Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Морозы ужос!


Рекомендуемые сообщения

...

Есть и хохма. В эти морозные дни возил знакомого покупать АКБ, ездили в знаменитый магазин по АКБ на Дмитровке. Зашли и офигели. Внутри магазина очередь была человек 30, это была просто аномалия, хотел сфоткать, да было как-то неудобно. Таких очередей я давно не видел. Просто бомба. :crazy:

ну так сани то летом надо готовить;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
 
  • Ответы 72
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Самое низкое - заводился на -26, аккум новый, масло - синтетика zic 5w-30, сменил в августе. Завелся с первого раза с выжатым сцеплением (привычка :)))

В -31 мучить не стал. Через два дня было -23, завелся опять же с первого раза, без проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масло Shell Helix 5-30, аккумулятор Bosch 45 А/ч, свечи NGK. 2 дня без запуска в -30. Запускается на ура с автозапуска. Только маленькая проблема... Сальник коленвала выдавило))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масло Shell Helix 5-30, аккумулятор Bosch 45 А/ч, свечи NGK. 2 дня без запуска в -30. Запускается на ура с автозапуска. Только маленькая проблема... Сальник коленвала выдавило))))

 

Передний? Задний?

Теперь не забывайте контролировать уровень масла. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь не забывайте контролировать уровень масла. :)

Вот тебе и запуск на "ура"... Теперь как бы еще ремень ГРМ не пришлось менять еще, на него ведь масло запросто могло попасть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Передний? Задний?

Теперь не забывайте контролировать уровень масла. :)

 

Передний. Заметил, когда моргнула лампа давления масла во время движения. Масло ушло. Благо, без последствий.

 

Вот тебе и запуск на "ура"... Теперь как бы еще ремень ГРМ не пришлось менять еще, на него ведь масло запросто могло попасть...

 

Поменял все ремни и два передних сальника - коленвала и распредвала. Они одинаковые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машина вроде относительно новая, сальники не старые, видимо масло слишком густое оказалось?

"аккумулятор Bosch 45 А/ч" - сколько лет ему? У меня такой же, на 5-ую зиму пошел, с этого года уже вероятность не высока, что 2 суток машина простоит при -30 и запустит :( Если из тепла, то без проблем и в -33 запустит, сальники, кстати, не давило никогда при таких температурах хотя 5w-40 у меня, а тут более новая машина и масло пожиже и выдавило, не повезло :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменял все ремни и два передних сальника - коленвала и распредвала.

 

Быстрый какой. :lol:

:good:

 

Или выдавило недавно (не сегодня утром "до 08:39" :lol: )?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машина вроде относительно новая, сальники не старые, видимо масло слишком густое оказалось?

"аккумулятор Bosch 45 А/ч" - сколько лет ему? У меня такой же, на 5-ую зиму пошел, с этого года уже вероятность не высока, что 2 суток машина простоит при -30 и запустит :( Если из тепла, то без проблем и в -33 запустит, сальники, кстати, не давило никогда при таких температурах хотя 5w-40 у меня, а тут более новая машина и масло пожиже и выдавило, не повезло :(

 

Аккумулятор новый, в ноябре изготовили, в декабре поставил. Поэтому легко выдерживает стоянку в 2-3 дня. Штатный аккумулятор не выдерживал ночную стоянку при -20.

Масло тоже немного прошло, всего 2000 км. При температурах ниже -25 масло 5W-30 уже густеет. А тут -30 и 2 дня простоя.

Старые сальники были целые, но всё равно поменял и посадил новые на герметик.

 

Вывод: просто не повезло.

 

Быстрый какой. :lol:

:good:

 

Или выдавило недавно (не сегодня утром "до 08:39" :lol: )?

 

Недавно))) В прошедшую субботу ремонтировал)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно из под фильтра маслянного выдавливает в сильный мороз.

Вы случаем с сальниками не ошиблись?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JayJaxton ,посмотрите систему вентиляции картера, у меня выдавило передний сальник когда клапан вентиляции перемёрз,кому то везёт,выбивает масляный щуп а мне не повезло,выдавило сальник и тоже РЕМЕНЬ ГРМ +САЛЬНИК+ масло меняли,сделал перекомпоновку как советовали на форуме(вывел шланг вентиляции в корпус воздушного фильтра на прямую),больше двух лет машина работает прекрасно даже в морозы за 30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машина вроде относительно новая, сальники не старые, видимо масло слишком густое оказалось?

.... сальники, кстати, не давило никогда при таких температурах хотя 5w-40 у меня, а тут более новая машина и масло пожиже и выдавило, не повезло :(

Хочу отметить, что уровень масла даже на максимуме, даже со страшным переливом,- никак не достанет до сальников. И причина выдавливания не может по указанной причине крыться в густоте или НЕгустоте масла. Она в перемерзании системы вентиляции картера. Газы выдавливают и сальники, и щупы, и всё что угодно. Но никак не масло...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аккумулятор новый, в ноябре изготовили, в декабре поставил. Поэтому легко выдерживает стоянку в 2-3 дня. Штатный аккумулятор не выдерживал ночную стоянку при -20.

Масло тоже немного прошло, всего 2000 км. При температурах ниже -25 масло 5W-30 уже густеет. А тут -30 и 2 дня простоя.

Старые сальники были целые, но всё равно поменял и посадил новые на герметик.

Густеть то густеет, но не так, чтобы сальники должно было давить. У меня 5в-40 не давило в -33, а тут 5в-30 в -30 и выдавило. Действительно не повезло.

У меня еще год назад аккумулятор мог пару недель стоять и без проблем завестись в -25...27, с этого года уже такое не прокатывает, а в холода близкие к -30 сутки простоя могут быть уже приговором. Но при этом при -15 неделю простоя спокойно еще проживет, т.е. уже стареет, но пока еще не настолько, чтобы не было жалко выкинуть и новый поставить :)

После таких страшных историй может нафиг этот запуск в -30, рядом ведь метро у меня, а тоже также "на ура" как-нибудь заведусь.

 

Хочу отметить, что уровень масла даже на максимуме, даже со страшным переливом,- никак не достанет до сальников. И причина выдавливания не может по указанной причине крыться в густоте или НЕгустоте масла. Она в перемерзании системы вентиляции картера. Газы выдавливают и сальники, и щупы, и всё что угодно. Но никак не масло...

Точно. Ваша правда.

 

Претензии к маслу 5w-30 забираю, был не прав :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JayJaxton ,посмотрите систему вентиляции картера, у меня выдавило передний сальник когда клапан вентиляции перемёрз,кому то везёт,выбивает масляный щуп а мне не повезло,выдавило сальник и тоже РЕМЕНЬ ГРМ +САЛЬНИК+ масло меняли,сделал перекомпоновку как советовали на форуме(вывел шланг вентиляции в корпус воздушного фильтра на прямую),больше двух лет машина работает прекрасно даже в морозы за 30.

 

Спасибо, посмотрю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После таких страшных историй может нафиг этот запуск в -30, рядом ведь метро у меня, а тоже также "на ура" как-нибудь заведусь.

 

Помню пару лет назад ещё ездил на работу в -27. Машинка постарела (но все сальники поменяны в позапрошлом году), лучше действительно пару дней в мороз пешком пройтись, да на автобусе проехать (пусть лучше автобус сломается :lol: ), чем потом тратиться и временем и деньгами на ремонт. А самому ковыряться - тоже нужно чтобы на улице было не ниже -3*С (это если без ветра), гаража-то нету... Наверное сейчас уже ниже -20* бы и не заводил... :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню пару лет назад ещё ездил на работу в -27. Машинка постарела (но все сальники поменяны в позапрошлом году), лучше действительно пару дней в мороз пешком пройтись, да на автобусе проехать (пусть лучше автобус сломается :lol: ), чем потом тратиться и временем и деньгами на ремонт. А самому ковыряться - тоже нужно чтобы на улице было не ниже -3*С (это если без ветра), гаража-то нету... Наверное сейчас уже ниже -20* бы и не заводил... :oops:

Эта зима у нас снежная да и морозы уже были хоть и не долго, зачем тогда машина если на ней нельзя ездить зимой,по мне так машина как раз зимой и нужна, летом проблем с транспортом не наблюдаю,модно на велике проехать или пешком , а вот зимой в мороз транспорт на дорогах редеет на глазах а ехать надо до работы 100 км и если на перекладных с банками вещами на 3 дня так это треш реальный,вот по этому и езжу круглогодично и зимой и летом ибо вариант общественного транспорта меня лично не увлекает,тут 800 метров до гаража по сугробам пройти проблема чтоб ноги не переломать(не чистят гады вообще),а выехал на машине и всё, считай на работе уже,главное чтоб "истребитель матизов" :shock: с кастрюлей на голове :? на дороге не попался!! :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ехать надо до работы 100 км

 

Слав, так в это всё и упирается. Мне всего лишь 7 туда и столько же вечером обратно. Тут стрелка температуры не успевает проснуться, а ты уже приехал. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта зима у нас снежная да и морозы уже были хоть и не долго, зачем тогда машина если на ней нельзя ездить зимой,по мне так машина как раз зимой и нужна, летом проблем с транспортом не наблюдаю,модно на велике проехать или пешком , а вот зимой в мороз транспорт на дорогах редеет на глазах а ехать надо до работы 100 км и если на перекладных с банками вещами на 3 дня так это треш реальный,вот по этому и езжу круглогодично и зимой и летом ибо вариант общественного транспорта меня лично не увлекает,тут 800 метров до гаража по сугробам пройти проблема чтоб ноги не переломать(не чистят гады вообще),а выехал на машине и всё, считай на работе уже,главное чтоб "истребитель матизов" :shock: с кастрюлей на голове :? на дороге не попался!! :lol:

Ну тут каждый решает задачу по своим потребностям. Если машина - рабочая лошадка и нужна каждый день, разумеется должна работать в мороз. Люди тогда решают этот вопрос просто - наступают холода, машина ставится на автозапуск каждые 2-3часа. Если человеку машина нужна от случаю к случаю, и метро под боком, и есть возможность обойтись без нее, разумеется ставить на автозапуск уже ни какого смысла. На крайний случай есть такси, и оно стоит не дорого (не дороже запуска в -30 на "ура"). Так что тут у каждого свой путь, нет единого :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего сюрпризы начались, ниже тридцети как опустилось, так даже схватывать перестал, аккум короче засадил.

Возможно, кое что полезное найдёте и здесь. :oops:

Судя по подписи, у Вас вопросы как раз по литровому матизу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слав, так в это всё и упирается. Мне всего лишь 7 туда и столько же вечером обратно. Тут стрелка температуры не успевает проснуться, а ты уже приехал. :)

7км туда и обратно,летом бы на велике ездил и машину не трогал но пешком в мороз 7 км это не мало,можно помёрзнуть не слабо,по этому машина рулит!!

 

Ну тут каждый решает задачу по своим потребностям. Если машина - рабочая лошадка и нужна каждый день, разумеется должна работать в мороз. Люди тогда решают этот вопрос просто - наступают холода, машина ставится на автозапуск каждые 2-3часа. Если человеку машина нужна от случаю к случаю, и метро под боком, и есть возможность обойтись без нее, разумеется ставить на автозапуск уже ни какого смысла. На крайний случай есть такси, и оно стоит не дорого (не дороже запуска в -30 на "ура"). Так что тут у каждого свой путь, нет единого :)

Раз в 3 дня завожу матиз регулярно,на работе моть стоит на парковке и не ездит ,а дома иногда езжу когда в соседний город или в гипермаркет нужно ехать за продуктами, тут без моти ес-но не обойтись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на велике за лето бывает большие объемы, чем на авто накатываю, но к сожалению, иногда на до быть не в велоформе, а в цивильным и не вспотевшим, так бы вообще можно было бы отказаться от авто летом. Дети тоже не проблема - купил велоштангу специальную, цепляю детский вел старшего, как тандем получается, а младшего на детское кресло, можно ездить втроем :) К тому же на велике по городу быстрее получается обычно, даже не в час пик. Так бы можно от машины вообще отказаться на лето. А вот еще в дождь не люблю велосипед, и в супермаркет все равно на машине.

 

Если машина стоит при -30 и нужен гарантированный запуск, то раз в 3 дня недостаточно, надо греть раза 3 за ночь, чтобы не сомневаться ни на процент, что машина действительно заведется утром и ничего выдавит, и не будет больших проблем для ресурса машины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если машина стоит при -30 и нужен гарантированный запуск, то раз в 3 дня недостаточно, надо греть раза 3 за ночь, чтобы не сомневаться ни на процент, что машина действительно заведется утром и ничего выдавит, и не будет больших проблем для ресурса машины.

 

Благо, сигнализацию с автозапуском и функциями запуска по времени и температуре не сложно купить. Да даже установить её не сложно, если самому не страшно в проводку лезть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

У меня тоже машинка при ультра низкой температуре ведет себя не совсем адекватною Да, не приспособлены Матисы к нашему суровому климату)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...