Перейти к содержимому
Башка89

Индикация температуры двигателя

Рекомендуемые сообщения

Спасибо.

Проверил, в прикуривателе у меня подсветки нет. Может из за того, что комплектация не та. А разве розетка, она не для того розетка, что бы быть постоянно подключеной? Думаю с прикуривателем не прокатит.

С вытащенным ключём не проверил. Забыл.

Изменено пользователем Юрий Б

Поделиться сообщением

Извини! С мобилки профиля не видел, а у тебя спарк... За него не знаю. У нас "розетка" отключается, если ключ с замка вынуть.

Поделиться сообщением

Да не зачто извиняться. Разберёмся :)

Я вот сегодня прикинул. Есть возможность и провода протянуть и сенсор. Там где жгуты проходят через железо, там довольно обширные резинки стоят и в них много места. Так что проблем не будет. Единственная проблема - мороз. С пластиком стрёмно заниматься. А надо панели снимать, сломать можно. Ждём весны и тепла, а попу жжёт уже :D Пока провода подготовлю, спаяю.

Поделиться сообщением

В общем тема немного не в тему, я об установке купленных мной часов, поэтому закину только ссылочку. Установил таки:

https://www.drive2.ru/l/468947207878345638/?key=EwAAQMCkTwZPC--8dnDUCAAAzj39FDT_CpZ1DfYJDnipTYEpuWk

:yahoo:

Поделиться сообщением

В общем тема немного не в тему, я об установке купленных мной часов, поэтому закину только ссылочку. Установил таки:

https://www.drive2.ru/l/468947207878345638/?key=EwAAQMCkTwZPC--8dnDUCAAAzj39FDT_CpZ1DfYJDnipTYEpuWk

:yahoo:

Зачет! (хоть и не в тему :laugh: )

з.ы.

"амперметр" на "вольтметр" поправь

При повороте ключа в первое положение, включается амперметр.
и по "сенсору" не очень понял - выносной датчик в моторном отсеке? При прогреве движка врать будет - у меня в крыле и то завышает после прогрева ДВС.

Поделиться сообщением

Сенсор не в моторном, он рядом с решеткой в бампере, у верхнего усилителя. До радиатора далеко. На ходу врать не будет. Если только при стоянке, а при стоянке они все врут, тепло от двигателя прогревает всё вокруг. Поэтому я его и подвесил на жгут провода, а не на железо.

Ошибку исправлю))

Поделиться сообщением

рядом с решоткой в бампере, у верхнего усилителя. До радиатора далеко. На ходу врать не будет. Если только при стоянке

:ok: "в этом разе" это даже лучше , чем в крыле - там и на ходу завышает. По факту, он особо и не нужен.(в салон что ль перетащить... :crazy: )

Ошибку исправлю))

Оперативно сработал! :ok:

Поделиться сообщением

Обычно сенсор ещё ставят в боковое зеркало. Кстати тема "индикация температуры" :)

Я как то привык уже в поездке температуру за бортом мониторить. Да и внутри сенсор тоже теперь есть :) Ляпота.

Сейчас ещё прибор температуры ОЖ приедет, буду дальше изобретать. Там основная задача будет корпус датчика в патрубок печки заколхозить. Почему? Потому что в этом случае будет наблюдаться рост температуры с холодного до максимума. А если в патрубок радиатора, то только с момента открытия термостата.

Поделиться сообщением

Юрий Б,вполне профессионально установили термометр,тем более есть ещё и вольтметр,не лишнее будет имхо,ЗАЧЁТ,мне лично понравилось как сделали,руки нормальные! :drinks: :ilove:

Поделиться сообщением

Ох уж эта вежливость)). Да ладно.

Готов очередной комплект для инсталляции. Ждемс времени и погоды.

post-87135-0-22873900-1490898480_thumb.jpg

post-87135-0-83964800-1490898501_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Кстати тема "индикация температуры" :)

Ага, двигателя :crazy:

Готов очередной комплект для инсталляции. Ждемс времени и погоды.

С нетерпением! :oops: И отчёта об инсталляции, а особенно, погоды - надо уже СО провести своему мотьке.

Поделиться сообщением

С помощю нового комплекта исправлю несоответствие к теме :D

У нас уже почти всё растаяло, потом хряст!, снега 20см и морозы до -15* :shock:

Поделиться сообщением

Ну вот и довёл я свою задумку до логического завершения.

https://www.drive2.ru/l/469819395477078462/

Кроме ссылки опишу вкратце. Прибор работает так: при повороте ключа делает режим "демо". Затем при пуске двигателя начинает показывать температуру с 40*. Затем при движении греет до 109 - 110 гр и сбрасывает до 92гр. далее всё идёт на круг. Если ехать спокойно, то держит 95 - 99. Красная лампочка срабатывает на 100гр. Это ещё первые замечания пока.

Ну и пара фоток.

На Драйв 2ру поподробнее.

post-87135-0-94715400-1491071121_thumb.jpg

post-87135-0-98527200-1491071138_thumb.jpg

post-87135-0-81278100-1491071153_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Жена сегодня совершила свою первую рабочую поездку с прибором температуры. Сказала что больше 107гр не грелась. Чаще до 105гр и сбрасывала температуру. Из чего следует вывод, что прибор работает адэкватно.

Поделиться сообщением

Жена сегодня совершила свою первую рабочую поездку с прибором температуры. Сказала что больше 107гр не грелась. Чаще до 105гр и сбрасывала температуру. Из чего следует вывод, что прибор работает адэкватно.

Всё конечно хорошо, модец сделал вопросов нет! Но есть больше Но....в заводских настройках срабатывание вентилятора действительно 107 градусов. Но эта температура критична для нашего двигателя. Механик эту проблему решает с помощью замены термостата от авео и прошивки. У меня лично переделано, если не изменяет память на 95 гр срабатывает вентилятор. Вот вам интереснон умозаключение http://matizclub.net/index.php?showtopic=53199

Изменено пользователем VIPfantomas

Поделиться сообщением

Во первых с этим можно и поспорить.

А во вторых, вкурсе я всех этих манипуляций, даже хотел купить другой термостат, когда оказалось что мой не работал. Но не стоит забывать где живёте вы и где я. Вы в Москве, вместе с Механиком, а я в .опе Росиийской федерации, а здесь немного другой подход к клиенту :)

И рад бы, да в Москву ехать накладно.

Ну и можно вот это тоже почитать: http://astraclub.ru/threads/105220-Термостаты-для-двигателей-серии-XER-XEP-XEL-FAQ правда ссылка то работает то нет.

Там всё подробно и доходчиво расписано про такие термостаты.

Поделиться сообщением

В апреле 2017 года приобрели спарка с механической коробкой для супруги. Нехватка датчика температуры лично для меня сказалась сразу. Проблема решалась подключением планшета, но для жены это было не нужно и неудобно. К примеру, на КИА Рио есть синенькая лампа прогрева, потухла – вперед.

Но тут приобрели Равон Р2 с автоматом и встал вопрос прогрева двигателя и, соответственно коробки в зимнее время. По советам с форума уже начинал задумываться о сантехнических работах, так как тратить 5-6 тысяч на комп желания не было. Ранее ставил компьютеры на все свои машины, и как оказалась, это просто игрулька с возможностью стирания ошибок. Ранее это было актуально, а сейчас с этим справляется телефон.

Но тут попался на глаза мультитроникс UX-7за 1600 рублей.

https://www.multitronics.ru/catalog/bortovye_kompyutery/ux_7/

Установка заняла:.

1.    10 минут на обдумывание куда.

2.    20 минут на отверстие в панели.

3.  5 минут - с обратной стороны панели зафиксировал кнопку компа быстрой сталью.

3.    2 минуты протянуть шлейф и воткнуть разъем в ОБД.

Результат – температура на глазах. Прибор умеет все, что и старшие товарищи, правда очень замудрено посредством 2-х кнопок. Мне не надо, но ошибки стирать научился, вдруг пригодится.

Комп автоматически не подключается. Нужно подключаться вручную.

Для Спарка выбираем obd, для Равона can.

e2878e39d129.jpg

481b75f134df.jpg

Изменено пользователем DGera

Поделиться сообщением

DGera, пожалуй плюсану,получилось красиво , не дорого и информативно,зачёт,информация для владельцев РАВОН Р2  думаю будет полезна,можно и в FAK переместить.

Изменено пользователем SLAVA44

Поделиться сообщением

Спасибо.
Для Спарководов М300 тоже актуально, я пока Спарк не выставил на продажу. Изначально на нем тренировался подключать - работает.
Для меня нужная вещь.
Да и жена проинструктирована, что раньше 40 градусов трогаться нельзя, так исходя из практики коробас без дерганий первый раз включается.

Изменено пользователем DGera

Поделиться сообщением

Кстати в нашей прошивке Drive на Равон R2 реализован, гибридный более быстрый прогрев мотора и акпп.

Поделиться сообщением

10 часов назад, механик сказал:

Кстати в нашей прошивке Drive на Равон R2 реализован, гибридный более быстрый прогрев мотора и акпп.

Цена вопроса и другие преимущества?

В сравнении с спарком 2011 года (1,0 л) новый Равон прогревается гораздо быстрее. Далее рабочий температурный режим в пробках и движении схож. 

Поделиться сообщением

С прошивкой Drive R2, вы получите более тяговитый и динамичный авто, АКПП переключается плавно и без рывков, при этом изменится скорость на которых переключаются передачи. Так же немного падает расход топлива при возросшей динамике. Получите при желании гибридный прогревочный режим, то есть  при прогреве обороты будут в районе 1400 об/мин до температуры двигателя 30градусов, далее снижаются до штатных при этой температуре, при этом если вам нужно ехать и времени нет на прогрев, переводите акпп в положения D или R и обороты падуют до штатных и вы спокойно начинаете движение.

Так же стоит доработать дроссель, что положительно скажется на динамике и тяговитости мотора.

По стоимости чип Drive R2 стоит 5т.р., доработка дросселя 5т.р., если обе операции делать одновременно то стоимость комплекта 8т.р.

Так же для лучшей управляемости можно установить усиленные стойки стабилизатора, а при необходимости установить проставки для увеличения клиренса +25мм.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас