Перейти к содержимому
mbmx

Не работает корректор фар.

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток, господа форумчане!

Имею проблему и что-то не придумаю куда копнуть.

В машине есть регулятор угла фар (корректор), но не фурычит. Крутишь колесико, но ничего не происходит. Фары задраны вверх и встречные вешаются, постоянно мыргают дальним. Это меня печалит. Подскажите, как можно колесико проверить, которым регулируется? Грешу на него, так как сразу обе фары не двигаются, то есть вроде не движки в них. Может там предохранитель на это дело есть? Я что-то по схеме не нашел, но может как-то криво смотрю... В общем буду рад любой инфе по этой теме!

Заранее спасибо всем откликнувшимся!!

Поделиться сообщением

Схема. В общем всё видно.

M5C15002.png

Если на фары не приходит питание габаритов регулятор тоже работать не будет.

PS. Даже если регуляторы не работают, фары слепить не должны. Регулируйте винтами на фарах "нулевое" положение.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ!

Схема классная, где такие живут?

Преды Ef12, Ef13, которые на габариты, живы, это я проверил. Разобрал так же колесико в салоне. Там вообще ломаться нечему- потенциометр 1 КОм и еще пара резюков, да диод. Потенциометр живой, меняет сопротивление, если крутить.

Прозвонил линию от него до разъема на фаре. Работает и меняется сопротивление, если его крутить.

При включении фар на контактах разъема относительно плюса аккумулятора есть потенциал - 12В.

Вот теперь не могу придумать, почему не работают моторчики. Обрывов нет ведь.

post-100745-0-62621300-1501002729_thumb.jpg

post-100745-0-12542700-1501002764_thumb.jpg

post-100745-0-32613800-1501002791_thumb.jpg

post-100745-0-23007200-1501002960_thumb.jpg

Изменено пользователем mbmx

Поделиться сообщением

1. FAQ. Сервис мануал Матиз и Спарк

2. Мерять все-таки лучше относительно "Массы" (- АКБ).

3. Замеры сделаны при включеных габаритах? Меня смущает -12В на 1 контакте.

4. Габариты вообще хоть один светятся? Подсветка приборов и кнопок в салоне?

Поделиться сообщением

2. Ну, относительно массы там на всех 3-х контактах получается ноль.

3. Да, габариты включены.

Там получается, что я просто минусовой щуп мультика на +АКБ посадил. То есть выходит, что все 3 контакта разъема сидят на массе. Как-то так.

4.Габариты рабочие. Все что в салоне должно светиться - светится. К этому претензий и нет. Проблема только в корректоре.

Меня тут мысль посетила. Чуть позже пойду проверить. А вдруг они работают, я имею в виду движки, только им крутить не куда, так как фары вручную задраны вверх до упора? Ведь где-то же есть предел...

Изменено пользователем Locky

Поделиться сообщением

На к.1 и 2 точно не ноль должен быть, схему посмотрите: к.1 - +12В, к.2 - в зависимости от положения колеса корректора.

Габариты рабочие.
В фарах точно светятся? надо все массы смотреть тогда тоже.

Поделиться сообщением

Меня тут мысль посетила. Чуть позже пойду проверить. А вдруг они работают, я имею в виду движки, только им крутить не куда, так как фары вручную задраны вверх до упора? Ведь где-то же есть предел...

Крутить некуда будет в одну сторону - вниз в данном случае. С уровнем горизонта этот корректор никак не связан.

Поделиться сообщением

Корректор вообще петушиное говно, хотел найти заглушку вместо самого колёсика в салоне. Нигде нет. Запчасть не поставляется.

Залезая в салон задеваю коленкой это колёсико чёртово (иногда). Поставил фары на ноль корректором и сзади вынул разъём, что бы не сбивались.

Может у кого есть такая заглушка?

Поделиться сообщением

хотел найти заглушку вместо самого колёсика в салоне. Нигде нет. Запчасть не поставляется.
96566713 которая?

Поделиться сообщением

От кукушки подходит, еще и регулировку яркости панели можно замутить. Здесь мелькал код, щас поискать попробую.

Это как же надо колесо это задевать чтобы сломать его?

Поделиться сообщением

Локки поищи. А от кукшки какой номер? Я его не ломал. Я его просто сбиваю (настройки).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас