Перейти к содержимому
Angbor

Похоже, выдавило сальники... + генератор...

Рекомендуемые сообщения

Короче пару дней назад заметил, что заводится ел-еле, аккумулятор подсел. Потрогал ремень гены на всяк случай, вроде все ОК. Поставил вчера заряжаться. Всю ночь стоял на зарядке - не зарядился... Ну, думаю, умер аккум. Странно.
А надо ехать в Краснодар. Поехал, по дороге мультитроникс начинает ругаться - низкий заряд АКБ 10,2В... Посмотрел, напряжение бортовой сети 13 с копейками... Думаю, надо в Краснодаре новый аккум взять, да проверить сколько гена выдает...
Проехал км 30, чувствую - запах нагретого масла... Думаю, неспроста... Поворачиваю, возвращаюсь. Уж слишком много странностей.
Приезжаю домой, открываю капот - вся правая часть в масле, даже под фарой. По всему правому борту на днище масло, долетело даже до задней оси... Генератор весь в масле... Красота.

Снял ремни, крышку ГРМ... ну и ничего пока не видно, решил завтра с утра снимать ГРМ, скорее всего сальники выдавило (а что еще там может течь?).
В связи с чем вопросы.

1. Кто-нибудь имеет опыт вытаскивания сальников без повреждения? Или это утопия? Я в деревне, 30 км до Геленджика, не уверен, что там у них в наличии все есть.
2. Что делать с генератором? Вынимать и мыть? Или ничего страшного?

Поделиться сообщением

Сальник выдавливает обычно в мороз, когда перемерзает система вентиляции  картера. Походу у вас выдавило потому что вентиляция засорилась. Сальник как и ремень ГРМ с роликом лучше заменить на новые, было у меня такое однажды, пока доехал до механика, долил канистру масла. Вскрыли, а  сальник на место встал сам, всё равно поменяли и ремень и ролик и сальник.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Angbor сказал:

1. Кто-нибудь имеет опыт вытаскивания сальников без повреждения? 

2. Что делать с генератором? Вынимать и мыть? Или ничего страшного?

Если сальник полувылез, его можно подцепить чем-нибудь острым с разных сторон по наружному кольцу и выковырять. Иногда получается вынуть засунув шило под внутренюю резинку. Однажды пришлось сверлить сальник 1,5 мм сверлом (вот этот передний коленвала и сверлил), вворачивать саморез и вынимать плоскогубцами, но он уже шёл на выброс.

Гену под разбор и смотреть чего там залило. Особенно проверить щётки, пропаять контакты и зачистить массу.

Поделиться сообщением

Что касается ремней - то я их вместе с сальниками меньше месяца назад менял однако. Так что я попробую их просто мылом помыть ?

Сейчас вернулся из города, сальники новые купил вместе с новым аккумулятором, так что сейчас отдохну немного и начну дальше разбирать.

Поделиться сообщением

1 час назад, Angbor сказал:

Так что я попробую их просто мылом помыть

Вот я х.з. из масло-бензостойких ли материалов ремень ГРМ сделан...  Я б сменил от греха... 

13 часов назад, Angbor сказал:

низкий заряд АКБ 10,2В... Посмотрел, напряжение бортовой сети 13 с копейками... 

В смысле,  временами падало напряжение?  

13 часов назад, Angbor сказал:

Потрогал ремень гены на всяк случай

Он не в масле был?  

5 часов назад, shcherbakoff сказал:

Гену под разбор и смотреть чего там залило

Заодно глянуть, что там по втулкам на подкове...  Если "косячная"  - высверлить.  

Поделиться сообщением

Лёшка, адски плюсую, ремни менять ОДНОЗНАЧНО! Если снять гену то высверлить втулки сам бог велел, реально устранить косяк производителя - наше всё!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением

2 часа назад, Angbor сказал:

Что касается ремней - то я их вместе с сальниками меньше месяца назад менял однако.  

Так чего его-то выдавило, да ещё и летом..., был забит клапан вентиляции картерных газов? Тогда бы обороты волнообразно плавали, не? Angbor, не замечали подобного?

Есть другой вариант - маслом полило из-за колечка на щупе, так там только по корпусу мокреть будет, и снизу подкапывать.

Поделиться сообщением

про колечко на щупе я тоже думал, но вроде я нашел "виновника".
Итак, сальник РВ, вокруг посадочного чистенько и крышка, которая его закрывает тоже.

01s.jpg05s.jpg

Единственное беспокоит небольшое количество масла на внутренней части сальника (указал стрелочкой)

03s.jpg

Ну и сальник КВ - все очевидно, выдавило наполовину.

06s.jpg

07s.jpg

Сейчас сливаю масло. сальник КВ точно буду менять, а вот РВ... С одной стороны - чего трогать, а с другой - а чего это у него масло слегка поддавило? С другой, а если клапан забит, то еще удивительно, что не выдавило и его...

Странно про клапан - я его менял может год назад. Да и зимы у нас вообще не холодные, а этой так вообще было тепло...

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Angbor сказал:

А с другой, а если клапан забит, то еще удивительно, что не выдавило и его...

Снимите тройник вентиляции, продуйте его и клапан. Можно их и промыть.

Мне тоже нужно РВешный сальник заменить, мокро ниже его по стенкам.

Поделиться сообщением

Так, ну вот отчетик дальнейший.

В посадочном отверстии сальника КВ засада

08s.thumb.jpg.396aec0b06c6524a9e27ef5b594a5e1f.jpg09s.thumb.jpg.191ec8408620453d5c2f1222d634e1e8.jpg

В прошлый раз, когда вынимал сальник, сначала пришлось сверлить дырку, чтобы саморез вкрутить и за него вытаскивать. В итоге сверло ушло в сторону ? Это повреждение примерно на половину посадочного гнезда.

10s.thumb.jpg.ab2dda9fef07ec7ec71dc718ebc6caf7.jpg11.thumb.jpg.9842e85eec1fd18b830cf0957aacd4d6.jpg

Так что решил посадить на герметик ☝️

13s.thumb.jpg.8c6022eedd07f6803da9fe571e83f708.jpg

Ну с сальником РВ все нормально, правда он достаточно глубоко сел. Надеюсь, что это не проблема.

Ремни протру влажно-тряпкой, они хорошо жир снимают. Ну не могу я поверить, что ремень ГРМ сделан из не маслобензостойкой резины... Да и нет у меня другого ремня, кроме старого, который я месяц назад поменял ?

Потом предстоит генератор, посмотрю, что с ним. Да, кстати, у меня Mando 80A стоит.

Поделиться сообщением

Сейчас ГРМ поставлен на место, он был слегка в масле, протер тряпочкой - как новый. А вот ремень генератора меня не порадовал, он был весь липкий, как будто сделан из непонятно какой резины. Так что я решил поставить старый ремень, он вполне себе ничего. Одновременно задумался о том, что надо уходить с Gates на что-то другое, качество не айс... Может Mitsuboshi, если они такие ремни делают.

Теперь чашка чаю - и пойду одевать ремни, заливать масло, ставить аккумулятор и проверять ток зарядки.

Поделиться сообщением

Генератор выдает 14 с чем-то там вольт, ток утечки посмотрел, вроде в норме.

Проверил клапан, продул, прочистил карбклинером. Ну и шланги за одно. Клапан вроде как рабочий, если дуть по направлению сжимания пружины - то с трудом воздух проходит, если дуть со стороны пружины, клапан закрывается наглухо... Если его поболтать - внутри болтается :)

И чего с ним теперь делать?

Изменено пользователем Angbor

Поделиться сообщением

8 часов назад, Angbor сказал:

И чего с ним теперь делать?

Сделайте как тут:

Поделиться сообщением

Вопрос не в том, как избежать замерзания конденсата, усовершенствовать систему вентиляции и т.д.

Вопрос в том - а чего это выдавило сальник при рабочем клапане вентиляции?

Поделиться сообщением

Это вопрос механику (Максу).

Поделиться сообщением

он на форуме? пытался найти пользователя с именем Макс ... 154 тыщи страниц

можно ссылку на его профиль

Поделиться сообщением

нашел, отбой

Поделиться сообщением

А сама система вентиляции в клапанной крышке не забита? Крышка чистая?

И как вариант, сам сальник прослаблен: если в посадочное место легко вошел то и вышел также легко. И ремень ГРМ, после попадания на него масла, менять обязательно.

Поделиться сообщением

1 hour ago, Locky said:

И ремень ГРМ, после попадания на него масла, менять обязательно.

почему? он ведь не из картона же сделан...

Почитал, что народ в инете говорит на эту тему - это похоже на старую байку, начало которой уже никто не помнит...
почему сотрудник сервиса настойчиво рекомендует менять ГРМ, понятно. С одной стороны денежка лишняя, с другой, если что - я вас пердуперждал. Правда не ясно, почему также настойчиво рекомендуют менять ролики, которые поменяли меньше месяца назад вместе с ГРМ...

А в частном случае - каждый решает сам. Иначе это бесконечные спор ни о чем. Никто не может точно доказать ни то, что ГРМ разрушится, ни обратное.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Angbor сказал:

почему? он ведь не из картона же сделан...

Почитал, что народ в инете говорит на эту тему - это похоже на старую байку, начало которой уже никто не помнит...
почему сотрудник сервиса настойчиво рекомендует менять ГРМ, понятно. С одной стороны денежка лишняя, с другой, если что - я вас пердуперждал. Правда не ясно, почему также настойчиво рекомендуют менять ролики, которые поменяли меньше месяца назад вместе с ГРМ...

А в частном случае - каждый решает сам. Иначе это бесконечные спор ни о чем. Никто не может точно доказать ни то, что ГРМ разрушится, ни обратное.

Грм не разрушится, просто впитал масло и перескочит, результат - встреча клапанов с поршнями, ремонт тысяч на 80 и стенания по поводу "плять ведь предупреждали а я не послушал" и безлошадным ходить пару месяцев - как вам перспектива реальная?

Поделиться сообщением

давайте вернемся к теме топика

какие еще могут быть причины выдавливания сальника КВ, если клапан вентиляции в порядке?

Поделиться сообщением

Поршневым кольцам пришёл конец. Сальники выбивает от избыточного давления. Если клапан исправен - значит его работоспособности уже недостаточно для сброса давления. 

Поделиться сообщением

вместо клапана стоит шприц 2 куб уже лет семь и все ок. рекомендую.

Поделиться сообщением

После того как в мороз выдавило сальник, сделал перекомпоновку клапана вентиляции картера - просто вывел шлангом вентиляцию в короб воздушного фильтра и почаще меняю фильтр. И природу не гублю и больше ни разу не выдавливало сальник, дёшево и сердито получилось.

Поделиться сообщением

У меня,в местности с морозами под 35, перекомпоновка на манер сбора шняги в ёмкость (баночка от витаминов) патрубок в ресивер заглушен. Недостатки - периодически отвинтить крышку баночки и слить жидкость.post-48142-0-10756100-1486732956_thumb.jpgpost-48142-0-99136000-1486733081_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас