Перейти к содержимому
Елена

Застучал руль

Рекомендуемые сообщения

При покачивании руля раздается стук, по ощущениям - где-то посередине, под панелью. Аналогичный звук может возникнуть при трогании машины. Вопрос, скорее, не о причинах (уже договорилась на послезавтра посмотреть-послушать), а о прогнозах - до дома-то доеду? Руль не отвалится? :roll:

Поделиться сообщением

По вашему описанию у вас проблема с рулевым управлением,доехать можно ,но акуратно.Крайний правый ряд,маленька скорость и неделать резких поваротов рулём.И незатягивайте с ремонтом. :wink:

Поделиться сообщением

Похоже на кончину карданной передачи рулевого вала, основной признак которой увеличенный люфт рулевого колеса. Ездить можно, но сложно (замедленная реакция а/м на действия рулем)

Поделиться сообщением

Необезательно сканчался ,возможно ослабли болты креплений. :wink:

Поделиться сообщением

Радостно! Я тоже надеюсь, что болты какие-нибудь. А если карданная передача? Починить-то можно? Хотя, честно говоря, замедленная реакция на поворот руля мною замечена не была.

Поделиться сообщением

Надо сначало смотреть. :wink:

Поделиться сообщением

Настолько я соображаю (что смотреть надо), я ж и написала, что договорилась на послезавтра. Отпишу потом, что было.

Поделиться сообщением

Да крестовина или как она там называется...отдельно её не меняют только в сборе цена около 2000...у меня такая же проблема...а где там болтики могли ослабнуть? где ихз искать? конкретнее??

Поделиться сообщением

Болты крепят промежуточный рулевой вал с крестовинами.Так же крепление самой рейки к кузову и рулева колонка. :wink:

Поделиться сообщением

а конкретнее? я так понял что это в салоне внутри...

какие именно и хотя бы на сколько они?

Поделиться сообщением

Сказали, стучит рулевая рейка. Будем менять. Стоит около от 2800 руб. до 120 долларов (маркетинговые исследования). Завтра-послезавтра расскажу подробности.

Поделиться сообщением

а починить там ничего нельзя? рейка вещь не дешевая + замена. Может сначала снять, разобрать, посмотреть. Просто помню на Шкоде рейка стучала, а оказалось надо поменять внутри 2 пластиковые фигульки: одна 50 руб, другая 60 руб.

Поделиться сообщением

Поздно. Рейка будет сегодня куплена, уже договорились. Честно говоря, я механику доверяю. Он мне еще конкретно не сказал, что там произошло, но, надеюсь, что он внимательно проблему изучил. Посмотрим...

Поделиться сообщением

у Вас машинка на гарантии? с ГУРом?

мне известна эта проблема, на моём агрегате рейка застучала на 20 тыкм. Решили вопрос небольшой подтяжкой регулир. винта, правда, сервисмен долго ходил, пыхтел, искал подходящий ключ что-ли...

еще 10 тыкм и стук возобновился , но потише, чем в первый раз.

Сейчас пробегали 60 тыкм, рейка немного постукивает на насыпной дороге , я смирился с этой проблемой. Застучит сильно - заменю.

Как должно стучать "сильно", знаю по ТАЗику :wink:

Удачи!

Поделиться сообщением

Гость

Машина без ГУРа, на гарантию давно забито, рейку завтра обещали продемонстрировать. Пробег - около 47 тысяч. На самом деле, меня давно мучил странный звук при трогании и торможении, причину которого мы никак не могли определить. Возможно, причина была именно в рейке, просто теперь этот звук, как говориться, вышел наружу. Посмотрим, что будет после замены.

Поделиться сообщением

а я решил разобрать и подтянуть всё возможное...к сожалению пока времени нет...

Поделиться сообщением

Странно, почему меня в предыдущем моем сообщении гостем обозвали... Форум что ли глючит?

Поделиться сообщением

Такая же беда вылезла, то нть разбирал саму рейку сам? там есть чему изнашиваться и есть ли расходники для замены?

Судя по доке там стучать то либо червяк (у меня гидрача нет) либо место соединения рейки с рулевыми тягами (наконечники заведомо проверены - все ок).

И что регулирует единственный контрящийся "винт", так его назовем, только люфт рейки?

Еще сосзрел вопрос: рулевая тяга (судя по манам) она не единое целое? из двух частей? просто если бы она была единой смысл ее менять - с двух сторон же резьба... чему там портиться?

Поделиться сообщением

У меня тоже застучал руль!!

Тока нашел время и заехал на сервис, там сказали рейка.

Будут менять по гарантии (пробег то всего 8700 км).

Кстати сказали что на моте это редкость, в основном нексии страдают ... или узбеки подхалтуривать стали?????? :(

Поделиться сообщением

Как выяснилось, не редкость. Вилимо, узбеки стали подхалтуотвать. Рейку поменяли, и она тоже постукивает. На предыдущей был люфт, на новой тоже есть, но поменьше. Пока забито, до ТО. На ТО посмотрим. Наконечники, кстати, тоже в порядке.

Поделиться сообщением

Интересно!

Надо будет проверить сразу что за рейку поставят.

Правда моя родная всетаки почти 9 тыс отбегала, возможно нормальная попалась!!!

Поделиться сообщением

У меня тоже рейка стучала, особенно на плохой дороге слышно было. Выявил дефект и устранил самостоятельно. При проверке колес обнаружил люфт правого колеса в горизонтальной плоскости. Внутри самой рейки справа есть втулка внутри которой ходит тяга. В общем внутренний диаметр этой втулки увеличился (стерлась она разбилась). И тяга в ней болталась.

Поделиться сообщением

У меня тоже рейка стучала, особенно на плохой дороге слышно было. Выявил дефект и устранил самостоятельно. При проверке колес обнаружил люфт правого колеса в горизонтальной плоскости. Внутри самой рейки справа есть втулка внутри которой ходит тяга. В общем внутренний диаметр этой втулки увеличился (стерлась она разбилась). И тяга в ней болталась.

каким образом устраняется?

Поделиться сообщением

каким образом устраняется?

Ну, во-первых, туда надо лезть, если явно видно, что тяга болтается в корпусе рейки.

Я снял колесо (без ямы, на домкрате), снял пыльник рейки. Дальше в корпусе рейки будет видна втулка, если смотреть со стороны снятого колеса и посветить туда фонариком. Поменять втулку врядли удастся, не сняв всю рейку и не разобрав ее. Да и в продаже я такую втулку не нашел.

Втулка состоит из двух частей: наружное кольцо, металлическое, прилегающее к корпусу рейки и внутреннее, мягкое (типа сальника). В общем я запихнул пару плоских железок между этими втулками и таким образом прижал внутреннюю втулку к рейке. Зазор исчез. Главное, чтоб эти железки теперь не выпали :twisted: Уже пол года езжу, пока все нормуль.

Вообще лазить там очень неудобно, я пол дня потратил. После этого еще надо схождение отрегулировать.

P.S. Я все это делал на свой страх и риск. За безопасность не отвечаю! :shock:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас