Перейти к содержимому
Domino

Не заводится!

Рекомендуемые сообщения

А в каком порядке расположены цилиндры относительно трамблёра? 1-ый-это дальний от него?

И еще вопрос: какова электрическая схема подачи питания на свечи зажигания? У Матиза есть коммутатор?

Счёт цилиндров начинается от ремня ГРМ.

У Матиза есть коммутатор, стоит в ЭБУ.

Поделиться сообщением

Уважаемые господа!

Пишу редко, но сегодня есть нужда обратиться за помощью, а в электрике не силен.

Расскажу о ситуации, а если кто сможет подсказать, буду очень благодарен.

Об авто: 45 тыс.км проблег, 0,8 матиз 2011 г.в., комплектация минимальная с кондиционером.

Часть первая, возможно не связанная с происшествием, но кто знает...

В феврале сего года все было чудесно и прекрасно припарковался у банкомата, снял деньги, сел в машину, завел и услышал странный звук со стороны капота, откуда-то справа. Никакой индикации не было, через некоторое время машина заглохла. Тут подробно расписывать смысла нет, но в итоге заменили генератор и всё как бы стало хорошо.

Часть вторая, тоже возможно не сильно связанная, но упомяну и об этом.

С самого момента покупки Матиза, иногда (мне не удалось выявить сходных условий возникновения ситуации) сразу после заводки загоралась лампочка задней противотуманки, после чего, некоторое время ее нельзя было отключить (где-то с минуту)

Часть третья, случившаяся вчера-сегодня.

Вчера, во время относительно коротких поездок по городу стал замечать, что на третьей скорости, временами машина ведет себя как-то странно, как-будто слегка теряет мощность, но временами все было ок, списал это на воображение, подъемы улиц Краснодара и т.д. Сегодня утром эффект стал более выразительным, хотя все равно не слишком заметен, проехал где-то 5-6 км, все было терпимо, хотя и чувствовалось, что что-то не так.

Машина постояла минут 25-30, после чего пришлось отправиться в еще одну поездку и тогда-то случились неприятности, проехать удалось где-то 1-1,5 км, машина теряла мощность уже на всех скоростях, индикации НИКАКОЙ не было, я считаю себя достаточно внимательным к приборной панели. И уже перед тем как заглохнуть, появилась на несколько секунд Check Engine, машину я заглушил, припарковал. Включил зажигание в режим II, как ни странно - удалось закрыть стекла стеклоподъемниками, все индикаторы загораются, как при нормальном режиме. При попытке запустить двигатель - все вырубается. На сигналку машина встала отлично.

По ходу написания данного поста, вспомнилась еще одна странность - сегодня, в какой-то момент забарахлило радио, а после - вообще магнитола (штатная) перестала вести себя адекватно.

Единственное, что проверил - это предохранители, на вид все целые.

По отзывам есть два момента - замыкание и снова генератор.

Самая главные мои проблемы сейчас - это последняя тысяча в кошельке на ближайшие дни и необходимость возить беременную жену по врачам. Поэтому вынужден просить совета, как бы выяснить что с машиной и можно ли ее оживить относительно дешево и быстро.

Поделиться сообщением

Похоже генератор. Проверить можно по состоянию аккумулятора. Можно отключить генератор, зарядить аккумулятор и попробовать завести. В принципе можно проехать километров 10-20. Но с мин. эл. нагрузкой. Как вариант - самому чинить генератор. Снять\поставить стоит в оф сервисе порядка 800-900 руб. Диодный мост (замыкание может быть связано с ним) можно приколхозить из отечественных диодов от Ваза (которые недороги). Как это сделать тут писали и не раз.

А сигналка много питания не требует-садил аккумулятор и не раз - закрывала нормально. И радио работало. А вот стартер щелкал..

Изменено пользователем k124

Поделиться сообщением

Похоже генератор. Проверить можно по состоянию аккумулятора. Можно отключить генератор, зарядить аккумулятор и попробовать завести. В принципе можно проехать километров 10-20. Но с мин. эл. нагрузкой. Как вариант - самому чинить генератор. Снять\поставить стоит в оф сервисе порядка 800-900 руб. Диодный мост (замыкание может быть связано с ним) можно приколхозить из отечественных диодов от Ваза (которые недороги). Как это сделать тут писали и не раз.

А сигналка много питания не требует-садил аккумулятор и не раз - закрывала нормально. И радио работало. А вот стартер щелкал..

По идее, генератор еще на гарантии, если дело в нем, то его возможно поменяют, но 4 месяца слишком небольшой срок службы для генератора. Мне кажется здесь дело еще в чем-то. Понятно, что по кофейной гуще понять сложно.

Спасибо за совет про аккумулятор, машина стоит не в самом удачном месте, попробую в обед добраться до офиса, благо речь о паре километров. С экономией аккума я как раз зимой и познакомился.

По поводу аккума и сигналки - у меня как раз обратный опыт, если садился аккум (пару раз забыл ближний свет вырубить), то сигналка вообще в ноль отрубается.

Поделиться сообщением

Матиз на одном акамуляторе спокойно проезжает 60-100 км. Если гена умер, то у Вас лампочка красеая должна загореться. Раз не горит, гена в норме. ищите причину в другом. Как вероятность засорился бензопровод.

ну и свечки проверте естественно.

Поделиться сообщением

При попытке запустить двигатель - все вырубается.

А поподробнее можно?

Поделиться сообщением

При попытке запустить двигатель - все вырубается.

А поподробнее можно?

Включаю зажигание, в режиме II - горят все кнопки на приборной панели, на вид - все прекрасно, когда поворачиваю ключ дальше - все гаснет, возможно есть небольшой щелчок, но может и нет. Никакого движения в механизмах не присутствует.

Поделиться сообщением

Ну тут уже может замыкать и замок, и стартер. Сами не найдёте. нужен электрик. а для начала протяните кантакты на батарее и отсоедините сигналку.

Поделиться сообщением

Нифига лампочка не ориентир. Так, для блондинок она.

Мерить надо. Напряжение на голом аккумуляторе; напряжение на аккумуляторе, установленном и подключенном; напряжение на ХХ, напряжение на ХХ с включенными фарами. Потом ток утечки в разрыв цепи АКБ на стоянке. Тогда всё будет яснее.

П.С. А при попытке повернуть ключ всё гаснет- у Вас клеммы на затяжку проверены??

Изменено пользователем Rhinoceros

Поделиться сообщением

Ну тут уже может замыкать и замок, и стартер. Сами не найдёте. нужен электрик. а для начала протяните кантакты на батарее и отсоедините сигналку.

Еще отдельное спасибо!

Начал вспоминать всякие проблемы... в последнее время, иногда бывало, что вынимаешь ключ зажигания, а контакт не размыкается: радио работает, регистратор тоже. Повторно ставишь ключ, поворачиваешь чуть, вынимаешь - все ок. Почему-то склоняюсь именно к замыканию. Электрик из меня никакой, кроме самых банальных мелочей - ни бум-бум, но мне мало верится, что все дело в гене. В первом случае зимой, накрылся диодный мост, его распаяли, так и катаю его в бардачке, все некогда было подобрать замену. Но еще с тех пор у меня сомнения, что дело именно в гене, ибо он довольно чистый был, никаких окислов не видно, хотя даже на колесных гайках ржавчина появляется.

Мне кажется, что в том случае - гена был следствием изначальных проблем, надеюсь, что электрик сможет найти в чем дело.

Еще раз спасибо за помощь и советы! Попробую выкрутиться.

Поделиться сообщением

Мерить надо. Напряжение на голом аккумуляторе; напряжение на аккумуляторе, установленном и подключенном; напряжение на ХХ, напряжение на ХХ с включенными фарами. Потом ток утечки в разрыв цепи АКБ на стоянке. Тогда всё будет яснее.

П.С. А при попытке повернуть ключ всё гаснет- у Вас клеммы на затяжку проверены??

ну блондинкой каво другого называй. Если заводская сигнализация о работе гены не показатель. в помойку такую машину. А узнать работает гена или нет. можно и без всяких замеров. Завёл машину и железку к задней крышки гены. Если гена не работает, железячка не примагнитится. Раз. ну а второе. машина то не завооодится.

Поделиться сообщением

Нет, не проверял еще, где-то месяц назад ставил аккум после зарядки (вроде не много времени, но проверю), через минут 40 пойду к машине, как раз все посмотрю подробнее. Утром спешил на работу. Вроде комлект ключей из машины не забирал.

Поделиться сообщением

заводская сигнализация о работе гены

Ты для интереса хоть посмотри, как эта лампочка в мануале называется :laugh:

И тогда может поймёшь что эта лампочка, как впрочем и в большинстве недорогих машин- ну ниразу не "сигнализация".

А посмотришь схему- и увидишь что показывает эта лампа у них только одно- когда обмотка возбуждения запитана от аккумулятора. Иногда это сигнализирует о неисправности гены, да. Но только иногда...

Поделиться сообщением

Итого, ситуация пока решилась следующим образом: нашелся добрый человек, подзарядил аккумулятор, после чего машина благополучно завелась и доехала до места работы. Тут удалось померять напругу аккумулятора при запущеном двигателе - вышло 12,8-13В. Все единодушно заявляют о смерти генератора. Генератор НОВЫЙ (хотя и не оригинал) прожил 3,5 месяца, за него отдано было 5к кровных рублей. По сему вопрос, а как же избежать этого? Может ли быть дело в чем-то еще? Что может так убивать генератор?

П.С.: отредактировал немного, а то на эмоциях термины местами поменял.

НОВЫЙ - генератор, за 3,5 месяца сдох именно он.

Изменено пользователем Nefton

Поделиться сообщением

Если заводская сигнализация о работе гены не показатель. в помойку такую машину

Можно подумать, что это большая новость...

Поделиться сообщением

Ветка причина смерти генератора..в реанимацию его.

Надо ставить генератор Мандо. Заводской не выносит нашей действительности.

А генератор неоригинал это какой?

Поделиться сообщением

НОВЫЙ - генератор, за 3,5 месяца сдох именно он.

Тратить 5килорублей на неоригинал? :shock: Красиво жить не запретишь...

Имхо тратиться на покупку нового гены имеет смысл только если это мандо/валео. Остальное- фтопку.

2 Nefton- если с деньгами туго, имхо может спасти грамотный автоэлектрик который заменит сгоревшие диоды. Или сервис по починке генераторов- но тут в тысячу уже врядли уложишься...

Поделиться сообщением

k124: неоригинал - не помню что за марка, коробка была, но выбросил, хотя обычно я к таким вещам внимательный... понадеялся, блин, что новье проездит хотя бы 30тыс.

Сергей, попробую все же в сервис отдать, говорят, что около 1,5к обойдется, придется занять до аванса... до осени бы продержаться, а дальше с деньгами будет попроще.

По началу был вообще шок, но общественный транспорт это не моё.

Спасибо за советы относительно марок аккумов, думаю, что как появится возможность, может даже проще купить, чем попрошайничать в автосервисе, чтобы сняли.

Кстати, не знаю, как где а в Краснодаре оригинальный стоит минимум 6300, в экзисте. Валео - 6750, Мандо - 5350, но на момент поломки, нужно было срочно ехать, починили за день, купил первый что был в наличии за 4800. Теперь попробую починить, но денег на новый отложу при первой возможности.

Меня здесь беспокоит только один момент: причина, по которой это происходит. Переживаю, что дело может быть в электрике, тут хоть заремонтируйся, они будут лететь с периодичностью регулярной. Особенно в свете вышенарисованой ситуации

иногда бывало, что вынимаешь ключ зажигания, а контакт не размыкается: радио работает, регистратор тоже. Повторно ставишь ключ, поворачиваешь чуть, вынимаешь - все ок.
Изменено пользователем Nefton

Поделиться сообщением

Nefton В Краснодаре есть человек, занимающийся ремонтом Матизов, ник disk1973, в ветке "ЮГ" есть его тема Техпомощь одноклубникам в Краснодаре, сервис находится в пос. Знаменском.

В первом посте есть телефон, звони. Человек нормальный, мастер - хороший, я думаю он поможет тебе решить твой вопрос.

Поделиться сообщением

Доброй ночи,Многоуважаемые форумчане и знатоки!

Дела обстоят так:

вчера все было хорошо,ездила,без единой накладки,а сегодня с утра подходя к машине не сработала разблокировка дверей.

Оказалось это только начало.Батарея в ключе новая и огонек зеленым как надо горел.

Подойдя в плотную заметила что красная лампочка сигнализации не мигает,соответственно контакта с электронным ключом нет,пришлось открывать простым.

Села в машину а ей хоть бы хны-ни малейшего звука.Сразу посмотрела на положение рычага включения фар(вдруг забыла и аккумулятор сел),там все в порядке,выключено.Клаксон не работает ,приборная панель не горит-в общем мертвая железка.

После работы пробовали разобраться,даже прикурить от другой машины-НИЧЕГО(((((Проверили все предохранители,и внутренний и внешний блоки целы,ни одного сгоревшего,все на месте.

Может кто знает с чем это может быть связано.Очевидно проблема в электрике.Может провода....?(

Подскажите пожалуйста в чем может быть косяк? Где и как искать? Может у матизов есть какое-то слабое место в этом плане-так называемая их "болезнь"?

Заранее спасибо!!!!!!

Поделиться сообщением

Есть такая болячка-накрылся выпрямительный блок генератора,видимо в последние часы(минуты) поездки заряд уже не шёл,а за ночь замкнувшие диоды генератора высосали остатки из аккумулятора. Вам ,москвичам,повезло,что есть толковый механик в клубе.

Поделиться сообщением

Anastasia

Самостоятельно будете чинить? ИМНО, наврядли, тогда бы не было такого вопроса.

А если не самостоятельно - то совет нужен Вашему электрику?:-))

Ну и электрик:-))

Поделиться сообщением

Но ведь прикуривание от донора ничего не изменило Шадрин Борис! Тут дело не в мосту диодном. Тут просто нет цепи. Чудес не бывает - смотреть или массу, или главный силовой предохранитель.

Прикуривала дама. Прикуривательными проводами, которые ей показались недорогими и красивыми. В которых жилки такие, что и мобильник страшно заряжать. Причём, прикуривала машину, в которой есть КЗ в мосту и аккумулятор в агонии, хватающий любой микроампер себе. Этот опыт- не показатель нифика. Сымаем АКБ, ставим исправный и могучий в машину, заводим. Причём сразу, пока его мост не придушил. Тогда и поговорим.

П.С. Нормальный мой самодельный прикуриватель имеет провода чисто медные с палец толщиной. Вот тогда можно дать прикуритьь... . А эти гигантские амперы, указанные на китайских пародиях- бугага... :yahoo:

Изменено пользователем Rhinoceros

Поделиться сообщением

Не "на веревочку" (езда на Матизе без вакуумника не для дам, это точно:-), а на эвакуатор. И в любой ближайший вменяемый сервис.

Поделиться сообщением

Прикуривала дама. Прикуривательными проводами, которые ей показались недорогими и красивыми. В которых жилки такие, что и мобильник страшно заряжать. Причём, прикуривала машину, в которой есть КЗ в мосту и аккумулятор в агонии, хватающий любой микроампер себе. Этот опыт- не показатель нифика. Сымаем АКБ, ставим исправный и могучий в машину, заводим. Причём сразу, пока его мост не придушил. Тогда и поговорим.

П.С. Нормальный мой самодельный прикуриватель имеет провода чисто медные с палец толщиной. Вот тогда можно дать прикуритьь... . А эти гигантские амперы, указанные на китайских пародиях- бугага... :yahoo:

Товарищи,друзья,зачем же высмеивать то в чем вы разбираетесь,а другие нет,я ведь всего навсего обратилась за помощью...))))

П.С. аккумулятор новый ставила зимой и когда прошлый помирал он хоть какие-то звуки издавал.А в этот раз НИЧЕГО не работает,даже с электронного ключа не открылась,звуков НИКАКИХ!!!!!

Не "на веревочку" (езда на Матизе без вакуумника не для дам, это точно:-), а на эвакуатор. И в любой ближайший вменяемый сервис.

Вы правы,даже передвинуть машину чтоб прикурить от другой было невыносимо сложно)))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас