Jump to content
novikov80v

Дергается на холостых оборотах

Recommended Posts

Всем привет. Проблема такая: движок дергается на холостом ходу, а именно когда он хорошо прогрет. Особенно заметно, когда остановился в ожидании, движок не заглушил, ручку перевел в паркинг и начинает дергаться (не троить) то работает ровно, то дернит. Бывает дергать начинает часто и даже мигают фары во время подергивания, и подсветка панели тоже мигает.

Когда менял масло в сервисе, сказали, что на данную неисправность может влиять много факторов.

Подскажите с чего начать, а то ужас как раздражает.

Позже выложу видео с данной бедой, т.к. сейчас в командировке в дали от дома.

Начните проверку с свечей зажигания.

У меня недавно было похожая история и виновата была свеча, хотя причина оказалась не в ней.

Протекла прокладка клапанной крышки и масло потихоньку лилось на свечу, там подгорало и в конце концов в место соединения свечи с ВВ-проводом набилось столько сажи, что контакт стал пропадать. Двигатель дёргался, причём без всякой системы. В движении всё было вроде нормально, а подёргивания наблюдались на холостом ходу. Но когда "провалы" начались при езде, понял, что это не забившийся фильтр или форсунки и сразу полез смотреть свечи(благо, запасные уже были под рукой).

У меня недавно было похожая история и виновата была свеча, хотя причина оказалась не в ней.

Протекла прокладка клапанной крышки и масло потихоньку лилось на свечу, там подгорало и в конце концов в место соединения свечи с ВВ-проводом набилось столько сажи, что контакт стал пропадать. Двигатель дёргался, причём без всякой системы. В движении всё было вроде нормально, а подёргивания наблюдались на холостом ходу. Но когда "провалы" начались при езде, понял, что это не забившийся фильтр или форсунки и сразу полез смотреть свечи(благо, запасные уже были под рукой).

Огромное спасибо за совет. Просто свечи менял недавно не стал грешить на них. Ну скорей всего в них и дело. Поменяю свечи и заодно ВВ-провода.

У меня такая ситуация после замены свечей и в/в проводов, особенно любит подергиваться на холодную. Прогретая намного меньше, но бывает. С чего начать, если предположить, что свечи и провода исправны?

У меня такая ситуация после замены свечей и в/в проводов, особенно любит подергиваться на холодную. Прогретая намного меньше, но бывает. С чего начать, если предположить, что свечи и провода исправны?

Залейте качественный 95й бензин. Это самое простое с чего бы я начал.

У меня такая ситуация после замены свечей и в/в проводов

Вернуть все обратно и если станет нормально(до смены все хорошо было?), значит где то косяк.

С чего начать, если предположить, что свечи и провода исправны?
- никаких гарантий. Могу предположить что провода, как минимум, на сопротивление вы не проверяли. Для свечей, вообще, стенд нужен...

Залейте качественный 95й бензин. Это самое простое с чего бы я начал.

Бенз 95 луковский.

Бенз 95 луковский.

Не знаю как у Вас, у нас в городе Лукойл и качество его стали "расходиться", очереди на их АЗС, практически исчезли, а раньше стабильно стояли по 3-4 машины на колонку.

А Вы, перед установкой свечей, межэлектродный зазор проверяли?

Смотрите катушку, при условии что всё остальное исправно, компрессию замеряли?

Совершенно аналогичная ситуация - движок начал подергиваться на холостых оборотах СРАЗУ после замены свечей и проводов.

Приезжайте починим ваш авто.

Прошу по мере возможности озвучить выявленную причину неисправности

Сегодня был у официалов. Симптомы: в начале были подергивания на холостом ходу, затем добавилось подтраивание при запуске на холодную, затем машина стала тупить при резком нажатии педали газа в пол (если нажимать педаль плавно, разгоняется нормально, без дерганий). Самое интересное, что временами машина ведет себя иначе, иногда нахолодную не троит и не тупит не зависимо от режима работы педалью газа, хоть при полном нажатии работает без рывков и жжот как новая и на нейтралке не троит.... При этом если некоторое время активно поездить (резко развивая высокие обороты) загарается чек и начинает тупить. Официалы выдали заключение на бумаге:"ДТС Р0301, Р0304 - Пропуск зажигания в 1 и 4 цилиндрах, компрессия 9,5 в первых трех и 6,5 в 4 цилиндре. Требуется разборка ДВС для поиска неисправности низкой компрессии в 4 цилиндре". На словах сказали, что в лучшем случае снимаем крышку ГБЦ и регулируем клапана, цена 8-10 тысяч. Вот и не знаю как быть, верить им или нет и как быть?

Фоточка акта.

post-65905-0-68865500-1510074734_thumb.jpg

Заменил свечи, все пришло в норму! А официалы пи(at)#$_сы!

А причина была в моей безолаберности, пришел в автомагаз в прошлый и сказал:" дайте какиенибудь свечи на спарк", ну они и дали "Champion"... Заменил на оригинал и все норм! Не повторяйте моих ошибок!

Edited by Tolig

Машинка дергалась и на холодной и на прогретой. Чистка форсунок, замена сеточки (фильтров), качественный бензин не спасли ситуацию. Поменяли свечи и, аллилуйя, дерганье ушло, хотя свечи визуально были в порядке.

Свечи менялись 20т назад.

Edited by ОксанаЯлта

Просто нужно использовать качественные свечи.

А какие свечи рекомендуете?

Ставлю Bosch  (242135515)

В 13.02.2018 в 09:09, smailik сказал:

А какие свечи рекомендуете?

Мы ставим свечи NGK  DCPR8E(4339).  Зазор для вашего Спарка М300 должен быть 0,8-0,9мм.

16 hours ago, механик said:

Мы ставим свечи NGK  DCPR8E(4339).  Зазор для вашего Спарка М300 должен быть 0,8-0,9мм.

а на Р2 какие свечи рекомендуете ставить?

с завода идут GM 96990231
народ ставил Denso XU22EP-RU

На Равон R2 так же ставим NGK  DCPR8E(4339)

Добрый день!

На Спарк М300 2013 года 1 литр какие свечи рекомендуете?

Понятно, получается у 1,2 и 1 литровых моторов одинаковые свечи?

NGK  DCPR8E(4339)

Вот только в продаже имеется и NGK DCPR8E и NGK 4339

Какие из них нужны?

1 час назад, Sveterkom сказал:

Понятно, получается у 1,2 и 1 литровых моторов одинаковые свечи?

Какие из них нужны?

Механик же чётко написал какие свечи ставит на М300. Если можно купить их, то покупайте и ставьте, Механик просто так тут не выкладывает парт номера, опыт по обслуживанию огромен, можно верить!

1 час назад, Sveterkom сказал:

При одинаковых характеристиках обоих свечей:
Длина резьбы [мм]: 19 мм, Зазор между электродами [мм]: 3 мм, Наружная резьба [мм]: 12,0 мм, Ширина зева гаечного ключа: 16 mm, отличие состоит вот в чём:
у DCPR8E -  жёсткое SAE-подключение, Никелевый электрод, 1 электрод массы, с помехоподавлением, 5 кОм, с плоским седлом;
у 4339: откручивающееся SAE-подключение, Никелевый электрод, 1 электрод массы, с помехоподавлением, 5 кОм, с плоским седлом.

ЗЫ. SAE-подключение - это втулочка на торце свечи на которую натягивается колпачёк ВВ-провода, у первой свечи жёстко закреплённую втулку соотв-нно без поломки не открутишь. Теперь выбирайте ту которая вам больше нравится.