Jump to content
Sign in to follow this  
Guest

Сколько кушают ваши Matiz'ы?

Recommended Posts

Guest

Прочитал всё выше. О чем вы переживаете ? 6 - 7 литров ... :roll:

9 в среднем стабильно. Только город. Средняя скорость продвижения 15 км/час.

У меня зимой в пробках до 11 доходит

Guest

Трасса - 4,7-6,0 л на 100 км летом

Город - 6,5-7,0 л на 100 км летом

Город - 6,5-7,8 л на 100 км зимой

Средний расход за весь период эксплуатации (20 т. км) - 6,2

Литров 7,5-8 бывает и до 9 доходит. Кручу пока отбивать не начинает - сравнивал с 10-кой, на Матизе субъективно разгон быстрее. Только городской цикл, примерно 800-1000 км в неделю. Город 80-120, МКАД и т.п. пока педаль не упрется в пол :shock:

З.Ы.

При таком аппетите мне кажется бак маловат. Никто не видел баки на Матиз увеличенной ёмости :evil:.

По городу около 7... По трассе ездил очень мало, но по моим расчетам 5 с чем-то...

Результаты следующей группы замеров расхода (предыдущие см. мой пост по ветке выше):

На 380 км - 31.86 л => 8.38 л / 100 км

На 352 км - 33.09 л => 9.40 л / 100 км (это дожди были, с кондишеном ездили много)

и уже с шипами:

На 290 км - 24.22 л => 8.35 л / 100 км

На 400 км (вот ведь ровно попал :-) ) - 32.27 л => 8.07 л / 100 км

Условия эксплуатации - те же, что и раньше...

По городу 7л/100км, а по трассе 5л/100км. Стиль вождения смешаный - когда охота - давлю тапку, а иногда приятно спокойно проехать.

0-2000 км (лето) 7.5 л.

2000-7500 (лето/осень) 8.2 л

7500-12500 (зима) 8.0 л.

12500-24500 (весна/лето/осень) 6.8

Кондиционера нет, гидроусилитель есть. По трассе практически не езжу (70 км. в неделю)...

Крайне странный перерасход во втором периоде... Или оно "разрабатывалось"?

Свежие данные по моему Матизу за полторы недели между двумя заправками (я еще 20л. канистру наливаю :D ):

41710км - 42438км, пробег 728, расход 49,4 литра. Что в перерасчете равняется 6,7857 литра на 100км. На 90% городской Московский режим, стиль вождения активный, без кондея, но с ГУРом и ближним светом, в машине 2 человека, бензин 95, но "фишка" не установлена (значит настройка под 92).

Резина родная 155/65 R13 , естественно без шипов :evil:

ЗЫ. Блин! Я ее когданить установлю, эту фишку! :shock:

Guest
А вот меня тут обеспокоил расход (АИ-92) на первых сотнях километров -- жрет под 9 литров!!!  

В сервисе успокоили, говорят -- это от ограничителя до 2000 км, пока не снимут -- потом уменьшится. А вот насколько -- не говорят.

У кого какая ситуация с расходом была по началу? Сколько было -- насколько уменьшилось? Ответьте, пожалуйста! Очень меня это беспокоит!

Может кто-нибудь скажет, что это за ограничитель?

Guest

Я про него ничего не слышал!Я тока обкатку прошел(после замены движка),первое ТО-никаких изменений! 7-8 по городу.

Guest

В летнем режиме. Замерял в среднем на дистанции около 4000. В общем, от 6.2 до 6.7 на 100 (6.2 - это когда половина отрезка - по трассе, 6.7 - чисто по городу, причем с пробками). По зиме сейчас опять начал мерять. Кондиционера нет.

Опять сегодня заметил, На 2ой ск-ти с газа ногу убираю машина спокойно едет сама- САМОХО-о-о-ОДд :!:

Блин! Я ее когданить установлю, эту фишку! :)
Установить-то несложно... Гдеб её, эту фишку, взять! :twisted:

У меня сейчас кушает где то литров 8,5-9 на сотню. Купил уже осенью, а практически сразу после ТО1 началась зима. Сейчас с притензиями по поводу большого расхода бензина фиг подойдешь - отошлют гады на дубининской.

Поеду туда в феврале бумаю на ТО2 (как раз срок подойдет) там и скажу мол смотрите какого .... такой расход большой.

Естественно там скажу литров 9,5-10.

И вообще у меня много сомнений по поводу нормальности сервиса у Уз-Дэу. Када делали ТО1 менеджер сказал что масло типа льют родное бочковое Shell, так вот минут через 30 увидел как механик доставал откуда то из под стола несколько новых канистр масла Shell (слава богу такого которое просил) и лил их в мотор. Говорят со своим маслом без сертификата нельзя, а сами могли купить подделку подешевле, и фиг докопаешся.

Когда купил машину расход был 6.3 без кондея и 6.8 с ним. В мае этого года в возрасте 14 месяцев вдруг вырос расход и стал 6.8 и 7.3 соответсвенно. В октябре поменял свечи на 42 тысячах и расход стал 8 без кондея. Поехал, поставили другое свечи - тоже самое, почистили инжектор, проверили датчики, отрегулировали зажигание - похоже что бесполезно, хотя ещё бак не выкатал. В общем я разочарован. Если не найду причину, то весной буду продавать. Зачем мне Матиз с таким расходом, если Королла 1.6 с автоматом потребляет 8, а Микра и Кольт с 1.3 и вариатором - 7.5. :)

У меня лампочка начинает загораться примерно на 500 км.

Сейчас (зимой) аправляюсь "до полной" (36-37 л выходит) раз в неделю, т.е. примерно раз в 585 км. стал быть 6,32 л / 100 км :)

Летом как то было дело что проехал на баке 640 км...дальше не рискнул (расход 5,78 л/ 100 км ). Но средняя скорость была 70-80 км. Когда ежедневно гонял по Новой риге "газ в пол" то расход приближался к 7 - 8 литрам

По моему, если я не прав - поправьте.

если стоит резина 155/70 вместо положенных 155/65, то показания спидомерта у вас будут меньше и соответветственно одометр будет накручивать меньше км. Т.о. расход бензина "якобы" возрастет.

Хмм...про резину интересно

летом я на 155/65 Р13 ездил...зимой на 155/70 Р13 что машина стала выше заметно невооруженной антенной об гараж :) А расстояние от дома до работы как было 65 км :) так и осталось.....стал быть если и набегает какая нить погрешность на одометр (и стал быть на расход по одометру), то маааааленькая...

Guest
По моему, если я не прав - поправьте.

если стоит резина 155/70 вместо положенных 155/65, то показания спидомерта у вас будут меньше и соответветственно одометр будет накручивать меньше км. Т.о. расход бензина "якобы" возрастет.

Разница в диаметре колеса (и, следовательно, погрешность скорости) 3%. Не думаю, что трехпроцентное изменение расхода хоть кто-то способен заметить... :)

У мня значит самый прожорливый... мой зимой трескает до 11 л... правда, я в центре живу и езжю... пробки и все такое... Летом - около 7 л...

Так вот!!!

Как купил то бака хватало на 400 км не больше.

Сейчас примерно тоже самое проверял 34,8 заправил проехал 407 км

Итого 8,55 на сотню.

Бывает и больше.

Причем странно как то стрелка уровня топлива двигается, сначала при полном баке долго виснет вверху, а потом резко начинает резко снижаться. :)

Стрелка так движется у всех. Раньше от полного до половины проезжал 300км, а на всём баке 480-490, сейчас до половины 200км, а на всём 420-430. Что-то не так, не пойму что. Потрассе летом с кондеем вышло около 6.5.

Guest

Может бензин бодяжить и у вас там стали?

Завтра к вечеру узнаю свой расход по езде в сугробах на шиповке.

Третий сезон однако :)

Стали, поэтому повышение расхода до 7 - 7.3 я списал на это, но 8 - уже перебор. У знакомой Корола 1.6 с автоматом столько же ест, заправляясь там же.