Jump to content
Sign in to follow this  
MatizBY

Щелчки под капотом после выключения зажигания

Recommended Posts

Всем здравствуйте. Недавно появились щелчки из под капота после выключения зажигания. При этом двигатель можно не заводить, щелкает на абсолютно холодном двигателе. Включаю зажигание, тут же выключаю и щелкает. 4 или 5 парных щелчков, замкнуло-разомкнуло (звук немного разный). Появилось после замены масла, может задел что, когда менял. Матиз Бест 1,0 2010 года, пробег 42 тыс км. Что это такое и как с этим бороться?

Кроме релюшек щёлкать больше нечему.

Вынимаете по очереди, щёлкать перестало, значит - "она".

Спасибо за ответ. Т.е. я так понимаю износились контакты, и это никак не связано с возней вокруг двигателя при замене масла. А долго можно ездить с этим щелканьем или поторопиться с поиском релюхи и ее заменой?

Обычно подобное совпадает, а думаешь что сам напортачил.

Как долго ездить не знаю, но однажды что-то от неисправной релюхи перестанет работать.

ЗЫ. какая-то из релюшек у меня просто так щёлкала когда я экспериментировал с ВВ-проводами (ставил R=0 Ом).

Ну и последний вопрос. Ни разу еще не приходилось покупать релюхи. Я так понимаю подбирать нужно по схемке, которая на корпусе нарисована. Какого производителя предпочесть?

Попробуйте по Элкатсу пробить. Только сначала нужно выяснить какую покупать.

Щелкает однозначно на литровом матизе ДПЗД, при ключе на старт ДПЗД НУЛЕВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ИЩЕТ :rtfm: ,горе от ума,всё у вас нормально, кто бы сомневался :evil: !!!!!!!!!!!!!!!

Щелкает однозначно на литровом матизе ДПЗД, при ключе на старт ДПЗД НУЛЕВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ИЩЕТ :rtfm: ,горе от ума,всё у вас нормально, кто бы сомневался :evil: !!!!!!!!!!!!!!!

Щелкает при ВЫКЛЮЧЕНИИ.

Щелкает при ВЫКЛЮЧЕНИИ.

Сегодня у меня щёлкало тоже после выключения даже с громким жужжанием, раньше такого не было. Мужики сказали что это шток РХХ выставляется на место, старый стал, внутри сточился и нужно менять. Ага. Щас. Дома снял, смотрю, шток грязный и далеко вылез чем как обычно. Почистил, выставил 28 мм, и прикрутил на место. РХХ замолчало, и обороты стабилизировались (держались с неделю под 1000-1200).

У меня под капотом в районе инжектора тоже что-то щёлкает иногда, после заглушения двигателя, может на Евро-3 это норма такая )

На 1л так и должно быть при выключении зажигания.