Перейти к содержимому
4eptoBcku

Распределитель зажигания, он же трамблер

Рекомендуемые сообщения

Не везет мне с этой штуковиной.

Вощем, суть в том, что в него постоянно лезет влага и получите все вытекающие последствия (не заводится, заливаю свечи, дохнет аккум...). Приходится его разбирать и прочищать, контакт бегунка всегда окисленный... Потом еще свечи...

Вот вчера это опять со мной стряслось (прошлый раз - в ноябре). Уже надоело мне все это.

Неужели у всех Матизов такой недостаток есть?

Поделиться сообщением

Это недостаток не только Матизов, но и всех авто с таким девайсом, особенно эксплуатируемых в Москве с ее соляной жижей на дорогах. Есть и способы лечения - свежие, без трещин, резиновые уплотнители на ВВ проводах, чистый мотор, еще помогает обработка влаговытесняющей смазкой указанных деталей. Попробуйте обратиться к WD40

Поделиться сообщением

наверно надо заменить крышку трамблера. может она бракованная, не плотно садится, трещины ит.д.

Поделиться сообщением

А можно прямо в трамблер брызгануть WD40?

Еще я заметил, что у крышки трамблера в стыке нет никакой прокладки или чего-нибудь подобного! Заклеил это место скотчем, может, поможет. Люди на ТАЗах вообще трамблер пакетом закрывают и стяжкой затягивают. На Матизке этого, грят, делать нельзя, мол, он вентилироваться должон.

Кстати, провода я менял недавно на оригинальные, мотор мою регулярно...

Поделиться сообщением

А можно прямо в трамблер брызгануть WD40?

Да вообщем-то можно, масло - прекрасный диэлектрик. Но переусердствовать тоже не стоит - пыль будет налипать. Прокладка под крышкой не нужна, ее там и нет. Хотя и вентилироваться там нечему. И конечно нужно обратить внимание на отсутсвие пробоев на крышке распределителя - однажды по какой-либо причине случившийся пробой прожигает пластмассу крышки, оставляя на ней обуглившуюся дорожку, в последствии по которой присходят утечки.

Поделиться сообщением

ещё раз настоятельно рекомендую проклеить уплотнитель по переднему краю капота. там очень большая щель через которую вся грязь летит прямо на свечи, провода, и трамблер.

Поделиться сообщением

Шурик, я уже это давно сделал, сам не нарадуюсь, что движок довольно долго остается чистым. :roll:))

Другое дело, кстати, сам обрати внимание, когда поездишь в мокрую погоду, да еще и окатят пару раз. Встань, открой капот и посмотри что там творится. ЧЕРТИ ЧТО! Внутренняя сторона капота мокрая! Капли падают на движок и пар такой идет. Не удивлюсь, что и на трамблер накапало...

Collins, спасибо за совет, попробую. Когда прочищал трамблер, сам думал про WD40, но не рискнул брызнуть..

В его вентиляции, видимо, есть доля правды, поскольку у него имеется дополнительное отверстие, кончающееся резиновой трубкой, т.е. он имеет свободный доступ к "подкапотному" воздуху. Логически напрашивается только один вывод - вентиляция.

Поделиться сообщением

А кто-нибудь знает, что за трубка торчит из распределителя зажигания (черная, дл. ~5 см, d ~4 мм), для вентиляции что-ли? На картинках в мануале ее нету. :)

Поделиться сообщением

А кто-нибудь знает, что за трубка торчит из распределителя зажигания (черная, дл. ~5 см, d ~4 мм), для вентиляции что-ли? На картинках в мануале ее нету. :)
Та самая вентиляция... ети её так и растак...

(после мойки движка отмокает через неё крышечка тока так...)

Поделиться сообщением

Не везет мне с этой штуковиной.

Вощем, суть в том, что в него постоянно лезет влага и получите все вытекающие последствия (не заводится, заливаю свечи, дохнет аккум...). Приходится его разбирать и прочищать, контакт бегунка всегда окисленный... Потом еще свечи...

Вот вчера это опять со мной стряслось (прошлый раз - в ноябре). Уже надоело мне все это.

Неужели у всех Матизов такой недостаток есть?

как чистить контакт бегунка? самому реально? опиши.

Поделиться сообщением

шкуркой нулевкой слегка и потом чистой тряпочкой всё протереть.

Поделиться сообщением

а как снимается и ставится все просто?

Поделиться сообщением

а как снимается и ставится все просто?

Просто. Из инструмента нужна короткая крестовая отвёртка (ну если не хочешь воздуховод снимать ;) )

Откручивается два винтика крепления крышки трамблёра- один сверху другой снизу (ищем на ощупь)

Снимается аккуратно крышка. Снимается бегунок- он на трении держится.

(но вообще имхо зачищать его- нонсенс. Там на круг порядка 2мм воздушного зазора в высоковольтной цепи и никакая плёнка окислов большой роли играть не может. Если что-то глючит- дело скорее всего не в этой плёночке. А вот замена крышки трамблёра часто даёт ну оччень положительный результат, по словам знакомых нексиеводов :blink: Тем более что стОит это недорого... Мне помнится крышка (разрушился уголёк)+бегунок(на всякий случай) встала меньше 400р в первом попавшемся магазине)

Поделиться сообщением

1. Как узнать, какой фирмы стоит распределитель зажигания, в каталогах есть MANDO и DELPHI ?

2. На аллюминиевых контактах крышки есть небольшие выбоины, это так должно быть или крышку на замену ?

Поделиться сообщением

1. Как узнать, какой фирмы стоит распределитель зажигания, в каталогах есть MANDO и DELPHI ?

Путём осмотра- на нём написано :cry:

Поделиться сообщением

Осмотрел, кроме приклеяной бумажки с надписью DAO и надписи внутри крышки такой же надписью. ничего нет. Это что еще за DAO ??? А уплотнительная прокладка, очень тоненькая все же имеется.

Поделиться сообщением

Осмотрел, кроме приклеяной бумажки с надписью DAO и надписи внутри крышки такой же надписью. ничего нет. Это что еще за DAO ??? А уплотнительная прокладка, очень тоненькая все же имеется.

DAO - это разлок такой у китайского антитанка :)

Поделиться сообщением

Что это значит и какой все же фирмы брать крышку и бегунок?

Поделиться сообщением

Надпись там не DAO, а DAC - Daewoo Auto Corp. - че-то типа того.

Недавно, кстати, машина простояла под очень долгим дождем (лил дождь больше суток). Потом сел, поехал и чую, что машина не тянет и двигун вибрирует. Еле-еле доехал до дома, стал разбираться.

Разобрал трамблер, почистил бегунок, брызнул туда WD40. Завожу - та же фигня.

Смотрю свечи - в порядке.

Потом совершенно случайно заметил, что из клеммы одного из ВВ-провода сыпется черная пыль. ГЛяжу в него - там все черным-черно.

Купил провода (все сразу), заодно и свечи - поставил. Все отлично.

Только вот надолго ль???

Если честно, замаялся я уже с этим зажиганием.

Есть проруха на это какая-нить??

Поделиться сообщением

мож имеет смысл герметиком стык крышки с трамблером намазать?

Поделиться сообщением

Я тут тему создавал недавно... Она в разделе про двигатель. Называется "У кого-нибудь такое было?". Финал истории- поменяли трамблёр (обожёлся в примерно 5500 руб вместе с доставкой). В сервисе за замену взяли в переводе на рубли 1750. Спросил, что так дорого, ведь всего-навсего нужно открутить старый и прикрутить новый? Сказали, что новый надо настроить. Правда, что ли или это лапша? Ну, да, ладно, после месяца мыканий, я был всё равно рад, что она наконец-то поехала! А деньги- дело наживное.

Поделиться сообщением

Выставить момент зажигания - дороговато в рублях. А в фунтах - 35 - вроде нормально...

Поделиться сообщением

Дествительно дороговато выставить зажигание, может рабочая сила дорогая? Посравнению с Россией.

Изменено пользователем механик

Поделиться сообщением

Механик, так это в самом деле работа специалиста? Что значит "выставить зажигание"? Какие-то приборы для этого нужны, что ли?

Поделиться сообщением

я знаю, что нужен стробоскоп, слово-то какое красивое!, но что это такое и как работает - понятия не имею.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас