Перейти к содержимому
Stas nsk

Разрушение мифа про зазорную шайбу в механизме самоподвода задних тормозов.

Рекомендуемые сообщения

УЗ-Дэу - конченные узбеки, не святые люди (не мое мнение), не смогли перерисовать чертежи? Вот вам ссылка на шевролетовские чертежи: https://chevrolet.7zap.com/en/spark+++matiz/47471-2008/154075-597894-0/45200-0-0-0/
или
https://varuosad.alvadi.ee/en/vin/KL1KF484J9C701980/47464/manufacturer/52/13

Поделиться сообщением

Вот, если хотите скачайте весь талмуд: https://epdf.tips/-daewoo-matiz.html

Поделиться сообщением

Что сложно спорить с официальной информацией от производителей Уз-Дэу и Шевроле? ? А кто говорил, что будет просто... Не выдумывайте байки, мифы, не вводите людей в заблуждение!
Никогда и нигде производитель не позиционировал эту шайбу, как обязательную деталь - это раз, далеко не все матизы сходили с конвейера с шайбами - это два, отсутствие шайбы не может повлиять на работоспособность системы (кроме случаев с бракованными деталями из случая Стаса 13) -это три.
И еще 100 раз был прав Труфанов называя все это мракобесие - "культом зазорной шайбы", только сектанты могу так нападать на людей, с противоположным мнением ?

Поделиться сообщением

Стас, да ни кто на тебя не нападает ,просто не нужно так рьяно доказывать то что уже и так всем понятно,всем в принципе уже пофиг стоит у тебя шайба или нет,кому нужно давно всё поставили и ездят,хватит уже пожарить,успокойся и прими  как данность что с тобой ни кто не спорит,спор ради спора бесполезен и даже вреден,за такой массой написанного новички потеряют суть, а это не есть гуд!.ПС,Труфанов больше шоумен чем ремонтник,много ошибок делает даже на камеру, ну как ему верить то?

Поделиться сообщением

13 hours ago, Stas nsk said:

вы же понимаете и на их сайте чертежи откуда взялись и почему они один в один с теми чертежами, что можно увидеть в печатном виде от УЗ-Дэу, что на офиц сайтах УЗ-Дэу, и даже на иностранных сайтах, все они растут из одного места.

В том что выделил вы АБСОЛЮТНО правы. И если ошибка появилась в одном месте, она будет скопирована везде. (помните анекдот про celebate & celebrate?)

И нет на сайтах чертежей, есть только картинки из каталогов запчастей и не более, на основе того самого "талмуда". Про другие детали в них отсутствующие я уже писал, повторяться не буду. Были на форуме упоминания и о других ошибках в нём, если захотите - найдёте.

А еще чертеж из руководства по ремонту М150 на котором есть эта шайба вам здесь выкладывали.

12 hours ago, Stas nsk said:

Вот, если хотите скачайте весь талмуд: https://epdf.tips/-daewoo-matiz.html

А зачем? "их есть у меня", этот и другие GM EPC.

12 hours ago, Stas nsk said:

Смотрите внимательно на что ссылки даете: это уже М200, совсем не наш М150. Какой вы однако скучный (как сказал бы М.Булгаков) человек...

Мое мнение: раньше эти шайбы или были "интегрированные" (как у AMD), или устанавливались на заводе-производителе колодок (АТЕ), поскольку во всех каталогах деталь именуется "колодка в сборе" (а что там собирать?). Но в какой-то момент, примерно когда эта шайба появилась под своим номером у авео, поставщики увидели письмо (шайбы отдельно) и перестали ставить шайбы на колодки остальных моделей. Т.к. в чертежи матиза изменения никто не вносил, ставят что привезут, рабочим пофиг.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Stas nsk сказал:

отсутствие шайбы не может повлиять на работоспособность системы (кроме случаев с бракованными деталями из случая Стаса 13) -это три.

а как насчет ваших ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ ?

приведите пост хотя бы одного из них ,который также бы считал,что шайба никак не влияет на работоспособность тормозов

только сразу оговорюсь - Труфанова  не надо трогать....)))

лично у меня противоположная вашей точка зрения и есть (и не один) единомышленник   (в части работоспособности  без шайбы)

в частности вот он -  https://www.drive2.ru/l/737897/ и его тезис 

Цитата

Без неё не работает регулятор зазора, колодки немного стираются, и образуется расстояние между накладкой и барабаном. При торможении колодки не достают до барабана. И ручник не держит, соответственно

А ВАШ КОЛЛЕГА ПО МЫСЛИ ? 

если есть  - приведите ЕГО пост (желательно дословно) и ссылку....

Изменено пользователем VPU

Поделиться сообщением

9 часов назад, SLAVA 43 сказал:

Стас, да ни кто на тебя не нападает ,просто не нужно так рьяно доказывать то что уже и так всем понятно,всем в принципе уже пофиг стоит у тебя шайба или нет,кому нужно давно всё поставили и ездят,хватит уже пожарить,успокойся и прими  как данность что с тобой ни кто не спорит,спор ради спора бесполезен и даже вреден,за такой массой написанного новички потеряют суть, а это не есть гуд!.ПС,Труфанов больше шоумен чем ремонтник,много ошибок делает даже на камеру, ну как ему верить то?

Слава, модератор просто стер тут опусы одного товарища, состоящие из одних оскорблений. Поэтому ты и не понял о чем речь.
Я согласен на то, чтобы оставили первый пост, там суть всего сказанного, остальное можно и снести :)
Труфанов не святой, как и любой из нас, но мнение его очень уважаемо и заслуживает внимание, более авторитетного публичного человека в мире матизоводов (я не данный форум имею, где всех "затрахала" на самом деле не такая уж и большая, но шумная "группа единомышленников", которая в ранг святого воздвигла другого механика, а вообще в целом, ну посмотрите сколько у Труфанова подписчиков, сколько комментариев к каждому его видео) точно даже близко не найти, поэтому уверен, что его мнение по этим трем мифам, интересно многим, даже если вдруг не будет совпадать с их мнением.

Изменено пользователем Stas nsk

Поделиться сообщением

9 часов назад, Locky сказал:

В том что выделил вы АБСОЛЮТНО правы. И если ошибка появилась в одном месте, она будет скопирована везде. (помните анекдот про celebate & celebrate?)

Анекдот не слышал, но видимо понял о чем он. Осталось за малым - доказать, что это ОШИБКА! У меня в этом нет уверенности, если не исходить из вашего предположения, что это ошибка, то что свидетельствует, что это ошибка? Позиция производителя по Нексии? Теоретически возможно такое, но если исходить, что допустим производитель повысил качество деталей (точность размеров хвостовика и толщины колодок) на Матизе, то можно смело говорить, что умышленно ее убрал, как абсолютно лишнюю деталь. Но это все гадание на кофейной гуще, факт то, того, что завод никак не обозначил эту деталь и спокойно выпускал машины и без нее остается, и считал это нормальным.
Поэтому факт, что это именно ОШИБКА - ну очень сомнителен и ничем не подтвержден. Это может быть вашим личным мнением, но ни как не показатель, что производитель допустил ошибку.

Даже, если теоретически представить (а я такое не могу представить, все-таки есть опыт работы на больших заводах, чтобы столько лет, при этом документы переиздавались регулярно, ошибки такой важной системы не были исправлены), что это ошибка, то как могло появиться утверждение об штатности детали, об установке на все матизы, что производитель считает это обязательной деталью? На чем это основывается, если сам производитель не заметил эту "ошибку"?

А еще чертеж из руководства по ремонту М150 на котором есть эта шайба вам здесь выкладывали.

Это не чертеж - это схематичный рисунок, где на какой-то абстрактной колодке показано, как мерить толщину колодки. Колодки как известно бывают и с шайбой и без, ну нарисовал с шайбой, почему скажем им не нарисовать колодку с интегрированной шайбой, о чем это говорит? Да ни о чем. А вот если бы Стас13 прокрутил лист ниже этого документа, то там бы вы нашли список всех запчастей, чертеж сбора тормозной системы, порядок выполнения работ по пунктам по снятию и установки элементов и т.п., где шайба никак не упоминается. У меня один вопрос почему он не выложил того, что ниже? Такое ощущение, что кто-то очень хочет не до истины докопаться, а выйти из спора правым. И еще ниже есть советы и рекомендации, типа с каким моментом, что закручивать, как очищать систему, как и какие элементы смазывать пластичной смазкой и прочие нюансы и рекомендации, опять же нет упоминаний о ней. И опять же это интерактивное издание, выпущенное на нескольких языках европейским отделением Шевроле, т.е. программа, созданная не Васей и Петей, а именно официальное интерактивное издание. И о шайбе ни слова.
Еще раз что вас заставило считать, что ПРОИЗВОДИТЕЛЬ (а не группа форумчан) считает это обязательной деталью? Опять промолчите?

Т.к. в чертежи матиза изменения никто не вносил, ставят что привезут, рабочим пофиг.

Так а я о чем тут говорю? Ну хоть факт, что с конвейера сходили матизы без шайб вы признали :) Значит производитель допускает использование на своем производстве колодки без интегрированной шайбы (я маленько в курсе, как это происходит на заводе, нельзя взять и привозить в сборочный цех абы какие детали от любого производителя, использование любых деталей утверждено и задокументировано начальством и инженерами завода, в данном случае, наверняка, еще и одобрение от GM было). И вы должны понять, что на таких производствах почти не бывает, что поставщик один, всегда стараются работать с несколькими. Вот и получалось, что кому-то с шайбой, кому-то без. 
И что ВАЖНО, сам GM также выпускает для Матиза колодки, если было какое-то требование к обязательному применению шайб на колодках, как неотъемлемой ее частью, то уж GM бы ставила на свои колодки, но не ставит.
Какой вывод из всего этого? Да то, что на наличие этой шайбы производитель ни как не смотрит, и уж тем более не может ее считать обязательной деталью, ни как элемента колодки, ни как отдельной частью тормозной системы.

Поделиться сообщением

6 часов назад, VPU сказал:

приведите пост хотя бы одного из них ,который также бы считал,что шайба никак не влияет на работоспособность тормозов

только сразу оговорюсь - Труфанова  не надо трогать....)))

лично у меня противоположная вашей точка зрения и есть (и не один) единомышленник   (в части работоспособности  без шайбы)

А зачем мне нужны единомышленники? Тем более в этом вопросе. где мы обсуждаем официальный взгляд производителя. Вот у оппонентов, какие единомышленники: человек, который не знает, что изучает сопромат, другой завинчивает ступичную гайку по числу оборотов, а через полгода пишет, что полетел подшипник, создатель теории "склизкости", другой считает реальную температуру, как показания термометра + скорость ветра и т.п. Да упаси Бог от таких единомышленников. и не дай Бог прислушиваться к их советам :) Какая разница, что могут подумать и решить такие "единомышленники". Тут, как раз мнение специалиста важно, а не толпы :) Поэтому Труфанов вполне уместен.
Да и плевать на ваше личное мнение, в прочем и на мое, если производитель допустил использование без шайб, если тормоза без шайб работают и проходят гос ТО без проблем, то какие могут быть аксиомы типа "в тормозах без шайб не будет работать система автоподвода колодок, и уж точно не проходят хоть какое-то длительное время"?! вот и пишите, что на ваш взгляд, там шайба должна быть, что вам кажется, что долго не проживут. Но не возводите это в ранг аксиомы, т.к. реальность опровергает ее, и не распространяйте это частное мнение "группы единомышленников" под видом аксиомы и чуть ли не приписывая ее производителю.
Вот и в вашей ссылке "Без неё не работает регулятор зазора, колодки немного стираются, и образуется расстояние между накладкой и барабаном. При торможении колодки не достают до барабана. И ручник не держит, соответственно."

А с чего он взял такое? Почему так безаппеляционно? Вполне себе работает и ручник, и механизм самоподвода, и это не частное мнение, а показание стенда и не один год. Да и без стенда можно понять, что ручник не работает. Значить это уже не может считаться АКСИОМОЙ. А подано именно, как АКСИОМА.

Поймите позиция "мне кажется, что с шайбой лучше, что производитель не доработал, и мне думается, что возможны сложности в работе без шайб особенно в тяжелых условиях" НЕ РАВНА позиции "производитель считает обязательной деталью, ставить обязательно, гарантировано работать не будет или выйдет сразу из строя"
Первая позиция ни к чему не обязывает. просто частное мнение, даже если группы "единомышленников", не более, вторая обязывает к тому, что нормальный человек должен обязательно разобрать и установить "штатную" деталь и надавать по голове Труфанову :) А зачем ему это делать, если производитель спокойно смотрит на ее отсутствие, допускает эксплуатацию автомобиля без нее, собрал он систему так, что она как часы работает не один уже год и проходит все госТО (заметьте честно)?! Правильно, не зачем. И вы понимаете, что учитывая, что в подавляющем большинстве сервисных центрах не ставят эту шайбочку, а матиз уже стар, все нормальные автолюбители по любому уже да сменили хотя бы по разу задние колодки, да и если еще ездят на заводских то тоже не факт, что с шайбами, то, наверное, процентов 80-90 матизоводов ездят без этой шайбы, и в России, и в Узбекистане, и на Украине, и в Европе... И им что теперь встрепенуться и проверить наличие этой шайбы и обязательно установить, или могут дальше спокойно эксплуатировать свой автомобиль, если проходят гос ТО по тормозам? Если это позиция производителя - да, встрепенуться, если частное мнение "группы единомышленников", то можно ездить и дальше спокойно :)

Поделиться сообщением

Смотрите внимательно на что ссылки даете: это уже М200, совсем не наш М150.

Так в Европе Матиз под знаком шевроле продавался вроде только в варианте М200, и я сразу предупредил, что это Шевроле, так что читайте внимательно. У м150 и м200, тормозная система идентичная (не аналогичная). Я привел пример, как раз, как еще более показательный, что это взгляд не только УЗ-Дэу, но Шевроле на данную тормозную систему, чтобы на ошибку узбеков не ссылались. Так что все точно, как в аптеке.

Поделиться сообщением

7 часов назад, VPU сказал:

А зачем они ей? Она же вся в белом, и непогрешима. Вся беда в том, что вы ей пытаетесь доказать техническую необходимость и приводите в  пример чертежи и схемы действий. Но всё дело в том, что она в них не разбирается и не может понять смысл ваших постов. Самая большая для неё проблема, что она не может найти бумажку, где будет чётко и ясно сказано специально для неё, что эту шайбу надо ставить. Она кончила какую-то гуманитарную, или не имеющую отношения к технике шаражку, но старается рассуждать о темах в которых вообще не разбирается. И на попытки объяснить ей техническую необходимость, аргументирует отсутствием необходимой бумажки. Вы спорите о технической необходимости, а она о документопотоке))) В отношении темы ещё раз предлагаю закрыть её, так как название вводит в заблуждение. Или переименовать её в тему о том, почему в некоторых чертежах эта шайба затерялась? Так будет намного более к реальному смыслу этого спора. Как-то так)))

Поделиться сообщением

4 минуты назад, cot2711 сказал:

А зачем они ей? Она же вся в белом, и непогрешима. Вся беда в том, что вы ей пытаетесь доказать техническую необходимость и приводите в  пример чертежи и схемы действий. Но всё дело в том, что она в них не разбирается и не может понять смысл ваших постов. Самая большая для неё проблема, что она не может найти бумажку, где будет чётко и ясно сказано специально для неё, что эту шайбу надо ставить. Она кончила какую-то гуманитарную, или не имеющую отношения к технике шаражку, но старается рассуждать о темах в которых вообще не разбирается. И на попытки объяснить ей техническую необходимость, аргументирует отсутствием необходимой бумажки. Вы спорите о технической необходимости, а она о документопотоке))) В отношении темы ещё раз предлагаю закрыть её, так как название вводит в заблуждение. Или переименовать её в тему о том, почему в некоторых чертежах эта шайба затерялась? Так будет намного более к реальному смыслу этого спора. Как-то так)))

Заведите уже лоток и ходите в него, зачем вы заставляете модераторов за вами подтирать? Вроде до весны далеко, от чего такое обострение? 

Поделиться сообщением

7 часов назад, Stas nsk сказал:

Слава, модератор просто стер тут опусы одного товарища, состоящие из одних оскорблений. Поэтому ты и не понял о чем речь.

Я не сижу на форуме сутки на пролёт и по этому мог и пропустить оскорбление в твою сторону что не отменяет мой предыдущий пост.На счёт Труфанова у меня сложилось негативное мнение ещё и по тому что я лично знаком с Максом механиком и ему например не хватает времени просто на форуме на вопросы отвечать а не то чтоб блог вести на ю туб, работает от зари до зари в прямом смысле слова,а у Труфанова времени получается много,и чем он занимался кроме как пиариться на ютуб - да ни чем кроме пиара и зарабатывания денег на доверчивых подписчиках.Механик  для меня лично АВТОРИТЕТ с большой буквы ибо Я НЕ ЗНАЮ ДРУГОГО ТАКОГО ЧЕЛОВЕКА который  не стоит на месте,всё время что то делает,экспериментирует,разрабатывает новые прошивки, дорабатывает подвеску и мотор и не только матиза но и другие шевроле и равоны и не только шевроле и по этому я лично механика уважаю за прямые руки  и талант,а что изобрёл улучшил доработал Труфанов,да ни чего,болтун пиарщик с ютуб и всё!!!!

Поделиться сообщением

Да к стати,переустановил  комп,с ХР  на семёрку,как всегда потерялись пароли,нашёл старый СЛАВА43,ТАК ЧТО НЕ УДИВЛЯЙТЕСЬ!!!

Поделиться сообщением

12 минут назад, SLAVA 43 сказал:

Да к стати,переустановил  комп,с ХР  на семёрку,как всегда потерялись пароли,нашёл старый СЛАВА43,ТАК ЧТО НЕ УДИВЛЯЙТЕСЬ!!!

Нашёл свой пароль,опять СЛАВА44!!!!

Поделиться сообщением

7 часов назад, Stas nsk сказал:

А зачем мне нужны единомышленники? 

Понятно,значит нет у вас никого,кто бы разделил вашу точку зрения и поддержал вас хотя бы среди пользователей этого форума....

Думаю выводы каждый сделает для себя сам

Любопытен ещё один момент....

Представьте себе,что вы купив новые колодки (допустим те же ATE)  на замену штатных, обнаружили в коробке с колодками ещё эти зазорные шайбы в отдельном пакетике...

Разобрав же свой тормозной механизм,обнаружили,что никаких шайб на родных колодках нет.Как вы поступите?Поставите эти шайбы на колодки АТЕ или отправите в мусорку,как "анахронизм" ?

Изменено пользователем VPU

Поделиться сообщением

17 часов назад, SLAVA 43 сказал:

Я не сижу на форуме сутки на пролёт и по этому мог и пропустить оскорбление в твою сторону что не отменяет мой предыдущий пост.На счёт Труфанова у меня сложилось негативное мнение ещё и по тому что я лично знаком с Максом механиком и ему например не хватает времени просто на форуме на вопросы отвечать а не то чтоб блог вести на ю туб, работает от зари до зари в прямом смысле слова,а у Труфанова времени получается много,и чем он занимался кроме как пиариться на ютуб - да ни чем кроме пиара и зарабатывания денег на доверчивых подписчиках.Механик  для меня лично АВТОРИТЕТ с большой буквы ибо Я НЕ ЗНАЮ ДРУГОГО ТАКОГО ЧЕЛОВЕКА который  не стоит на месте,всё время что то делает,экспериментирует,разрабатывает новые прошивки, дорабатывает подвеску и мотор и не только матиза но и другие шевроле и равоны и не только шевроле и по этому я лично механика уважаю за прямые руки  и талант,а что изобрёл улучшил доработал Труфанов,да ни чего,болтун пиарщик с ютуб и всё!!!!

Слава, мне все равно, что вы думаете в отношении здешнего механика и Труфанова. Если человек смог организовать свое дело, обучить людей и у него есть свободное время, то это только плюс ему, огромный плюс. Потом, как посмотреть, какое это свободное время? Благодаря своему ютуб-каналу о его сервисе знает ну чуть ли не пол страны :) Ваше личное отношение к механику я знаю, оно во многом слепо. У Максима нет грешков? Даже я могу их вспомнить несколько, хотя особо не слежу за его рекомендациями. Не надо быть слепым поклонником ни Труфанова, ни всех прочих механиков. Никто не безгрешен. Всех во всем можно чем-то обвинить. Вы считаете так, я считаю этак, по мне так сомнения нет, что Труфанов, как человек ощутимо более образован. Но это все оценочные мнения, оставим их в покое, они не имеют отношения к данной теме. Очень не хотелось бы. что ваши попытки свести тему к механик vs Труфанов или прочей болтологии не увенчались успехом. Воздержитесь, пожалуйста!

Поделиться сообщением

16 часов назад, VPU сказал:

Понятно,значит нет у вас никого,кто бы разделил вашу точку зрения и поддержал вас хотя бы среди пользователей этого форума....

Еще раз в этом вопросе не нужны соратники, тем более если эти соратники будут из технически необразованных людей, такие вещи не решаются голосованием толпы. Что до форумчан, которые написали, что у них не стоит шайб, а машина проходит ТО и все исправно работает не один год, то такие отметились и в этой ветке, и были в других. Разбираются ли эти люди глубоко в смысле этой шайбы или нет. я не знаю. могут ли они считаться соратниками или нет - не знаю. Мне лично было интересно, что мои личные выводы 100% совпали с мнением Труфанова :)
Но еще раз вы все заболтали и на основе "у кого больше единомышленников" попытались сделать хитрый посыл. типа делайте выводы сами. Это некрасиво и неправильно, зайдите на ресурс Труфанова. и скажите, что он ничего не понимает в этом вопросе. и посмотрите сколько у вас будет "единомышленников", а кто вас прямым текстом пошлет.
Такие вопросы так не решаются. Не понимать это может или очень лукавый человек, или глупец.
И вообще тема данной ветки звучала совсем иначе, тут ведь даже не надо ничего понимать, можно иметь хоть три класса ЦПШ, не иметь соратников и вообще никакого взгляда на этот вопрос, вот пришел человек, купил оригинальные колодки GM, из официального источника взял инструкцию и сборочный чертеж, собрал по нему, соблюдая все пункты инструкции. И какие могут быть претензии к человеку? Вы считаете, что он нарушил рекомендации производителя? - хорошо, покажите где и каким образом он нарушил? Кто вам сказал, что у него обязательно не будет работать ручник и механизм самоподвода, когда они у него работают, он проходит госТО, ручник начинает срабатывать с положенного щелчка, машину при резком торможении не уводит в сторону?

16 часов назад, VPU сказал:

Представьте себе,что вы купив новые колодки (допустим те же ATE)  на замену штатных, обнаружили в коробке с колодками ещё эти зазорные шайбы в отдельном пакетике...

Разобрав же свой тормозной механизм,обнаружили,что никаких шайб на родных колодках нет.Как вы поступите?Поставите эти шайбы на колодки АТЕ или отправите в мусорку,как "анахронизм" ?

А поставлю :) Вас удивляет?! Кстати, никто не задумался, возможно, ли что комплектацией шайбой производитель (или как часто бывает просто упаковщик) просто компенсирует огрехи своего производства, скажем не всегда способен соблюсти точность толщины деталей, а комплектовав шайбой, он уже может не так строго соблюдать эту точность (ну или скажем поместить в свою упаковку колодки с более дешевого производства и особо не переживать за точность размеров)? Вариант, когда производитель экономит на материале, делая более тонкую основу колодки и компенсирует это зазорной шайбой. тоже чисто теоретически возможен. А производителю, который уверен в точности соблюдения размеров, экономией материалов не занимается, может и нет смысл вкладывать или интегрировать эту шайбу, вот GM и не вкладывает. А если есть в комплекте, то чего не установить. в комплекте они есть, установка их никак не усложнит или увеличит время работы, а сама шайба не способна как-то отрицательно повлиять на работу тормозной системы?
Другой вопрос: полезу ли я проверять в свои тормоза установлена ли у меня шайбочка, дернусь ли я докупать шайбочки, если в комплекте с новыми колодками их не окажется, станет ли хоть каким-то фактором при выборе и покупке колодок наличие в комплекте этой шайбы? Однозначно нет! Если два абсолютно одинаковых комплекта будут различаться в цене в 20 руб, только из-за того, что в другом шайбочки, то выберу более дешевый.
Я попытаюсь привести аналогию, вот есть камеры для велосипеда, есть на ниппельной системе гаечка-шайбочка, которая прикручивает "сосок" к ободу, и значение ее вроде бы понятно - прикрутить "сосок" к ободу, другое дело, что надобности в этом никакой, велосипедисты профи или техники профессионалов ее обычно не устанавливают, в комплектах с камерой на шоссейные велосипеды (т.к. это уже не просто велосипед, а спортивный снаряд) некоторые производители даже не кладут ее в комплект, да и вообще "сосок" могут сделать без резьбы. Кстати, аналогия очень удачная, в том смысле, что смысл зазорной шайбы и ее конусность абсолютно понятны -задать зазор и форма шайбы, чтобы не лишать флажка свободы движения, а в реале там ничего не нужно задавать, сил тянущих флажок к основе колодок нет, все и так работать будет. Вот когда я заказываю себе камеры, я вообще не парюсь вопросом будут ли с камерой эти шайбы и колпачки на ниппель, но вот если приходят, то накручу и колпачок, и шайбу, хотя знаю, что от них толка никакого. Не знаю почему, чего не прикрутить, раз пришли? Если не будет в комплекте, то даже не расстроюсь. Вопрос скорее в психологии - не люблю выкидывать лишние детали в мусорку, если устройство комплектуется всякими шпиндиками, прокладочками, шайбочками, заглушечками, откоторых даже ничего не зависит, то устанавливаю. Как-то так, надеюсь вы поняли мой ответ?

Поделиться сообщением

Когда мне говорят,что в ТОРМОЗНОМ механизме есть деталь ,которая ставится на УСМОТРЕНИЕ мастера ,собирающего этот узел,то моя рука сразу тянется к виску для того,чтобы  покрутить пальцем или  застрелиться....хотя возможны оба варианта сразу))) и уже в мёртвого добавляется контрольный выстрел - ОТСУТСТВИЕ так же как и ДОБАВЛЕНИЕ  этой достаточно сложной (выпуклость,внутренние вырезы) детали никак НЕ ВЛИЯЕТ на работу тормозного механизма.Некролог - В ТОРМОЗНОМ МЕХАНИЗМЕ (!!!!!!!!) есть никчёмная деталь ПУСТЫШКА/АНАХРОНИЗМ.....Технико-экономическое обоснование добавления этой детали в механизм - а шоб ПРОСТО была...а шо ? ))))

Поделиться сообщением

5 часов назад, VPU сказал:

Когда мне говорят,что в ТОРМОЗНОМ механизме есть деталь ,которая ставится на УСМОТРЕНИЕ мастера ,собирающего этот узел,то моя рука сразу тянется к виску для того,чтобы  покрутить пальцем или  застрелиться....хотя возможны оба варианта сразу))) и уже в мёртвого добавляется контрольный выстрел - ОТСУТСТВИЕ так же как и ДОБАВЛЕНИЕ  этой достаточно сложной (выпуклость,внутренние вырезы) детали никак НЕ ВЛИЯЕТ на работу тормозного механизма.Некролог - В ТОРМОЗНОМ МЕХАНИЗМЕ (!!!!!!!!) есть никчёмная деталь ПУСТЫШКА/АНАХРОНИЗМ.....Технико-экономическое обоснование добавления этой детали в механизм - а шоб ПРОСТО была...а шо ? ))))

VPU, только вы тут претензий не мне предъявляйте и даже не производителю. Да и чтобы производителю предъявить за "есть деталь ,которая ставится на УСМОТРЕНИЕ мастера", нужно сперва показать, где производитель хоть раз обмолвился об "усмотрении". Позиция производителя достаточно четкая - этой детали там нет! :) Вот позиция производителей колодок более расплывчатая в этом вопросе, с них и спрашивайте технико-экономическое обоснование (варианты выше уже изложил) :) Производитель лишь допускает установку колодок как с шайбой, так и без, это немного другая позиция.
А в остальном вы написали все верно, отсутствие шайбы при правильной сборке и правильных деталей не может быть причиной не работы ручника и механизма самоподвода, она никак не помешает, но и не поможет ему. Если вы видите, что детали "левые", не соблюдены размеры, то или поставьте шайбу, или подогните хвостовик - и будет вам счастье.

Поделиться сообщением

1 час назад, Stas nsk сказал:

этой достаточно сложной (выпуклость,внутренние вырезы) детали

Вы это серьезно? какая- это сложная деталь? Шлеп и готово, пару сотен штук за минуту, себестоимость такой детали вряд ли больше пары копеек. так что тут скорее "Он сторожем живет на гуталиновой фабрике, у него этого гуталина - ну просто завались. Вот и шлет кому попало."
Она даже куда дешевле и проще той шайбочки-гаечки для ниппельной системы велосипедной камеры, велосипедной камере уже лет сто, но есть производители, которые снабжают ею камеры, есть которые нет, и это ни как не влияет ни на цены камеры, ни на ее работу, ни на срок службы. Однако же ни вы, ни производители велосипедов, ни их камер до сих пор не застрелились :)
А вот если бы производитель добавил бы еще одну шайбу -гайку сверху флажка (разумеется также конусную), ну типа, что бы флажок не соскочил с своей оси, да и вообще бы этот флажковый зазор тогда бы мы сделали не сдвигаемым в обе стороны и был бы определен вплоть до десятых мм - вы бы как на это посмотрели? К тому же на работоспособность механизма подвода куда важней, чтобы флажок по своей оси даже не к основе колодке не прижался сильно, а наоборот не отошел бы от нее более чем надо. Вроде бы смысл есть и даже больший, а практически вариантов, что с флажка соскочит пружина, порвется пружина, или так растянется, что даст ему соскочить или хотя бы далеко уйти по оси от колодки - почти нет. Теоретически же мог поставить? И ведь самое главное никто бы не удивился такому подходу, но не поставил. И таких вариантов в технике, которые решились в ту или иную сторону сплошь и рядом, кто-то упрощает, кто-то наоборот несколько усложняет конструкцию. Главное, чтобы изделие испытания не завалило. Порой в изделиях становятся "не нужными" не то-что гаечка-шайбочка, порой выкидывают целые узлы, а надежность не снижается. И вот был бы производитель колодок, который бы так реализовал эту идею, у производителя машины были бы серьезные основания не допустить такие колодки к эксплуатации на свой автомобиль? :) Рука к виску в этом случае не потянулась бы?

Поделиться сообщением

10 часов назад, VPU сказал:

Когда мне говорят,что в ТОРМОЗНОМ механизме есть деталь ,которая ставится на УСМОТРЕНИЕ мастера ,собирающего этот узел,то моя рука сразу тянется к виску для того,чтобы  покрутить пальцем или  застрелиться

Еще вам пример аналогичного случая и именно про тормоза, только передние. Некоторые колодки комплектуются противоскрипными пластинками, некоторые нет, можно ставить и с, и без, где-нибудь производитель запрещает использовать колодки без противоскрипных пластинок? не допускает до эксплуатации машину без них? тормоза будут работать хуже? Еще один повод вам пустить пулю в висок :) И таких примеров. что в устройстве машины, что в любой сфере деятельности просто куча, как у вас еще голова не дырявая?! :)

Поделиться сообщением

В 02.08.2018 в 06:35, Stas nsk сказал:

люблю выкидывать лишние детали в мусорку, если устройство комплектуется всякими шпиндиками, прокладочками, шайбочками, заглушечками, откоторых даже ничего не зависит......

во-во.....я даже видео про вас нашёл )))) как вы шайбы выкидываете...

Поделиться сообщением

13 часов назад, Stas nsk сказал:

Еще вам пример аналогичного случая......

не ....не,хватит....после вашей "очень удачной" аналогии между тормозным механизмом машины и .......нипелем велосипеда(!!!!!!??????) у меня патроны кончились.....)))) аналогия прям точ в точь.....☺️

Поделиться сообщением

19 часов назад, Stas nsk сказал:

Вы это серьезно? какая- это сложная деталь? Шлеп и готово, пару сотен штук за минуту,.......................

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А вот если бы производитель добавил бы еще одну шайбу -гайку сверху флажка (разумеется также конусную), ну типа, что бы флажок не соскочил с своей оси, да и вообще бы этот флажковый зазор тогда бы мы сделали не сдвигаемым в обе стороны и был бы определен вплоть до десятых мм - вы бы как на это посмотрели? К тому же на работоспособность механизма подвода куда важней, чтобы флажок по своей оси даже не к основе колодке не прижался сильно, а наоборот не отошел бы от нее более чем надо. Вроде бы смысл есть и даже больший, а практически вариантов, что с флажка соскочит пружина, порвется пружина, или так растянется, что даст ему соскочить или хотя бы далеко уйти по оси от колодки - почти нет. Теоретически же мог поставить? И ведь самое главное никто бы не удивился такому подходу, но не поставил. 

сложная ПО ФОРМЕ ,а не по изготовлению.....форме по сравнению со стандартными шайбами...

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

а чего там смотреть то....и мудрить лишнего...соскочить флажку с его ПОЛОЙ оси не даст СЕРЬГА, которая одним концом вставлена в полость оси а другим концом связана с серьёзной по силе стяжной пружиной колодок....там бульдозером ))) флажок с оси не снимешь...на оси нет никаких фиксаторв (кроме грязи)))) которые бы препятствовали гулять флажку вдоль полой оси...вот он и гуляет от ребра колодки до упора в серьгу...есть там конечно на флажке горизонтальная составляющая силы пружины,зацепленной на него ,но она мала по отношению к вертикальной составляющей силы пружины....вот чтобы флажок поменьше гулял вдоль оси  и ставится зазорная шайбы,тем самым флажок занимает ОПТИМАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ЗАЦЕПА С ЗУБЧАТОЙ ГАЙКОЙ....через выпуклую часть шайбы УМЕНЬШАЕТСЯ ПЯТНО КОНТАКТА в паре ( ребро колодки - флажок) и соответственно трение.....далее выставленный шайбой зазор ГАРАНТИРУЕТ РАБОТУ АВТОПОДВОДА ПРИ ЗАГРЯЗНЕНИИ МЕХАНИЗМА....

ЗЫ. хотя не...не туда меня понесло после клинической смерти...пойду-ка я шайбу с заднего правого механизма снимать...а на левом оставлю....перекрестите меня,собратья по " шайбовой секте",если не вернусь - считайте меня коммунистом.....аминь...

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.