Перейти к содержимому
alijan

Увеличился расход бензина

Рекомендуемые сообщения

Подыму вопрос. Мотя 2011 года пыпуска, на 39500 км значительно увеличился расход 10л. до этого был потолок в 6,5л., подозреваю лямбда зонд. Тестировал его, поведение у него интересное, после непродолжительной поездки он начинает глючить.

Поделиться сообщением

Лямбда-зонд, если он неисправен, должен давать ошибку, ЧЕК должен гореть :ok:

Поделиться сообщением

А при каких условиях загорается ошибка по лямбда? У меня получается график подзастывший, похоже на грязный датчик.

Поделиться сообщением

У нашего был что-то типа "слабый отклик.. низкий уровень сигнала.."

Здесь на форуме вроде были расшифровки кодов ошибок

Поделиться сообщением

Начнём с того, у вас машина с трамблёром? В Украине долго реализовывали машины Е-2.

Изменено пользователем механик

Поделиться сообщением

Остальные параметры есть?

Поделиться сообщением

Подыму вопрос. Мотя 2011 года пыпуска, на 39500 км значительно увеличился расход 10л. до этого был потолок в 6,5л., подозреваю лямбда зонд. Тестировал его, поведение у него интересное, после непродолжительной поездки он начинает глючить.

Может просто холодней стало, увеличились прогревы, а пробеги короткие. В чем глюк датчика? Чем и как тестировали?

Поделиться сообщением

Расход 6,5 л. это зимой с прогревом, это вообще максимальный расход который был. Сейчас на коротких пробегах достигает до 15 л. Это меряю доливкой до края. В итоге подключился к OBD2 и наблюдаю за работой лямбды, так заметил что изменение напряжения (график) бывает норм, а бывает как бы залипает с небольшими изменениями напряжения, но ошибок нет. Может что-то другое даёт сбой, а лямбда всего-лишь отображает то что есть?

Остальные параметры есть?

Машина с тремя катушками, управление с контроллера. Стоит две лямбды, в вых.коллекторе (2 провода) и после катализатора (4 провода). Владимир Труфанов из Мира матизов советует ставить 4х контактный (с подогревом) в выпускной коллектор.

Поделиться сообщением

Стоит две лямбды, в вых.коллекторе (2 провода) и после катализатора (4 провода). Владимир Труфанов из Мира матизов советует ставить 4х контактный (с подогревом) в выпускной коллектор.

Тема про бошевские лямбды с 4-мя проводками уже ОБСУЖДАЛАСЬ.

Поделиться сообщением

Расход 6,5 л. это зимой с прогревом, это вообще максимальный расход который был. Сейчас на коротких пробегах достигает до 15 л. Это меряю доливкой до края. В итоге подключился к OBD2 и наблюдаю за работой лямбды, так заметил что изменение напряжения (график) бывает норм, а бывает как бы залипает с небольшими изменениями напряжения, но ошибок нет. Может что-то другое даёт сбой, а лямбда всего-лишь отображает то что есть?

Машина с тремя катушками, управление с контроллера. Стоит две лямбды, в вых.коллекторе (2 провода) и после катализатора (4 провода). Владимир Труфанов из Мира матизов советует ставить 4х контактный (с подогревом) в выпускной коллектор.

Труфанов сильно опоздал с данным советом, на много лет.

Изменено пользователем механик

Поделиться сообщением

Расход 6,5 л. это зимой с прогревом, это вообще максимальный расход который был.

Сейчас на коротких пробегах достигает до 15 л.

Вот в 15 литров на коротких пробегах верю - сам сегодня(не первый раз) приехал с таким. Прогрев, километр на второй по снежной каше и 4 км до рынка в утренний час-пик, итого 18/100. :shock: Дорога обратно уже более разгружена, в итоге дома 15/100 ... (прошлой зимой еще озадачился, но прокатившись по объездной, потом через весь наш городок и накатав на круг около 60 км, приехал домой с расходом в 6.1/100 - все смотрел по БК)

6.5 литров это у вас те же пробеги, в тех же условиях, что сейчас? (у меня летом больше выходит в городе при коротких пробегах...)

Труфанов сильно опоздал с данным советом, на много лет.

Максим, а много ли толку от "подогревающейся" лямбды именно на матизе? У меня такое ощущение, что она сама по себе прогревается раньше, чем ЭБУ ей "разрешает" корректировать смесь... :oops: Я не прав?

Поделиться сообщением

6.5 литров это у вас те же пробеги, в тех же условиях, что сейчас?

Да, это был максимально возможный расход при 80% коротких пробежек до 5 км (езжу налегке). Но летом 2016 мотнулся в Крым и офигел, сейчас ещё больше офигиваю. Машина выходного дня, пользуюсь редко. Вот думаю какой в итоге лучше ставить датчик, пишут что есть разница до 2008 г.в. и после. Я так полагаю, что в чём-то эти датчики разные (в плане подаваемого сигнала на контроллер), и стоят не дёшево чтобы экспериментировать.

post-62889-0-43777800-1487184458_thumb.png

Поделиться сообщением

Максим, а много ли толку от "подогревающейся" лямбды именно на матизе? У меня такое ощущение, что она сама по себе прогревается раньше, чем ЭБУ ей "разрешает" корректировать смесь... :oops: Я не прав?

Всё зависит не только когда происходит разрешение на регулирование, но и от оборотов на каких работает мотор. Двухпроводные лямбды на рабочий режим выходят довольно долго, а с подогревом они уже начинают работать уже через минуту-две, в зависимости от температуры.

Поделиться сообщением

Расход 10л зимой при поездках в 5 км это нормально. С мертвой лямбдой свечи будут копчёные (богатая смесь). Можно попробовать почистить лямбду ортофосфорной (преобразователь ржавчины). Красный налет от бензина снимает.

Поделиться сообщением

слава богу у нас плюсовая на следующей неделе

Поделиться сообщением

Моё в среднем 6,6 - 7 жрёт на сотку зимой по городу. До работы 7 км. А "каля нуля" вроде и меньше уже...

Поделиться сообщением

Прогретый да. Холодный - быть не может. На прогрев нужно 0,2-0,3л бензина. Отсюда и повышенный расход. Езда на непрогретом улучшит ситуацию, но не на много. У меня расход в среднем 7 (20 км), но если с утра ехать 2км, то 10-15л.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас