Jump to content
Майский выезд 2019 Read more... ×
futuredriver

Замучали писки-визги

Recommended Posts

Добрый день. Мучаюсь уже несколько лет. При включении двигателя первую минуту слышен прерывистый свист, который любой Петрович определяет, как "свистит ремень генератора", в течение этой минуты свист ослабевает и исчезает полностью. Сменили ремень генератора, несмотря что старый был ещё нормальный, при этом был снят-установлен назад ремень ГУР. На звуке это никак не отразилось. Что же там ещё может так посвистывать?

Недавно же ещё появился скрип при трогании, скрипит как несмазанное колесо у телеги, только звук более тонкий и нежный. Не похож, на скрипение тормозных колодок, например. Даже если трогание происходит медленно, периодичность этого звука всё равно есть, то есть трение происходит в месте, боее быстро вращающемся, чем колёса. Что это может быть - ума не приложу, но звук исходит из-под машины.

Подскажите, куда посмотреть? Может у вас было что-то такое.

Если натяжение ремня нормальное, свист убирается канифолью

Edited by 123andrei456

ремень меняли а ролик? а помпа:

Ролик и помпу не меняли :) Или вы про что?

у меня помпа пищала ну а ролик само сабой может пищать

Отличить писк ремня генератора сможет даже марсианка, не только любой Петрович

Можно ненадолго снять ремни гура и генератора и завестись - исключатся ремни и подшипники этих механизмов.

Помпа и подшипник - придется снять грм-ремень и покрутить их рукой, может что-то их них люфтит.

При трогании пищат задние колодки, начинают осенью, во влажную погоду, утром, после дождя, могут утром вообще приклеиться, там зазор между колодкой и барабаном минимальный, т.к. все маленькое, я каждую осень лазил туда, чистил, все без толку. Колодки задние менять нет смысла, они вообще меняются при остаточной толщине -1мм

При трогании пищат задние колодки, начинают осенью, во влажную погоду, утром, после дождя, могут утром вообще приклеиться, там зазор между колодкой и барабаном минимальный, т.к. все маленькое, я каждую осень лазил туда, чистил, все без толку. Колодки задние менять нет смысла, они вообще меняются при остаточной толщине -1мм

ну так правильно, пора там не только колодки менять, а делать полноценную ревизию:) скорее всего пора заменить тормозные цилиндры, особенно если еще не разу не менялись с 2009.

п.с. колодки с завода на матизе г_но... которое стирает тормозные барабаны и тормозит не очень в сравнении с ATE

Цаветапа правильно говорит. Если ТЦ уже не новые- писки в задних тормозах будут проявляться однозначно и в любое время.

ну так правильно, пора там не только колодки менять, а делать полноценную ревизию:) скорее всего пора заменить тормозные цилиндры, особенно если еще не разу не менялись с 2009.

п.с. колодки с завода на матизе г_но... которое стирает тормозные барабаны и тормозит не очень в сравнении с ATE

Зачем? Если ТЖ вовремя менялась, если признаков закисания нет, то что с ними будет хоть через 15 лет?

Колодки может и говно, но если не тормозить как угорелый в пол каждый раз, то тоже ничего страшного может там быть - надо смотреть на состояние. Многое зависит от манеры вождения. Я родные поменял где-то на 45 тыс, но их износ был минимальный, и я бы не сказал, что сильно спиленный барабан был, буртик совсем минимальный был - можно было ездить и ездить, не меняя там ничего.

Edited by Stas nsk

Подскажите, а о каком "ролике" говорят, что он тоже может давать свист?

Подскажите, а о каком "ролике" говорят, что он тоже может давать свист?

Если именно "ролик" - то ГРМовский. Но свистеть может и всё остальное.

Вспомнился эпизод из фильма - Берегись автомобиля когда Миронов идет к гаражу с мастером и рассказывает о стуках. Совет практика подъезжаете к стоянке такси выбираете таксиста на отечественном авто пенсионера не чебурека. И слезно просите послушать что скрепит - 100% будет ответ исчерпывающий

На очередном ТО была произведена замена ремня ГРМ. Вместе с ним заодно заменён и ролик. На писках-визгах это совершенно не отразилось. Значит остаются варианты:

генератор

насос гидроусилителя руля

помпа (?)

Можно было бы снять ремни и послушать, пропадут ли эти звуки, но они появляются только утром, при первом пуске двигателя.

Edited by futuredriver

Шкивы могут быть изношены, отсюда будет пробуксовка ремня особенно после пуска даже с новыми ремнями.

Начался появляться писк. Предполагаю помпа. Машина прошла 115 т.км. Думаю уже пора заменить. Завтра покручу генератор и ГУР. Ролик ремня по моим соображениям в норме.

2 минуты назад, Александер 57 сказал:

Начался появляться писк. Предполагаю помпа. Машина прошла 115 т.км. Думаю уже пора заменить. Завтра покручу генератор и ГУР. Ролик ремня по моим соображениям в норме.

Смешно чёт стало, 115 тыс км, помпа  свистит,у меня матиз пробежал 360 тыс  км, помпа родная,чёт ржу !!!Помпа на матизе практически вечная не свистит и ни течёт ,а если охлаждающую  жидкость менять  по регламенту и не заливать откровенный контрафакт то  и переживёт автомобиль!!!!!!

Я рад за ваш автомобиль и вашу вечную помпу. И надеюсь поршневая то же родная стоит.

а если охлаждающую  жидкость менять  по регламенту и не заливать откровенный контрафакт то  и переживёт автомобиль!!!!!!

Ключевое слово КОНТРАФАКТ. А как вот подстраховаться, если даже в проверенных вроде магазинах нет-нет да и проскочит подделка. Во всем, в любой позиции расходников.

18 часов назад, Александер 57 сказал:

Я рад за ваш автомобиль и вашу вечную помпу. И надеюсь поршневая то же родная стоит.

Мотор ни разу не разбирали, компрессия 14 во всех 4х цилиндрах, механик не даст соврать. Кстати, матиз продан брату родному и буду наблюдать сколько до капиталки мой моть проходит, самому интересно.

4 часа назад, nagant сказал:

а если охлаждающую  жидкость менять  по регламенту и не заливать откровенный контрафакт то  и переживёт автомобиль!!!!!!

Ключевое слово КОНТРАФАКТ.А как вот подстраховаться,если даже в проверенных вроде магазинах нет-нет да и проскочит подделка,.Во всем,в любой позиции расходников.

Берите ОЖ проверенных производителей в крупных авто магазинах, авто 49,БИ БИ или АGА  и проблем не будет  тем более менять нужно не часто, раз в 3 года можно поискать не контрафакт.

Edited by SLAVA44

7 часов назад, Александер 57 сказал:

Помпы ходят очень долго, и пробеги по 500т.км не редкость.

13 часов назад, SLAVA44 сказал:

Мотор ни разу не разбирали, компрессия 14 во всех 4-х цилиндрах, механик не даст соврать. Кстати, матиз продан брату родному и буду наблюдать сколько до капиталки мой моть проходит, самому интересно.

Не знал что матиз 4х цилиндровый.