Перейти к содержимому
Майский выезд 2019 Подробнее... ×
Евгения 100

Не включается первая передача

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, механик сказал:

Стас вы хоть иногда отрывайтесь от клавиатуры, и теорию проверяйте практикой.

Про практику: у нас -35 за бортом (о существовании таких температур в МО можно знать только теоретически), полусинтетика 75w-90 справляется нормально. Давайте дальше сказки рассказывайте, что человеку, выезжающему из теплого гаража, нужно сливать синтетику 75w-85, или что москвичу (у которого холода за -20 бывают не каждый год, и об этом всей стране по радио рассказывают, как о стихийном бедствии) ну никак зиму не пережить без АТФ-ки :) 
В том то и проблема, что как многие гаражные механики, вы живете старыми байками (даже не теориями), которые имеют свое происхождение из прошлого века, когда не было нормальных трансмиссионных масел вот и лили в коробку, что пожиже, т.к. проблема с густотой 80W-90 была реальной. С появлением 75w-90, 85, 80 эта проблема полностью решилась. 75W-90 для московского региона - это за глаза. Но если есть желание еще пожиже, то есть и 75w-80, это масло по вязкости не уступит АТФ, но превзойдет ее по защитным свойствам на износ и от ударных нагрузок лучше защитит.
Максим, шагать надо в ногу с временем, а не замыкаться в мире своих представлений, читать, смотреть видео, сейчас столько всего интересного в ютубе про реальные эксперименты масел можно посмотреть (разумеется всю информацию надо фильтровать и правильно понимать полученные результаты тестов), один человек на своем опыте столько информации не получит никогда. А то у вас и масла нельзя смешивать и антифризы, конфликты присадок, живете представлениями прошлого века. То, что узбеки стали заливать в матизы минералку 80w-90, которая в условиях Узбекистана работает отлично, и кто-то почувствовал облегчение на АТФ - это не значит, что человеку, у которого уже залито более лучшее масло надо советовать слить и залить АТФ.

Поделиться сообщением

1 час назад, Александер 57 сказал:

Максим. Ремонта не было. Была разборка с целью дефектовки и обратно сборка. На этой СТО отдал за работу 3300. Можно было и и за 2500 сделать ,но на другой СТО.

Снимали первичный и вторичные валы? Снимали с валов шестерни? КПП всю полностью разбирали? Или сняли один картер, посмотрели и закрыли?

Поделиться сообщением

13 минут назад, Stas nsk сказал:

Про практику: у нас -35 за бортом (о существовании таких температур в МО можно знать только теоретически), полусинтетика 75w-90 справляется нормально. Давайте дальше сказки рассказывайте, что человеку, выезжающему из теплого гаража, нужно сливать синтетику 75w-85, или что москвичу (у которого холода за -20 бывают не каждый год, и об этом всей стране по радио рассказывают, как о стихийном бедствии) ну никак зиму не пережить без АТФ-ки :) 
В том то и проблема, что как многие гаражные механики, вы живете старыми байками (даже не теориями), которые имеют свое происхождение из прошлого века, когда не было нормальных трансмиссионных масел вот и лили в коробку, что пожиже, т.к. проблема с густотой 80W-90 была реальной. С появлением 75w-90, 85, 80 эта проблема полностью решилась. 75W-90 для московского региона - это за глаза. Но если есть желание еще пожиже, то есть и 75w-80, это масло по вязкости не уступит АТФ, но превзойдет ее по защитным свойствам на износ и от ударных нагрузок лучше защитит.
Максим, шагать надо в ногу с временем, а не замыкаться в мире своих представлений, читать, смотреть видео, сейчас столько всего интересного в ютубе про реальные эксперименты масел можно посмотреть (разумеется всю информацию надо фильтровать и правильно понимать полученные результаты тестов), один человек на своем опыте столько информации не получит никогда. А то у вас и масла нельзя смешивать и антифризы, конфликты присадок, живете представлениями прошлого века. То, что узбеки стали заливать в матизы минералку 80w-90, которая в условиях Узбекистана работает отлично, и кто-то почувствовал облегчение на АТФ - это не значит, что человеку, у которого уже залито более лучшее масло надо советовать слить и залить АТФ.

Смотрю практика у вас только просмотр ЮТУБА, либо почитать что найти. А теорию подкрепить практикой и проверить у вас руки не доходят.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, механик сказал:

Смотрю практика у вас только просмотр ЮТУБА, либо почитать что найти. А теорию подкрепить практикой и проверить у вас руки не доходят.

Бла-бла, стыдно, Максим. У меня практики эксплуатации машины при температурах за -30, думаю в разы больше.
У меня есть доводы, есть реальные цифры и т.д. У вас же все сводится к отвелеченной теме практика/теория, это видимо из-за не способности объяснить или отсутствия доводов? Ваша теория про "густоту" мягко говоря не выдерживает ни какую критику.
Ну и если вы так уверены в своей практике, что вам не надо не теории, не понимания, а достаточно двух магических слов Эниос и АТФ, что же вы отказываетесь от предложения в случае, если Александру не поможет АТФ, оплатить ему и слитую синтетику и затраты по заливу АТФ?

Поделиться сообщением

Встречный вопрос, а вы готовы оплатить покупку новых торсов и их замену, которые вы ему предложили заменить?

Поделиться сообщением

20 минут назад, механик сказал:

Встречный вопрос, а вы готовы оплатить покупку новых торсов и их замену, которые вы ему предложили заменить?

Я не говорил, что обязательно поможет, но проблема очень вероятно, что в них или в износе синхронизаторов. Т.е. моя позиция, что проблема в железе. И я не предлагаю тупо перебирать все варианты, нужно найти проблему и устранить, а не менять все подряд.
И вообще не пойму зачем менять тросы, трос сцепления надо отрегулировать. если требуется, тросы переключения проверить на целостность и справность. Если все ОК, то зачем менять? Я такого не предлагал :)
Вот за масло могу 100% утверждать, что оно не причем.
Могу единственно предложить такой вариант, вы оплачиваете Александру все затраты по замене масла на АТФ, если же это дает результат, я вам затраты эти компенсирую

Изменено пользователем Stas nsk

Поделиться сообщением

9 минут назад, Александер 57 сказал:

Валы снимались.Шестерни нет.

Вот это дефектовка, за что деньги то отдали?  Это как у некоторых товарищей, в кабинете гинеколога, посмотреть могу, а вылечить нет. И такие товарищи называют себя специалистами.

Поделиться сообщением

5 минут назад, механик сказал:

И такие товарищи называют себя специалистами.

Ну что вы, бывают еще специалисты, которые продадут БАД какой-нибудь после такой процедуры.

Поделиться сообщением

Максим. Я сам там находился и делалось всё при мне.Толщина синхронизаторов,ширина пазов на них. К парням претензии у меня нет.)

Поделиться сообщением

10 минут назад, Александер 57 сказал:

Максим. Я сам там находился и делалось всё при мне.Толщина синхронизаторов,ширина пазов на них. К парням претензии у меня нет.)

и какие соображения у парней? Развели руками и сказали: "ничего понять не можем, все в порядке"?

Поделиться сообщением

Единственное,видимо после прочтения форумов,предложили залить АТФ.

У меня к Максиму вопрос. Если по вашему утверждению канавки на синхронизаторах малы,то не проще ли канавки сделать по больше и использовать масло рекомендованное производителем.

Мой Спарк был сделан в Корее,а привезён из Польши и продан мне через дилера Шевролет.

Поделиться сообщением

11 минут назад, Александер 57 сказал:

У меня к Максиму вопрос. Если по вашему утверждению канавки на синхронизаторах малы,то не проще ли канавки сделать по больше и использовать масло рекомендованное производителем.

Александр, вы реально думаете, что там такие канавки, что молекулы трансмиссионки пролезть не могут?  :)

Поделиться сообщением

Ну про молекулы в канавке - это положим Вы загнули....

Ну а по поводу неисправности. Судя по симптомам замена масла на ATF не вылечит проблему, а только её облегчит. Нужен тщательный и внимательный ремонт. Тут я соглашусь со Stas. И дело не в том, чтобы поменять всё, что возможно, а разобраться в причине произошедшего. Совсем дешево это не будет.   

Поделиться сообщением

8 часов назад, disk1973 сказал:

Ну про молекулы в канавке - это положим Вы загнули....

Ну я же смайлик поставил :) Суть в том, что если молекулы пролезают, то все остальное в вопросе скорости сдвига или смены масляной пленки будет определяться параметром "вязкость", а эти параметры известны, и ни какой другой чудо параметр не определяет (точнее не отражает) "густоту", значения у АТФ и трансмисcионки 75W-85 в вязкости различаются, но очень не кардинально, чтобы на что-то серьезно влиять, а если говорить про выезд машины из теплого гаража и про рабочие температуры, то про разницу в вязкости между АТФ и трансмиссионкой вообще нельзя говорить.

И еще нужно понимать, что значения вязкости, что АТФ, что 75W-85, в температурном диапазоне от рабочих температур до холодного состояния  в -25, изменяются с десяток до тысяч см.кв/с, если бы у человека была проблема только на холодную, то еще можно было бы что-то фантазировать про "густоту" масла (при этом надо понимать, что если у человека на трансмиссионке эта проблема допустим начиналась бы с -25градусов, то на АТФ он бы столкнулся абсолютно с той же проблемой, но где-то на -27, и на обоих жидкостях достаточно быстро уходила после запуска двигателя и отпускания сцепления), но если мы говорим про выезд из теплого гаража, и о том, что проблема не уходит после прогрева, то о чем вообще может быть речь?

Поделиться сообщением

Стас, смотрю и в рабочее время, печатный станок у вас не простаивает и не остывает😀

Поделиться сообщением

6 часов назад, механик сказал:

Стас, смотрю и в рабочее время, печатный станок у вас не простаивает и не остывает😀

Дык активный пенсионер наверное. Работающие реально люди не могут себе позволить столько времени проводить на интернет-форумах. Только если он ремонтом матизов постоянно занимается - тогда понятно.

Ну а по поводу АТФ - у него и другие отличия есть от обычного масла. Ведь АТФ должен выполнять не только те же задачи, что и масло в механике - смазывать шестерни и подшипники. Но ещё и дополнительные задачи, например быть рабочей жидкостью в гидросистеме, охлаждающей жидкостью в теплообменнике и т.д.

Поэтому оно гораздо больше требований должно выполнять и лучше. Кстати, мы используем не только енеос, также подходят и масла некоторых других производителей для КПП. 

А вообще чего Максим всем - советует лить Енеос - лейте обычное, да погуще. У Максима работы больше будет. Хотя у него и так её невпроворот.

Изменено пользователем disk1973

Поделиться сообщением

Вы товарищи, за мою работу не беспокойтесь :) Это видимо когда в оправдание и состоятельность своей позиции сказать нечего, то начинают обсуждать оппонента :) Вот ремонтники обычно, в сервисах работой завалены, а не на интернет форумах в каждой ветке отмечаются, за своей работой последите.
У АТФ-ки есть и другие харатеристики, но когда мы говорим про "густоту" есть только один параметр, который ее отражает - это вязкость, и тут нечего придумывать.
Я же говорю позиция сектантов, объяснить и доказать ничего не способны, сразу на личности переходят, и на какие-то мифические свойства предмета поклонения, о которых в книжках не пишут, приборами не замерить, которые только раскрываются тем, кто посвящен в культ :)
Да и АТФ не смотря на то, что на нее возложено много требований именно для МКПП не лучше, и именно по той причине, что ей надо выполнять много других требований приходится жертвовать некоторыми свойствами. Совершенно точно АТФ проигрывает в трансмиссионке в износе и заметно (есть цифры полученные на машинках трения) , хуже защищает от ударной нагрузки, обладает недостаточной толщиной пленки на высоких температурах. У Матиза коробка обычно мало нагруженная вот это особо и не сказывается, а вот если кто-то решит Матиз использовать в критических условиях или МКПП попадет в неумелые руки? И когда вы говорите про "да погуще", вы хоть представляете насколько "погуще" синтетическое 75W-85 и на каких температурах? Сдается, что совсем не представляете...
Ну и это разговор отдельной темы, здесь же обсуждалось, что в данном конкретном случае проблема отнюдь не в вязкости масла.

Поделиться сообщением

Стас, мы АТФ заливаем в мкпп не только Матизов, но и другие более тяжёлые и и более мощные авто, и проблем нет, А практикуем мы использование АТФ в мкпп уже более 20 лет, и если бы всё было так плохо как вы утверждаете, мы давно бы разорились, и были бы жестоко побиты. Кстати на АТФ когда работают МКПП стружки накапливается на магнитах намного меньше по сравнению с трансмиссионкой.

Поделиться сообщением

В 06.02.2019 в 08:36, Александер 57 сказал:

Без полной разборки дефектовку не возможно провести, так что с халтурили  парни.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, механик сказал:

Стас, мы АТФ заливаем в мкпп не только Матизов, но и другие более тяжёлые и и более мощные авто, и проблем нет, А практикуем мы использование АТФ в мкпп уже более 20 лет, и если бы всё было так плохо как вы утверждаете, мы давно бы разорились, и были бы жестоко побиты. Кстати на АТФ когда работают МКПП стружки накапливается на магнитах намного меньше по сравнению с трансмиссионкой.

Вы читать умеете? Никто не спорит, что на АТФ на Матизе можно. Просто она не обладает теми качествами, которую вы ее наделяете. Ну и в конкретном данном случае, она также не поможет.
Я очень сомневаюсь, что вы ведете статистику, как и кто с какой периодичностью меняет масла, как и кто в какой манере обращается с МКПП. Если у человека в МКПП АТФ, то это уже говорит, что человек его хоть иногда меняет :) Ну и самая главная причина стружки - это даже не масла, а условия использования МКПП (как эксплуатируется машина и манера переключения), она перекроет все остальное с лихвой. В чистом же эксперименте, где исключены влияние всех прочих факторов трансмисионка выигрывает в показателях износозащиты в 3-4 раза.

Поделиться сообщением

Ресурс большинства МКПП, если с ними обращаться нормально и менять масла по регламену обычно переживает машину существенно, скажем пусть будет 1000000км, чего бы ей исправно не прослужить 300-400тыс на АТФ?!
Ну и вы прекрасно знаете, что коробка Матиза пошла с Сузуки Альто, эти машины были достаточно долговечны, нареканий по частому выходу из строя в области МКПП не были замечены, а в те года вообще были только именно густые минеральные трансмиссионки. О чем вы говорите?!

Поделиться сообщением

Мне лично просто не нравится, когда человека обманывают (по умыслу или по незнанию), в данном случае АТФ не способна как либо помочь, поэтому хотел человека предупредить от напрасной траты денег и времени. Но если человек не услышал или не понял, то это уже его проблема. Когда человек после предупреждения все же идет покупать "чудо таблетки" от любой болезни,  то его абсолютно не жалко, "нелегка жизнь лоха", все мы должны расплачиваться за свою излишнюю доверчивость, отсутствие образования или просто за лень включить голову. По идее Александру достаточно выложено информации тут, чтобы логически понять, что вопрос совсем не в "густоте". Не вникнет - его проблемы. Вникнет - значит не зря предупредил :) Единственно, подкидывал еще вариант сделать, это бесполезное дело за счет "секты", но "секта" не пожелала и рубля поставить на свое чудо средство...

Поделиться сообщением

13 минут назад, Stas nsk сказал:

Единственно, подкидывал еще вариант сделать, это бесполезное дело за счет "секты", но "секта" не пожелала и рубля поставить на свое чудо средство...

Я бы не отказался)))))))))))

Хоть халяву и не люблю.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Александер 57 сказал:

Я бы не отказался)))))))))))

Хоть халяву и не люблю.

ну так раскрутите эту тему :) Я же говорю, что если люди убеждены в АТФ, то они в беспроигрышном варианте, они оплачивают вам замену на АТФ, а я обязуюсь им оплатить их затраты, если вам поможет это дело. При желании можно обговорить все нюансы пари.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас