Перейти к содержимому
Майский выезд 2019 Подробнее... ×
Евгения 100

Не включается первая передача

Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, Александер 57 сказал:

Нет у нас в Кемерово спецов по этим коробкам. А отправлять - Москва, Краснодар? Считаю не логично. Коробка будет золотой.

Есть желание приезжайте или присылайте мне или Виктору. Золотой она не станет, починим, работать будет хорошо.

Поделиться сообщением

8 часов назад, SLAVA44 сказал:

Залейте АТФ, ни чего коробке не будет

Вот именно ничего коробке не будет. Зачем даете совет, который человеку не поможет? У него и так залита свежая хорошая синтетика, зачем ему туда жижа, которая еще и уступает характеристиками?

Человек хочет решения проблемы, а не от нечего делать менять свежее на свежее. То, что у вас матиз отходил 300тыс на АТФ и была проблема только с 5-ой передачей, это не говорит о том, что это хоть как-то решит проблему.
Передачи зимой на матизе при нормальном масле и так легко включаются (посмотрите, ради любопытства какая температура сейчас в Новосибирской области стоит уже более пол недели и еще неделю обещают, никаких проблем с переключениями на полусинтетике 75W-90, главное завести машину, вообще не понимаю какие проблемы в МО могут быть с переключениями, связанными с вязкостью трансмиссионного масла, если там, конечно не ТАД-17 залили), если в матизе в МКПП хорошее масло, а проблема есть, то ее явно надо решать не таким способом.
Зачем вы с таким упорством толкаете человека на напрасные траты средств и времени? Мы ведь убедились, что у человека масло свежее и синтетическое.

Изменено пользователем Stas nsk

Поделиться сообщением

При мелкой маслосгонной насечке на блокирующих кольцах густое масло просто не может быстро вытесняться из зоны трения конусов блокирующего кольца и конусов шестерёнок. Из-за этого происходит пробуксовка блокирующего кольца по конусу шестерни и затруднённые переключения передач. А если через силу включать, то идёт  механический износ пазов и зубьев блокирующих колец.

Поделиться сообщением

36 минут назад, механик сказал:

При мелкой маслосгонной насечке на блокирующих кольцах густое масло просто не может быстро вытесняться из зоны трения конусов блокирующего кольца и конусов шестерёнок. Из-за этого происходит пробуксовка блокирующего кольца по конусу шестерни и затруднённые переключения передач. А если через силу включать, то идёт  механический износ пазов и зубьев блокирующих колец.

Все это ерунда, была бы проблема в вязкости, то проблема полностью уходила при прогреве или в теплое время года. Потом надо понимать, что вязкость синтетической 75В-90 не отличается кардинально от АТФ-ки даже в хороший мороз, не верите в цифры, можете посмотреть в ютубе есть наглядные эксперименты, там разница не в разы, а реально в 10-20%, а в разогретом рабочем состоянии и вовсе смешно  говорить, что там будет какая-то разница. Так то да, если вазелин залить и сравнить с АТФ, то ваша теория будет иметь право на жизнь, практика же (да и теория тоже) говорит, что хорошее трансмиссионное масло с правильными температурными допусками нельзя считать густым.

Поделиться сообщением

И чтобы не скатываться к вечному спору АТФ vs трансимиссионка просто вам приведу пример, что не стоит тяжесть переключения передач в мороз скидывать только на густоту масла, очень существенный вклад вносит задубливание рубашек тросов переключения передач, а в некоторых случаях и замерзание конденсата в них, это вносит существенный вклад. Год назад менял троса переключения передач, троса были внутри смазанные какой-то смазкой, несмотря на то, что были крещенские морозы, передачи даже на непрогретом авто переключались так, как никогда летом не переключались. Смазка потихоньку ушла, и хотя настала весна, переключения стали обычными, легкими, беспроблемными, но не такими легкими как при смазанных тросах в -30.

Максим, вы тоже реально думаете, что если человек сольет и выбросит в помойку свежую хорошую синтетику и потратит деньги на новую АТФ, это позволит ему решить его проблему? Надеюсь переломы вы зеленкой не советуете лечить?

Поделиться сообщением

Стас а вы правда считаете что  проще снять коробку и отправить её механику в Москву или дешевле купить АТФ ,поменять его в сервисе(что кстати предложили человеку сделать местный сервисмены)??????Вот не буду спорить про АТФ всё давно разжевали и практика как раз показывает что АТФ рулит в отличии от теории,зачем писать про практику если вы лично АТФ так и не решились залить мне лично не понятно, понял бы если б заливали и был отрицательный  отзыв а так просто написали и всё.Я лично проехал очень много на АТФ  и с позиции пробега могу смело рекомендовать АТФ а в силу ничтожности стоимости АТФ  в сравнении с разбором и снятием коробки считаю замену масла  одним из недорогих способов решить проблему, зачем отговаривать человека мне кстати не понятно, пусть попробует за недорого устранить проблему,хуже точно не будет.

Поделиться сообщением

31 минуту назад, SLAVA44 сказал:

Стас а вы правда считаете что  проще снять коробку и отправить её механику в Москву или дешевле купить АТФ

Я не говорю, что проще. Я говорю о том, что не надо советовать бесполезный совет, который еще ведет к денежным тратам. Сломанную ногу тоже проще зеленкой смазать, только толку то от этого? Да, кстати, если смазать зеленкой сломанную ногу хуже тоже точно не будет :)

Поделиться сообщением

36 минут назад, SLAVA44 сказал:

если вы лично АТФ так и не решились залить мне лично не понятно, понял бы если б заливали и был отрицательный  отзыв

уже 100 раз писал, что если понимаешь, что головой в стенку больно или что сломанную ногу бесполезно мазать зеленкой, то необязательно на практике добиваться подтверждения.
Если вам нужно обязательно набить свою шишку или хотя бы посмотреть на шишки других, то на данном ресурсе хватает отзывов людей, которые отмечали плюс АТФ при переходе с заводской бурды, а также отзывов, что при переходе с хорошей синтетики на АТФ, или с АТФ на хорошее масло, люди уже разницу не замечали, кроме того, что почти все отмечали, что коробка при этом шумнее становилась.
У вас, кстати, нет опыта эксплуатации Матиза на хорошей трансмиссионке :)

Поделиться сообщением

46 минут назад, SLAVA44 сказал:

зачем отговаривать человека мне кстати не понятно

Как зачем? У человека залито свежее хорошее масло, зачем его отговаривать выкинуть на помойку и заплатить за бесполезную процедуру? Можно еще супротек посоветовать залить, перекрасить машину, протереть зеркала заднего вида или подкачать колеса, можно много чего насоветовать, что проще, но не даст никакого решения проблемы.
Может предложите Александру оплатить затраты, в случае, если это ему ничего не даст?

Поделиться сообщением

41 минуту назад, Stas nsk сказал:

У вас, кстати, нет опыта эксплуатации Матиза на хорошей трансмиссионке 🙂

С чего вы взяли что опыта на хорошей трансмиссионки у меня не было, до 30 тыс км обслуживал матиз на Молодогвардейке и там как раз хорошую трансмиссионку заливали но не помогло, хруст при переходе с первой на вторую не пропал а когда залили АТФ всё прошло,результат это главное что  я понял когда поменяли масло в коробке,это вам не теория.

Поделиться сообщением

35 минут назад, Stas nsk сказал:

Как зачем? У человека залито свежее хорошее масло, зачем его отговаривать выкинуть на помойку и заплатить за бесполезную процедуру? Можно еще супротек посоветовать залить, перекрасить машину, протереть зеркала заднего вида или подкачать колеса, можно много чего насоветовать, что проще, но не даст никакого решения проблемы.
Может предложите Александру оплатить затраты, в случае, если это ему ничего не даст?

Я предложил самый недорогой вариант устранения проблемы или скажем так попытки устранения проблемы, это гораздо дешевле чем снимать коробку и разбирать её, вы с этим согласны или докажите что снять коробку это копейки по сравнению с заменой масла?Вот и ответ  на ваш посыл,думайте прежде чем что то говорить, вы вообще ни чего не предложили для решения проблемы у  владельца матиза только трёп непонятный, сам не менял но теоретически  не поможет-это перл, что то есть сказать по решению проблемы- велкам!

Поделиться сообщением

4 минуты назад, SLAVA44 сказал:

Я предложил самый недорогой вариант устранения проблемы или скажем так попытки устранения проблемы, это гораздо дешевле чем снимать коробку и разбирать её, вы с этим согласны или докажите что снять коробку это копейки по сравнению с заменой масла?

Слава, я удивлен вашей логике... Если отсылать куда-то коробку дорого, то нужно останавливаться на более дешевом, но бесполезном решении. В том, то и проблема, что вы не предложили варианта устранения проблемы.
– Ребе, у меня дохнут куры. Что делать?
– Кидай им зерно в круг, предварительно его начертив.
Еврей начертил круг, стал кидать в него зерно, но куры все равно дохли. Тогда он опять пришел к ребе:
– Что делать?
– Нарисуй квадрат и бросай зерно в квадрат. Еврей нарисовал квадрат, стал бросать в него зерно, но куры все равно дохли.
– Что делать, ребе?
– Нарисуй треугольник и бросай зерно в треугольник.
Еврей нарисовал треугольник и стал бросать туда зерно. Куры сдохли все.
– Ребе, все куры сдохли.
– Жалко, у меня было еще столько идей. 

Мы знаем, что у Александра свежее хорошее масло в МКПП, можно смело отбрасывать вариант с заменой масла, хотя да можно попытаться заливать то одно, то другое в надежде, что со следующим маслом точно проблема устранится.

Поделиться сообщением

1 час назад, Stas nsk сказал:

Слава, я удивлен вашей логике... Если отсылать куда-то коробку дорого, то нужно останавливаться на более дешевом, но бесполезном решении. В том, то и проблема, что вы не предложили варианта устранения проблемы.
– Ребе, у меня дохнут куры. Что делать?
– Кидай им зерно в круг, предварительно его начертив.
Еврей начертил круг, стал кидать в него зерно, но куры все равно дохли. Тогда он опять пришел к ребе:
– Что делать?
– Нарисуй квадрат и бросай зерно в квадрат. Еврей нарисовал квадрат, стал бросать в него зерно, но куры все равно дохли.
– Что делать, ребе?
– Нарисуй треугольник и бросай зерно в треугольник.
Еврей нарисовал треугольник и стал бросать туда зерно. Куры сдохли все.
– Ребе, все куры сдохли.
– Жалко, у меня было еще столько идей. 

Мы знаем, что у Александра свежее хорошее масло в МКПП, можно смело отбрасывать вариант с заменой масла, хотя да можно попытаться заливать то одно, то другое в надежде, что со следующим маслом точно проблема устранится.

А что предложили вы? Мой вариант ничем не хуже переборки коробки. Когда нечего сказать постят анекдоты, всё верно?

Поделиться сообщением

1 час назад, SLAVA44 сказал:

А что предложили вы? Мой вариант ничем не хуже переборки коробки. Когда нечего сказать постят анекдоты, всё верно?

А я должен что-то предлагать? Тут предлагать нечего, если человек уверен, что у него первая не втыкается, как надо, то прямой путь к специалисту, вариант отсыла машины Максиму, разумеется не вариант, нужно искать специалиста в своем ореоле обитания. А варианты, которые плавают на поверхности (проверить трос сцепления и узнать какое масло залито) не сработали, что ж теперь закидать человека бесполезными советами: залей АТФ, не поможет добавь супротек, сходить в церковь и т.д.

Изменено пользователем shcherbakoff

Поделиться сообщением

1 час назад, SLAVA44 сказал:

Мой вариант  ничем не хуже переборки коробки

Конечно, хуже! Ваш вариант заведомо бесполезный (даже если это вам не очевидно), а вот износ синхронизаторов вполне себе может быть причиной.

Поделиться сообщением

Парни. Спокойствие.))

Машина стоит в тёплом гараже с температурой внутри +22,23 градуса. И сейчас когда морозы конкретные стоят, выезжаю на мягкой, тёплой машине.

Посылать коробку в Краснодар или Москву? Когда списывался с Краснодаром, то посчитал расходы. И был "приятно" огорчён кол-вом денег, а если менять синхронизаторы, шестерни, подшипники, то выходило пол новой коробки ((((.

Я пенсионер, конечно АТФ можно попробовать, но ближе к осени (летом времени не будет).

Коробку снимал, ставил сам. А разбирали, смотрели, мерили при мне на СТО. 

Поделиться сообщением

8 часов назад, SLAVA44 сказал:

С чего вы взяли что опыта на хорошей трансмиссионки у меня не было, до 30 тыс км обслуживал матиз на Молодогвардейке и там как раз хорошую трансмиссионку заливали

Слава, путаетесь в показаниях :) ранее писали, что впервые на 30 тыс заменили заводскую трансмиссионку...

5 часов назад, Александер 57 сказал:

Машина стоит в тёплом гараже с температурой внутри +22,23 градуса

Слава и Максим, все еще будете держать в голове теорию о высокой вязкости трансмиссионной синтетики? :)

Поделиться сообщением

Стас вы всё в теоретически рассуждаете, а мы говорим о результатах на практике. Тут вот разбирался с охлаждением АКПП Равона, похоже теоретик проектировал его. Это надо было до думаться  не правильно пустить циркуляцию охлаждения масла АКПП. На входе теплообменника  охлаждать, а на выходе подогревать.  КПД охлаждения падает.

Поделиться сообщением

55 минут назад, механик сказал:

Стас вы всё в теоретически рассуждаете, а мы говорим о результатах на практике. Тут вот разбирался с охлаждением АКПП Равона, похоже теоретик проектировал его. Это надо было до думаться  не правильно пустить циркуляцию охлаждения масла АКПП. На входе теплообменника  охлаждать, а на выходе подогревать.  КПД охлаждения падает.

Все вы выкручиваетесь :) В том то и дело, что на практике все нормально на нормальной трансмиссионке работает причем в куда более суровых условиях, о которых вы только в теории знаете. Данные о вязкости масел и АТФ - это ни разу не теория, а технические характеристики полученные в ходе практических испытаний, не доверять им нельзя.
Теоретически (причем ошибочно) рассуждают люди которые потрясли две канистры, увидели некоторую разность в густоте и придумали "теорию", что трансмиссионка настолько густа, что будет чему-то мешать, даже не подумав о том, что надо сравнивать вязкость на рабочих температурах, а она (разность в вязкости) там настолько мизерная, что ни как не может может сказаться. Да и на холодную там разница не кардинальная.
Если в коробке свежее масло, оно не поддельное, оно соответствует температурным допускам, все работает нормально, а если не нормально, то проблемы нужно искать в тросах переключения передач, тросе сцепления, в износе или поломке деталей самой трансмиссии, а не перебирать масла в поисках чуда - это как бы тоже практика, а не теория, масло не отрегулирует растянутый трос или не устранит поломку. 
Это обычный довод сектантов "пока не попробуешь не поймешь", обычный развод продавцов всевозможных БАДов, спортивногопитания, чудо-косметики, чудо-пылесосов, чудо-таблеток лечащих рак и т.п. А грамотным людям достаточно бывает прочитать состав на упаковке, чтобы понять какое "чудо" стоит ожидать.
Ну и не забывайте, что "практика без теории бесполезна и пагубна", не имея теоретической базы, знаний и понимания, вы никогда не сможете правильно понять полученные практические результаты, а как часто бывает можете прийти к абсолютно неправильным выводам. Ну например, как вы блеснули в ветках про антифриз (видя множественные случае разъедания деталей антифризом, обвинили во всем смешивание разных антифризов).

Поделиться сообщением

И еще раз, вы со Славой готовы оплатить стоимость напрасно слитой хорошей синтетики и затраты на бесполезное занятие по заливу АТФ в случае, если это не решит проблему Александра? На практике хотите свою теорию проверить? "Практиканты":)

Поделиться сообщением

Сейчас катал в город. На что обратил внимание, раньше спускаясь с горки включал нейтралку и катил почти до низа, а там включал пятую. Без подгазовки она очень плохо включалась. А сегодня чпок, и на месте. Легко включилась без погазовки. Дальше ещё по наблюдаю. Езжу совсем не много.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Александер 57 сказал:

...спускаясь с горки включал нейтралку и катил почти до низа, а там включал пятую...

Так (на нейтрали) нельзя ездить!

Поделиться сообщением

Стас вы хоть иногда отрывайтесь от клавиатуры, и теорию проверяйте практикой.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Александер 57 сказал:

Сейчас катал в город. На что обратил внимание, раньше спускаясь с горки включал нейтралку и катил почти до низа, а там включал пятую. Без подгазовки она очень плохо включалась. А сегодня чпок, и на месте. Легко включилась без погазовки. Дальше ещё по наблюдаю. Езжу совсем не много.

Если не секрет, сколько вы заплатили за ремонт КПП?

Поделиться сообщением

Максим. Ремонта не было. Была разборка с целью дефектовки и обратно сборка. На этой СТО отдал за работу 3300. Можно было и и за 2500 сделать ,но на другой СТО.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас