Перейти к содержимому
dayler

Большой свободный ход педали тормоза

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день, уже несколько месяцев мучаюсь с проблемой: мой матиз начинает тормозить только когда педаль тормоза уже у самого пола, свободный ход педали просто огромный! Проехался на соседском матизе - у него тормоз берет сразу наверху, и буквально ногу кладешь - тормозит как вкопанная, а мне приходится прожимать педаль до пола и прикладывать усилие.

Что я делал:  прокачал тормоза - не помогло.  Проверил клапан, который в трубке от двигателя к вакуумнику - в порядке, пропускает только в одну сторону.  Затем стал проверять вакуумник - на не заведенной машине педаль тормоза не накачивалась, при заводе ничего не менялось. Купил на разборке ваккумник в сборе с ГТЦ, поменял, прокачал тормоза на всех колесах - педаль тормоза стала накачиваться за 2-3 качка, как и должно быть, но при заводе двигателя и нажатой педали опять не проваливается, а в движении и вовсе не изменилось ничего - опять тормоз берет у самого пола.  Мне бракованный вакуумник продали или что-то еще надо смотреть?

Спасибо.

Изменено пользователем dayler

Поделиться сообщением

смотреть надо задние тормоза. однозначно. ручник как работает? передние суппорта не клинит? а задок однозначно полная ревизия.

Поделиться сообщением

Аналогичная проблема.

Прокачка не помогла. Суппорта проверил, в порядке, не клинит.  Педаль тормоза накачивается за 2-3 качка,  при заводе двигателя и нажатой педали -проваливается, а в движении тормоз берет у самого пола. Ручник в норме, с 3 щелчка держит хорошо. Зад пока не разбирал. Куда  ещё смотреть?  

Поделиться сообщением

в задние тормоза/цилиндры и их регулировку.

Поделиться сообщением

16 hours ago, yra100 said:

смотреть надо задние тормоза. однозначно. ручник как работает? передние суппорта не клинит? а задок однозначно полная ревизия.

Ручник работает отлично, передние суппорта не клинит. Машина вообще тормозит ровно адекватно, никуда не ведет. 

А что конкретно в задних тормозах смотреть? Задние колеса я прокачивал - воздуха в тормозной системе нет. А как задние цилиндры правильно отрегулировать?

Поделиться сообщением

6 часов назад, dayler сказал:

Задние колеса я прокачивал - воздуха в тормозной системе нет.

А как задние цилиндры правильно отрегулировать?

А передние? В матизе тормозная система крест-на-крест, поэтому так и прокачивать нужно. Воздушная пробка могла остаться в правой передней трубке, а в задней левой "воздуха нет" и пузыри идти не будут.

Задние цилиндры никак не регулируются. Их можно руками проверить на заклинивание поршней - попробовать их подвигать влево-вправо или сжать. Если намертво заклинены - соответственно, меняем цилиндр. Но на ход педали это не повлияет, и на заклиненном цилиндре педаль может проваливаться. 

Ещё как вариант проблем тормозов - смотреть ГТЦ, могут колечки разбухнуть и пропускать тормозуху. Вот например.

Поделиться сообщением

Кроме задних тормозных цилиндров и механизма с колодками, смотрите что бы не болтались передние ступичные подшипники. При люфте в подшипниках передних колёс диском может разжимать передние тормозные колодки.

Поделиться сообщением

В каталоге exist'а вакумный усилитель с ГТЦ двух типов X и H. Как определить какой стоит на машине? ГТЦ для X и H аналогичны или нет?

Поделиться сообщением

В нашем варианте X-type. Отличаются ГТЦ и т.д.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас