Перейти к содержимому
Гость

165-70/R13 на Матиз

Рекомендуемые сообщения

Накачал до 2.4 теперь колеса до дисков не пробиваются на наших дырах. Стала более устойчивая, мелкие неровности меньше трясут.

Поделиться сообщением

зимой как 165/70?

Поделиться сообщением

У меня пока нет. Ближе к весне искать буду, когда ямы появятся.

Поделиться сообщением

зимой как 165/70?

А накой!? Зимой и с штатными набивает снега будь-здоров, да и широковато будет для снега то... имхо.

Накачал до 2.4

Хм, я думал, можно помене чем штатные можно качать :oops:

Поделиться сообщением

А накой!? Зимой и с штатными набивает снега будь-здоров, да и широковато будет для снега то... имхо.

Ну так вколхозить всесезонки и забыть про смену резины :crazy:

Поделиться сообщением

Общие впечатления какие от 165й?

еЗЖУ БАЛДЕЮ,трещины в асфальте и ямки не чувствуются, правда помимо 165 было мног других доработок, шины в салоне теперь вообще не слышно)))

Поделиться сообщением

На зиму такой размер не подойдет. Мало места до заднего бампера, и его вырывает (при набивке снега) из креплений задних крыльев.

Поделиться сообщением

На зиму такой размер не подойдет. Мало места до заднего бампера, и его вырывает (при набивке снега) из креплений задних крыльев.

это если всю зиму ни разу не чистить их то наверное да , глупости пишите какие то

Поделиться сообщением

это если всю зиму ни разу не чистить их то наверное да , глупости пишите какие то

Из жизни, чищу постоянно, а пишу не глупости а как есть. Просто снег у кого чистят а у кого нет. Останавливаться через каждые 10 км и чистить арки психологически не готов. Забивает при оттепели очень сильно.

Поделиться сообщением

Из жизни, чищу постоянно, а пишу не глупости а как есть. Просто снег у кого чистят а у кого нет. Останавливаться через каждые 10 км и чистить арки психологически не готов. Забивает при оттепели очень сильно.

это именно на данном типоразмере ? 165-70 ? а марка и модель резины если не секрет ?

Поделиться сообщением

Не знаю что там чистить зимой придется, но свободное пространство при установки 165/70 становиться таким же как и на некоторых других ВАЗовских машинах.

Установил себе Debiсa Navigator 2 демисезонная, нормальная, не дорогая, резина. Дорогу держит хорошо, при экстренном торможении подскользнулись только задние колеса(не удивительно, в пустой то машине). Но сейчас не об этом. 165/70 стали отлично, вот только подтирает в крайнем положении руля(левом, при правом - не трет, честно говоря загадка-как так :blink: ) Плавность хода, преодоление переездов, мелких ям, вход в поворот -просто несравнимо со стоковой резиной (145/70). Падение "резвости" считаю субъективным мнением, правильно пользуемся коробкой передач и все отлично! При полной загрузки машинка становиться "приклеенной" к земле в хорошем смысле этого слова! Поднялся расход бензина, кушает теперь 5.3/100 км, но сомнительный показатель (совпало с извлечением "дудки" на СТО и прохладной температурой на улице, т.е. постоянно работающим обогревом заднего стекла и вентилятора печки, да еще и постоянно включенными фарами на трассе). Так что, по моим расчетам расход от шин поднялся на 0.2-0.3 л.

А если быть совсем придирчивым к колесам, то увеличение ширины шин повлекло за собой еще одни растраты на покупку более широких брызговиков, иначе передние колеса постоянно забрызгивают передние двери :)

Чуть не забыл, машинка Matiz 0.8, МКПП, базовая комплектация, 2012 г.в.

Поделиться сообщением

В один прекрасный день на город упал снег и дороги стали белые. Город встал и остался стоять. Яндекс карты выполнены красным и украшены десятками значков ДТП. Нас минула доля аварийная, т.к. я заранее поставил старые зимние шины Cordiant Sno-max заводского размера.

Все бы ничего но, после летних Нокианов 165/70 R13 заводской размер доставал мелкой тряской на всех неровностях и пугал болтанкой в колеях. Кордианты все еще выглядели свежо и почти не потеряли шипов потому я их быстренько продал незадорого и взял Hankook Winter i*Pike W409 165/70 R13 хотя продавец настаивал на 155/70 той же марки. Были бы ровные дороги…

С колесами пришлось побегать снимая самому, т.к. на подъемник магазина Матиз не умещался, малость простыл но зато на первых метрах качения на новых шинах ощутил разницу — бесподобная плавность, мелкая тряска покинула салон навсегда. Теперь будем обкатывать — 500 км не гонять, разгоняться и тормозить плавно, в ритме вальса.

Заметил и минусы — на сухом и мокром асфальте делал экстренное торможение — зазевался малость — и легко получил блокировку колес, чего на летних Нокианах или Кордиантах получить заметно труднее. Пока не понял, то ли обкатка не закончена, то ли шипы такие скользкие, но такое слабое сцепление пугает. Подождем окончания обкатки и холодов, попробую определить границы срыва.

Ну и еще минус — переднее левое колесо чуть трет если просесть на скорости в длинную яму, при маневрах во дворах не терло пока ни разу.

post-86079-0-96170100-1384619678_thumb.jpg

Cordiant Sno-max 155/65 R13

post-86079-0-00211500-1384619680_thumb.jpg

Hankook Winter i*Pike W409 165/70 R13

Поделиться сообщением

В один прекрасный день на город упал снег и дороги стали белые. Город встал и остался стоять. Яндекс карты выполнены красным и украшены десятками значков ДТП. Нас минула доля аварийная, т.к. я заранее поставил старые зимние шины Cordiant Sno-max заводского размера...

:D

Да вы, милейший, одаренная личность!!! ;) Красиво написано - вы не "рекламщик"!? :D , наверное, к лету тоже такого размера тапки искать буду. :ok:

Поднялся расход бензина, кушает теперь 5.3/100 км, но сомнительный показатель (совпало с извлечением "дудки" на СТО и прохладной температурой на улице, т.е. постоянно работающим обогревом заднего стекла и вентилятора печки, да еще и постоянно включенными фарами на трассе). Так что, по моим расчетам расход от шин поднялся на 0.2-0.3 л.

А как увеличение расхода засекали? :oops:

Поделиться сообщением

:D

Да вы, милейший, одаренная личность!!! ;) Красиво написано - вы не "рекламщик"!? :D , наверное, к лету тоже такого размера тапки искать буду. :ok:

А как увеличение расхода засекали? :oops:

ELM327

Поделиться сообщением

Я уж и забыл о своем вопросе ))

Ну, значит, перерасчет на чуть бОльший пробег (тапки то боболе диаметром) вы сделали... Ну что ж, не такая уж большая разница при большем комфорте. Жалко что мне пока придется довольствоваться,чем есть... ((( надеюсь, не долго )

Да, есть чем еще поделиться о "не штатной" обуви мотьки? Какие еще ощущения вас посетили?

Поделиться сообщением

Я уж и забыл о своем вопросе ))

Ну, значит, перерасчет на чуть бОльший пробег (тапки то боболе диаметром) вы сделали... Ну что ж, не такая уж большая разница при большем комфорте. Жалко что мне пока придется довольствоваться,чем есть... ((( надеюсь, не долго )

Да, есть чем еще поделиться о "не штатной" обуви мотьки? Какие еще ощущения вас посетили?

Да, мне чего-то уведомления не приходили :) Да все это с пересчетом, правда слегка округленным топором. Ну кроме тех что нету больше таких явных пробоев подвески. Откатал снежную и ледяную зиму, причем на демисезонных. Доволен как слон, ни разу не развернуло, не застрял, но это наверное больше плюс к резине, а не к размеру. Писали, что на 165-ой арки забивает снегом/льдом, что есть-то есть, но не более, чем на любой другой машине.

Но есть один маленький, но весомый недостаток. Высота корта не очень хорошо сказывается на управляемости - шаткой она становится. Особенно это заметно на дороге типа "стиральная доска" и в повороте, перед такими участками приходится сбрасывать скорость. Но это то и логично - не спорт кар :)

Хотя эта "шаткасть" может оказаться субьективной. Дело в том, что потек правый/передний амортизатор, держит норм, но потек, а значит свойства уже не те. Заменю - отпишусь.

Поделиться сообщением

Валкость будет выше. Для уменьшения оной, советуют давление малость увеличить. Сколько качаете? На штатной конти при 2,2-2,3 хочется уменьшить - трясет так, что окунь с штатными тапками и давлением в них 1,8 - 1,9 кажется мерседесом. К слову, при 2.0 - 2,1 и выше, на окуне наблюдался тот же зубодробильный эффект, при 1,7 и ниже - валкость... Вот только мотьке на 155/65 нельзя опускать давление - чуть ямка и все... на 10 тык 3 колеса на выброс (дороги такие), на окуне за 70 тык пробитых не было, правда диски гнул ))), это было.

Изменено пользователем le6ka

Поделиться сообщением

на 145 так и было, чуть ямка - так диск примял. На 165 такого нет. Качаю 2,3 - бензин нынче дорог. И да, я был отчасти прав, замена на газомасляные амортизаторы повлияли в лучшую сторону на поведение и управляемость машины.

Поделиться сообщением

Отъездил на шинах 145/80R13 свыше 60000км, пришла пора менять, сильно износились, невовремя схождение еще поправил, вообще по краям съело, машину стало жутко тянуть в сторону, да еще и литым дискам досталось, все кривые. Решил все выкинуть и порадовать малышку резиной 165/70R13 Hankook Optimo K715 + диски штампованные. Подвеска немного лифтована и перед и зад, ничего не цепляет, хотя предыдущие шины были даже побольше в диаметре и на штатной подвеске тоже ничего никогда не цепляло, а возил я даже кирпичи :crazy: . В общем машинка стала совсем другой, мягче, гораздо легче руль (на китайских дисках вылет был 42, хотя по факту может другой). Я довольный:)

post-16469-0-11221500-1404670296_thumb.jpg

post-16469-0-52731300-1404670396_thumb.jpg

post-16469-0-83072500-1404670554_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Не дожидаясь весны, пока нет снега, поставил летние Michelin Energy E3B 165/70 R13, уж очень интересно как себя поведут новые шины. Ставил на штатный диск на 4,5. До этого была Кама Евро-236 155/65 R13, проехал на ней пару тысяч и решил поменять (практически новой досталась от прошлых хозяев). Резина встала нормально, защиту не снимал, цепляют только передние колёса при крайне правом и крайне левом положении, но если чуть отпустить руль, то уже не цепляют. Ямки, кочки, полицейских и т.п. проходит на УРА. Нет гулких ударов, неровности дороги проглатывает, едет мягче и тише, набор скорости немного замедлился с 1-2 передачи, но это совсем не существенно и заметит только тот, кто хорошо чувствует машину и использует активный стиль езды. Машина стала выше на 3 см. Рулится хорошо, на парковке особо разницы не заметил, хоть и нет ГУРа. В общем доволен результатом. На зиму у меня Nokian Hakkapeliitta-5 155/70 R13. Ставить на зиму 165/70 я бы не рекомендовал, лишняя ширина зимой не к чему, да и места под арками совсем мало, будут забиваться снегом и наледью. Вариант 155/70 R13 для зимы самый подходящий, на узкой по снегу идти и тормозить легче, плюс добавка в 70% высоты.

Изменено пользователем dr_rockter

Поделиться сообщением

Не дожидаясь весны, пока нет снега, поставил летние Michelin Energy E3B 165/70 R13,

Вариант 155/70 R13 для зимы самый подходящий, на узкой по снегу идти и тормозить легче, плюс добавка в 70% высоты.

не дожидаясь весны это 14 октября? )) :lol:

я тоже ездил на Michelin Energy E3B 165/70 R13 - впечатления положительные.

а вот про добавку в 70% это к чему бы?

Поделиться сообщением

не дожидаясь весны это 14 октября? )) :lol:

я тоже ездил на Michelin Energy E3B 165/70 R13 - впечатления положительные.

а вот про добавку в 70% это к чему бы?

Именно :cl: Купил я её 14 октября и сразу поставил, а погода у нас в этом году такая, что до 1 декабря подходит больше летняя, чем зимняя, так что не стал откладывать установку этой резины до весны, скинул дубовую псевдовсесезонку Каму и одел летний Мишелин.

Теперь насчёт зимней, 155 на 70% более приемлемы, в сравнении с самыми распространёнными 155 на 65%, таперича надеюсь понятно? :ca:

Изменено пользователем dr_rockter

Поделиться сообщением

Да, осень нынче местами теплая...

Теперь насчёт зимней, 155 на 70% более приемлемы, в сравнении с самыми распространёнными 155 на 65%

зимняя более распространена в размере 155/70, когда поначалу искал - других и не было вовсе.

а штатная летняя та да, есть обоих профилей.

я не пытался вас научить чему то, просто смутила надпись "плюс добавка на 70%", тогда как разница профилей всего 5%, несколько чудных миллиметров ))

П.С. я то на штатных размерах давно не езжу ))

Изменено пользователем kor02

Поделиться сообщением

А зимой чем уже резина, тем лучше. Проходимость значительно увеличивается, уже проверенно. У меня зима 155/70 Cordiant - Sno Max и я ею очень доволен. Уже вот второй сезон и практически нигде не вставал, если разве что садился на пузо, в принципе на любой резине если сел на пузо, то все) Главное, чтобы она была новая и был хороший протектор с шипами.

Изменено пользователем Locky

Поделиться сообщением

И это без разницы - липучка или шипы?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас