Перейти к содержимому
Domino

Не заводится!

Рекомендуемые сообщения

Нет неработает

Поделиться сообщением

Варианты:

1. Замок зажигания. Снять промыть контаты спиртом. ( Прозвонить его работу с помощюь мультиметра например)

2. В комплектации BEST реле К5 (бензанососа) в моторном отсеке

3. Сигнализация блокирует работу бензанососа с помощью реле которое должно быть расположено рядом с блоком сигнализации. Может выйти из строя само реле, может контакты окислились. промыть. Посмотреть есть ли в этой цепи предохранители. Наверняка они целые. Попробовать зачистить посадочные места, промыть спиртом.

4. Все таки попробовать в такой момент отключить сигналку. Кнопка перехода в сервисный режиим должна быть. Найдите сигналку. Светодиод выведен куда-нибудь? От сигналки должен идти 2-х жильгый разъем на эту кнопку. как правило перейти в сервисный режим можно удержанием этой конпки в теч 5-10 сек.

Плавающие неисправности сложно вычислить сразу. Отпишитесь если что. Я не великий мастер конечно. Может пишу кривым языком. Но помочь был бы рад. Для этого думаю этот сайт создали!!

Матиза себе взял всего 2 недели назад. Но до этого занимался лечением таких вот косячков на ВАЗе .

Поделиться сообщением

Большое СПАСИБО будем пробовать!!!

Поделиться сообщением

По собственному опыту - если сел аккумулятор, то сигналка выключается только с помощью этого ключика. У меня находится по капотом в верхней части черная заглушка-колпачок, а под ним скважина как раз для этого ключика.

А можешь по точнее описать где этот колпак-заглушка находится? а то я всю машину перерыл не нашел((( спасибо...

Поделиться сообщением

Местоположение может очень сильно зависеть от фантазии установщика.

Поделиться сообщением

Товарищи матизоводы, поможите советом!

Последнее время стала редко ездить в связи с появлением маленького ребенка, за время простоев стал разряжаться аккумулятор. Причем в 1 раз машину надо было просто легонько подтолкнуть, пару недель назад просто толчка не хватило, привязывали тросом на скорости завелась. Неделю назад ездила в последний раз - заводилась нормально. Сегодня имеем: с сигналки снимается, при повороте ключа секунду работает стартер и включается сигналка (это всегда так при разряженном акке). Закрыла машину ключом, попросила прохожих толкнуть. Села, попыталась повернуть зажигание - замок зажигания и руль заблокировались. Такое и без разряда АКБ бывало, но обычно просто поворачивала ключ в замке с чуть большим усилием и все приходило в норму. Теперь же имеем полностью разряженный акк (даже индикатор открытой двери светится очень тускло) + полностью лишенная маневренности машина. Пообещался подъехать знакомый, попробовать прикурить от его акка, но с учетом дополнительно появившихся проблем с блокировкой замка\руля вопрос Поможет ли? Ситуация осложняется тем, что муж не водитель ни разу, поэтому все вопросы приходится решать самой. И соответственно, если не поможет - куды бечь\что делать?

Всем спасибо за ответы заранее!

Поделиться сообщением

К автоэлектрику вам, чтобы указал, почему АКБ не хватает для завода двигателя. И не стоит с толкача заводить, иногда это может приводить к печальным последствиям.

Поделиться сообщением

Сегодня у нас -20. С пульта машина не завелась с первой попытки (сигналка Шериф). Через минуту сигналка делает вторую попытку. Затем срабатывает датчик удара и машина с пульта не заводится - такой же сигнал, как если её не поставить на резервирование автозапуска (механическая коробка). Думаю "Блин, запускать только с ключа прийдется". Прихожу, поворачиваю ключ - не горят контрольные лампы (чекэнджин, АКБ, давление масла). Стартер вращает, но не схватывает (очень похожу по звуку, что нет искры).

Кто сталкивался с подобным, подскажите, пожалуйста.

Поделиться сообщением

Машине 3.5 года, пробег - 48000 км, механика. В прошлом году были проблемы с заводом при -25, масло в двигателе менялось

за пару месяцев до этого. В году этом история повторилась при -24...

Поэтому, вчера заменил штатный 35А-ый аккумулятор Матиза на 6СТ-45 АПЗ «Asia» от «Tyumen-battery» обратной полярности.

Менеджеры трех магазинов где я побывал уверяли, что он не подойдет, объясняя тем, что: "будет упираться клеммой в капот";

"У него же обратная полярность" и т.п...

Действительно, минусовой провод не дотягивается до клеммы, но, отвинтив три болта на корзине со стороны салона, провод

аккуратно перетягивается под ней и тогда его длины становится достаточно. Плюсового кабеля хватает "впритык".

Вся процедура занимает от силы час, двигатель стал заводится с пол оборота.)))

Так что при цене 1286 руб, данное приобретение обладает отличным соотношением: цена/качество. Рекомендую. )))

Поделиться сообщением

давно тут была темка что при тепературах ниже -24-25 Матизы не заводились. и дело было не в АКБ. люди ставили типа обманки на датчик температуры, тогда попогало.

Поделиться сообщением

Шурик

В моём случае машин не заводился по причине разряженного аккумулятора, просто батарея не могла нормально раскрутить стартер.

По лайту схватывала на первых попытках завести и на этом всё заканчивалось.

Насчет обманки - не пробовал, но в прошлый год, когда забирал еще прежний аккумулятор домой и ставил на ночь заряжаться

заводилось да же при минус 35.

И это факт.

Поделиться сообщением

Уважаемые форумчане, прошу помощи.

Сегодня в мороз минус 34 машина не завелась. Вчера в минус 29 - еще заводилась. Стартер крутится, фары и прочая электрика - всё работает. Правда, при попытке завести все значки на приборной панели мигают, почти гаснут. Я по тех. части авто полный ноль, на работе спросила совета, сказали - надо снять аккумулятор, забрать домой, чтобы он прогрелся. Но я даже не знаю, где у автомобиля аккумулятор, как он выглядит и как его снимать! Сказали, надо гаечные ключи определенного размера. Поскажите, какой размер ключа нужен и как мне самой можно снять аккумулятор и затем поставить его на место. Если у кого-то есть фото или схема расположения аккумулятора в машине, еще лучше.

Изменено пользователем Kalinka

Поделиться сообщением

Сегодня в мороз минус 34 машина не завелась.
Имхо- СРОЧНО прикурить и затем хоть пол часа дать поработать движку с минимумом электронагрузок для прогрева и зарядки аккумулятора

ЗЫ. Книжки можно скачать в шапке вот тут

Поделиться сообщением

обязательно заводить машину в минус 34 град????

Поделиться сообщением

Имхо- СРОЧНО прикурить и затем хоть пол часа дать поработать движку с минимумом электронагрузок для прогрева и зарядки аккумулятора

ЗЫ. Книжки можно скачать в шапке вот тут

Спасибо. Только вот прикурить не у кого - я с нашей стоянки уезжаю раньше всех и в это время там нет никого...

А насчет обязательно ли заводить в 34 градуса - обязательно, т.к. я за рулем в семье одна и вожу всех - и мужа на работу, и ребенка в садик...ну и сама на работу к 9:00. А там еще и по рабочим делам мотаться приходится. Так что заводить надо хоть при минус 40. Муж при этом машину никогда не водил и разбирается в ней не больше моего.

Изменено пользователем Kalinka

Поделиться сообщением

А можешь по точнее описать где этот колпак-заглушка находится? а то я всю машину перерыл не нашел((( спасибо...

не все сигнализации установлены с автономной сиреной, отключение которой описано, какая у вас сигнализация?

не посмотрел на дату...

Изменено пользователем Да что ж ты будешь делать!

Поделиться сообщением

Kalinka Вы меня канечно извините но не знать где у машины аккумулятор это канечно смешно, к томуже как Вы говорите ездите на ней только Вы, неужели никогда капот не откурывали?)) удачи Вам в освоении инструеции.

Поделиться сообщением

Спасибо. Только вот прикурить не у кого - я с нашей стоянки уезжаю раньше всех и в это время там нет никого...

А насчет обязательно ли заводить в 34 градуса - обязательно, т.к. я за рулем в семье одна и вожу всех - и мужа на работу, и ребенка в садик...ну и сама на работу к 9:00. А там еще и по рабочим делам мотаться приходится. Так что заводить надо хоть при минус 40. Муж при этом машину никогда не водил и разбирается в ней не больше моего.

вам понадобятся ключ рожковый на 10 и на 8, лучше ответка с длинной головкой на 8, акб находится справа если смотреть со стороны открытого капота, на 8 нужна чтоб открутить креплене, правая шпилька уходит вбок, левая вместе с пластинкой остается, на 10 - клеммы. клеммы - расслабляете гайки. до самого конца не откручиваете и тянете клеммы вверх, акб наклоняете к себе и тяните на себя

Поделиться сообщением

вам понадобятся ключ рожковый на 10 и на 8, лучше ответка с длинной головкой на 8, акб находится справа если смотреть со стороны открытого капота, на 8 нужна чтоб открутить креплене, правая шпилька уходит вбок, левая вместе с пластинкой остается, на 10 - клеммы. клеммы - расслабляете гайки. до самого конца не откручиваете и тянете клеммы вверх, акб наклоняете к себе и тяните на себя

Спасибо. Вчера аккумулятор нашли и сняли (муж с этим быстрее меня разобрался), только вот аккум после этого часа три дома стоял покрытый льдом. А до того, как был снят, при попытке завести машину - высветился датчик, что аккум разряжен. Короче, взяла у родственников зарядник, но только вопрос - можно родной аккумулятор Матиза заряжать вообще или нет?

А под капот я и правда заглядываю нечасто - только чтобы долить жидкость в стеклоомыватель. Остальное делают мастера на ТО, и т.к. проблем с машиной за почти два года и 20 тыщ пробега никаких не возникало, то и под капот мне самой лазить лишний раз смысла никогда не было. Ну вот, теперь учиться приходится :crazy:

Поделиться сообщением

АКБ матиза заряжается точно так же как и на всех остальных машинах -поставьте дома в ванну и заряжайте спокойно.

Поделиться сообщением

при попытке завести машину - высветился датчик, что аккум разряжен
Это что за датчик такой? ;) Прошу просветить! :crazy:

ЗЫ. Заряжаем любым зарядником, ток желательно не более 4а

Поделиться сообщением

Мои 5 копеек...

Вчера,при -31,Матузик порадовал бодрым и быстрым пуском...Сегодня,при -37 сложилось ощущение,что в движке гудрон!Два оборота,и все... :P Не стал мучить,пошел в гараж за машиной жены...Вечером,интереса ради,решил прикурить.С подмогой,коленвал начал проворачиваться, но обороты не набирает...Решил при следующей замене масла залить чего-нибудь типа 0w30...А для родного масла -30 похоже предел...

Поделиться сообщением

Это что за датчик такой? :lol: Прошу просветить! :P

ЗЫ. Заряжаем любым зарядником, ток желательно не более 4а

Датчик аккумулятора - среди прочих зажигающихся значков на панели, там же где значки ручника, неисправности двигателя и пр. Такой прямоугольник со знаками плюс и минус :) Зажигается, когда аккумулятору почти совсем капут... Раньше я об этом знала только из инструкции, а вчера он впервые высветился.

Мои 5 копеек...

Вчера,при -31,Матузик порадовал бодрым и быстрым пуском...Сегодня,при -37 сложилось ощущение,что в движке гудрон!Два оборота,и все... :o Не стал мучить,пошел в гараж за машиной жены...Вечером,интереса ради,решил прикурить.С подмогой,коленвал начал проворачиваться, но обороты не набирает...Решил при следующей замене масла залить чего-нибудь типа 0w30...А для родного масла -30 похоже предел...

Ну вот, и у меня аналогично, только два дня назад заводился с первого раза при минус 30, а вчера при минус 34 - ни в какую. Сегодня и речи нет о заводе. Хотя у нас к выходным обещает потеплеть до минус 20, вот и пойду мучить. К понедельнику машина нужна обязательно...

Поделиться сообщением

Датчик аккумулятора - среди прочих зажигающихся значков на панели, там же где значки ручника, неисправности двигателя и пр. Такой прямоугольник со знаками плюс и минус :P Зажигается, когда аккумулятору почти совсем капут... Раньше я об этом знала только из инструкции, а вчера он впервые высветился.

Ну вот, и у меня аналогично, только два дня назад заводился с первого раза при минус 30, а вчера при минус 34 - ни в какую. Сегодня и речи нет о заводе. Хотя у нас к выходным обещает потеплеть до минус 20, вот и пойду мучить. К понедельнику машина нужна обязательно...

Купите автономное пусковое устройство (аккумулятор в пластиковом кейсе, удобном для переноски, с проводами и зажимами на штатные клеммы аккумулятора). Дома зарядили, вынесли, подцепили, завели и все. Устройство сравнительно компактное и сравнительно не тяжелое (5-15 кг. в зависимости от емкости). Цена вопроса 3-5 тысяч руб.

Второй вариант или в дополнение к первому. Замените штатный аккумулятор на гелевый. Выше ток холодной прокрутки и т.д. Цена вопроса - 6-8 тысяч руб.

Изменено пользователем StanislavStr

Поделиться сообщением

Такой прямоугольник со знаками плюс и минус :) Зажигается, когда аккумулятору почти совсем капут... Раньше я об этом знала только из инструкции
Инструкция прочтена неверно, рекомендую перечитать.

Потомучто это - контрольная лампа зарядки. К состоянию аккумулятора не имеет никакого отношения. :( Зажигается когда генератор не работает (вернее- когда вырабатывает напряжение меньше чем даёт аккумулятор) и тухнет при нормальной работе генератора.

При нормальной работе машины должна зажигаться каждый раз когда ключ поворачивается в положение "II"- т.е. всё включено но стартёром ещё не крутили.

Между прочим, осмотр индикаторов в этот момент входит в список обязательной диагностики перед поездкой. :) И негорение индикатора зарядки в этот момент должно предупредить нас о неисправности генератора. Как впрочем и непотухание его после запуска двигателя :)

ЗЫ. И всё это есть в инструкции по эксплуатации которой снабжается каждая машина. Жалко что её мало кто хотя бы проглядывает... :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас