Перейти к содержимому
Stas nsk

Разрушение мифа про зазорную шайбу в механизме самоподвода задних тормозов.

Рекомендуемые сообщения

Заменил год назад задние колодки,  шайбы не переставлял, распорные планки промыл и закрутил ко конца,  после чего  сильно увеличился ход ручника (с 6 до 9-10).  Вчера решил поставить эти шайбы, было видно что колодки работали и кстати планки всё-таки развели колодки,  но разводились они очень долго,  не один месяц,  это было видно по сокращению хода ручника, изначально он вообще уходил в никуда,  но постепенно остановился на 8-9 щелчках. После установки этих шайб (планки также промыл и закрутил до конца) ручник сократил свой ход с бесконечности до 5-6 щелчков за один час езды по городу,  при том что без шайб он начинал держать только на 8-9 м щелчке.  Лично  моё мнение - что без шайб тормоза работают,  но вот колодки разводятся очень  плохо. 

Поделиться сообщением

С конвейера  машины сходили все с шайбами.

Поделиться сообщением

11 часов назад, механик сказал:

С конвейера  машины сходили все с шайбами.

Вот именно,  что бы там не говорил Владимир Труфанов,  раз шайбы предусмотрены,  то нужно их ставить,  тем более что после установки эффект по ручнику заметен почти сразу. 

Поделиться сообщением

В 24.06.2018 в 05:30, механик сказал:

При многолетнем обслуживании Матизов, а так же на Авео, Ланосов, Реззо,Нексии (аналогичная конструкция) , а это больше 10 лет, не разу не видел на новых машинах отсутствия обсуждаемых конических шайб.

обсуждаем только Матизы, я не занимаюсь обслуживанием Матизов, но видел отсутствие и не раз :) В ютюбе (приводил когда-то несколько ссылок здесь на форуме), где люди осуществляли первую замену задних колодок на видео, не было там шайбочек. Здесь на форуме отписывались люди, у которых не было с завода шайбочек. Не поверю, чтобы вы ни разу не видели отсутствия при таком опыте... Лукавите?
Более того многие (за все не скажу) оригинальные колодки, продающиеся под торговой маркой GM не снабжены этими шайбочками, очень сомневаюсь, что узбеки, у которых этих шайбочек нет в сборочных чертежей ставили их, если приходили комплекты без шайбочек.

Да вопрос уже давно никому не интересен, все давно поняли (кто хотел), что там вопрос не в шайбочке, а в закисшей резьбе болта самодводки, налет на зубцах гаечки, еще может быть погнут флажок, растянуты пружинки или неправильной стороной установлены... Все это не однократно показывал и рассказывал Труфанов на своем канале, да и кто туда сам заглядывал тоже должно быть понятно. Тормозная система, собранная без шайбочки, но находящаяся в нормальном состоянии, спокойно справляется с процедурой самоподводки и годами не заглядывая туда позволяет честно проходить тех осмотры. А вот если там все закисло и загрязнилось, то шайбочкой там ничего не поправишь. Мы же видим столько отзывов от людей, у которых стоят шайбочки, как они мучаются с тех осмотром или просто покупают эту процедуру.

Поделиться сообщением

20 часов назад, Vasilij26 сказал:

Вот именно,  что бы там не говорил Владимир Труфанов,  раз шайбы предусмотрены,  то нужно их ставить,  тем более что после установки эффект по ручнику заметен почти сразу. 

С чего вы взяли это, если их нет в сборочном чертеже, а колодки оригинальные продаются без шайбочек? :) Кем они предусмотрены? Можно хоть один документ? Я даже писал официалам, не знают они про эту шайбочку, на Нексии она есть, в Матизе нет :)
Более того. как уже писал выше, далеко не все сходили с конвейера с шайбочками.

Максим, конечно, человек уважаемый на этом форуме, но его слово еще не являются истиной в последней инстанции, он, например, никогда не видел оригинальный GM-овские масляные фильтры черного цвета, а они и с конвейера бывали черными, и вся страна включая официалов продавала черненькие GM-фильтры. Видимо к Максиму какие-то особые матизы заезжают на обслуживание, другого объяснения у меня нет :)

Изменено пользователем Stas nsk

Поделиться сообщением

В 24.06.2018 в 16:26, Vasilij26 сказал:

Заменил год назад задние колодки,  шайбы не переставлял, распорные планки промыл и закрутил ко конца,  после чего  сильно увеличился ход ручника (с 6 до 9-10).  Вчера решил поставить эти шайбы, было видно что колодки работали и кстати планки всё-таки развели колодки,  но разводились они очень долго,  не один месяц,  это было видно по сокращению хода ручника, изначально он вообще уходил в никуда,  но постепенно остановился на 8-9 щелчках. После установки этих шайб (планки также промыл и закрутил до конца) ручник сократил свой ход с бесконечности до 5-6 щелчков за один час езды по городу,  при том что без шайб он начинал держать только на 8-9 м щелчке.  Лично  моё мнение - что без шайб тормоза работают,  но вот колодки разводятся очень  плохо. 

я тоже специально скрутил регулировочный болт в ноль, у меня тоже развелись не сразу, но это заняло 1-1.5 дня (поездки были не такие долгие, так что приблизительно час-полтора получается)... Думаю, что в вашем случае ключевым было "планки также промыл".

Поделиться сообщением

шайба.jpg

Поделиться сообщением

В 08.07.2018 в 01:56, Stas13 сказал:

шайба.jpg

Ерунда, там флажок упирается краем в регулировочную шайбу, главное, чтобы он к ней хорошо прилегал, а шайба легко крутилась, никакая ржавчина или трение в этом месте этому не помешают. Нарисуйте тогда уж всю схему, с регулировочной шайбой и пружинками, тогда станет все ясно. И какая там ржавчина? В этом месте основа колодки лаком покрыта или чем-то подобным, скорее к шайбе приржавеет.
Почему тогда не показана зона трения в районе шайбы?:)

Поделиться сообщением

В 26.06.2018 в 09:31, Stas nsk сказал:

я тоже специально скрутил регулировочный болт в ноль, у меня тоже развелись не сразу, но это заняло 1-1.5 дня (поездки были не такие долгие, так что приблизительно час-полтора получается)... Думаю, что в вашем случае ключевым было "планки также промыл".

Ничего подобного, промывались планки оба раза, в первый раз (без шайб) даже более тщательно, и ход у ручника был огромный, и сокращался он очень долго, остановился на девяти щелчках, а после установки шайб ход ручника существенно сократился, теперь ручник хорошо держит на шести щелчках, я об этом писал, читайте внимательней. 

Изменено пользователем Vasilij26

Поделиться сообщением

6 часов назад, Vasilij26 сказал:

Ничего подобного, промывались планки оба раза, в первый раз (без шайб) даже более тщательно, и ход у ручника был огромный, и сокращался он очень долго, остановился на девяти щелчках, а после установки шайб ход ручника существенно сократился, теперь ручник хорошо держит на шести щелчках, я об этом писал, читайте внимательней. 

Да вариантов может быть масса. Промыли хорошо, но немного не домыли, а через полгода вроде и мыли меньше, но домыли до конца... :)
Куча случаев, когда механизм собрался-разобрался и стал работать по другому. Когда мыли и устанавливали шайбу, в любом же случаев что-то снимали, разбирали. Да хоть пружинку с другой стороны зацепили, вот и заработало лучше. Полезли туда ведь потому что что-то не устраивало в работе, вот что-то и подправили. Что именно гадать можно бесконечно.
Там нужно три условия для работы: чтобы регулировочная шайба легко крутилась по резьбе регулировочного болта, собачка крепко прижималась к ней и зубцы регулировочной шайбы не были загажены. Если соблюдаются все три условия, то все должно работать. Все эти три условия без шабочки запросто соблюдаются на исправно собранном механизме.

У меня без шайбочек также ручник с бесконечности до 5 щелчков настроился достаточно быстро.

Поделиться сообщением

On 7/12/2018 at 9:56 AM, Stas nsk said:

Ерунда, там флажок упирается краем в регулировочную шайбу, ....
Почему тогда не показана зона трения в районе шайбы?:)

Флажок упирается только в базовом положение, в момент работы тормоза флажок уходит вниз под зубчатую гайку, волшебная шайба в этом случае не дает флажку излишне прижаться к колодке. А без шайбы уходит слишком глубоко под зубчатую гайку и идет клин с последующим срывом флажка из зазора хвостовика. Волшебная шайба при этом препятствует этому процессу и не дает флажку соскакивать с хвостовика разводного механизма. См. фото что бывает без волшебной шайбы.

В районе шайбы трение минимально т.к. площадь соприкосновения минимальна и шайба не ржавеет.

effd39cs-960.jpg

Изменено пользователем Stas13

Поделиться сообщением

Никто не говорит что без волшебной шайбы тормоз не работает.

Работает! Но только при идеальных условиях если производить чистку раз в год и жить в области где не сыпят тоннами реагенты (например в Новосибирской области :)  )

И при малейшем загрязнение механизм перестает работать.

А с шайбой в тормоза можно 2-3 года не лазить. Микросмещения зубчатой гайки (если стоит шайба и всё работет) не дадут ей приржаветь.

Туруфанову выгодно увеличить посещаемость своего сервиса, поэтому он никогда не будет делать так чтобы узел служил долго + он не любит признавать свои ошибки  (как и вы) и выкручивается до последнего.

Эта шайба (её отстутсвие) парит мозг не только матизоводам Opel Astra G также имет эту проблему. 

И также как у матиза без шайбы флажок клинит и он соскакивает или гнется:

https://www.drive2.com/c/624964/

На Нексии та же история

https://www.drive2.ru/l/8252422/

15cfe9as-960.jpg

de2fe9as-960.jpg

Поделиться сообщением

Данная шайба также идет в комплекте у некоторых производителей колодок и они однозначно пишут что без оной механизм работает некорректно.

Я понимаю что эта шайба редка и стоит дорого и  её надо заказывать и ждать,  а вам легче компенсировать её отсутствие ежегодной чисткой тормозов. А заводскую (с первых колодок) вы выкинули в мусорку  т.к. ничего о ней не знали.

Но Уверяю вас что даже обычная шайба гровер если её разогнуть в плоскость (убрать острый зуб) и поставить вместо корончатой радикально изменить характер работы тормозов: ручник будет схватывать с 3 щелчка , а задние колеса начнут тормозить при небольших нажатиях на педаль тормоза.  Пропадут клевки машины при торможении  и ездить станет хорошо и комфортно.

Так что хватит валять дурака, просто признайте что вы неправы и не вводите в заблуждение несведущих людей (название темы хоть измените).

Кстати я не понял зачем вы вообще тут что-то пишете, если у вас в профиле не Матиз, а "другое авто"?

Поделиться сообщением

В 26.6.2018 в 07:20, Stas nsk сказал:

...там вопрос не в шайбочке, а в закисшей резьбе болта самодводки, налет на зубцах гаечки, еще может быть погнут флажок...

Всё это последствия отсутствия волшебной шайбы:

Нет шайбы -> не движется зубчатая гайка -> закисает резьба -> Налет на зубцах 

Нет шайбы -> флажок сидит слишком низко -> погнут флажок 

Кстати!!!

У меня есть 100% доказательство необходимости этой шайбы:

Дело было так. Делал ревизию тормозов (2-3года не заглядывал).

Открываю и вижу оба флажка соскочили из хвостовик и оттянуты пружинами в нижнее положение.

Разбираю всё чищу. Шайб не обнаруживаю (т.к. меняли на сервисе). Механизмы автоподвода не закисшие (руками вращаются)! Колодки 70% остаток. Барабаны почти без выработки (бурта нет). Цилиндры не закисли. Ручник кстати хватал на 10 щелчке.

Всё чищу и собираю назад.

А дальше самое интересное - на одну сторону я ставлю шайбу-гровер предварительно её распрямив (нашел только одну в багажнике),  а на вторую нет! Это очень важно.

И собираю всё назад.

И начинаю кататься. Ручник начинает опускаться и скоро срабатывает на 6-7 щелчке.

Далее еду на пляж и на скорости 110-120 приходится экстренно тормозить т.к. соседняя машина вышла в мою полосу и резко затормозила (водила прощёлкал съезд).

Я нормально оттормаживаюсь, но ! машину тянет вправо на 0,5м в ту сторону где я поставил шайбу и приходится компенсировать рулем!

Покатавшись ещё с недельку и докупив запчастей (новые колодки, тормозные цилиндры БОШ) снова всё разбираю.

Со стороны где была установлена шайба барабан слазит с минимальным зазором (колодки разведены), где шайбы нет - барабан слазит вообще свободно).

Меняю (новые цилиндры, новые колодки), а механизмы автоподвода, флажки, пружины, солдатики оставляю старые (т.к. они всё ОК).

Собираю и ставлю всё назад, но теперь уже ставлю две шайбы-гровера (распрямленные).

И вот дальше начинается магия:  помощник начинает нажимать на тормоз, и я слышу как в барабанах что-то щелкает.

После ~30-50 нажатий начинаю движение .

Ручник сразу сам опустился до 4-5 щелчков,  а на следующий день уже до 3-х.

Тормоза работают отлично, уводов нет (делал пробные торможения в экстренном режиме на скорости 100). Машина не клюет носом при торможение т.к. зад полноценно работает.

Так что я проникся идей волшебных шайбочек и узрел что даже обычные шайбы работают хорошо, а фирменные корончатые должны быть ещё лучше т.к. их выпуклая поверхность снижает терние, а главное позволяет свободно качаться и наклоняться флажку.

Вообще, запомните. В России есть только два истинных специалиста по матизам. Это Механик и MTZ. Эти двое жизнь свою положили на алтарь благополучия Матизов, лучше их о матизах не знает никто. Их мнение непререкаемо. И они оба выступают за наличие и важность шайбочек.

https://www.drive2.ru/l/737897/

Туруфанов отличный балабол, шоумен и блогер, но он не технарь в душе, а коммерсант, его видео кишит ошибками, его речи полны пафоса и рекламы. Цены в его мастерской высоки, запчасти он продает в 1,5 раза дороже чем везде да ещё и Китай (клиент никуда не денется раз висит на подъемнике).

Он разводит клиентов на всякую дичь, например меняет в обязательном порядке всем исправную помпу при замене ГРМ, хотя помпа на матизе чуть ли не вечна (если вовремя менять ОЖ).

Остерегайтесь его! На одном из видео он ничтоже сумняшеся рвет отверткой пыльники задних цилиндров и даже не замечает этого, скоро цилиндры заклинят и снова приедут к нему на ремонт! Вы вообще видели как он работает? Он делает всё  не аккуратно по-медвежьи! Зато залихватски и с псевдо-профессионализмом. Всё время ломает везде болты и гайки.

Конечно благодаря большому объему клиентов его СТО набрало кое-какой опыт (количество переходит в качество), но точности  и глубины понимания не хватает. Были у него попытки научиться: капремонт ДВС, капремонт МКПП, диагностика, кузовня, сварка, тюнинг... но всё это оказалось слишком сложно и всё в итоге свелось к слесарке и крупной узловой замене. 

В интернете можно найти всё и про всех, правду не утаишь и его сервис имеет оценку 2,5 балла и кучу гневных отзывов (почитайте, интересно):

https://spb.zoon.ru/autoservice/sto_mir_matizov_na_ulitse_salova/

https://www.drive2.ru/l/8007492/

Он сейчас стал напирать на контекстную рекламу и ютуб-канал т.к. повторно на разводняк народ не ведется и сарафанное радио не работает (работает наоборот).

282_3590.jpg

Поделиться сообщением

On 7/12/2018 at 9:56 AM, Stas nsk said:

Ерунда... И какая там ржавчина? В этом месте основа колодки лаком покрыта или чем-то подобным...

1359f28s-960.jpg

Поделиться сообщением

В 16.07.2018 в 18:14, Stas13 сказал:

Флажок упирается только в базовом положение, в момент работы тормоза флажок уходит вниз под зубчатую гайку, волшебная шайба в этом случае не дает флажку излишне прижаться к колодке. А без шайбы уходит слишком глубоко под зубчатую гайку и идет клин с последующим срывом флажка из зазора хвостовика. Волшебная шайба при этом препятствует этому процессу и не дает флажку соскакивать с хвостовика разводного механизма. См. фото что бывает без волшебной шайбы.

В районе шайбы трение минимально т.к. площадь соприкосновения минимальна и шайба не ржавеет.

effd39cs-960.jpg

Стас, ей богу не могу понять, почему там так опустился флажок, уж не из-за того, что распорный болт имеет специальную выемку, и он должен быть правильной стороной установлен, а тут установлен не так? Или как вариант, этот "хвостовик" кто-то повредил (разжал) при демонтаже, вот флажок и залезает теперь под выемку. Не должен он соскакивать с этой выемки и без шайбочки, если там все правильно установлено и детали не повреждены..

Поделиться сообщением

В 17.07.2018 в 15:41, Stas13 сказал:

1359f28s-960.jpg

Если так все протерло и заржавело, то даже страшно подумать, что в этом случае с резьбой регулировочного болта было. Думаю, что потертость в этом месте в данном случае еще меньшее из зол, которые произошли с тормозной системой. Кстати, почему так протерло? У меня ничего без шайбочки не протирало, да и откуда там такое трение? Уж в не причина ли именно в неправильной сборке механизма (о чем я выше писал). что флажок соскальзывал, да и еще так натирал?

Поделиться сообщением

В 16.07.2018 в 18:33, Stas13 сказал:

Данная шайба также идет в комплекте у некоторых производителей колодок и они однозначно пишут что без оной механизм работает некорректно.

Где пишут, можно ссылку? А у многих не идет, причем не идет в том числе на GM-овских колодках именно для Матиза.

Поделиться сообщением

Так что хватит валять дурака, просто признайте что вы неправы и не вводите в заблуждение несведущих людей (название темы хоть измените).

В чем признаться? Я конкретно написал про какие мифы идет речь:
- что механизм без шайбочки не может корректно и долго работать
- что это штатная деталь. которая шла на все матизы с завода
- что отсутствие шайбочки может быть причиной нерабочего механизма самоподводки колодок

Все так и есть:
1. исправный механизм прекрасно работает без шайбочки, и можно туда годами не заглядывать, а сама шайбочка часто не спасает, если там что-то не исправно. Многих шайбочки не спасают от надобности заглядывать и чистить достаточно часто.

2. это не штатная деталь, и на многих колодках ее не было с завода

3. да, если механизм работает некорректно без шайбочки, то всегда есть настоящая причина, из-за которой механизм не работает корректно

Так что я прав, как не крути :) 
Что шайбочка может стать этаким "лайфхаком" при каких-то проблемах с тормозной системой или даже более при ее неправильной сборке, то это другой разговор.

Поделиться сообщением

Но Уверяю вас что даже обычная шайба гровер если её разогнуть в плоскость (убрать острый зуб) и поставить вместо корончатой радикально изменить характер работы тормозов: ручник будет схватывать с 3 щелчка , а задние колеса начнут тормозить при небольших нажатиях на педаль тормоза.  Пропадут клевки машины при торможении  и ездить станет хорошо и комфортно.

У Василия ручник вроде схатывается не на 3 щелчке, а на 6-ом. Но вообще-то если ручник держит намертво на 3-ем щелчке - в этом нет ничего хорошего, это перебор уже, ручник надо регулировать. Раннее срабатывание задних тормозов тоже ничего хорошего, все должно быть в свое время и с нужным усилием. У меня Матиз замечательно проходит по задним тормозам ТО, а вот многие, кто вроде бы с шайбочками, отписывались про всякие ухищрения при прохождении этой процедуры. 

Поделиться сообщением

В 16.07.2018 в 00:08, Stas13 сказал:

Всё это последствия отсутствия волшебной шайбы:

Нет шайбы -> не движется зубчатая гайка -> закисает резьба -> Налет на зубцах 

это еще почему, на исправном все там работает и ничего не гнется и гаечка шевелится. Да и если у вас там все уже настроилось, то ход зубчатой гайки очень ограничен, как и резьба используется только в очень узком диапазоне. Поэтому если уж у вас там все закисает, то и шайбочка никак не спасет от забития зубцов и закисания большей части резьбы болта...

Теперь по вашему случаю, ни какое это не доказаетльство...
"Открываю и вижу оба флажка соскочили из хвостовик и оттянуты пружинами в нижнее положение" - вы понимаете, что так вообще-то не должно быть?!!!! Это не вопрос шайбочек, это вопрос кривых рук сервисеров, которые видимо коряво все собрали или вопрос в качестве деталей. При правильной установки ничего не должно соскакивать! - вот где собака порылась.

Чем тогда вам мой случай не доказательство, где ручник где-то также через 30-50 нажатий на тормоз (ну сколько раз я его нажал за 20-30км пути?) без шайбочек настроился на 4-ый щелчек и уже несколько лет не разрегулировался?

"Работает! Но только при идеальных условиях если производить чистку раз в год и жить в области где не сыпят тоннами реагенты (например в Новосибирской области :) " - в НСО сыпят реагенты, но в сочетании с песчаной смесью 1 к 3, что сами понимаете также не самый идеальный вариант в плане попасть в какие-нибудь щели и чего нибудь забить, в любом случае за зиму высыпаю не одну КИЛО тонну реагентов. За 8 лет лазил один раз - менял колодки (типа по регламенту), хотя можно было и не менять, и не особо в чистке нуждался, но раз уж залез то и поменял, больше туда не заглядывал. А ТО по задним тормозам проходит прекрасно.

Не буду обсуждать кто больший гуру Матиза "механик" или Труфанов, и тот и другой допускали на моей памяти порой такие ляпы..., хотя второй именно допускал не такие все-таки грубые, скорее где-то заговаривался и путал например регламенты замены чего-нибудь. Я бы не стал никого обожествлять, но Труфанова совсем уж в хапуги, который специально калечит Матизы, чтобы к нему чаще обращались - это уже перебор  :)

Да, Стас, хотел выразить большую благодарность за проделанный труд - поиск фотографий и привод примеров, это очень интересно, но вот скажем ссылка на Астру, то состояние тормозной системы (в начале разбора), то как стоит там флажок, вы же понимаете, что только поставив туда шайбу, механизму это бы не помогло вообще никак, а в той ситуации, как уже после переборки и замены деталей, механизм бы работал и без шайбочки?! По этому я еще раз настаиваю, что "
если механизм работает некорректно без шайбочки, то всегда есть настоящая причина, из-за которой механизм не работает корректно".
Во всех примерах и фотографиях, приведенных вами, там проблем была не с "потертостями", ржавчиной и повышенным трением, а именно механические дефекты деталей (или бракованные, или поврежденные - вилка хвостовика разжата), или неправильной стороной установленные детали, или еще как-то криво собирались. Не исключено, что кто-то сэкономил на толщине основы колодки, что тоже вопрос брака детали. Не должна была "собачка-флажок" попасть в такое положение при нормальном течении дел. Кстати, и потертости появились именно из-за этого, в нормальной ситуации "собачка" вряд ли способно так натереть.
PS Про Нексию - ну это вообще, конечно, в порядке бреда, мнения отписавшихся в комментариях разошлись, там часть считает, что это не проставочная шайба, а наоборот ее цель -стопорная, и она устанавливается не под флажок, а сверху :) Чтобы собачка не соскочила. Так что вообще не факт, что люди правильно поняли ее назначение :)

Поделиться сообщением

16 hours ago, Stas nsk said:

Где пишут, можно ссылку? А у многих не идет, причем не идет в том числе на GM-овских колодках именно для Матиза.

http://www.nachalo.com/catalog/detail.php?ELEMENT_ID=709&sphrase_id=8131

ывыавфавпрк.jpg

Instructions ZTK Nexia.jpg

Поделиться сообщением

В 21.07.2018 в 07:44, Stas13 сказал:

Стас, мы (не мы с вами, а вообще на форуме) это уже обсуждали 100раз, только в другой ветке. У Нексии есть эта шайба даже в сборочном чертеже, у Матиза нет. Вы привели рекомендации для колодок Матиза?! :)
Возможно, у Нексии деталь №4 имеет несколько иную выемку хвостовика, и в случае Нексии там действительно без шайбы флажок будет соскальзывать. У Матаза (при нормальных деталях и нормальной установке) не должен флажок соскальзывать и без шайбы.
В общем, зачем нам обсуждать Нексию? Найдете такие рекомендации к матизовским колодкам - обсудим, но я уверен, что не найдете...

Поделиться сообщением

On 7/23/2018 at 5:49 AM, Stas nsk said:

Возможно, у Нексии деталь №4 имеет несколько иную выемку хвостовика, и в случае Нексии там действительно без шайбы флажок будет соскальзывать. У Матаза (при нормальных деталях и нормальной установке) не должен флажок соскальзывать и без шайбы.
В общем, зачем нам обсуждать Нексию? Найдете такие рекомендации к матизовским колодкам - обсудим, но я уверен, что не найдете...

Да потому, что эти тормоза одинаковые и принцип работы механизма самоподвода одинаковый: флажок качаясь движется не по прямолинейной траектории, а по дуге (повторяя форму зубчатой гайки) и вот для этого движения нужна шайба. У меня без шайбы флажок упал на обоих сторонах. 

В ютбубе один мужик даже предлагает сплющивать хвостовик, чтобы не западал флажок т.к. ничего про шайбу истины не знает.

Т.е. проблема частая и распространенная. Формирователи схем к матизу, как и остальные инжерены GM- Daewoo далеки от совершенства. Но ничего не исправляют и ошибки свои не признают (как вы). (Генератор как делали с гальванической парой так и делают, подшипник передний как не могли поставить нормальный двухрядный, так и не ставят, тормозной диск, как ставился изнутри так и ставиться, рычаги как прикисали так и прикисают и куча других недоделок которые благополучно кочевали от модели к модели).

Вот эта шайба из книжки о сервисному обслуживанию "За Рулем", что журнал её сам туда поставил? Или с завода как положено была?

Untitled-1.jpg

Поделиться сообщением

А вот руководство от издания "Третий Рим".

Опять шайба! Откуда она там? (тормоза новые, чистые, с завода)

IMG_20180724_095455.jpg

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.