Jump to content
Майский выезд 2019 Read more... ×
Sign in to follow this  
BrainMs

Ошибка P0053 на spark m300

Recommended Posts

На место первого датчика кислорода (вышедшего из строя) поставил универсальный bosch 0 258 986 602 по каталогу он подходит. Но вылезла ошибка 0053 - Датчик 1 сопротивления на нагревателе обогреваемого датчика кислорода померил старый показал 6.7 Ом новый показал 9.5 Ом. Читал на других форумах что первый датчик имеет малое сопротивление а второй большое порядка 12 Ом и если первый датчик можно заменить вторым то второй уже первым не заменишь. Вот и вопрос кто сталкивался с таким.

Мы устанавливаем первую лямбду от ВАЗов 0258006537  работает без проблем.

Разница небольшая 

Bosch — № 0 258 986 602 — 9.8 Ом (оптимально для нижних лямбд XL — надо пробовать)
Bosch — № 0 258 006 537 — 9 Ом (ВАЗовская без муфты, для нижних лямбд XL — надо пробовать)
Bosch — № 0 258 986 507 — 4 Ом (универсальная с муфтой, оптимально для верхних лямбд XL)
Bosch — № 0 258 005 133 — 2 Ом (вроде тоже ваз, но сопртивление нагревателя очень маленькое)

Edited by BrainMs

Желательно, что бы не выходил за порог допуска, при котором выставляется ошибка.

А какой там порог можешь подсказать? 507 бош я так понимаю спалит ключи в мозгах.

Нашел допуски для первого датчика не меньше 4Ом и не больше 18Ом для второго не меньше 4Ом и не больше 33Ом. Снял фишку со своего померил при -10 градусах на улице показал 8.5 Ом почистил контакты чуток и подогнул. Вроде не вылезла пока. 

Ошибка так и не ушла, летом буду цепь до мозгов прозванивать. Только одного понять не могу почему от контакта 2 до блока при включенном зажигании кажет 5.5 вольт на массу, есть идеи? трындец ключу? прозвонкой на массу он не звонится.

2389982ru.png

При работающем моторе!!! на 2 контакте первой лямбды (он же на ЭБУ 88 контакт) должна импульсами появляться масса, ключ в эбу замыкает данный вывод на массу.

Что касается ошибки нагревателя 0053, как мне объяснил знакомый электрик, может лезть из-за второй лямбды. Поглядели показания и они кажут что где-то прогорел катализатор неполностью. Так что буду шить на евро 2 и выбивать катализатор. И та схема лямбд что выше, она со 100 пиновом ЭБУ.

Удалив катализатор и перешив под Е-2, вы не решите проблемы по нагревательному элементу первой лямбды.

Вобщем перепрошился на евро2 ошибка 0053 не ушла. Сегодня прозвонил всю проводку от предохранителя до контакта эбу все целое и показывает сопротивление 8.6 Ом ради интереста также прзвонил вторую лямду показывает 11.2 Ом. Както это всё странно в мануале порог стоит 4-18Ом может опечатка и порог 4-8 Ом.

image.thumb.png.09ce2fe07a6ff0a75a2f47f8f349fad8.png 

Вот что нарыл, но понять что-то не могу. Мультитрониксом скидываю ошибку.

В прошивках Е-2 не отключаются ошибки по первой лямбде, об этом я говорил раньше, хотя отключить данную ошибку в прошивке для нас не проблема.  После любого ремонта сбрасываются все адаптации, в том числе и по лямбде где есть такая возможность в ПО.

3 минуты назад, механик сказал:

В прошивках Е-2 не отключаются ошибки по первой лямбде, об этом я говорил раньше, хотя отключить данную ошибку в прошивке для нас не проблема.  После любого ремонта сбрасываются все адаптации, в том числе и по лямбде где есть такая возможность в ПО.

А по подробней можно? Получается мне к диагносту ехать? 

Что бы отключить ошибку?

10 минут назад, механик сказал:

Что бы отключить ошибку?

Я по поводу сброса адаптаций как это реализовать?

Диагностическим оборудованием. У вашего специалиста какое оборудование есть?

15 минут назад, механик сказал:

Диагностическим оборудованием. У вашего специалиста какое оборудование есть?

Делфи, какой-то русский сканер и лаунч 2.0

Edited by BrainMs

Сканматик 2 есть?

Такого к сожелению нет. Спасибо за наводку буду искать кто сбросит адаптацию.

Приветствую. Начнем с того что купил калиновый провод и через прогу Шевроле Эксплорер удалось сбросить адаптацию на незаведенной машине. Завониш пытаешься сбросить выдает ошибку мол неполучилось. Комп стоит sirius d52 в программе есть только d32 и d42 конектиться к тому и к тому. А вот сброс делает только на включенном зажигание на незаведенной машине. Ошибка выскочила по новой так что уже не знаю что делать может забить на неё и не париться? Кстати график нагревателя лямды кажет одно и тоже значение 60 а чего непоглядел.

Edited by BrainMs

Сброс адаптаций делается всегда на не работающем двигателе при включённом зажигании. Устранять или нет неисправность решать вам.

47 минут назад, механик сказал:

Сброс адаптаций делается всегда на не работающем двигателе при включённом зажигании. Устранять или нет неисправность решать вам.

На незаведенной сбрасывается только позже опять она вылазит

Снял разьём со второго датчика кислорода дабы проверить его неработоспособность так как шился на евро 2 ошибок не вылезло. надел разьём назад вылезла ошибка Р0054 напару с Р0053. Вопрос 1 при удалении второй лямды путём прошивки на евро2 связанные с ней коды тоже удаляються или нет? вопрос 2 если и со второй такойже косяк может ли в мозгах чтото сдохло?

Если всё сделано в прошивке правильно, то при отключении второй лямбды не должно появлятся ошибок.