Jump to content
Sign in to follow this  
Башка89

Индикация температуры двигателя

Recommended Posts

На днях всёже установил себе приборчик ( сам собрал ) показывает температуру двигателя !!!! - Я так рад стал !!!!

Вот этот момент можете описать поподробнее (куда подключали, какой приборчик и т.д.), желательно с фото конечно! Можно в личку! Давно меня этот вопрос интересует! Заранее спасибо

Думаю этот момент думаю многих интересует, включая меня.

Неплохо бы это в отдельную тему. И на общее так сказать обозрение.

Edited by Юрий Б

предположу что что-то вроде http://elangltd.ru/katalog/avtomobilnaya-elektronika/indikator-temperatury-dvigatelya-s-funkciey-diagnostiki/ - упрощеный до одной функции БК.

Слишком просто по-моему...

Слишком просто по-моему...

Какие будут предложения? :oops:

предположу что что-то вроде http://elangltd.ru/katalog/avtomobilnaya-elektronika/indikator-temperatury-dvigatelya-s-funkciey-diagnostiki/ - упрощеный до одной функции БК.

Так это и на мотьку Е3(4)можно поставить что ль?

Процесс удаления ошибок удивил... :crazy:

107307d1448990656-img_20151201_123700.jpg

Врезаться в систему тройником, например таким http://www.kartuning.ru/shop/product/101275/%20%D0%B8%D0%BB%D0%B8%20http://www.kartuning.ru/shop/category/7576/product/depo05/product/oth00/order_status/

Воткнуть датчик в тройник.

Вывести в салон провода.

Подключить к табло, например к такому http://shopotam.ru/catalog/ebay-motors/parts-and-accessories/car-and-truck-parts/gauges/water-temp-gauges/252504263774-item.html

Вопрос только один: в каком месте врезаться в систему?

Я всё)

На днях...

Edited by le6ka
Ещё подождём немного...

Ну так мы здеся и собрались от Вас подробности в фотографиях высмотреть. Интересно жеж.

Вопрос только один: в каком месте врезаться в систему? Я всё)

Думаю в район термостата. Либо сразу за термостатом в верхний патрубок. В принципе тройник у токаря выточить не проблема, и резьбу нарезать под обычный ВАЗовский датчик. Ну а прибор на вкус.

Сразу возникает попутный вопрос: а насколько будут верны показания температуры в данном месте снятия данных,а? А если попробовать подключить указатель к штатному датчику? Вот в электрике я не силен... :oops:

Надо посмотреть где стоит датчик температуры, скажем в тазоклассике.

Знать бы где там штатный датчик. Вроде как рядом с термостатом, спереди на корпусе где ЕГР стоит, есть какой то разъём, обращённый к радиатору.

Edited by Юрий Б

Думаю в район термостата. Либо сразу за термостатом в верхний патрубок.
Смысла нет: пока термос не откроется непонятно что будет показывать.

Либо в малый контур, в патрубок печки, либо действительно, с диагностического разъема снимать.

А если попробовать подключить указатель к штатному датчику?
Вообще есть у меня подозрение, что характеристики датчиков разных авто не сильно отличаются друг от друга. Наш запитан от +5В внутри ЭБУ. Т.е.нужен простой вольтметр, размеченый в градусах. :crazy: Действительно, проще БК в разъем воткнуть.

Врезаться в систему тройником, например таким http://www.kartuning.ru/shop/product/101275/%20%D0%B8%D0%BB%D0%B8%20http://www.kartuning.ru/shop/category/7576/product/depo05/product/oth00/order_status/

Воткнуть датчик в тройник.

Вывести в салон провода.

Тогда уж сразу такой, ну а че!? Даже без акб работать будет. :crazy:

Почему бы и нет!? Будет такой, колхоз, пропитанный СССРовской ностальгией :D

Edited by Юрий Б

Интересно, а вот этот будет у нас работать!? (на остальное просто ценники не гуманные... :oops: )

З.Ы.

На Юлмарт ЕЛМки сейчас со скидками, если че.

Ради того чтобы видеть только темп. охлаждайки делать врезку, да ну его.., не известно как поведёт себя, в плане утечки, это соединение в дальнейшем, да и по цене скорее всего выйдет, даже если сам всё установишь, не дешевле БК с минимальным набором функций, так то БК, а не просто датчик, да и подключение БК в основном простое, к диагностическому разъёму.

Вот, это тема, в закладки. Я так и думал что в верхний патрубок врезается датчик. И потом вспомнил, что на совкомобилях, иногда датчики стоят прямо в радиаторе.

Ради того чтобы видеть только темп. да ну его..,

Согласен. Стоимость дешёвой китайской ELMки несравнимо дешевле и функциональнее. Но - остаётся подозрение, что просто датчик будет казать температуру точнее. Хорошо бы и тем и другим девайсом проверить.

А я бы всёж БК поставил. Там вам и обороты, и зарядка, и температура, и ошибки посмотреть, и ещё чего...

Возьму машину, так наверняка сразу БК воткну.

А датчик лучше врезать в малый круг. Если нету крана печки, то в один из шлангов, лучше в подающий. Идём в магаз сантехники, берём латунный тройник 1/2 дюйма, по бокам ёлочки под диаметр патрубков (16, 18, 20, ещё не знаю какие), в третье отверстие футорку 1/2-3/8, в неё гильзу под датчик. Всё собираем с герметиком или поксиполом, даём высохнуть, а потом уже инсталлируем. И у вас всегда точные показания. Опять же, проверенный вариант. И если руки из плеч растут, то ничего никогда не потечёт.

В патрубках радиатора или в самом радиаторе надо ставить датчик включения вентилятора! Но никак не на указатель температуры.

Edited by Максс

И какой же БК подойдет к нашему автоше?

Поищите поиском, тема эта поднимаьась не раз.

тема: Мультисистемные маршрутные компьютеры

Он стОит 6 с лишним рублей так то. Задумаешся.

Он стОит 6 с лишним рублей так то. Задумаешся.

От мультитроникса маленький есть, до 2 рублей (на "штат" грантовского похожий)

Вот, но там не все так просто, оказывается... Можно у производителя попробовать выяснить.

З. Ы.

Не пойму, зачем что то куда то врезать, если в ЭБУ есть уже температура? Или думаете, что штатный датчик неправильную температуру снимает?

Поищите поиском, тема эта поднимаьась не раз.

тема: Мультисистемные маршрутные компьютеры

Вы меня чего за дурака держите? Ежу понятно что есть такие темки - читал, но!!! Конкретно по нашему автоше (М300) ничего нету! я имею ввиду проверенный вариант! А не "подойдет ли"

Edited by Башка89

Ну вроде говорят подходят типа таких: https://ru.aliexpress.com/item/new-arrivals-vgate-ELM327-ELM-327-eml-327-usb-V2-1-diagnostic-tool-support-Android-Symbian/32388713292.html?spm=2114.30010708.3.1.uQLc74&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2_10093_10037_10032_10077,searchweb201603_1&btsid=d07775d1-e9b8-44ba-9fdf-d50b0baf37f8

Но всё равно, не купиш, не узнаеш.

Вот сижу я сейчас и думаю, ELM это хорошо конечно, но вроде как хочется отдельный прибор температуры, что бы он постоянно показывал. Едеш вот и смотриш, без смартфонов всяких и прочего. А ELMку можно паралельно купить.

Всё таки подумаю я. Вот спасибо за подсказку с водопроводным тройником, можно и деньги съэкономить. Остаётся только прибор с датчиком купить.

И да, наверное в печку нужно ставить. Ну в смысле входной патрубок печки.

Вот ещё хочу я приборчик купить показывающий наружную и внутренньюю температуру.

Edited by Юрий Б