Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Вот и умерли мои первые штатные передние дворники. На носу осень и нужно их менять.

Посетила идея заменить не весь дворник целиком, так как каркас еще в нормальном состоянии, а только резинки.

Что думаете? Есть у кого такой опыт? Или не заморачиваться?

Изменено пользователем ОксанаЯлта

Поделиться сообщением

5 минут назад, ОксанаЯлта сказал:

Молодец. ))

Опыт есть. )) 

Стоит поменять, если сам каркас не разболтан.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, shcherbakoff сказал:

Опыт есть. ))

Поделитесь. На форуме не нашла. Может какое-то предпочтение резинкам есть? Или без разницы?

Поделиться сообщением

Резинки лучше брать чтобы не дешёвые были и как минимум среднего ценового сегмента и дороже. Берите графито-силиконовые или графитные. Чисто силиконовые начнут со временем скрипеть по стеклу. По срезу резинки - елочкой или узким треугольником - всё равно. "Ёлочка" это маркетинговый ход, поэтому может стоить дороже (считается что если центральная дорожка сотрётся, то будут дотирать стекло остальные сбоку, это не так). )) Хотите, берите ёлку, ничего не потеряете.

Поделиться сообщением

22 минуты назад, ОксанаЯлта сказал:

...

Вот и умерли мои первые штатные передние дворники. На носу осень и нужно их менять.....

Ого, какие "живые" у Вас дворники! )) Это 6 лет отслужили? Круть! Я меняю каждый год перед слякотной осенью - ближе к зиме. Ни одни не выхаживают "намного больше гольше года".  Не то, чтобы резинка в труху - само "лезвие" резинки, как бы форму еще держит, но к концу года уже паршивенько убирает влагу и грязь.    

Поделиться сообщением

Сколько ни пытался менять только резинки - ни разу нормально не заработали. То-ли руки не оттуда растут, то-ли сами резинки в наших магазинах такие.

Но, в принципе, сама процедура замены совсем не сложная: как только возьмешь дворник в руки становится понятно как резинку из него вынуть (вместе в направляющими пластинками, они же пружины).

Поделиться сообщением

8 минут назад, Panthera Tigris сказал:

Ого, какие "живые" у Вас дворники! )) Это 6 лет отслужили?

Да, отслужили родненькие. Ну, а чего им не служить? Морозов практически нет, наледь не шкребу.

Только что, Locky сказал:

сама процедура замены совсем не сложная:

я вот в руки взяла и вижу, что с одной стороны ходит легко, а с другой что-то типа фиксатора, как крабик однозубый (не знаю как сказать) его можно отжимать? или куда-то нажать?

Поделиться сообщением

19 минут назад, Panthera Tigris сказал:

само "лезвие" резинки, как бы форму еще держит, но к концу года уже паршивенько убирает влагу и грязь.    

Можно снять резинку и промыть с мылом. Не надолго, но поможет. А лучше бухнуть в бачок омывайки столовую ложку стирального кондиционера.

Поделиться сообщением

Пару раз менял резинки дворников из Ашана, в принципе нормально трут сезон, потом меняю, стоят не дорого и поменять минут 20 на всё, главное не торопиться и всё получится.

Поделиться сообщением

24 минуты назад, SLAVA44 сказал:

из Ашана, 

Интересно, в Крыму их построили?

Поделиться сообщением

Только что, shcherbakoff сказал:

Интересно, в Крыму их построили?

В Симферополе Ашан и был, а вот в Ялту никак не доберется

Поделиться сообщением

4 часа назад, shcherbakoff сказал:

... А лучше бухнуть ....

Жека, не поверишь, так и поступил в эти выходные - никаких беспокойств по поводу предстоящей замены дворников не испытывал аж до сегодняшнего прочтения темы ))    

Поделиться сообщением

41 минуту назад, Panthera Tigris сказал:

Жека, не поверишь, так и поступил в эти выходные - никаких беспокойств по поводу предстоящей замены дворников не испытывал аж до сегодняшнего прочтения темы ))    

))) имелось ввиду "бухнУть"?

Поделиться сообщением

1 час назад, shcherbakoff сказал:

)) имелось ввиду "бухнУть"?

Ну, да игра паронимов и никакого мошенничества! )))

Изменено пользователем Panthera Tigris

Поделиться сообщением

Резинки поменяла. Цена вопроса 240 рублей. Резинки взяла силиконовые.

Действительно процесс не трудоемкий, большого ума и технических познаний автомобиля не требует ?

Поделиться сообщением

2 часа назад, ОксанаЯлта сказал:

Действительно процесс не трудоемкий, большого ума и технических познаний автомобиля не требует ?

Вообще разные вещи )))))

Только нужно резинку в усиках каркаса зажать с одной стороны, чтобы в остальных полоска свободно передвигалась.

Поделиться сообщением

Раньше тоже менял резинки в щётках стеклоочистителя, но цены на резинки выросли, а цены на щетки к ним приблизились. Это сделало замену резинок не выгодными. Проще купить новые щетки. 

Поделиться сообщением

А я купил этим летом каркасы за копейки, пока не жалуюсь. Перед зимой придётся раскошелиться на безкаркасники. 

Поделиться сообщением

12 часов назад, shcherbakoff сказал:

Только нужно резинку в усиках каркаса зажать с одной стороны, чтобы в остальных полоска свободно передвигалась.

именно так и сделала

Поделиться сообщением

В 08.10.2018 в 13:42, ОксанаЯлта сказал:

Всем привет.

Вот и умерли мои первые штатные передние дворники. На носу осень и нужно их менять.

Посетила идея заменить не весь дворник целиком, так как каркас еще в нормальном состоянии, а только резинки.

В большинстве случаев процедура бесполезная, т.к. стареет не только резина, но и сам каркас щетки. Внешне старение каркаса часто не определишь, он просто теряет упругость и равномерный прижим, а так выглядеть при этом может абсолютно, как новый.
Я как-то покупал дворники с комплектом резинок на замену, когда через годик этот дворник стал давать "проплешены", замена резинок ничего почти не дала, через месяц пришлось менять все равно. Если есть резинки, то можно попробовать, но вот специально покупать резинку в надежде, что поможет, я бы не стал, лучше сразу новый дворник купить.

Поделиться сообщением

В 08.10.2018 в 14:11, Panthera Tigris сказал:

Ого, какие "живые" у Вас дворники! )) Это 6 лет отслужили? Круть! Я меняю каждый год перед слякотной осенью - ближе к зиме.

Полностью разделяю, данное удивление и подход. Были случаи, когда и почти 2 года служили, но обычно год.

В 09.10.2018 в 20:07, ОксанаЯлта сказал:

Резинки поменяла. Цена вопроса 240 рублей. Резинки взяла силиконовые.

За такие деньги можно 3 бюджетных дворника купить, не то что резинки поменять :) А если взять ашановские, там сразу щетка и запасная резинка в комплекте, то 3-4 дворника и 3-4 сменные резинки.

Изменено пользователем Stas nsk

Поделиться сообщением

1 час назад, Stas nsk сказал:

В большинстве случаев процедура бесполезная, т.к. стареет не только резина, но и сам каркас щетки. Внешне старение каркаса часто не определишь, он просто теряет упругость и равномерный прижим, а так выглядеть при этом может абсолютно, как новый.
Я как-то покупал дворники с комплектом резинок на замену, когда через годик этот дворник стал давать "проплешены", замена резинок ничего почти не дала, через месяц пришлось менять все равно. Если есть резинки, то можно попробовать, но вот специально покупать резинку в надежде, что поможет, я бы не стал, лучше сразу новый дворник купить.

КАРКАС ДВОРНИКОВ БОШ,ЧЕМПИОН, АЛКА,до сих пор лежат в отличном состоянии без резинок,сделаны каркасы удачно,в сочленениях  пластик в место металла и сам каркас тоже покрыт каким то пластиковым покрытием, ржаветь нечему и износ почти нулевой хоть они и отходили по 2-3 года,вот лежат ,ждут своего часа или резинки на замену.В принципе любую щётку,если отмочить в керосине или ВД40  а потом смазать силиконовой смазкой то ещё поработает.К стати, в плане чистоты работы щёток  больше всего влияет прижим щёток к стеклу,поводки дворников тоже иногда нужно менять или хотя бы  переставлять пружину как это делали на форуме люди не единожды и будет работать лучше я и менял поводки и пружину переставлял,эффект  есть и он виден сразу же.К стати    ,если покупать щётки то придётся покупать два комплекта ибо щётки у нас на матизе разного размера  а продают щётки комплектом по две  и получается что покупать нужно 4 штуки, две  одного размера и две другого чтоб получилось два комплекта щёток,хорошо когда есть с кем то на двоих так купить,у меня напротив в гараже  дед на матизе ездит,покупаю два комплекта и делюсь с ним.

Изменено пользователем SLAVA44

Поделиться сообщением

1 час назад, SLAVA44 сказал:

если покупать щётки то придётся покупать два комплекта ибо щётки у нас на матизе разного размера  а продают щётки комплектом по две  и получается что покупать нужно 4 штуки

Слава, с чего это? В магазинах почти всегда щетки продаются по одной, по две не видел вообще, чтобы продавали, не отрицаю, что такие комплекты наверняка есть, но в 99% случаев щетки продаются именно по одной... 

1 час назад, SLAVA44 сказал:

КАРКАС ДВОРНИКОВ БОШ,ЧЕМПИОН, АЛКА,до сих пор лежат в отличном состоянии без резинок,сделаны каркасы удачно,в сочленениях  пластик в место металла и сам каркас тоже покрыт каким то пластиковым покрытием, ржаветь нечему и износ почти нулевой

Я правильно понял, что на них ни разу не менялась резинка, соответственно ни разу не проверялось, как они будут после замены? В том то и дело, что каркас может выглядеть идеально, казалось бы замени только резинку и все, а в реальности часто(не всегда) меняешь резинку, а помогает это или не надолго или вообще не помогает, т.к. каркас стареет, хоть и не визуально :)
Бош на много дороже бюджетных?
Скажем так в случае бюджетных щеток, резинки точно менять нет резона, каркас проходит не намного дольше самих резинок, а резинки сопоставимы с стоимостью бюджетных щеток. В случае с Бошем не знаю насколько все это оправдано, может и есть смысл. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, SLAVA44 сказал:

больше всего влияет прижим щёток к стеклу,поводки дворников тоже иногда нужно менять или хотя бы  переставлять пружину

это самой собой разумеется, без этого даже самые дорогие щетки не будут работать. Я пружинки не менял, у меня все хорошо работает пока и так, но вот шарниры чищу и смазываю каждый год (Труфанов это тоже советует делать :) Утверждает, что почти всегда этой профилактической процедуры достаточно, чтобы не доводить до замены пружин и самих "поводков"

)

Поделиться сообщением

Стас,зимние  чемпионы в чехлах резиновых и алка и бош зимние продают по одной ибо стоят по 500-600 рублей за штуку а вот летние все по две продают, специально в магазине смотрел,только комплектом и это крупные магазины, в мелких как с этим не знаю но в крупных по одной не продают.Бош или чемпион щётки не дешёвые ,ни когда дешёвые и не брал по этому столько накопил брендовых каркасов от щеток. Сейчас много бош поддельных китайских,даже на работе выдают на рабочий соболь бошевские но, их на сезон еле хватает,вот где то так.Механизмы каркасов  лучше помыть отмочить в керосине и потом помазать сбрызнуть силиконкой, полностью восстанавливает подвижность, проверено лично и ни раз ,а резинки на  БУ каркасе бош у меня и сейчас на авто стоят, трут великолепно,есть готовые щётки  чемпион(старый смазанный каркас + графитовая резинка из ашана),ВЕСНОЙ ПОСТАВЛЮ,СЕЙЧАС ЧЕРЁД ЗИМНИХ ЧЕМПИОНОВ В ЧЕХЛАХ.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас