Перейти к содержимому
Майский выезд 2019 Подробнее... ×
valeri

Я больше не забываю выключать свет

Рекомендуемые сообщения

Предисловие.

Несколько лет назад я стоял у торгового центра. Обычное дело - ждал жену, пока она тратила там деньги. И обратил внимание, как в соседнем ряду барышня пыталась открыть Матиз с брелка сигнализации. Уж чего она с брелком не делала - и трясла, и стучала, и... Я к тому времени проработал установщиком доп.оборудования на автомобили уже немало лет, поэтому посчитал себя достаточно компетентным, чтобы помочь барышне, которая была уже почти в слезах. Открыл ключом дверь - Матизик ноль эмоций. Включаю зажигание - ноль. Пробую побибикать - ноль. Ясно - сел аккумулятор. Смотрю, переключатель света в положении "включено". Открыл капот, увидел маленький аккумуляторчик... Да, такой можно высадить быстро, особенно если он не новый и не полностью заряжен. Было лето, поэтому "прикуривателя" найти не удалось. Не беда: быстренько сбросил разъем с блока сигнализации, скрутил блокировку, с разрешения барышни сел за руль, компания проходивших мимо парней толкнула и Матизик бодренько затарахтел. Накидываю разъем, сирена заорала, брелком снимаю с охраны, восстанавливаю блокировку. Порекомендовав сиявшей от счастья барышне обязательно зарядить аккумулятор с помощью зарядного устройства, я пошел к своей машине, где уже с подозрительным видом за моим общением с барышней наблюдала жена. Кстати, тогда, сделав круг по стоянке, я обратил внимание, насколько Матиз юркий и прикольный.

А вскоре в нашей семье появился вишневый Матизик, на котором стала ездить жена. Затем жена пересела на Солярис, а Матиз перешел к ее подруге. Правда, подруга боялась ездить и бедный Матизик встал на прикол. Я, зная что он не ездит, очень переживал и, как-то раз, находясь неподалеку, решил его навестить. Представляете, как он выглядел, ведь он простоял три года! Приехав домой, я сказал жене, что Матиза нужно выручать...

Вскоре эвакуатор доставил пациента, далее последовали реанимация и длительная реабилитация. И Матиз ожил! Теперь мой автомобиль получил статус "для парадных выездов и дальних поездок" и обычно стоит в гараже, а на работу и по делам я с удовольствием шныряю на шустром Матизике. Жена изредка тоже на нем ездит, когда я с Солярисом что-нибудь делаю, но она его своим уже не считает: "Раньше я чувствовала, что это моя машина, а сейчас Матиз чужой, строптивый какой-то... Это теперь не женская машина". Ну да, я у него мотор регулярно "прожигаю" на МКАДе, поэтому он тянет хорошо. В общем, я всем говорю про Матиз: шустрый, маленький и злой.

Это была предыстория. А история такова, что я уже неоднократно забывал выключать свет... Доходит до того, что ночью просыпаюсь и с ужасом думаю, а вдруг забыл свет выключить? Смотрю в окно - свет не горит. А вдруг это из-за того, что уже аккумулятор сел? В общем, после очередного подобного происшествия я разозлился и сделал сигнализатор. Если вынуть ключ из замка зажигания при включенном свете, будет пищать зуммер. Проблема решена.

Но дело в том, что схема, хоть и ездит в Матизе уже больше месяца, собрана "на соплях", что мне очень не нравится. Плату для сигнализатора вручную делать нет ни времени ни желания, поэтому придется ее заказывать. Заказ в одном экземпляре - слишком дорогое удовольствие. Поэтому у меня есть следующее деловое предложение: нужно человек 10 желающих поставить себе такую штуку. Тогда цена платы будет в разумных пределах и уже готовый сигнализатор обойдется в районе 600-700 руб., а рублей за 300 тому, кто приедет ко мне в Химки, установлю его в машину. Могу выслать по почте за ваш счет (по предоплате). Сейчас ничего платить не нужно, только уже когда я поставлю сигнализатор в ваш автомобиль. Подключается он очень просто: три провода - габариты, АСС и минус. Соответственно, когда все выключено, ток вообще не потребляет. Подключать очень удобно за магнитолой, справится любой. В случае необходимости сделаю подробную видеоинструкцию. Размеры будут примерно 50х25 мм, меньше просто нет смысла, да и дороже выйдет. Кстати, этот сигнализатор можно будет использовать на любом автомобиле.

Если кому интересно, пишите в теме. Небольшое видео о том, как работает эта штука:

Изменено пользователем valeri

Поделиться сообщением

valeri,тема про сигнализатор не выключенных габаритов есть на форуме в разделе FAK,вот например http://matizclub.net/index.php?showtopic=28544,там вариантов подробной установки и изготовления сигнализаторов масса,всё стоит копейки и можно собрать самому ,причём минут за 30,что должно быть в сигнализаторе чтоб он стоил 600 рублей если по зап частям там на 50-100 рублей не более(один диод и излучатель)?На свой матиз делал отключение ближнего света фар когда вытаскиваю ключ из замка зажигания как описано в "За рулём",одно реле и пара проводов а работает уже больше 6 лет ,установка не сложная,всё подробно описано,сделает и не специалист.Творческий порыв понятен,но нужно было сначала форум почитать :rtfm: ,всё давным давно придумано до вас и сто раз повторено на машинах форумчан.

Поделиться сообщением

Один диод и излучатель, которые стоят 50-100 руб, будут работать по другому, не совсем правильному алгоритму. Схема, которая работает по алгоритму, близкому к тому, что я предлагаю, состоит из несколько большего количества деталей и стоять они будут не 100 руб., и повозиться придется.

Ну а раз все давным давно придумано, тему можно удалить.

Поделиться сообщением

да не надо ничего удалять, может кому пригодится, особенно Барышням. У меня-то давно "рефлекс" - закрыл машину - ОБОЙДИ вокруг, посмотри на Фары, не забыл ли выключить )))

Кстати, подобная пи-пикалка есть в Бортовом компьютере, одно время хотел БК поставить, да так и забросил это дело. Подумалось, расход топлива я и так ЗНАЮ матизовский, Тахометр тоже нафиг не нужен, по "звуку" отлично ориентироваться можно. Ну и для чего он ещё нужен? Ошибки смотреть? Так для этого специально обученные люди есть :oops:

Поделиться сообщением

Валери, сигналка стоит? Какая?

Поделиться сообщением

Один диод и излучатель, которые стоят 50-100 руб, будут работать по другому, не совсем правильному алгоритму. Схема, которая работает по алгоритму, близкому к тому, что я предлагаю, состоит из несколько большего количества деталей и стоять они будут не 100 руб., и повозиться придется.

Диод и излучатель будут работать как надо,открыл дверь вынул ключ а свет горит-будут пищать,что ещё нужно то?

Поделиться сообщением

да не надо ничего удалять, может кому пригодится, особенно Барышням. У меня-то давно "рефлекс" - закрыл машину - ОБОЙДИ вокруг, посмотри на Фары, не забыл ли выключить )))

Кстати, подобная пи-пикалка есть в Бортовом компьютере, одно время хотел БК поставить, да так и забросил это дело. Подумалось, расход топлива я и так ЗНАЮ матизовский, Тахометр тоже нафиг не нужен, по "звуку" отлично ориентироваться можно. Ну и для чего он ещё нужен? Ошибки смотреть? Так для этого специально обученные люди есть :oops:

Правильно,не надо удалять,вот и пригодилось одной барышне- мне, тоже 2 раза забывала за 4 года выключать фары и приходилось заряжать аккумулятор. Позже займусь проблемой ,изучу схемы (в электрике я не особо сильна, но поучусь) и попытаюсь сделать...Сейчас бы непрочь,да одно дело читать, а делать то не могу: правая рука в гипсе третью неделю.

Поделиться сообщением

Закрыта по просьбе топикстартера.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.