Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Daewoo Matiz vs Geely Coolray :)


Рекомендуемые сообщения

Ну что ж, эпопея с Lifan X50 закончилась, претензий к нему не было за почти 6 лет эксплуатации. И если бы у компании Лифан всё было хорошо и она продолжала бы выпускать новые модели, то я бы новую машину тоже взял Лифан (ну наверное).

Однако после долгих раздумий, сравнений и колебаний был куплен Geely Coolray. Отдельно остановлюсь на альтернативных вариантах, которые рассматривал.

1. KIA Soul с мотором 2л/150лс
Привлекали небольшие габариты, что для города важно. Но в связи с пандемией и последующим дефицитом машин, и как следствие тотальное обнагление дилеров, привело к тому, что я снял этот вариант с рассмотрения, даже не прокатившись на нем. Как впрочем всех корейцев.

2. Changan CS35+
Красивый и просторный автомобиль. Смущал двигатель 1.6/117лс при почти полутора тоннах массы. Тест-драйв пройден, машина в принципе ехала нормально в городских условиях. Но.. разгонялась очень неохотно и для этого нужно было крутить двигатель. Мой на тот момент Лифан Х50 1.5/103лс/1150кг ехал лучше. К тому же дилер, где я присматривал 35+ пытался развести меня на 1) низкую предварительную оценку по трейд-ин и намеками на дальнейшее снижение этой оценки, если не будет предоставлена полная комплектация автомобиля в трейд-ин, включая зимнюю резину и сигнализацию (рукалицо) и 2) кредит под странные 15,6% (еще раз рукалицо).. плюс отзывы на фламе намекали беги, Форест, беги отсюда.

3. Haval Jolion
Тут я остановился на просмотре роликов с ютуба. Не понравился он мне внешне.

После всего этого решил обратить внимание на Кулрей. До этого его не рассматривал, т.к. турбо мотор 3 цилиндра и робот. Но экстерьер его мне нравился. Записался на тест-драйв, пришел. Предложили прокатиться на топовой комплектации Флагшип. И вот тут наступила любовь с первого взгляда :))
Экстерьер у авто огонь, интерьер очень неплох, а едет Кулёк ах как... не едет а низко летит :) В общем, запал я. Думал недолго - меньше недели, прикинул свои финансовые возможности, понял, что без кредита не обойтись.
Хотел взять комплектацию Комфорт, исключительно из-за 17" дисков, но ее не было в наличии и на ближайшее время тоже не предвиделась. Пришлось оформлять Лакшери. Отличия от Комфорта - 18" колеса, панорамная крыша, бесключевой доступ, боковые подушки, датчик света, задний подлокотник, подогрев руля, подогрев задних сидений, климат.
Дилер пообещал в подарок допы по моему списку, скидку 50тыс по программе трейд-ин и кредит по Джили Финанс. Ну ок, подумал я посмотрим как оно будет в реальности.
В день Х приезжаю в салон и начинаю оформляться. Все что обещали - все выполнили.. По пунктам это выглядит так:

1. Подарки
- Ковры в салон и багажник
- дефлекторы на окна
- защиту картера, сталь 3мм
- антикор
- тонировка задней полусферы

2. Кредит по программе Джили Финанс
- процентная ставка 5.99% на 2 года
- страховки и комиссии отсутствуют

Обременение было одно - пришлось купить карту дилера "помощь на дорогах". Бесполезной ее язык не поворачивается назвать - там много плюшек (в теории). Цена - 50тыс на 2 года действия карты.

Сам автомобиль. Проехал пока 3 полных дня и около 150км. Заправил 95м бензином на Башнефти. Едет, как у же написал, очень классно. Всё нравится. Шумоизоляция весьма неплоха - мотор не слышно, шум из-под арок начинает просачиваться в салон примерно на 50км/ч, но очень тихо, интиллигентно :). Подвеска очень упругая, но при этом не жесткая (на тестдрайвовском экземпляре была жесткая). Обзорность отличная - боковые зеркала большие как лопухи, зеркало заднего вида довольно неплохо позволяет обозревать что там творится сзади. Передние стойки конечно перекрывают обзор, но не больше, а скорее даже меньшем. чем на Лифане Х50 (как там было в Матизе с этим, я уже не помню). Тормоза очень чуткие - чуть прикоснулся и начинает тормозить. Педаль газа мягкая.
Что касается разгона. Для себя выбрал режим эко для поездок по городу. Неспешный и плавный разгон - самое то, что нужно для движению по пробкам. В режиме комфорт, при старте получаю ощутимый пинок под зад - машина рвется вперед как ужаленная. Был момент попробовал режим спорт - там вообще ахтунг, ощущения, что едешь на ракете.. в общем, сразу выключил - это режим однозначно для трассы, в городе на нем делать нечего.
Приборка очень строгая, приятно смотреть. ГУ - тач работает шустро, прям никаких тормозов. Музыка так себе, возможно не могу настроить нормально эквалайзер. Что странно - без эквалайзера звук лучше, чем с ним. 
Робот. Претензий никаких, работает ровно, в эко и комфорте переключает передачи незаметно для меня. Ручное переключение скоростей еще не пробовал. Как работает коробка вообще не слышно, хотя может это так и должно быть - у меня это первый робот, я не в курсе :)
Под капотом все закрыто, намекает нефиг туда лезть :) Видно только акум в пижамке и можно снять крышку с двигателя. Двигатель Т3 Вольво, 1.5 турбо, три цилиндра, 150лс по паспорту, по факту 177лс. На ютубе видал/читал, что блохеры намерили на стенде 183лс.
Ну то такое..

Ну вот как-то так.. Готов ответить на вопросы :)

UPD. забыл про цену написать. Стоимость кулька 1,52мл, скидка 50тыс за трейд-ни, Х50 забрали в трейд-ин по цене 372,5тыс.

 

3.jpg

2.jpg

1.jpg

Изменено пользователем artyzx
added foto
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

 Красивая машина получилась, гармонично смотрится со всех ракурсов. К работе робота быстро привыкните и поймёте его тонкости, он в работе от гидроакпп  практически не отличим, разницу можно уловить и понять в момент трогания с места. Т.к. в роботе присутствует жёсткая связь между двигателем и коробкой, в отличии от гидро, там жидкость связующее звено,  при старте с места на роботе не надо быстро работать акселератором, чем резче и сильнее давите на газ, тем быстрее смыкаются диски сцепы, отсюда пинок под зад, вплоль до "срыва" колёс и срабатывания антибукса.  Попробуйте, в том числе и в режиме спорт, в момент страгивания  практически не трогать педаль газа, просто к ней прикоснитесь, до момента  страгивания машины и только потом добавляйте газ, хоть в пол и "прыжка-скачка" не будет. В первое время эксплуатации я держал увеличенную дистанцию в пробках, было ощущение, что при старте запрыгну на впередистоящего, а потом понял, что да как и всё отлично, на трассе вообще как вариатор  работает, переключения не  увствуются. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 hours ago, V_L said:

   Попробуйте, в том числе и в режиме спорт, в момент страгивания  практически не трогать педаль газа, просто к ней прикоснитесь, до момента  страгивания машины и только потом добавляйте газ, хоть в пол и "прыжка-скачка" не будет. В первое время эксплуатации я держал увеличенную дистанцию в пробках, было ощущение, что при старте запрыгну на впередистоящего, а потом понял, что да как и всё отлично, на трассе вообще как вариатор  работает, переключения не  увствуются. 

спасибо за совет. попробовал сегодня утром. ехал в режиме эко и при вашем методе машина очень вальяжно стартует, неспешно разгоняется :)
вечером поеду с работы и попробую все то же самое в режимах комфорт и спорт.

Изменено пользователем artyzx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

всем привет!

 

если кому интересно, очередной отчет.
идет четвертый месяц эксплуатации кулька. пройдено около 2тыс.км (ну мало езжу, чоуж). машин нравится почти во всём. сразу обозначу, наверное единственный, субъективный эксплуатационный минус - размеры. стало реально сложно парковаться у работы.

но в остальном всё прекрасно. машин комфортный, подвеска скорее мягкая, чем жесткая. во всяком случае заметно мягче, чем была на х50. шумка тоже лучше, притом намного.
теперь к эксплуатации.. расход в городе в режиме обкатки (и по пробкам) около 11 литров. по трассе 6.5 литров - ехал на круизе 108км/ч. 95й бензин (Башнефть). при движении по трассе на дороге ведет себя как влитая, очень предсказуемое поведение, комфортно. ну и конечно еще добавляет комфорта круиз-контроль. по трассе ехал в режиме коробки "комфорт", один раз перевел в спорт и попробовал ускориться. да, ускоряется резво :) средняя скорость по БК перед поездкой по трассе был 17 км/ч, после нее стала 20км/ч.
стал пользоваться автохолдом, в городе по пробкам просто мастхэв. кстати, обороты ХХ на кульке - 1000. вот странно думал поначалу, потом решил, что наверное у новых, да еще турбированных движков так и должно быть. в общем хз.

еще одно - ЛКП на кульке хреноватенькое. провел боевое крещение авто - коцанул зад. так ЛКП в месте коцки слетело мигом. лифан такого себе не позволял. с другой стороны в месте повреждения видно, что кузов оцинкован, что конечно радует. кстати, кто-нибудь знает через какое время коррозия проест оцинковку?

сейчас стало прохладно по утрам, легкий минус, начал пользоваться дистанционным запуском двигателя с ключа. заводится и работает 5 минут  - хватает, чтобы температура поднялась на 2 деления на шкале.
по впечатлениям от летней эксплуатации - климат работает адекватно, мощность охлаждения вполне достаточная. заводская резина тоже нормальная, хз почему ее хейтят все блогеры. на зиму заказал шипованную иокогаму 225/55 R18, цена просто ахтунг после R15..

ну вот как-то так

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 10/12/2021 at 8:19 AM, механик said:

Как то странно что обороты ХХ 1000.

Почитал отзывы владельцев, так и есть. Есть версия, что повышенные обороты ХХ для того, чтобы была меньше вибрация, т.к. двигатель как у матиза - трехцилиндровый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с покупкой, кулрей   нормальный авто,красивый,если робот не пугает и трёх цилиндровый турбо  устраивает то всё будет нормально,имхо кулрей  это другой уровень относительно лифана, уверен что собран получше и по плюшкам  хорош,удачи вам в эксплуатации и пишите про кулрей, приятно и интересно  вас  читать!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.10.2021 в 14:38, artyzx сказал:

 

 

  заводская резина тоже нормальная, хз почему ее хейтят все блогеры.

Это наверное от "великого" ума. Не раз замечал, что установленные с завода шины пытаются обгадить и рекомендуют сразу "сбрасывать"после покупки авто, но если эти же шины приобретать в магазине, в замен износившихся, то покрышки,по совету этих “спецов,"  переходят в разряд отличных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 hours ago, SLAVA44 said:

Поздравляю с покупкой, кулрей   нормальный авто,красивый,если робот не пугает и трёх цилиндровый турбо  устраивает то всё будет нормально,имхо кулрей  это другой уровень относительно лифана, уверен что собран получше и по плюшкам  хорош,удачи вам в эксплуатации и пишите про кулрей, приятно и интересно  вас  читать!!!!!

спасибо за добрые слова

да, кулёк совсем другой уровень по сравнению с лифаном. и по материалам, и по качеству сборки. и по субъективным ощущениям - управляешь как будто дорогим автомобилем.
двигатель не пугает, все-таки есть какой-то аванс доверия к вольво :)
по коробке - с моим пробегом, я вряд-ли доберусь до каких-то проблем с ней. во всяком случае, надеюсь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.10.2021 в 14:38, artyzx сказал:

 сразу обозначу, наверное единственный, субъективный эксплуатационный минус - размеры. стало реально сложно парковаться у работы.

В дополнении к задним, установите передние датчики парковки. Значительно легче будет парковаться, а если ещё и камеры, вообще отлично будет. Можно за вполне вменяемый ценник подобрать комплект и установить .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
On 10/15/2021 at 4:46 PM, V_L said:

В дополнении к задним, установите передние датчики парковки. Значительно легче будет парковаться, а если ещё и камеры, вообще отлично будет. Можно за вполне вменяемый ценник подобрать комплект и установить .

интересная мысль..
в топовой версии есть функция кругового обзора. вот бы выяснить, если найти куда подцепить камеры, заработает ли эта фишка у меня.
а так у меня всего две камеры - задняя и боковая правая (в боковом зеркале). очень удобно с боковой камерой парковаться к бордюрам.

на выходных переобулся на шипы. поставил 225/55-18, при родной 215/55-18. визуально поинтереснее стала выглядеть машина. клиренс, судя по калькуляторам, немного подрос (6мм). переобулся и сегодня с утра гололед на дорогах, удачно получилось. но народ упорно, несмотря на гололед, куда-то едет на летней резине. со стороны даже страшно смотреть как их мотает туда-сюда, а уж как они внутри... никогда не понимал что у них в головах 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, artyzx сказал:

интересная мысль..
в топовой версии есть функция кругового обзора. вот бы выяснить, если найти куда подцепить камеры, заработает ли эта фишка у меня.
 

Задайте вопрос на эту тему в Джили клубе, может кто-то уже сталкивался и подскажет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...