Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Генеральная доверенность


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

Собираюсь покупать Матиз, и мне предложил незнакомый человек оформить ген. доверенность на месяц, чтобы я сам снял машину с учета.

 

Так как я ничего про это не знаю, прошу мне помочь советом.

Что такое генеральная доверенность? В чем может быть опасность покупки машины по такой схеме? На время генеральной доверенности будет ли действовать страховка машины прошлого хозяина и после снятия с учета? Что будет в случае дтп? Что будет, если за время действия ген. доверенности я не успею переоформить машину на себя?(не вернется ли она хоязину?)

 

Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Генеральная доверенность - это доверенность на управление, прохождение ТО, снятие и постановка с/на учёт.

В основном опасность - это не для вас, а для хозяина (пример: вы попадаете в ДТП и скрываетесь, ищут владельца, который потом должен доказать, что за рулём был не он).

Что значит вернётся хозяину? Владелец - это владелец: нет акта купли - продажи, машина всё равно его : )

Страховать будете сами себя на этой авто, его страховка - это только его страховка.

В случае ДТП ответственность несёт тот, кто был за рулём.

Потом: имея машину по генеральной доверенности, как вы можете продать её самому себе?

Судя по всему, владелец просто не хочет морочиться со снятием машины с учёта и предлагает это сделать вам, чтобы потом вы, купив у него её уже себе в собственность, сами ставили себе на учёт. А когда он предполагает осуществить приём денег от вас? После передачи в вашу собственность? Или при оформлении ген. доверенности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прием денег - при оформлении ген. доверенности, я предполагаю, мы еще это не обсуждали...да вы правы он действительно хочет избавить себя от мороки со снятием машины с учета.

 

спасибо за подробный ответ, теперь буду смело покупать машину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буквальный смысл термина "генеральная доверенность", ИМНО, -появление юридического двойника доверителя: поверенный получает право совершать ВСЕ юр. действия от имени доверителя.

В быту генералкой называют специальную доверенность на соврешение ряда действи с авто от имени владельца авто.

Схема "генералка на месяц" может быть , ИМНО, сильно усовершенствована. Но в быту нижеизложенное пока распространения не получило.

Оговорюсь - схема не идеальная, есть мелкие дырки/натяжки.

1. Одновременно оформляется генералка на месяц, Договор купли-продажи (ДКП), акт приемки-передачи для действий по довренности, расписка в получении денех, акт приемки-передачи в собственность ( с непроставленной датой, дату проставит покупатель после снятия с учета).

2. Авто передается в натуре покупателю/поверенному, деньги передаются продавцу в порядке предоплаты по ДКП.

3. Ответственность за вред, причиненный ИПВ, переходит к покупателю/поверенному с момента подписания акта примки-передачи (первого), т.к. владельцем (но пока еще не собственником!) стал покупатель/поверенный.

4. Поверенный снимает авто с учета от имени продавца.

5. Проставляется дата в акте о переходе права собственности.

6. Покупатель (бывший поверенный) ставит авто на учет по ДКП.

Так пока, ИМНО, не делают, но этта одна из немногих теоретически (теоретически!!!!) безгеморройных (за исключением гемора в ГАИ при постановке по ДКП) схем для продавца и покупателя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...