Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Наклейка "Шипы" с 4 апреля 2017


Рекомендуемые сообщения

Я имел в виду под "летом", что голый асфальт при плюсовых температурах.

Как ты написал, так я и ответил(ты ж всегда конкретику приводишь)

 

так нечего народ в заблуждение вводить, переобулся сними или наклей наклейку, какой тут может быть вообще вопрос?

Так у меня этих вопросов и не было ни разу, есть знак, нет знака...

 

я почему-то о страховой и размере штрафа меньше всего думаю, есть закон -выполни
Вот я и говорю, нефиг демагогию разводить, а то ведь можно договорится, например, до знака АВS - машинки с этой системой сильнее напрягают, чем отсутствие-присутствие знака(имхо)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 102
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

При наших реалиях на дорогах любая доп.информация, это информация, при чём положительно влияющая на безопасность. Почему знак "ш" вписан в треугольник с обрамлёнными крамными сторонами, почему не в круг? Потому как в ПДД знаки такой формы, треугольники с краными сторонами и инфой, относятся к предупреждающим, то есть дающие инфу ДО препятствия, а не когда, не дай бог, вы на нём, или в нём. Загляните в правила и посмотрите на эти предупреждающие знаки и что если бы их не было в правилах, как езда безопаснее была?! Как говорят " Предупреждён, значит "вооружён". Знак " ш" есть, соответственно вас предупредили, а дальше сами думайте.., но помните кто последний тот практически всегда виновный.

Изменено пользователем V_L
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ты написал, так я и ответил(ты ж всегда конкретику приводишь)

просто если не вырывать фразы из контекста разговора, то там смысл понятен был, что по чистому асфальту шипы тормозят хуже, чем без шипов. Обсуждалось, что шипы на летнем асфальте будут хуже тормозить, а не то, что летом допускается ездить на шипах :) Так что придирка не принимается :)

 

При наших реалиях на дорогах любая доп.информация, это информация, при чём положительно влияющая на безопасность. Почему знак "ш" вписан в треугольник с обрамлёнными крамными сторонами, почему не в круг? Потому как в ПДД знаки такой формы, треугольники с краными сторонами и инфой, относятся к предупреждающим, то есть дающие инфу ДО препятствия, а не когда, не дай бог, вы на нём, или в нём. Загляните в правила и посмотрите на эти предупреждающие знаки и что если бы их не было в правилах, как езда безопаснее была?! Как говорят " Предупреждён, значит "вооружён". Знак " ш" есть, соответственно вас предупредили, а дальше сами думайте.., но помните кто последний тот практически всегда виновный.

Абсолютно согласен.

Еще надо учитывать "Ш" или его отсутствие при обгоне особенно скажем перед крутым обледенелым спуском, внизу которого пробка образовалась, или при остановке на подъеме за машиной без "Ш". Вот скажем, ты обгоняешь человека без "Ш" на гололеде оставляя относительно небольшой зазор (но вроде бы достаточный) между друг другом, а тут оп и красный свет, или впереди едущая машина тормозит перед вами, и он тебе в зад. Возможно, его и признают виновным, но вряд ли вам будет тоже приятно. Так что, как минимум, лишней информацией эта наклейка не станет и в других случаях. А вот чтобы не было ситуаций, когда отсутствие или присутствие наклейки вводило в заблуждение других участников движения, и нужно штрафовать, тогда и не будет ситуаций: знак "Ш" есть, а колеса нешипованные или наоборот. Не так уж и сложно и автолюбителям соблюдать это правило, да и органам ГИБДД заставить соблюдать этот пункт правил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто если не вырывать фразы из контекста разговора, то там смысл понятен был

:) Так что придирка не принимается :)

Ну что "крайнее слово" за тобой останется, я жаже и не сомневался. :lol:

 

Абсолютно согласен.

Еще надо учитывать "Ш" или его отсутствие при обгоне особенно скажем перед крутым обледенелым спуском, внизу которого пробка образовалась, или при остановке на подъеме за машиной без "Ш".

 

Я тут резину переобул, а через 4 дня снегу навалило сантиметров 20, мало того, что по укатанному снегу тронуться довольно таки проблематично, так и машин с тех пор, (когда народ ездил и не знал , что существует шипованная резина),стало на порядок больше(именно на порядок!!!) - Стас, я к тому, что на обледенелом спуске и подъеме на шипах то стремно, а без шипов там вообще ловить нечего, что со знаком, что без.

 

Вот скажем, ты обгоняешь человека без "Ш" на гололеде оставляя относительно небольшой зазор (но вроде бы достаточный) между друг другом, а тут оп

и красный свет, или впереди едущая машина тормозит перед вами, и он тебе в зад. Возможно, его и признают виновным, но вряд ли вам будет тоже приятно.

 

Стас, тем, кто обгоняет и подрезает в гололед, до фонаря ваше "Ш", это либо отморозки, либо нормальные люди, которым пришлось так сделать, потому что такой маневр единственно правильный при какой то ситуации - например, кто то тормозит(выезжает) перед вами внезапно, а вы уходите от столкновения, ввинтившись в соседний ряд. Одним до лампочки есть знак или нет, а другим не до знака, ибо "последний шанс выкрутиться"

 

Не так уж и сложно и автолюбителям соблюдать это правило, да и органам ГИБДД заставить соблюдать этот пункт правил.

Полностью согласен!!!

Другое дело, что "нововведение" это запоздало лет на 10, и многие, кто знак лепил раньше, сейчас "забыли" про его существование и ездят по "умолчанию". И "нововведение" это, лишний способ сбора денег. А сами знаки еще найти нужно - я через неделю после выхода закона смотрел по сайтам биби и колеса даром, не было в наличии, в других магазинах "неликвид" со стороной 10 см(у меня 2 таких под козырьком заныканы).

Имхо, но бОльшая часть "въездов" в зад не от присутствия-отсутствия знака, а из за несоблюдения достаточной дистанции и подрезаний.

з.ы.

Конечно, все ИМХО, основанное на собственных наблюдениях и опыте.

 

Как говорят " Предупреждён, значит "вооружён". Знак " ш" есть, соответственно вас предупредили, а дальше сами думайте.., но помните кто последний тот практически всегда виновный.

Вот примерно так и будем мыслить. ПДД есть ПДД , и знак таки придется либо купить, либо напечатать :ok:

 

О, есть знак в биби - Наклейка /шипы/ 18*20см :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вроде в любом Ашане или Ленте бывают...

"Стас, тем, кто обгоняет и подрезает в гололед, до фонаря ваше "Ш", это либо отморозки, либо нормальные люди, которым пришлось так сделать, потому что такой маневр единственно правильный при какой то ситуации" - жизнь состоит не только из подрезаний и аварийных ситуаций, бывают куда более спокойные ситуации, когда не лишним будет знать, что у соседа по дороге будет более короткий или длинный тормозной путь, чтобы не превратить невинную ситуацию в аварийную, или будут проблемы с откатом на ледяной горке и т.д. Хотя бы при парковке на наклонном участке дороге оставить дистанцию, а не прижиматься. Или вроде бы в спокойной ситуации при перестроении в вяло текущей пробке, и т.д., и т.п. Еще куча ситуаций, когда обледенелая горка при выезде на дорогу, и один авто может заехать в нее только сходу без остановок на ней, наклейка (точнее ее отсутствие) могут дать понять другим участникам движения поведение водителя, который испытывает трудности с заездом на горку, или во всяком случае предупредит, что сразу ехать за ним не стоит.

Изменено пользователем Stas nsk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наклейка (точнее ее отсутствие) могут дать понять другим участникам движения поведение водителя, который испытывает трудности с заездом на горку, или во всяком случае предупредит, что сразу ехать за ним не стоит.

Стас, только честно, - ты лично обращаешь внимание на "Ш"? Я нет, ибо уже как то сложилось, что он далеко не у всех есть, а шипы или "липучка" у очень многих, наверное, у большинства, а сейчас ,у всех,если по ПДД.

А появятся еще авто со знаком "Ш" и на шиповке, в которой осталось 10% шипов а то и меньше, и что тогда в этом случае делать? Ты будешь думать, что на шипах, а там почти лето... Как бы от этого закона больше вреда не было, нежели пользы...

Польза если и будет, то весной и осенью, когда, кто то ещё на зимней, а кто то на летней (впрочем, об этом ты говорил)

 

Еще раз имхо - это было актуально, когда на шипах ездили единицы, что б предупредить тех, кто на летней(лет эдак 15-20 назад)...

 

Кстати, я купил час назад значек, 45 руб.

(надо будет оптимальное место найти, что б по минимуму обзор закрывал. скорее всего правый нижний угол, т.к.левый уже занят другим знаком...)

 

Сколько у нас авто зимой катается? У скольких знака нет, у половины!? А у скольких он есть, но не по "госту"!? Миллионы рублей... :shock:

 

Ашан у нас под заказ, а Ленты, кажется вообще нет.

 

з.ы.

куда 10-и сантиметровые деть!? На брызговики прифигачить что ли...)))

Кстати, знаки прям на кассе выдают, видимо брал народ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А появятся еще авто со знаком "Ш" и на шиповке, в которой осталось 10% шипов а то и меньше, и что тогда в этом случае делать? Ты будешь думать, что на шипах, а там почти лето... Как бы от этого закона больше вреда не было, нежели пользы..

Знак ведь предупреждает едущего позади, так всем в таком случае ещё и лучше. Движущийся впереди с " ш" на"полудохлой"шиповке, не сможет резко оттормозиться, создать препятствие следом едущему, а задний держа безопасную дистанцию, автоматом ещё отдистанцируется.

Изменено пользователем V_L
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Движущийся впереди с " ш" на"полудохлой"шиповке, не сможет...

А если, как Стас сказал, на обледенелой горке!? А если ты его обогнал, влез в его полосу и оттормозился - он же на "шипах"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если, как Стас сказал, на обледенелой горке!? А если ты его обогнал, влез в его полосу и оттормозился - он же на "шипах"...

Помимо видеть знак надо смотреть и обмозговывать ситуацию над дороге, а не "опаздывать" куда-то, ну а если уж форс мажёр произошёл, как в предпологаемой ситуации так там и новые шиповки не факт , что спасут, там уже пофиг всё, важнее живым-здоровым остаться,

да других не угробить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас, только честно, - ты лично обращаешь внимание на "Ш"? Я нет, ибо уже как то сложилось, что он далеко не у всех есть, а шипы или "липучка" у очень многих, наверное, у большинства, а сейчас ,у всех,если по ПДД.

А появятся еще авто со знаком "Ш" и на шиповке, в которой осталось 10% шипов а то и меньше, и что тогда в этом случае делать? Ты будешь думать, что на шипах, а там почти лето... Как бы от этого закона больше вреда не было, нежели пользы...

Польза если и будет, то весной и осенью, когда, кто то ещё на зимней, а кто то на летней (впрочем, об этом ты говорил)

 

Еще раз имхо - это было актуально, когда на шипах ездили единицы, что б предупредить тех, кто на летней(лет эдак 15-20 назад)...

 

Кстати, я купил час назад значек, 45 руб.

(надо будет оптимальное место найти, что б по минимуму обзор закрывал. скорее всего правый нижний угол, т.к.левый уже занят другим знаком...)

 

Сколько у нас авто зимой катается? У скольких знака нет, у половины!? А у скольких он есть, но не по "госту"!? Миллионы рублей... :shock:

 

Ашан у нас под заказ, а Ленты, кажется вообще нет.

 

з.ы.

куда 10-и сантиметровые деть!? На брызговики прифигачить что ли...)))

Кстати, знаки прям на кассе выдают, видимо брал народ.

Я всегда вовремя переобуваюсь и держу дистанцию, поэтому большой надобности нет, у меня почти не бывает ситуации, когда я торможу хуже соседа, но вот скажем если бы резкие заморозки в мае со льдом, а ехать надо, то, наверное, обращал бы внимание на этот знак. Многие и не обращают внимание, т.к. на данный момент у большинства автомобилистов пофигистическое отношение к этому знаку, как уже сказали тут многие может быть знак есть, а шипов нет и наоборот. Но вот если водителей дисциплинируют? А это можно сделать запросто.

10% шипов - это уже не зимняя резина, такую машину надо штрафовать тоже. Это уже не зимняя резина.

Дурачья, которые зимой ездят на далеко не зимней резине, к сожалению хватает. Надо властям браться за этот вопрос. Так что лично я за это начинание.

Изменено пользователем Stas nsk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas nsk ,за всю зиму ни разу не видел людей не на зимней резине,на не шипованной видел, а на летней НЕТ!Потеря даже 10% шипов ни как не влияет на курсовую и тормозную динамику, у меня гиславед был,все шипы вылетели за 2 сезона но ,протектор был как новый и на ней ещё сезон без проблем проездил.

Изменено пользователем SLAVA44
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas nsk ,за всю зиму ни разу не видел людей не на зимней резине,на не шипованной видел, а на летней НЕТ!Потеря даже 10% шипов ни как не влияет на курсовую и тормозную динамику, у меня гиславед был,все шипы вылетели за 2 сезона но ,протектор был как новый и на ней ещё сезон без проблем проездил.

Слава, не потеря 10% шипов, а когда остается только 10% шипов :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте ещё шипы начнём считать, вперёд к победе маразма!

А в чем маразм то? Даже проходя ТО получаем диагностическую карту, там есть пункты соответствия шин (высота рисунка протектора, признаки непригодности к эксплуатации и соответствие шин данному транспортному средству), понятно, что мы проходим ТО раз в 2 года и не обязательно в зимний период, и понятно, что на ТО это обычно не смотрят, но в теории так оно и есть, что с непригодными шинами ТС не должно допускаться до эксплуатации. Разве не так?

Ну и совершенно очевидно, что зимняя шипованная шина, утратившая почти все шипы, уже имеет все признаки непригодности для эксплуатации в зимних условиях. По хорошему таких владельцев было бы не плохо как-то останавливать от эксплуатации ТС, пока не приобретут нормальные шины, если своих мозгов не хватает на то, чтобы вовремя менять резину. В чем маразм?

 

Наоборот было бы очень правильно прописать, что скажем, если шипованная резина потеряла более 50% (или сколько там, пусть специалисты установят)шипов, то данная резина не может быть пригодна к эксплуатации. Я думаю, что это правильное было бы начинание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas nsk

Да на асфальте летом шипы хуже, чем летняя резина. Шипованный проинформирует других знаком, что у него тормозной путь в данном случае увеличен. Тоже ведь получается не лишняя информация...

Если бы вы тему почитали - то выяснили бы, что большинство водителей не собирается снимать на лето знак ШИПЫ - за это не ответственности. Поэтому - кого и о чем они будут информировать? :yahoo:

 

Давайте еще законодательно обяжем водителей под наклейкой ШИПЫ клеить дополнительную наклейку с указанием процента оставшихся шипов :lol: :lol: :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas nsk

 

большинство водителей не собирается снимать на лето знак ШИПЫ - за это не ответственности. Поэтому - кого и о чем они будут информировать? :yahoo:

Именно так, не собираюсь.

А "информировать" будут; "во идиот, летом и на шипах - тормозной путь больше!!! :? Ну и ладно, можно поближе прижаться, все равно раньше заторможу на летней!!! :ok: " , а потом - "а-а-а, скотина, знак оставил, а резину сменил! :ws: Я думал, ты еще метров ндцать тормозить будешь юзом..."

Вопрос: прокатит ли у въехавшего в зад аргумент о "введении в заблуждение"!? Что в таком случае "переднему" может сказать страховая!?

Например, я слышал, что "пацаны" с тонированными задними фонарями бывает "пролетают" мимо выплат по осаго, да и виновными признают(опять же, слышал только... :oops: )

 

Давайте еще законодательно обяжем водителей под наклейкой ШИПЫ клеить дополнительную наклейку с указанием процента оставшихся шипов :lol: :lol: :lol:

 

И приложение в телефон, учитывающее массу авто, марку, наличие абс , температуру, влажность и т.д. и выдающее тормозной путь впереди Едущего авто. :crazy:

з.ы.

закажу где нить "наклейку на знак "Ш" - " нЭт шЫпы"

 

Ну ни разу с 2004 года не подумал приблизиться летом к авто со знаком "Ш", потому что у него тормозной путь длиннее!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос: прокатит ли у въехавшего в зад аргумент о "введении в заблуждение"!?

Не прокатит. Формально - он ничего не нарушил, езда с наклейкой и без шипов не является нарушением.

 

Вдобавок, по закону 6 месяцев в году вы можете ездить и на шипах и без, и при этом с наклейкой ШИПЫ.

 

Например, я слышал, что "пацаны" с тонированными задними фонарями бывает "пролетают" мимо выплат по осаго, да и виновными признают(опять же, слышал только...

Пролетают, если это будет зафиксировано в документах. Тонирование фонарей является внесением изменений в конструкцию ТС - изменение светопропускания стекла заднего фонаря.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas nsk

 

Если бы вы тему почитали - то выяснили бы, что большинство водителей не собирается снимать на лето знак ШИПЫ - за это не ответственности. Поэтому - кого и о чем они будут информировать? :yahoo:

Так сделать, так чтобы наклейку эту лепили/снимали когда надо раз плюнуть. Вот тогда она и будет информировать.

Ваш нигилизм по отношению к ПДД я не разделяю, кого-то ведь и знак "пешеходный переход" ни о чем не информировал в 90-е, а кого-то даже и сейчас не информирует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не прокатит. Формально - он ничего не нарушил, езда с наклейкой и без шипов не является нарушением.

 

Вдобавок, по закону 6 месяцев в году вы можете ездить и на шипах и без, и при этом с наклейкой ШИПЫ.

А как страховщики будут себя вести? В соответствии с ПДД?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

закажу где нить "наклейку на знак "Ш" - " нет шЫпы"

Наклейка с таким акцентом не полноценная, ещё надо в окончании добавить "Брат". :lol:

Есть готовый вариант "ВДВ" с парашютами.// Сорри за офф..!

во, уже подправили! :blink: В посте выше после "н" "Э", а тут "е"

 

Знак всёж таки нужен, надо как- то выделить владельцев шиповок от остальных владельцев катающихся зимой на липучках, всесезонках, для безопасности последних, как ни крути шиповки зимой в основном всегда в выигрыше, а то что закон "недопиленный"-это да, нужен штраф и за неснятый знак, если не на шипах, хотя гайцам думаю в основном пофиг будет, они на нарушения с более высокими штрафами (ксенон,ремни, телефонные разговоры за рулём) не часто реагируют.

Изменено пользователем V_L
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Неснятый знак" чем Вам помешал то?

Выше рассуждали...

А мне ничем, как, впрочем, и его отсутствие - по "умолчанию" - Зимой у всех шипы, остановятся, возможно, быстрее меня - держу дистанцию "зимнюю", если чудик на "лете",- его беда.

Летом - летние, вывод тот же самый, дистанция "летняя" - если вдруг на шипах, то я в любом случае остановлюсь раньше.

з.ы.

СтыднА, но сам зимой без "Ш" ... ТТТ, ни кто не "приехал", может из-за того, что езжу в основном спокойно и "экстренных" торможений (с блокировкой колес)2-3 за зиму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Неснятый знак" чем Вам помешал то?

По правилам знак должен быть только на автомобилях с ошипованной резиной. Нет ошипованной резины сними. Помешал/не помешал какая вам разница? Просто не положено и все. Даже если за это пока не штрафуют, нормальному человеку этого по идее должно быть достаточно. А так можно дойти до того, а кому я помешаю, если я проеду на красный свет, если рядом нет пешеходов и других транспортных средств?

Допустим введут правило(все хотят ввести, но пока не вводят), что летом запрещено использование ошипованной резины, знак будет сигнализировать работникам ГИБДД, что водитель не переобул машину, получи штраф за это, а если переобул, но знак есть - получи штраф тоже. Очень быстро можно таким способом водителей дисциплинировать в этом вопросе.

Скорее не понятны мотивы людей, которые зачем-то летом хотят ездить с таким знаком. Лень снять или 20-30рублей за новый знак жалко? Так же не понятна "доблесть" вешать изуродованные знаки какой-то дополнительной писаниной, это такой способ показать, как глубоко плевать на правила, этакий знак "я против системы"? Ну я пойму, когда это будет прикольно 14-15 летним подросткам, но вот взрослым людям?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Лень снять или 20-30рублей за новый знак жалко? Так же не понятна "доблесть" вешать изуродованные знаки какой-то дополнительной писаниной, это такой способ показать, как глубоко плевать на правила, этакий знак "я против системы"? Ну я пойму, когда это будет прикольно 14-15 летним подросткам, но вот взрослым людям?

+1 :ok:

А насчёт мотивов.. Почему наша страна не производит мерседесы? Да потому что каждый, каждый мнит себя умником ("да такие-сякие эти конструкторы-инженеры, напридумывали тут, мат-перемат..") и норовит "рацпредложение" внедрить, типа зачем болт ключом заворачивать, если можно его молотком по быстренькому забить? :? Вот так и живём :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Допустим введут правило(все хотят ввести, но пока не вводят), что летом запрещено использование ошипованной резины

 

Да уже два года как ввели.

 

пункт 5.5 Приложения 8 к техническому регламенту таможенного союза ТР ТС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств":

 

5.5. Запрещается эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...