Перейти к содержимому
Гость

Матиз и Зима

Рекомендуемые сообщения

Сложный вопрос. Я пользовался - впечатления неоднозначные. С одной стороны лёд не набивается в механизм, с другой - на кромке он всё равно примерзает и приходится выходить и чистить. Стоят вдвое дороже обычных. Если денег не жалко, то можно покупать новые дворники раз в полгода, весной - летние, осенью зимние, снимать зимние и хранить 7 месяцев - не знаю, на мой взгляд не очень хорошо. Мне денег жалко. Я недавно поставил новые и не буду их менять на зиму, если вам уже пора менять, то можете купить зимние.

Вот если бы в месте парковки дворников была обогреваемая зона, то такие дворники были бы круты.

Поделиться сообщением

Спасибо, Лен. В моем Автомире мне уже и показали и цену назвали за комплект таких дворников для Матиза - 700 руб.  Преданно в глаза заглядывали, спрашивая :"Будете брать?"  На что я ушла думать, насколько оно действительно надо.  

Наверно куплю из чистого любопытства.  Но было бы интересно услышать мнения других

Так я же сказала не в автосалоне, а в автомагазине. Там цены сооовсем другие. Есть и за 800 комплект, и за 250. Все от твоих возможностей зависеть будет. автомир, кстати, отличается крайней дороговизной.

Поделиться сообщением

Сложный вопрос. Я пользовался - впечатления неоднозначные. С одной стороны лёд не набивается в механизм, с другой - на кромке он всё равно примерзает и приходится выходить и чистить. Стоят вдвое дороже обычных.

Про "выходить и чистить" понятно. А еще приходится убирать снег - сам Мотя отряхиваться не умеет :lol:

В общем понятно, плюсы есть, но дело темное. Значит буду покупать и тестировать :( Спасибо за ответ.

Вот если бы в месте парковки дворников была обогреваемая зона, то такие дворники были бы круты.

Отличная идея :evil: А вроде уже существует такая вещь как подогрев лобового стекла...

Поделиться сообщением

И вот еще чего нашлаhttp://www.matizclub.net/viewtopic.php?t=284

Да, "Чемпион" хорошие дворники, хотя сравнить не с чем - других у меня никогда не было.

Про Автомир и его цены - да, безусловно недешево.

Но там представлены в большинстве своем качественные товары. А за спрос и консультации денег не берут! :( А уж где мы их потом купим - наше дело.

Поделиться сообщением

Про Автомир и его цены - да, безусловно недешево.  

Но там представлены в большинстве своем качественные товары. А за спрос и консультации денег не берут!  :(  .

ну, в общем, во многих магазинах тоже качественные товары представлены. Я же не про рынок говорю. И там тоже не берут денег за консультацию :lol: Из собственного опыта могу посоветовать сеть магазинов Автомаг. Их много в Москве.

Поделиться сообщением

ну, в общем, во многих магазинах тоже качественные товары представлены. Я же не про рынок говорю. И там тоже не берут денег за консультацию :( Из собственного опыта могу посоветовать сеть магазинов Автомаг. Их много в Москве.

Спасибо :evil: Про Автомаг знаю, уже год пытаюсь найти время туда попасть. Пока сумела только попасть на сайт :lol:

Поделиться сообщением

Гость

купить за 150 руб любой комплект утеплителя капота (поролон+фольга) для жигулей и вырезав ножницами по форме выштамповок, оклеить этими штуками всю внутреннюю сторону капота, кроме ребер жесткости. Предварительно обезжирить уайтспиритом. Если там пятна тектила вдоль ребер смывать их не надо, сухого места должно хватить. Для надежности можно запихать краешки наклеенных деталей под ребра жесткости. Для этого годится тонкий закругленный пластмассовый инструмент, не царапающий краску. Например старая кредитная карта.

это полезно не только на зиму а вообще

Поделиться сообщением

Юзал Трико и Чемпион, обоими остался СИЛЬНО НЕ доволен :( И те и другие у меня жили не больше месяца в нормальном состоянии, после чего начинали фигово чистить. Мечтаю найти силиконовые вставки, как те, что у меня проходили 3 года (!!!) без замены, зимой и летом!!! Вот только, говорят, что сейчас такие найти не реально :lol:

Поделиться сообщением

А я, признаться, в свою первую прошлую зиму на Матизе не делала ничего для подготовки... Кроме зимних шин.

А судя по описанным выше статьям, все так сложно :(

Поделиться сообщением

Ну, я еще обязательно полиролью защитной перед зимним и весенним сезоном натираю. Она защищает поверхность машинки. Рекомендую Тартл Вакс. В этот раз хочу еще пороги обработать Антигравием. Тока чего-то не соберусь никак. Может, совместную обработку организуем? :(

Ну, жидкость омывательнеую меняю на незамерзайку. Под коврики - газеты. И на коврики со стороны пассажирского места. Ну не всегда народ ноги отряхивает! Замки смазываю незамерзающей смазкой. В любом случае полезно. И запасаюсь бумажными полотенцами для протирки окон от этой ужасно зимней жирной смеси снега с черти чем. Может, чего еще вспомню, тогда напишу.

Поделиться сообщением

Э... наверно я неточно выразилась. Ничего - это в смысле проверки резинок, аккумуляторов, заклейки каких-то ребер жесткости... тьфу...извините, я в ребрах не сильна :(

Полироль TW, незамерзайка, силиконовая смазка для замков и бумажные полотенца, а также щетка для снега и лопатка для/снега - это я не считаю, это станд. набор :lol: До Антигравия, правда, мы с Мотенькой еще не дожили, но зато активно использовала Антилед для боковых стекол и зеркал. Классная шутка - стекла не обледеневают! Главное наносить по инструкции на сухое стекло.

А вот про всякие поролоновые прокладки - заклейки и прочие газеты - а зачем все это? Я что-то не пойму, неужели зимой у вас в машину попадает так много снега?

Поделиться сообщением

Гость
В этот раз хочу еще пороги обработать Антигравием. Тока чего-то не соберусь никак. Может, совместную обработку организуем? :(

мне бы тоже пороги обработать..

помниться VZ зазывал и обещал помочь в этом сложном деле..

ну так???

надо объединяться.. зима не за горами

Поделиться сообщением

Кстати, 2 истории, которая произошли прошлой зимой.

Как-то прошлой зимой волею судеб пришлось мне приезжать домой очень поздно - около полуночи. И, естественно, все места парковок около дома и во дворе были заняты. А сбоку от моего дома есть детский сад и рядом с ним слегка освещенная аллея, вдоль которой ночью тоже паркуются машины. Но эту аллею совершенно не убирают, поэтому зимой там можно встать, только если иметь полезный дивайс типа лопаты. Это было вступление.

И вот на этой самой аллее у нас произошло 2 чудных случая.

Однажды ночью я приезжаю, смотрю - мест около дома нет нет, пилю на эту аллею. А она узкая - если встать рядом с откапываемым местом - все перегородишь, поэтому я поставила машину чуть подальше к воротам детского сада и вернулась с лопатой.

Копаю, копаю, откопала. Так, думаю, сейчас я уйду и кто-нибудь это место займет. А лопату оставить жалко - унесут. Ладно, позвонила родителям ( :( ), вышла мама и я ее с лопатой оставила, сама пошла за машиной. Возвращаюсь - мама стоит с обалдевшим лицом. За время, что меня не было, к ней подъехал какой-то дядя и спросил так вежливо из окошка: "Скажите, Вы это место для СЕБЯ откапываете?"

И еще один случай - диспозиция та же. Я, ночь, лопата.

Подходит ко мне какой-то дядя и спрашивает:"Девушка, Вы уверены, что хотите припарковаться именно ТУТ?"

"Уверена", - говорю. "Ладно",- говорит он, "тогда я Вам свое место уступлю." И уступил! - сел и уехал куда-то во дворы. Я была поражена...

О как :lol:

Поделиться сообщением

Гость

Классика-не классика не важно.

Все приличные автомобили имеют утепленный капот, просто потому, что это хорошо. На нем меньше тает снег и реже образуются ледышки. При остановке двигателя он дольше остается теплым (это полезно даже летом, но зимой - особенно). Воздух, попадающий в салон Матиза самотеком, меньше подогревается (зимой это может и минус, но летом - точно плюс). Немного снижается шумность двигателя. Ну и т.п..

Изготовители матиза отчего-то сэкономили на этой копеечной штуке, потому что она не жизненно необходима, и еще наверное потому, что наибольшая часть матизов используется в теплой Европе.

Поделиться сообщением

Нагревается и остывает Матиз зимой и летом практически одинаково, поэтому никакой необходимости в утеплителе не вижу. Про нагрев воздуха, скользящего по капоту в воздухозаборник хотелось бы послушать поподробнее, желательно с цифрами.

Был у меня Тико - вот там утеплитель был необходим, хотя и не помогал абсолютно - оставишь горячую машину в -10 на 15 минут, приходишь - мотор холодный, обороты автоматика карбюратора повышает. Как корейцам удалось на одном и том же двигателе сделать диаметральнопротивоположные термозависимости для меня загадка.

Ещё одна история про Тико: еду летом в пробке, вдруг останавливается вентилятор радиатора (как оказалось приказало долго жить реле) и начинает расти температура. Открываю окна, выключаю кондиционер, включаю печку и максимальные обороты вентилятора. Через 5 минут стрелка температуры легла влево, то есть радиатор печки остудил работающий перегретый двигатель до температуры ниже рабочей.

Поделиться сообщением

Классика-не классика не важно.  

Все приличные автомобили имеют утепленный капот

Хм... вот сколько я видел авто у друзей-знакомых-коллег по работе, но ни у кого не замечено утепление... популярно оно только на грузовиках и у некоторой категории водителей на старой классике... Может я отстал от жизни? :(

Поделиться сообщением

Наверно мне не везет... потому, как есть куча народу, которая довольна этими фирмами :(

Поделиться сообщением

А вроде уже существует такая вещь как подогрев лобового стекла...

Да, есть, у товарища на Ford Puma 98 г.в.

Весчь крайне удобная! :(

Поделиться сообщением

Мечтаю найти силиконовые вставки
Видел недавно в Авто49. Но быстро пропали. Если интересно- могу спросить появятся ли и когда.

Мне правда больше графитовые понравились.

Поделиться сообщением

у меня плюс ко всем лопаткам,незамерзайкам,щёточкам и т.п лежит в багажнике обычный силиконовый крем для рук. Мы им смазываем уплотнители дверей и они зимой не примерзают к кузову.

Поделиться сообщением

Юзал Трико и Чемпион, обоими остался СИЛЬНО НЕ доволен :( И те и другие у меня жили не больше месяца в нормальном состоянии, после чего начинали фигово чистить.

Сколько ты заплатил за Чемпион? Если 10 баков, то понятно.........

Я брал фирменные - в блистере, с книжкой и переходниками.

Прослужили верой и правдой свои положенные шесть месяцев, включая всю зиму, не знаю сколько протянули бы ещё, но однажды в поздним вечером понадобились какому-то нарку...

Поделиться сообщением

Сколько ты заплатил за Чемпион? Если 10 баков, то понятно.........

Я брал фирменные - в блистере, с книжкой и переходниками.

Типа того заплатил... 300-500 рублей за дворник, в хорошем подмосковном магазине.

Что есть блистер? Если пластиковая упаковка с одной стороны закрытая картоном, то в нем и брал. Переходников тоже куча была, 2 или 3 на дворник. Более того, это был Бельгийский Чемпион, а не Турецкий.

Сдается мне, что это были фирменные дворники :(

Поделиться сообщением

Примите поздравления, московские водители! Читаем:

Правительство Москвы обещает водителям веселую зиму

Руководитель комплекса городского хозяйства столицы Петр Аксенов заявил о том, что власти Москвы планируют запретить в городе эксплуатацию "шипованных и жестких шин, а также шин с большим протектором". Аргумент один – такие шины портят дорожное покрытие дорог города. О том, сколько аварий возникнет в случае, если ездить зимой на летней резине (а, по всей видимости, именно это и имел ввиду Аксенов) сложно представить.

Кроме того, Аксенов заявил, что власти Москвы намерены усилить борьбу с парковкой автомобилей на проезжей части. Автомобили, припаркованные на проезжей части, мешают движению транспорта, а также уборке снега. Эта проблема становится актуальной в предстоящий зимний период, отметил П.Аксенов. В связи с этим, зимой в городе будут работать 100 эвакуаторов, в задачу которых входит освобождение проезжей части дорог от неправильно припаркованных автомобилей, мешающих уборке снега. "Мы будем активно вывозить брошенный припаркованный транспорт с проезжей части на штрафные стоянки", - сказал П.Аксенов. Он также сообщил, что правительство Москвы планирует отправить на рассмотрение Мосгордумы проект закона об увеличении штрафных санкций за неправильную парковку. В настоящий момент стоимость доставки автомобиля на штрафную стоянку составляет 1 тыс. 809 руб. 20 коп., первые три часа хранения бесплатны, затем стоимость одного часа хранения на штрафной стоянке - 52 руб. 70 коп.

Ну и наконец, еще одна новость от г-на Аксенова: в предстоящем зимнем сезоне дороги в Москве будут обрабатываться новым реагентом на основе солей органической муравьиной кислоты. По мнению Аксенова, этот препарат не оставляет пятен на одежде и обуви и практически не влияет на бетонное и асфальтовое покрытия. П.Аксенов отметил, что по итогам зимнего сезона можно будет с уверенностью сказать, "насколько новый препарат оправдал ожидания". Так что, господа водители, чьи машины все же переживут будущую московскую зиму – не забудьте сообщить в комплекс городского хозяйства Москвы о том, насколькохорошо кузов вашего автомобиля перенес "органическую муравьиную кислоту".

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас