Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Первый официальный штраф


Рекомендуемые сообщения

Недавно произошла следующая история.....

Ехали мы с друзями на машине... тормозит гаишник... у водителя ни документов, ни водительского удостоверения, как выяснилось при проверке документов, при себе не оказалось (забыл дома в другой сумке)... Дело обошлось негласным штрафом в 770рэ по договоренности.....

А как вообще следует поступать в такой ситуации???? Сколько платить??? и стоит ли остановливаться, если это не постовой гаишник???:)

 

ЗЫ.. Понятно, что документы надо проверять каждый раз перед выездом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
Недавно произошла следующая история.....

Ехали мы с друзями на машине... тормозит гаишник... у водителя ни документов, ни водительского удостоверения, как выяснилось при проверке документов, при себе не оказалось (забыл дома в другой сумке)... Дело обошлось негласным штрафом в 770рэ по договоренности.....  

А как вообще следует поступать в такой ситуации???? Сколько платить??? и стоит ли остановливаться, если это не постовой гаишник???:)  

 

ЗЫ.. Понятно, что документы надо проверять каждый раз перед выездом...

Вообще легко отделались . Вроде могут машину на штрафстоянку поставить ( до устранения причины задержания ) + штраф за езду без документов .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попал я как-то в облаву без документов, правда на ОКе.

Он: "Придёться вызывать эвакуатор"

Я: "Ну чтож поделать, вызывайте"

Он помялся ещё минуту, я типа ещё везде поискал документы, ну и отпустил он меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень многое зависит от пола водителя : )

Некоторые гайцы поддаются на очарование водительниц : )))) Некоторые - нет : (

Но лучше, конечно, не забывать доки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня был случай

около дома поставила машину, думала куда-нить поеду. позже выяснилось, что так никуда не поеду. Пошла ставить машину в гараж( находиться за домом), взяла ключи от машина и побежала. сажусь, завожу мотор, проезжаю половину дома и тут как тут менты. "Такс, девушка, ваши документы!"

"у меня их нет, я тут живу в доме и вот пошла ставить машину в гараж"

не прошло. пришлось вызывать маму из дома, чтобы он принесла доки.

лана все принесли, смотрят - " девушка,а почему у вас ТО просрочен" - середина ноября была, а ТО в ноябре.

ну в конечном итоге - раскулачили трое ментов двух дамочек на тыщу и смотались.

вот такие у нас добросовестные гаишнички

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в новогоднюю ночь каталась без ОСАГи, все доки взяла, а ее, родимую, дома в сумке оставила. Вспомнила об этом аж на Красной площади :) Уже в моем районе остановили гайцы, я, как честный человек, сразу же во всем призналась, правда, имеющийся полис КАСКО их не устроил. Поговорили минут 10, напугали эвакуатором и большим штрафом, я же принципиально ничего давать не хотела. В итоге меня отпустили просто так. Такая же история была с превышением скорости на 26 км, только еще и пожелали счастливого пути :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... у водителя ни документов, ни водительского удостоверения, как выяснилось при проверке документов, при себе не оказалось (забыл дома в другой сумке)...

Существуют законные три часа для устранения причины задержания тс. Если вы в машине не один, кто-то из вас должен съездить за забытыми документами. При этом выписывается штраф за езду без документов (кстати - 50 руб.!!!).

 

... " девушка,а почему у вас ТО просрочен" - середина ноября была, а ТО в ноябре. ну в конечном итоге - раскулачили трое ментов двух дамочек на тыщу

Вы можете ехать законно без ТО в течение месяца. В твоем случае - до конца декабря. Развели вас...

 

Так что, в зависимости от ваших принципов и наличии свободного времени, вы в праве кормить взяткополучателей деньгами или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие законные три часа? Каким законом установлено? Бред это. Если у гайца будет под боком эвакуатор, утащит тачку сразу. Тут обычно соревнование получается кто быстрее, эвакуатор или кто-то из родственников привезет доки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, 3 часа дают по закону на стационарном посту. Здесь же остановили просто посреди дороге...

Кстати, тем горе-автолюбителем был я :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам слышал как генерал Казанцев, в одном из интервью, говорил что в Москве в таких случаях есть 2 или 3 часа времени, когда водитель может съездить и привезти документы. Про стационарные или не стационарные посты ничего не говорилось. Ни о каком эвакуаторе речь тоже не шла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какие законные три часа? Каким законом установлено? Бред это. Если у гайца будет под боком эвакуатор, утащит тачку сразу. Тут обычно соревнование получается кто быстрее, эвакуатор или кто-то из родственников привезет доки.

На счет бреда...

Задержание транспортного средства осуществляется только в семи случаях, один из них: "управление ТС водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на ТС, страхового полиса обязательного страхования гражданам ответственности владельцев ТС, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляющим им ТС в отсутствие его владельца".

Постановления Правительства РФ от 18 декабря 2003 г. N 759 "Об утверждении Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации" (выдержка)

"Задержание транспортного средства представляет собой временное принудительное прекращение использования транспортного средства, включающее (в случае невозможности устранения причины задержания на месте выявления административного правонарушения) помещение его на специализированную стоянку - специально отведенное охраняемое место хранения задержанных транспортных средств."

Обратите внимание: "задержание" не синоним "эвакуация".

Нужно понять следующее: Ш.С. - это не наказание, а с точки зрения закона - мера обеспечения.

 

Итак, вас задерживают за совершенное административное правонарушение. Да, вы согласны с этим, но заявляете, что у вас есть все законные основания на управление тс, и вы в состояние в разумные сроки устранить причину. Вам на слово не верят, происходит административное задержание, а оно по ому же КоАП - не более трех часов. А если в этот срок вы не уложитесь, существует мера обеспечения - помещение тс на ш.с.

 

При этом нужно все время настаивать на том, что законные права на тс у вас (не взирая на отсутствие доков в данный момент) есть. При этом стоит напопнить гайцам о Статье 12.36. КоАП: "Воспрепятствование законной деятельности по управлению и эксплуатации транспортных средств ... Блокировка колес, эвакуация транспортных средств, ... влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией орудий совершения и предметов административного правонарушения

 

Такова логика закона. А как он исполняется и согласны ли вы с этим - другой вопрос...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос конечно спорный, неоднозначный. Статьи КоАП порой противоречат друг другу. Но вариант о котором пишу обычно проходит... По крайней мере такой случай был со мной в Питере. Возвращаемся как-то с дачи из Лисьего носа в Питер. На стационарном посту на въезде на Приморском щоссе я оказался без ни одной бумажки. Инспектора потирали ручки... Жена съездила за документами домой (ст.м. Нарвская) и обратно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BG: это сейчас можно рассуждать здраво

знаешь очень неприятно когда трое ментов стоят с автоматами и грозят что заберут

это уже потом мы с мамой поняли, что они просто пугали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня так было несколько лет назад. Я проскочила на красный свет, а за мной гайцы ехали. Они меня остановили, начали с документов, и оказалось, что я их забыла. Мы с ними долго беседовали. Они мне рассказывали всякие ужасы про штраф-стоянку и т.д. Я боялась. Потом дала им 500 рублей и поехала дальше с мыслью ,что легко отделалась. И до сих пор так считала. А в принципе, учитивая "три часа", могла отделаться штрафами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот всем интересующимся полезные ссылки.

самого спасли (вытащил права из суда за обгон трамвая слева :) )

 

http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/index.htm

 

http://autoru2000.narod.ru/vuhome.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин. Не по закону, а по инструкции их внутренней гайцовой они могуит дать 3 часа на устранение недостатка. В нашем случаех аффтара могли отпустить за доками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какие законные три часа? Каким законом установлено? Бред это. Если у гайца будет под боком эвакуатор, утащит тачку сразу. Тут обычно соревнование получается кто быстрее, эвакуатор или кто-то из родственников привезет доки.

На счет бреда...

Задержание транспортного средства осуществляется только в семи случаях, один из них: "управление ТС водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на ТС, страхового полиса обязательного страхования гражданам ответственности владельцев ТС, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляющим им ТС в отсутствие его владельца".

Постановления Правительства РФ от 18 декабря 2003 г. N 759 "Об утверждении Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации" (выдержка)

"Задержание транспортного средства представляет собой временное принудительное прекращение использования транспортного средства, включающее (в случае невозможности устранения причины задержания на месте выявления административного правонарушения) помещение его на специализированную стоянку - специально отведенное охраняемое место хранения задержанных транспортных средств."

Обратите внимание: "задержание" не синоним "эвакуация".

Нужно понять следующее: Ш.С. - это не наказание, а с точки зрения закона - мера обеспечения.

 

Итак, вас задерживают за совершенное административное правонарушение. Да, вы согласны с этим, но заявляете, что у вас есть все законные основания на управление тс, и вы в состояние в разумные сроки устранить причину. Вам на слово не верят, происходит административное задержание, а оно по ому же КоАП - не более трех часов. А если в этот срок вы не уложитесь, существует мера обеспечения - помещение тс на ш.с.

 

При этом нужно все время настаивать на том, что законные права на тс у вас (не взирая на отсутствие доков в данный момент) есть. При этом стоит напопнить гайцам о Статье 12.36. КоАП: "Воспрепятствование законной деятельности по управлению и эксплуатации транспортных средств ... Блокировка колес, эвакуация транспортных средств, ... влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией орудий совершения и предметов административного правонарушения

 

Такова логика закона. А как он исполняется и согласны ли вы с этим - другой вопрос...

 

без документов нет законного права на управление ТС и статья 12.36 здесь неприменима. А административное задержание может применяться только к физ.лицу, а не к авто, авто же как раз задерживается и помещается на СС. Насчет устранения причины задержания на месте все правильно, но если эвакуатор приехал раньше документов, то причина на месте не устранена и ТС эвакуируется. Поймите, что ложное убеждение в своей правоте в данном вопросе иной раз может только повредить, когда будешь доказывать гайцу с пеной у рта, что ты имеешь право на три часа, он за это время вызовет эвакуатор и тот быстренько приедет и сделает свое черное дело :)

 

 

=Пилот= про стационарные посты вообще ни в одном документе речи не идет

 

Шурик если нет документов, то никто никого никуда не отпустит. А если ты угонщик???

 

Deni такая инструкция была сто лет назад, не помню при каком министре, вроде при Степашине, но здесь не уверен. А сейчас нет такой инструкции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно КоАП вот....

 

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения  

    1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -  

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.  

 

На дороге вообще не имеют права проверять доки...а на стационарном посту есть три часа административного задержания на устранение всех притензий

 

http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/g94/g9401.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федя, коллега по Мондеофоруму :) !

надо читать не только Вилыча (или хотя бы весь сайт целиком, а не отрывки).

 

согласно Закону " О милиции"

Статья 11. Права милиции

 

Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:

23) запрещать эксплуатацию транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения, а также транспортных средств, владельцами которых не исполнена установленная федеральным законом обязанность по страхованию гражданской ответственности, останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а также документы на транспортные средства и перевозимые грузы; осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов; производить досмотр транспортных средств при подозрении, что они используются в противоправных целях; отстранять от управления транспортными средствами лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, а равно не имеющих документов на право управления или пользования транспортным средством; задерживать транспортные средства, находящиеся в розыске; ограничивать или запрещать проведение ремонтно-строительных и других работ на улицах и дорогах, если не соблюдаются требования по обеспечению общественной безопасности;

(в ред. Федеральных законов от 31.03.1999 N 68-ФЗ, от 25.04.2002 N 41-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ)

 

кроме того:

 

Согласно Приказу N 329 от 1 июня 1998 г. «О Реформировании деятельности госавтоинспекции МВД России» : «… основанием для остановки транспортных средств сотрудниками милиции являются:

 

 

- нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами; - наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;

- нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;

- необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;

- выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;

- необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;

 

вот показалось милиционеру, что кто-то из пассажиров не пристегнут ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Блин. Не по закону, а по инструкции их внутренней гайцовой они могуит дать 3 часа на устранение недостатка. В нашем случаех аффтара могли отпустить за доками.

 

Блин,ментов развелось как собак нерезаных,законов,инструкций и прочей макулатуры-тоже,а что порядка в стране и на дорогах больше стало?

Все эти законы-для облегчения жизни ментов.Не понравилась твоя физиономия и ты попал,на трое суток или несколько лет,это уже как менту захочется.

Вы посмотрите на их лица:они вас в упор не видят,они -хозяева жизни.

И если у вас нет адвоката типа Падвы и кучи денег,то вы-потенциальная жертва(Ходорковский,кажется,это понял).Но ему вообще ничего не помогло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот показалось милиционеру, что кто-то из пассажиров не пристегнут ....

 

Вот именно..остановка за непристегнутый ремень не повод для проверки наличия прав..

соответственно, понимая что прав нет в наличии, можно проследовать до поста и там уже будут действовать другие правила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Вопщем как у всех была знакомая ситуация...

Грянули морозы, одела теплую куртку оставив документы на машинку в другой...

Еду по новому,заданному маршруту...заблудившись подъезжаю к постовому и с милой улыбкойспрашиваю как добраться до пункта назначения?

он,так же, мило улыбаясь, объясняет ...

но после объяснения, поймав минутную паузу, а стояла я на светофоре, когда горел красный....милый гаишник нежно так постукивая по лобовому стеклу спрашивает, почему нет наклейки о прохождении ТО...

не о чем не подозревая, честно смотря в глаза постового, киваю головой,говоря о том, что без проблем, ща все покажу...)))

не тут то было....

через пару минут, было предложено присесть ко мне в машинку или мне пройти к нему (наверное в будку.)...

присел. начал рассказывать про нарушение, эвакуатор, штраф стоянку, сколько все это в совокупности стоит...т.е. будет стоить для меня....конкретно намекнул, о том, что 3-х часов мне не хватит , что б привезти документы...я, выслушивая все, о чем мне говорят...судорожно пытаюсь дозвоницца до дома, но все тчетно...телефон занят...

в кармане последняя 100ка - соображаю -неоткупиться...

...море морское слез!

...на вопрос, как и чем я докажу , что машинка моя...

достаю паспорт и бланк осаги. где черным по голубому написаны такие же сочетания букв, что и в паспорте т.е. фио...

вопшем. все закончилось не пристойным предложением...

гаишник овладел моим № телефона и хотел подъехать с конфетами и шампанским....

но!!! № телефона у меня поменялся...и говорят, что неугомонный постовой до сих пор, с постоянной переодичностью, звонит...

 

 

 

зы% гдето читала, что за отсутствие прав...или - все то о чем мне толдычил постовой...или...предупреждение.!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Это все-таки случилось... ;)

Восемь месяцев спокойной жизни... и... меня все-таки оштрафовали аж на 100 рублей ;)

Правда, нарушение тянуло от 300 до 500 с лишением прав...

Гаишник попался просто душка, говорит, что ж вы Анна, такая симпатичная девушка на такой симпатичной машинке, и с таким маленьким стажем, а нарушаете прям как большая :lol:

Эх, придется поездить спокойно...

 

P.S. Похоже, ГАИ под конец месяца решило выполнить план по штрафам ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...