Перейти к содержимому
evgenvm

Двигатель не может набрать обороты

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, neopod сказал:

...и на третьей передаче за 100кмч...

neopod У Вас 0,8, я правильно понимаю?  Это, видимо, их особенность такая? Я литровик никогда выше 60 км/час не разгонял и то под 60 км движок уже "ревет", словно медвед`. У Нексии 1,6 мотор также после 50 км на третьей начинал проявлять недовольство.  

Поделиться сообщением

Да, судя по профилю ,там 0.8. 

При чем на литрах более длинные передачи, и бест может до отсечки разгоняется километров на 10 побольше. 

Я разгонял мотьку на третьей до 95 один раз, и то из за того,что потерял бы пару секунд на переключение. (Такая особенность в управлении) , а так нет смысла на третьей уходить за 70. Самая тяга на 0.8 в интервале 3500 - 4500 об. Ну приблизительно. 

З.ы. 

Были в сети таблицы соотношения скорость/обороты ,и на 0.8 и на бест. 

Поделиться сообщением

11 часов назад, le6ka сказал:

0,8 в стоке, при оборотах, приближенных к отсечке, не даёт ни какого более менее явного эффекта - реву много, толку мало... Может это чисто мои ощущения, но мне показалось, что он уже после 5000-5500 оборотов, не разгоняется.

Разгонялся на третьей до отсечки при  обгонах. Может быть "после 5000" толку мало, но в целом обгон получается более динамичным. (Отсечка примерно на 115 км/ч)

Поделиться сообщением

Максимальный крутящий момент беста 4600 об в минуту,выше 5 тыс  крутить  приходиться иногда но предел в 6500 я редко  перебираю  ибо, уже не экономично ехать ,да и звук мотора напрягает, шумки у матиза ноль!

Изменено пользователем SLAVA44

Поделиться сообщением

9 hours ago, neopod said:

Уф, успокоили, а я думал у меня одного так, когда резко стартую и на третьей передаче за 100кмч, машина иногда дергается, не набирает дальше скорость.

Вот именно такое поведение и должно быть: где-то на 105-110 упирается в отсечку и ЭБУ начинает отключать-включать подачу топлива чтобы за 6500 не уйти. Но такого чтобы отключил и не включал - не было такого.

И, как и сказал @le6ka, крутить выше 5000 на 3-4-5 передачах смысла нет: реву много толку нет.

Приклыдываю екселевский файлик с таблицами обороты-скорость для всех коробок. Видно что если на скорости в 100 км/ч воткнуть 2- передачу то обороты двигателя до почти 10000 подскочат. Что-то мне подсказывает что ремень ГРМ такого не выдержит.

v-rpm Matiz.xls

Поделиться сообщением

@trust.61 , не знаю, сам не смогу провести "чистый" эксперимент из за некоторых особенностей, да и, как сказал - не кручу до отсечки, но вы вполне можете попробовать сделать контрольный разгон с "кручением до отсечки", а второй, - до 4500-5000 оборотов.

Имхо, но раскрутив движек почти в отсечку, например до 6000, и переключив на следующую передачу, мы получаем тысяч 4,5-5 в начале разгона на следующей передаче (не могу посмотреть файл  Locki, - и эксель и ворд пропали кудато...(((), и мы получаем разгон, почти на всех передачах, считай, за гранью максимального крутящего момента.

Максимальный крутящий у 0,8 вроде как 3400. Сам заметил, что подхват идет примерно с 3200 и до 4500(максимум, совсем примерно, ибо не смотрел, чисто на слух), дальше тоже разгон приемлемый, но после 5000 , соотношение рев/разгон, явно в пользу первого.

з.ы.

Раньше было здесь видео от @bibliofilа , он разгонял свой 0.8 (кажется без тюниннга ДВС) за 12 секунд до сотки. Там можно было б по переключениям посмотреть, до скольких он крутил движок...

Поделиться сообщением

Хотя можно попробовать, при случае, с 80 км/ч на третьей до сотки ускориться и потом на четвертой так же с 80 до 100.  В первом случае от 5000 и почти до отсечки, во втором от того момента, как движек просыпается и до максимального крутящего.

Поделиться сообщением

Отсечка срабатывает примерно на 6650-6700 об/мин, при падении оборотов до 6500 об/мин опять включается подача топлива через форсунки.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Locky сказал:

Вот именно такое поведение и должно быть: где-то на 105-110 упирается в отсечку и ЭБУ начинает отключать-включать подачу топлива чтобы за 6500 не уйти. (at)le6ka

41 минуту назад, механик сказал:

Отсечка срабатывает примерно на 6650-6700 об/мин, при падении оборотов до 6500 об/мин опять включается подача топлива через форсунки.

Спасибо за ответ. Значит - не косяк.

Поделиться сообщением

И, как и сказал (at)le6ka, крутить выше 5000 на 3-4-5 передачах смысла нет: реву много толку нет.

Согласен абсолютно.

Приклыдываю екселевский файлик с таблицами обороты-скорость для всех коробок. Видно что если на скорости в 100 км/ч воткнуть 2- передачу то обороты двигателя до почти 10000 подскочат. Что-то мне подсказывает что ремень ГРМ такого не выдержит.

v-rpm Matiz.xls

Хорошая табличка.

Про  2-ю передачу на скорости в 100 км/ч - надеюсь это не ко мне?

Поделиться сообщением

В 07.02.2018 в 10:02, le6ka сказал:

Слав, поясни. Я не понял, ты о чем? 

Про переход с третьей на четвертую. И про ненужность отсечки на второй. И вечную отсечку... 

Да всё просто, на третьей до отсечки крутим,отсечка, переходим на четвёртую, обороты ес-но упали и крутить до отсечки уже невозможно ибо на четвёртой  6500 это уже максимальная скорость на которую способен матиз,быстрее он не поедет по этому отсечка "вечная" .

Поделиться сообщением

Читаю и недоумеваю, никогда не сталкивался с отсечкой, что же вы делаете со своими машинами?! на 3-ей уже при 90км/ч такой гул стоит, что психически нормальный человек уже переключится минимум на 4-ую, да и про тягу тоже, на такой скорости 4 -ая бодро уже тянет, большого смысла нет продолжать оставаться на 3-ей, если речь об обгоне на трассе. А продолжать ехать на 3-ей до 110км/ч - это какой-то мазохизм, про 100 на 2-ой это еще круче.
В нормальных человеческих условиях зачем матизу 6.5 тыс оборотов, это же не болид гоночный, если хотите бодрее ездить, то как бы для это совершенно иные есть автомобили, зачем издеваться над этим автомобилем и над собой. Что может побудить человека в трезвом уме и здравии так эксплуатировать автомобиль или это из жажды эксперимента?

Поделиться сообщением

Stas nsk,

внимательно читать не пробовали?

Поделиться сообщением

В 07.02.2018 в 13:18, Panthera Tigris сказал:

neopod У Вас 0,8, я правильно понимаю?  Это, видимо, их особенность такая? Я литровик никогда выше 60 км/час не разгонял и то под 60 км движок уже "ревет", словно медвед`. У Нексии 1,6 мотор также после 50 км на третьей начинал проявлять недовольство.  

Да, 0,8. Просто иногда возникают ситуации, когда надо резко ускориться, причём очень резко, к примеру на второй до 60, на 3-й 80-95. Тут уже ревущий двигун побоку, особенно когда возникают аварийные ситуации. 

Поделиться сообщением

13 минут назад, neopod сказал:

Да, 0,8. Просто иногда возникают ситуации, когда надо резко ускориться, причём очень резко, к примеру на второй до 60, на 3-й 80-95. Тут уже ревущий двигун побоку, особенно когда возникают аварийные ситуации. 

Абсолютно та же ерунда - сложная ситуация на дороге, или газ до упора, или в кювет на встречной.

Ежедневно так не катаю.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, egorPortnov сказал:

Абсолютно та же ерунда - сложная ситуация на дороге, или газ до упора, или в кювет на встречной.

Ежедневно так не катаю.

Я тоже так не катаю. Но мне нравится, что Матиз с таким маленьким объёмом движка может так очень резво ускоряться. 

Поделиться сообщением

7 часов назад, egorPortnov сказал:

Про  2-ю передачу на скорости в 100 км/ч - надеюсь это не ко мне?

Как это не к тебе!? Именно!!!

Поделиться сообщением

В 07.02.2018 в 10:01, egorPortnov сказал:

на скорости километров 70 в час, перешел на третью передачу, поравнялся с кабиной и тут он начал ускоряться. Прижал педальку, набираю скорость и вот она - печалька - видимо дошел до отсечки - обороты начали падать! Тормозить и прятаться за него не стал, воткнул ВТОРУЮ (ниже, правда?), ускорился,

Твои же слова!

Третья до отсечки, это за сотку, обороты падают, втыкаешь вторую и ускоряешься! Как так!?

Поделиться сообщением

1 час назад, neopod сказал:

Но мне нравится, что Матиз с таким маленьким объёмом движка может так очень резво ускоряться. 

До 60 и благодаря коробке. Дальше все!

Сам, вообще, через передачу ездить стал... Для спокойной езды хватает.

Поделиться сообщением

14 часов назад, le6ka сказал:

Твои же слова!

Третья до отсечки, это за сотку, обороты падают, втыкаешь вторую и ускоряешься! Как так!?

Рад, что мы на ТЫ.

"Третья до отсечки, это за сотку" - все верно.

"...обороты падают" - верно, Карл! Так с оборотами и СКОРОСТЬ ПАДАЕТ!!!! - это ж не самолет в пике!

Пара секунд и обороты позволяют воткнуть вторую. И ускориться.

Что здесь не так?!

Поделиться сообщением

Я тоже рад! (Была отдельная тема по ТЫ и ВЫ ,при общении на форуме. Если коробит, могу и на ВЫ) 

Не может автомобиль за пару секунд "затормозить двигателем" с сотки до тех же 70-и (именно на этой скорости ,вы на третью перешли) - это раз! 

А два - как с 70-и ускоряться на второй!? (Да хоть с 60-и!? ) 

З.ы. 

Или у вас не Матиз... 

Поделиться сообщением

27 минут назад, le6ka сказал:

Я тоже рад! (Была отдельная тема по ТЫ и ВЫ ,при общении на форуме. Если коробит, могу и на ВЫ) 

Вообще не коробит ни разу, "...в кармане фиги нет..."

27 минут назад, le6ka сказал:

Не может автомобиль за пару секунд "затормозить двигателем" с сотки до тех же 70-и (именно на этой скорости ,вы на третью перешли) - это раз! 

А два - как с 70-и ускоряться на второй!? (Да хоть с 60-и!? ) 

З.ы. 

Или у вас не Матиз... 

Да где я такое писал, блин?

Вот, что написано по ситуации (простите все за ОФФ!):

"....вышел на обгон длинномера на скорости километров 70 в час..." (ПРИМЕРНО!),  "перешел на третью передачу..." (с ЧЕТВЕРТОЙ!), ..."поравнялся с кабиной и тут он начал ускоряться. Прижал педальку, набираю скорость и вот она - печалька - видимо дошел до отсечки - обороты начали падать! Тормозить и прятаться за него не стал, воткнул ВТОРУЮ ..., ускорился, дальше третья, четвертая - обошел уже с небольшим запасом..."

"...обороты УПАЛИ! Поэтому дальше ускорялся со второй, переключаясь быстрее, не доходя до отсечки. "

"Спад был быстрый и ощутимый, как будто бросил педаль газа."

Ну не надо додумывать!

И с сотки до 70-ти затормозить движком за 2-3 секунды - элементарно! Приезжай(те) в гости - покажу!

Всем - ДОБРА!!

Поделиться сообщением

В 07.02.2018 в 23:26, le6ka сказал:

Раньше было здесь видео от (at)bibliofilа , он разгонял свой 0.8 (кажется без тюниннга ДВС) за 12 секунд до сотки. Там можно было б по переключениям посмотреть, до скольких он крутил движок...

Леш, не за 12 сек до 100 км, а 14,5 сек до 100 км. .............За 12 сек невозможно ..........Ну если только попробовать на трех передачах ....и то вряд ли........

Изменено пользователем bibliofil
Ссылка на видео.

Поделиться сообщением

21 час назад, le6ka сказал:

Твои же слова!

У меня отсечка на третьей была около 100 км/час. В том видео, разгон на четырех передачах с открытыми двумя окнами, на зимней резине и с ближним светом.

Изменено пользователем bibliofil

Поделиться сообщением

22 часа назад, neopod сказал:

ну на 3-ей при 80-95 отсечки и не случится, а далее (да можно уже с 85-90км/ч) уже втыкать 4-ую, большого смысла уже нет далее продолжать разгоняться на 3-ей: рев добавляется мощно, а скорость нет.

На второй даже в экстренном случае нет смысла разгоняться до 60км/ч, с 40-50км/ч уже 3-я эффективннее потянет.

Нормальный водитель до отсечки только в качестве эксперимента машину может разогнать, остальное нездоровое баловство или непонимание при каких оборотах максимальный момент наступает, ну и издевательство над бедным автомобильчиком. все эти 6.5тыс оборотов - это из области автогонок.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас