Jump to content
Майский выезд 2019 Read more... ×
Сергей new

Не работает мкпп на понижение

Recommended Posts

Уважаемые знатоки. 

Подскажите в чем причина. Автомобиль матиз 0,8, коробка передач не работает на понижение, т.е. Машина заглушена - все передачи включаются легко, машина работает - все передачи включаются. Начали движение с 1 по 5 включаются, а обратно нет. Только при полной остановке 

И на какой скорости вы пытаетесь переключать с 4-й на 3-ю или со второй на первую? Сделайте нам раскладочку...

Пробег какой у авто?

Пробег 120 т.  

По поводу переключения: вот я еду на 4 или 3 скорости мне нужно переключиться на 2, рычаг как будто упирается в что-то не включает. Хруста нет просто не включает скорость на понижение не 2 не 1

Со второй на первую тоже не включает, только после полной остановки. Получается коробка в одну сторону работает только на повышение передач. Чтобы проехать небольшие кочки приходится полностью останавливаться перед ними и начанать движение заново

1 час назад, Сергей new сказал:

вот я еду на 4 или 3 скорости мне нужно переключиться на 2, 

Вот на какой скорости на спидометре вы переключаетесь на вторую? Если на 30 км/ч, то конечно, и не переключите пока не догоните обороты двигателя до 4,5 тыс. об/мин и больше...

Так я понимаю что с нейтрали при движении нельзя переключиться? 

Едет авто накатом нужно газануть так (до 5 тыщ оборотов) чтобы люди шугались?)))   При 20 км/ч ни одна скорость не втыкается. Будь то 1 либо 2

8 часов назад, Сергей new сказал:

При 20 км/ч ни одна скорость не втыкается. Будь то 1 либо 2

И не включатся. Зачем вам на 1-й скорости ехать на 20 км/ч? Конструкция коробки так устроена так чтобы на определённой скорости не порвать внутренности на не соответствующих передаче скоростях.. Вы ещё заднюю включите ))))

Кстати, у вас написано что пробег уже за 100 000 км, вы машину совсем недавно купили? Или вы владелец - уже не новичок, и эта проблема вылезла только сейчас?

Вот тут почитайте 

Стаж вождения 15 лет, матиз купил жене недавно, честно говоря первый раз сталкиваюсь с такой коробкой. Проблема в том что ни одну скорость включить не могу, на понижение. Например как  вы говорите скорость нужно подбирать для передач - никакая не втыкается

в этом плане что матиз,что спарк - шедевральные машины.😉

Неправильно понял. Просто немного убитое авто досталось, а коробку ремонтировать надо. Почитайте тему, ссылка на которую выше.

1 час назад, Locky сказал:

Неправильно понял. Просто немного убитое авто досталось, а коробку ремонтировать надо. Почитайте тему, ссылка на которую выше.

Да вроде разобрался. Если я правильно понял синхронизатор менять нужно

Блокирующее кольцо синхронизатора, если я там правильно прочитал сообщения Механика. И масло потом правильное залить.

(Холивар по маслу в другой теме!)

Вся проблема в неграмотном обслуживании и эксплуатации, что приводит к износу блокирующих колец в кпп.

В 11.04.2019 в 13:09, shcherbakoff сказал:

Вот на какой скорости на спидометре вы переключаетесь на вторую? Если на 30 км/ч, то конечно, и не переключите пока не догоните обороты двигателя до 4,5 тыс. об/мин и больше...

не знаю, но у меня на 60км/ч, что с 4, что с 3 на 2 переключается (например если надо затормозить двигателем)
Самое удивительное, что пока не прозвучал еще самый главный совет (лечащий все и вся) :)