Перейти к содержимому
Майский выезд 2019 Подробнее... ×
Флиппер

Бортовые компьютер для Matiz-a, плюсы и минусы

Рекомендуемые сообщения

Проставил на Матиз Бест бортовой компьютер, называется Multitronics VG1031.

...подключить четыре провода: массу, постоянный плюс, плюс от зажигания и провод бросить на разъём диагностический ЭБУ, на этом проводе уже припаян штекер и он просто вставляется в нужное отверстие разъёма, 8 контакт.

Наверное, 7 контакт? И ещё, у меня на диагностическом разъеме стоит крышка-заглушка, а вней сопротивление между 7 и 16. При подключении БК оно не нужно?

Поделиться сообщением

Да, точно 7, ошибся исправлю. Сопротивление на 510 ом стоит между + питания и 7 контактом, зачем не знаю, у разработчиков спрашивал, так и не ответили что с ним делать. Сам я по этому резистору напрягатся не стал - у меня компьютер подключен прямо в разъём чтобы можно было отключать без проблем. Крышка с резистором дома валяется. Всё работает как надо, возможно этот резистор встроен в компьютер или вообще нужен для того чтобы ЭБУ знал что разъём закрыт.

Короче не знаю я для чего он и езжу уже два месяца без него - проблем нет.

Поделиться сообщением

Спасибо за разъяснение! Заказал себе такой же. Там же.

Поделиться сообщением

В моём посте по компьютеро обновил место установки и косяк с измерением количества топлива в баке, прочитай. Фото новой установки вместе с системой громкой связи в авто Parrot 3100 будет 23 февраля.

Поделиться сообщением

Ну вот и я поставил на свой Матиз Multitronics VG1031U. Впечатления самые положительные, но его показания требуют глубокого осмысления.

Закрепил я его левее внутрисалонного зеркала на лобовое стекло. Встал как влитой, снаружи не видно, внутри отличный обзор. Все провода скрыты под обивкой потолка, левой передней стоки и торпедо. Подключил все провода (два плюса и массу) к часам. Там же, возле часов, внутри торпедо, спрятал свернутые в бухту провода (штатные оказались раза в два длиннее, чем необходимо на Матизе). Работает компьютер в точности как рассказал YraY, спасибо ему за консультации и рассказы об эксплуатации этого замечательного прибора.

Калибровок пока не проводил, но заметил, что одометр компьютера занижает показания пройденного поути примерно на 2%. Расход бензина не удивил, но заставил задуматься. 7,9 л/100 км при достаточно спокойной езде за городом - это повод для размышлений. Либо это огрехи заводской калибровки, либо...

Изменено пользователем Вадим Владимирович

Поделиться сообщением

Это не огрехи заводской калибровки - как таковой калибровки просто нет - сейчас он просто на средних какихто значениях работает далёких от матизовских. Поэтому настройку на матиз выполнить необходимо. После этого все значения компьютер сам пересчитает. Если хотите я дам вам поправки со своего компьютера, но гораздо точнее их будет получить самому а потом сравнить.

Откалибровать нужно всего два параметра -

Сначало нужно откалибровать спидометр/одонометор это очень просто но нужно проехать какоето рассояние - я калибровал по второй методике, на 50 км, по счётчику на приборной панели, хотя есть и GPS, но я решил что показания компа не должны отличатся от показаний штатного одонометра. Потом ещё пару раз подкоректировал и получилось очень точно. уже 3000км а разницы между панелью приборов и компом нет.

После скорости надо откалибровать расход, я это тоже делал по второй методике, всё просто. налил полный бак так чо видно уровень бензина в горловине, отездил сколько положено, и на тойже заправке, на тойже колонке залил заново до видимого уровня, показания колонки ввёл в прибор. Заправка новая 2 дня как открыли, колонки ещё не успели перепрограмировать. Так что всё чётко работает. После окончания последней калибровки значения комп пересчитал и всё отображается как надо.

Кстати куда вывел датчик температуры ? Я свой провёл через уплотнитель троса капота под капот и там дальше под левую фару и оставил его болтатся в районе сигнала. Но даже там температура плавает, так что не могу такой способ рекомендовать, думаю его надо пробросить в багажник а там наружу.

Кстате в продаже появились парктроники к нему, правда цена не маленькая - 1800 на 2 датчика 2100 на 3 и 2500р с 4 датчиками. Не дёщево, с учётом того что готовый радар с 4 датчиками в зеркале например стоит 1900р. Но в тоже время если вдруг кто не хочет отдельный радар переплатить 500р вполне можно. Но лично я считаю что два разных независимых устройства лучше одного.

Изменено пользователем YraY

Поделиться сообщением

Новый варинт расположения компа в матизе - гораздо удобней, громче и взгляд от дороги не отрывает.

th_84048_26022007002_122_116lo.jpgth_84052_Resize_of_S3600006_122_59lo.JPG

Круглая чёрная штука висящая на боковине компьютера отношения к нему не имеет, это микрофон системы громкой связи http://matizclub.net/index.php?showtopic=11418.

Получил ответ от мультитроникса по поводу резистора в заглушке разъёма диагностики:

Насчет резистора - я не знаю, для чего он стоит, на других машинах

пробовали его отключать - изменений не было. Но лучше ничего не

менять, а подключить провод К-линии с обратной стороны

диагностического разъема.

Поделиться сообщением

Получил ответ от мультитроникса по поводу резистора в заглушке разъёма диагностики:

Я могу объяснить для чего этот резистор.

Выход ЭБУ двигателем с которого провод идет к 7-му контакту диагностического разъема в режиме выдачи данный вовне реализован в виде ключа, у которого выходной транзистор имеет открытый коллектор. Для того, чтобы в этой цепи начал протекать ток, данный вывод нужно через резистор соединить с плюсом. Резистор в крышке диагностического разъема именно эту функцию и выполняет (он включен между 7 и 16 контактами, а 16 контакт это и есть плюс аккумулятора). Когда в этот разъем вставляется контакт компьютера (а крышка с резистором убирается), то роль резистора выполняет либо резистор стоящий на входе компьютера (и выполняющий функции удаленного резистора), либо входное сопротивление входного каскада компьютера.

Я после подключения бортового компьютера крышку с резистором положил в пепельницу, на тот случай, если придется отключить компьютер.

Поделиться сообщением

А кому нужен ток в этой цепи когда разъём закрыт заглушкой и через эту цепь ничего не подключено ?

Он там какраз не нужен.

К этомуже проводу подключается иммобилайзер - возможно вот ему какраз и нужен ток в этой цепи.

Кстати по линии идёт как приём так и передача - так что она не может быть постоянна нагружена.

Поделиться сообщением

Я и имел в виду то, что этот вывод ЭБУ работает как вход и как выход. Когда он замкнут на плюс, это гарантирует отсутствие помех как по выходу, так и по входу.

У Вас есть иммобилайзер?

А иммобилайзеру нужны сигналы с ЭБУ. Например скорость.

Поделиться сообщением

Я считал что замыкание на массу гарантирует отсутствие помех. Заводского имобилайзера у меня нет но его наличие предусмотренно ЭБУ. Да - заводскому иммобилайзеру нужны данные с ЭБУ, но не скорость, своим кодом переданным по к-линии он разрешает запуск двигателя.

Поделиться сообщением

А пока я езжу на "расчётном баке" - впринципе считает точно и правильно, нареканий нет, заливаю полный ьак на заправках - два нажатие клавиш и компьютер фиксирует полный бак.

А что автоматического определения бака в Китайском приборчике нет?

Новый варинт расположения компа в матизе - гораздо удобней, громче и взгляд от дороги не отрывает.

Как это разглядывание мелких мелькающих символов на потолке Матиза не отвлекает от дороги??? :P

P.S. Наступит лето... едешь с работы часиков в 18-19 ... солнышко над горизонтом.... в былые времена взял да и прикрыл лобовое стеклышко штатным козырьком... а теперь не жизнь... а сплошные мучения... сиди, жмурься... ;)

Поделиться сообщением

А что автоматического определения бака в Китайском приборчике нет?

с каких это пор разглядывание мелких мелькающих символов на потолке Матиза не отвлекает от дороги??? :P

Я использую в Матизе и штатные часы, и Мультитроникс. Тянуться к штатным часам чтобы нажать на кнопку - удовольствие значительно ниже среднего. Площадь окна под дисплей у штатных часов действительно маленькая. Цифры показывающие время еще видно, но если разместить туда все Ваши цифирки, то будет действительно слишком мелко и далеко.

Мультитроникс вполне внятный прибор. Если не хотите отрывать взгляд от дороги ни на секунду, он вам женским голосом объявит показания. Кнопки большие, расположены логично.

Поделиться сообщением

Мне например не приходится отрывать взгляд от дороги. Символы не мелкие и не мелькающие, они отлично читаютя и ничем не отвлекают - - калибровка бака есть, причём очень продуманная и автоматическая калибровка также предусмотрена - достаточно ввести в настройках объём бака. Глюк с поплавком бака присущь только бестам в режиме работы по к-линии.

Про козырьки - сейчас тоже солнца хватает - -- все функции козырьков сохраняются - прибор установлен за ними и козырькам не мешает.

Да если их опустить то показаний видно не будет - если нужен постоянный контроль какогото параметра достаточно включить его голосовое сопровождение. Но я за 2 месяца эксплуатации с такими проблемами не сталкивался. Компьютер не является жизненно необходимым прибором при управлении машиной, так чтобы его нельзя было прикрыть на какоето время. И в тое время даже закрытый козырьком компьютер выдаст звуковой сигнал и голосовое предупреждение если какой либо параметр выйдет за пределы допустимого или появятся ошибки.

Показанный Вами прибор контролирует температуру мотора или ошибки с ЭБУ ? Вы считаете что выбраное вами место часов оптимально ? так это тоже не вопрос - мультитроникс можно установить в любом месте салона благодаря универсальному креплению, в том числе и над часами. Только никому это в голову не прийдёт, потому что никому не хочится выпригивать из-за руля чтобы достать до кнопок..

Изменено пользователем Тигра

Поделиться сообщением

Я использую в Матизе и штатные часы, и Мультитроникс. Тянуться к штатным часам чтобы нажать на кнопку - удовольствие значительно ниже среднего. Площадь окна под дисплей у штатных часов действительно маленькая. Цифры показывающие время еще видно, но если разместить туда все Ваши цифирки, то будет действительно слишком мелко и далеко.

Мультитроникс вполне внятный прибор. Если не хотите отрывать взгляд от дороги ни на секунду, он вам женским голосом объявит показания. Кнопки большие, расположены логично.

Секундочку - в этой теме речь о Мульти... - к чему отвлекаться то???

И так продолжим!

А Вас сэр не смущает то, что серебристая кнопка - попросту покрашена.

Кнопки данного изделия начнут линять через пару другую недель активного использования, т.к. кнопки просто покрашены - речь о серебристой кнопке. (основной исполнительной) :P

*** Помните во времена СССР, у нас в стране продавались буржуйские музыкальные центры серебристого цвета?

А помните, как со временем начинала линять краска, сначала по углам... потом на ребрах... и т.д.

Так вот, то же самое, будет и с данным изделием... ;) :)

P.S. Про цифры лучше даже не говорить.... у нашего БК они чуть чуть крупнее. (правда чуть чуть)

А вот то, что Мульт... от балды делает сокращения единиц измерения... вот про это точно следует вспомнить!

P.S. А Вы куда установили данный девайс?

Поделиться сообщением

Прошло 2 месяца очень активного использования - и о чудо - ничего не поленяло.

Я давно пользуюсь разной техникой м-электноникса, и у меня нет к качеству этой техники претензий.

это совсем не серьёзно обвинять в том чего не существует, также как и обвинять в надуманном - например в сокращении едениц - оно вполне логично, привыкаеш за пару дней. Одно нажатие на кнопку и происходит расшифровка данных с дисплея и проговаривание названия параметра, значение и еденицу измерения голосом.

Пока не было мультитроникса я хотел приобрести ваш комп - не было альтернативы, но устанавливать его как вы предлогаете в часы не серьёзно. Я хотел врезать его вместо сбрасываемого одонометра в панель приборов как это сделанно в современных машинах, а кнопки вывести или на кожух колонки рулевой или на рычаг переключения стеклоочистителей. Вот так получилось бы очень не плохо и близко и тянутся не надо.

Но поскольку функционально и по эргономике он серьёзно проигрывает мультитрониксу смысла в нём сейчас я не вижу. Возможно ему пологло бы снижение цены - например за 1000р его существование можно было бы обосновать.

Изменено пользователем ruta66

Поделиться сообщением

Прошло 2 месяца очень активного использования - и о чудо - ничего не поленяло.

Я давно пользуюсь разной техникой м-электноникса, и у меня нет к качеству этой техники претензий.

это совсем не серьёзно обвинять в том чего не существует, также как и обвинять в надуманном - например в сокращении едениц - оно вполне логично, привыкаеш за пару дней. Одно нажатие на кнопку и происходит расшифровка данных с дисплея и проговаривание названия параметра, значение и еденицу измерения голосом.

Пока не было мультитроникса я хотел приобрести ваш комп - не было альтернативы, но устанавливать его как вы предлогаете в часы не серьёзно. Я хотел врезать его вместо сбрасываемого одонометра в панель приборов как это сделанно в современных машинах, а кнопки вывести или на кожух колонки рулевой или на рычаг переключения стеклоочистителей. Вот так получилось бы очень не плохо и близко и тянутся не надо.

Но поскольку функционально и по эргономике он серьёзно проигрывает мультитрониксу смысла в нём сейчас я не вижу. Возможно ему пологло бы снижение цены - например за 1000р его существование можно было бы обосновать.

Про "качество" мультитр.... - Вы лучше даже не вспоминайте, - лады! (засмеют, даже те, кто пользовался приборчиками этой фирмы для ВАЗов)

А уж про последние их поделки вообще лучше помалкивать...

Может ЭТО эталон качества Китайских ПТУшников????

mult.jpg

А уж про то, что данное изделие имеет фенолосодержащий корпус, - т.е. ЯД! (ЯД В КРАСИВОЙ ОБЕРТКЕ - МЭЙД ИН КИТАЙ)

И еще, может у Вас в Саратов - Энгельс - и нет проблем с данной поделкой, а вот у Московских... да и не только... пользователей - ПРОБЛЕМЫ БЫЛИ/ЕСТЬ - НА МОРОЗЕ КЛИНИТ ПИК ПРОЦЕССОР .... А В ИЗДЕЛИИ СЕ50 - КЛИНИК КНОПКИ... приходишь по утру.... а у тебя на экране по кругу бегают циферки.... (точнее всю ночь бегали).... да на морозе.... а у Матиза аккумулятор масенький.... и привет... бегай теперь вокруг Матизика... наслаждайся...

P.S. Есть еще кое-какие приколы.... но об этом позже... :P

P.S. - 2 А про 2 месяца, - - почитайте своё сообщение от 15.01.2007, 21:29 Сообщение #168 (месяц... с трудом но верю, т.к. вкрячивали Вы это устройство аж до 26.02.2007, 15:20 Сообщение #182 ) - по хорошему получается - сегодня третий день эксплуатации... ;)

Изменено пользователем ruta66

Поделиться сообщением

, в морозы с ним ничего не происходит - морозы в Саратове не отличаются от Московских. Прибор и его процессор работают постоянно - прочитайте инструкцию, ток потребления мультитрониксом минимальный. Если по какимто причинам останется включенной подсвета то потребляет он в любом рещиме мизерный ток - аккумулятор он и за месяц не разрядит.

А циферки на нём "бегают" всегда - - хотябы прочитайте инструкцию сначало. Из сказанного вами следует что прибор в работе вы не видели, и тем не мение поливаете го грязью.

Не хорошо это.

Корпус я смотрю вам не даёт покоя, а заключение сан.эпидем. экспертизы у вас есть? Так может хватит клеветать? Не боитесь что м-электронникс на вас в суд за клевету подаст ?

Возможно прибор и китайский - я не знаю где он собран и мне собственно всёравно - с чего вы решили что китайское хуже вашего набора проводов? - счас куда не посмотри всё китайское - и ничего, все серьёзные грамотные производители переносят свои производства в китай, снижают затраты на производство и соответственно конечные цены, в результате выигрывают покупатели. Правда есть и те кому это не дано и они продолжают торговать спаянным на коленке и лупить за это бешенные цены, поливая грязью чужое.

Моё сообщение про установку действительно от 15,01 - писать сообщение нет смысла в день установки - нужно поездить посмотреть как работает накопить информацию и только потом описывать устройство. Установлен - прошу заметить не "вкячен" как вы выражаетесь, а имеено установлен прибор 31,12,06г и на сегодняшний день прошло ровно 2 месяца его интенсивной эксплуатации. Выявленные проблемы, например отсутствие связи с поплавком в бесте по к-лини тутже описанны, если бы появлялись другие проблемы они также били бы тут описанны - я не продавец м-электронникс,мне нет смысла обманывать других пользователей

Поделиться сообщением

********** Выявленные проблемы, например отсутствие связи с поплавком в бесте по к-лини тутже описанны, если бы появлялись другие проблемы они также били бы тут описанны

Итак, YraY - Вы ловко, но не остроумно прилепили сий девайс на лобовое стекло.

А вот теперь поведайте , как Вы собственно собираетесь караулить свой Матиз и днем и ночью????

Непонятно? - поясняю...

Т.к. данное устройство не съемное, - мы имеем классную ДРАЗНИЛКУ ДЛЯ АВТОВОРОВ И ПИОНЕРОВ, которым данная коробочка ну не нужна совершенно, а может кому и нужна... кто его знает... - а вот то, что они её за пол литра на толкучке задвинут... так это точно!

Закрасить лобовое стекло мыслей не появилось? (или не обидно, что из-за какой то Приблуды разобьют боковое стекло и перекоротят всю проводку?)

Посмотрите на рейды спецслужб... сколько ядовитого Китайского добра, включая детские игрушки, вылавливают.... а 80% за взятки все равно попадают на Российский рынок.... а потом удивляемся... почему у детей аллергии... да еще целый букет болезней.... а по род домам процент дебилов превысил все мыслимые и не мыслимые рамки... (и кое что явно из поднебесной... уж поверьте...)

Поделиться сообщением

сколько ядовитого Китайского добра, включая детские игрушки, вылавливают....

А почему на Вашем сайте не указан номер гигиенического сертификата имеющегося у Вашего изделия? :lol:

Или материалы используемые при производстре получить его не позволяют?

ЗЫ. Не говоря уж про тщательно скрываемую цену :)

Изменено пользователем Сергей

Поделиться сообщением

Цена на их прибор есть вот здесь http://www.autocomp.ru/catalogue/tripcomputers/DAEWOO/ - на сегодняшний момент 2710р. к этому ещё нужно добавить цену матизовских часов если у вас их нет. Сами они его не продают, только через чужие магазины, корпусов от часов им тоже никто не даёт.

Тамже есть цена и на Multitronics VG 1031U 3100р. Но это мультитроникс с универсалным креплением. Обычный потолочный мультитроникс для установки над зеркалом Multitronics VG 1031N стоит 2800р - практически столькоже Matiz 4.0 СПОРТ без корпуса. Тамже есть форумы для обсуждений - можно посмотреть кто насколько прибором интересуется и почитать отзывы, но поскольку комп универсальный основное обсуждение идёт вот здесь http://www.autocomp.ru/catalogue/tripcomputers/300-19/

Тамже есть и ещё один очень интересный компьютер Multitronics SE-50, стоимостью 3000р, по функциям он почти не отличается от 1031, но имеет большие размеры экрана, кнопок, дополнительные клавиши для разных функции и возможность отображать ввиде графиков изменение различных параметров. Его также можно установить в Матиз под магнитоллу в отсек для мелочи.

На этой же странице можно сравнить количество вопросов по Matiz 4.0 СПОРТ - целых 3 штуки и по двум компам от мультитроникса 323 и 139 соответствеено. Принципиальная разница - Matiz 4.0 СПОРТ просто не интересен людям.

А про то что надо стекло закрашивать чтобы снаружи видно не было вы SERG опять ерунду пишите - прочитайте внимательней и мои сообщения и сообщения Вадим Владимирович снаружи прибор не видно из за полосы на стекле, а при необходимости прибор совсем скрывается с глаз если опустить солнцезащитный козырёк. Какието вы слабые доводы находите, наверное долго придумываете в чём бы ещё мультитроникс охаять - если захотят чтото в машине украсть то не зависимо от того что в ней стоит разобют секло и полезут - и начнут не с непонятных устройств, а с магнитоллы, содержимого бардачка и динамиков, чтобы этому помешать люди давно придумали сигназацию.

Поделиться сообщением

Мне кажется, Вам, SERG Electronics, просто неприятно, что какой-то "китайский приборчик" покупают, а Ваше высокотехнологичное устройство нет. И если даже Мультитроникс и собирают китайские ПТУшники, то кто собирает Ваш прибор? Специально обученные молдоване? Или, так сказать, без ансамбля - сам ...?

А еще мне понравилось, как "на экране по кругу бегают циферки" и сажают в ноль масенький аккумулятор. Ха - ха!

P.S. Я тоже приобрёл себе Мультитроникс, "ловко установил его на лобовое стекло" на радость АВТОВОРОВ И ПИОНЕРОВ, и, представьте себе, очень доволен!

P.P.S. Кстати, и козырёк от солнца открывается. Такое ощущение, что SERG ни Мультитроникс ни БЕСТ вживую не видел.

Поделиться сообщением

О пользе темы. Вот так вот почитаешь и примешь решение. Спасибо всем участвовавшим, особенно изготовителю девайса SERG Electronics. Его высокоаргументированные ответы и реплики не только развлекли, но и сделали значительно больше, нежели рекламка Multitronics. Есть что и с чем сравнивать и результат сравнения - 100% в пользу Multitronics.

Поеду куплю, поскольку желание было давно, а информации достаточно не было :)

Ещё раз спасибо всем участникам и удачи всем Матизоводам с компами маршрутными и без оных :)

Поделиться сообщением

Цена на их прибор есть вот здесь http://www.autocomp.ru/catalogue/tripcomputers/DAEWOO/ - на сегодняшний момент 2710р. к этому ещё нужно добавить цену матизовских часов если у вас их нет. Сами они его не продают, только через чужие магазины, корпусов от часов им тоже никто не даёт.

Сравнивать нужно было одно! - продажи через официальных дилеров! и сохранение гарантии на автомобиль! Вот это действительно ВАЖНО!

P.S. Что-то Вы помалкиваете, о том, что Ваш автомобиль слетел с гарантии... :| :) :)

P.S. -2 А теперь попробуем Вас поймать за язык - цитирую Ваш пост - "а при необходимости прибор совсем скрывается с глаз, если опустить солнцезащитный козырёк" - а повесьте-ка фотографию данного действия именно на Вашем автомобиле... :) - а там посмотрим... :)

P.S. Да и о цене мульт. Он стоит не 2800, а 3100, т.е. не - цитирую - "практически столько же" - а явно дороже! (наш, то к слову... 2710, да для Матиз клуба скидочка - 200 руб. = БК версии 4.хх СПОРТ 2510 руб. - при этом гарантия на автомобиль сохраняется в полном объеме!) - так что и с математикой у Вас ........

Поделиться сообщением

Некоторым не нужна гарантия на автомобиль и обслуживаются они не у оф.дилера. И таких довольно много.

И учитывайте то, что с гарантии за установку этого прибора могут снять только по электрике. Так же как за установку сигналки не у дилера, и магнитолы не у дилера. И то - только в том случае если будет доказано, что поломка произошла по вине установки доп.оборудования. Не надо разводить панику.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас