Jump to content
Sign in to follow this  
Диана96

Высокие обороты на холостом

Recommended Posts

Здравствуйте! Matiz 0.8, 2006г.в. МТ, 136000(скручен или нет - не знаю)
Помогите, пожалуйста... Купила недавно. На холостом ходу высокие обороты, будто жму на газ. Либо постоянные, либо...пульсирующие(не знаю, как правильно назвать). На 1 и 2 передаче дёргается. Когда включена передача, он ускоряется сам. Но бывает, что разгоняется плохо, когда жму на газ. Что это может быть?

ДПДЗ? Клапан вентиляции картерных газов? 

1 час назад, shcherbakoff сказал:

ДПДЗ? Клапан вентиляции картерных газов? 

Такой ответ хорош для старого, матерого форумчанина, но не для девушки... 

Может, съездить на СТО, чтобы считали ошибки - стоит копейки, но вероятно что-то покажет, куда копать.

4 минуты назад, neopod сказал:

Такой ответ хорош для старого, матерого форумчанина, но не для девушки... 

Вот спасииибаааааа.. меня так ещё никто не обзывал... )))

8 часов назад, neopod сказал:

Может, съездить на СТО, чтобы считали ошибки

На авто 2006 года толку от этой операции никакого. Если только грамотный диагност попадется и посмотрит параметры двигателя. А так, согласен в @shcherbakoff: проверить/поменять ДПДЗ и клапан PVC (кстати на сервисе прямо так и сказать), промыть дроссельную заслонку. И еще проверить коврик водительский: а вдруг педаль просто цепляет?

@Диана96: Заполните пожалуйста профиль, чтобы нам тут не гадать где вы находитесь.

К сожалению, к написанию этой темы уже были поменяны ДПДЗ и клапан вентиляции картерных газов, и проблема осталась

Думаю, либо где-то воздух пропускает, либо мозги тупят... Почему-то я подозреваю дроссельный узел. Завтра к механику везу, надеюсь, починит... 
Спасибо всем, кто ответил)

(neopod, если девушка, - не значит тупая)

12 часов назад, Диана96 сказал:

Завтра к механику везу, надеюсь, починит... 
Спасибо всем, кто ответил)

Да пожалуйста, мы всё равно не угадали )))

Расскажете потом нам что там у вас было? )), так, для статистики...

Я бы еще предположил регулятор холостого хода и лямбду, может еще тросик газа где защемило и он газует непереставая.

В 13.04.2019 в 21:28, Диана96 сказал:

(neopod, если девушка, - не значит тупая)

☺️ Ну, я так не говорил))

Болтов где не хватало?

Почистил  дроссель  на Best 1.0, стали обороты повышенные при переключении и при сбросе газа, сами подымаются иногда. Поменял датчик температуры и вакуума. Без изменений. Опыт большой, подобное случилось  впервые. Пытался обучать. Без результата. Что делать, посоветуйте. До чистки дросселя путем полива спреем и протирки тряпкой все было Ок.

44 минуты назад, bescotex сказал:

... Пытался обучать. ...

С отключением клеммы аккумулятора?

Для начала надо делать адаптацию через диагностику. На Матизе 1л мы при чистке дросселя сразу делаем адаптацию, что бы у клиента не было проблем при эксплуатации.

Cделал сброс  адаптации через  андроид  приложением Sirius 42 на Besт 1.0

Прога здесь   http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showpost.php?p=1054656747&postcount=22

1. Подключаемся  через  ELM 327  к OBD-2

2. Заводим двигатель и подключаем приложение

3.Глушим и сразу ключ в положение зажигание

4. Жмем на сброс адаптации. Слышно как заслонка сдвигается. Загорается Сброс выполнен.

5. Выключаем зажигание

6. Заводим и ждем на холостых не нажимая педаль газа и ничего не включая 10 минут

Все. Двигатель начинает работать правильно. У холостых появляются два режима. При движении и полной остановке. При движении обороты на холостых порядка 1000 . При полной остановке падают до 850-880. Как у японцев. Если не два режима холостых , то надо чистить дросель и делать сброс адаптации заслонки на BEST 1.0

При переключении передач тоже стало комфортно переключать передачи.

ВАЖНО .Просто при включении зажигания прога не соединилась у меня без предварительной заводки и подключения на заведенном . Надо завести двигатель , подключиться , заглушить и сразу ключ в положение зажигание. И делаем сброс.

Судя по вашему рассказу прога криво работает, благо хоть адаптацию может сделать.

При включении зажигания не соединилась с компом. 

В проге еще считка и сброс ошибок. Три функции.

В нормальной программе нет багов, а тут танцы с бубном установить связь, да с адаптацией не совсем правильно. Спасибо что хоть как то  работает.

Тут еще дело и в самих ELM 327. Скорей всего не со всякой версией  будет работать. 

Вроде самая стабильная версия 1,5.

Да. Версия 1.5 лучшая. У меня версия 1.5  ELM 327.

Сам факт возможности сброса адаптации  приложением Sirius 42 на Besт 1.0 телефона хороший фактор удобства. Втыкаешь ELM 327 и делаешь сброс гемора под названием сброс адаптации.) Не думал , что без сброса памяти адаптации такие существенные  изменения в работе двигателя возможны. Самое смешное , что диагносты тоже не знают этих фишек и считают что на всех машинах сброс происходит при отключении клеммы.  Вообщем возите с собой  ELM 327 с прогой на телефоне  Sirius 42 на Besт 1.0 . Всегда можно посмотреть, сбросить ошибки и сбросить адаптацию.

Заказал и кабель от компа для OBD.  Универсальная и полезная  вещь .

31 минуту назад, bescotex сказал:

Самое смешное , что диагносты тоже не знают этих фишек и считают что на всех машинах сброс происходит при отключении клеммы.

Заказал кабель от компа для OBD.  Универсальная и полезная  вещь .

У меня именно так сброс и происходит, отключением клеммы АКБ. Так что попрошу не обобщать. )))

И кабель ОБД мне не подходит. ))) Матизы разные бывают.

Бресту - привет. ))

приложение Sirius 42 на Besт 1.0

Похоже диагносты с которыми вы общались,  мало образованы раз считают так.