Jump to content
Sign in to follow this  
43852

странный звук двигателя.

Recommended Posts

Здравствуйте спарководы!

У меня такой вопрос. Так как брали Спарк не новый, то и не знаю был ли такой звук или нет, но он немного стал меня напрягать. Даже когда разгоняешься его слыхать в салоне, как-будто какое-то шипение с частотой оборотов увеличивается, так же прослушивается на месте, на холостом его нет, но при повышении оборотов он есть. Такой специфический звук как старый пылесос, может кто мне подскажет что это или направит по форуму на этот звук :) .

А поспрашивать старого хозяина уже не получится?

Попробуйте с воздушным фильтром поиграться, снять, послушать. Призаткнуть рукой дроссельную заслонку (но чтобы не заглохла).

Может на звук подшипника похоже?

У старого хозяина спрашивал, говорит с салона такой звук был, может так и есть, но ни на одном авто такого не было :roll: .

Да вот именно что не на подшипник похоже, а как будто сам двигатель так звучит агрессивно.

А если с салона, то нормально.

У меня тоже машинка работает не так как другие, по звуку отличается.

Если агрессивно звучит - или нужно клапана отрегулировать, или глушак где-то виноват - штаны приоткрутились, дырочка где-то под двигателем по трубе прогорела, вот вам и другой звук. Сначала свистеть может, а потом всё громче и громче попёрдывать ;). Хороший звук сам вылезет и покажет себя. :lol:

Тут как-то девушке тоже звук не понравился. Пообсуждали, оказывается у неё зимняя резина так гудит. :lol:

Всё, что подходит к впускному коллектору, надо прощупать руками. Один в машине газует, другой щупает шланги и патрубки. В какой-то момент характер шипения и свистения изменится. Там и ищем источник.

Если есть возможность запишите звук и послушаем.

Хорошо я попробую записать, может он и норма. Как-то припоминаю что когда натянул цепочку на Ниве звук был похожий, может это все цепные движки так звучат. У меня ГРМ были почти все с ремнями.

Хорошо я попробую записать, может он и норма.

Загляните в тему Рычит двигатель 1.0 АПП под нагрузкой, там ТС в первом посте темы прикрепил файл с записью звука мотора при разгоне. Послушайте запись, если звук схож, то и не стоит переживать, всё в норме.

Edited by shcherbakoff
Исправлено на ссылку

У меня так не рычит, у меня по другому - когда газуешь хоть на месте, хоть при движении раздается не гул, а как будто какое-то шипение, как пылесос включается или какая-то турбина запускается. На холостом нет, когда обороты за 3 тыщи тоже не слышно. Скорее всего это как цепной привод работает.

Если есть возможность запишите звук и послушаем.

https://youtu.be/0wFLKaUAq-g

Вот этот странный звук записал, даже иногда как будто что-то позвенивает, на холостом тоже бывает немного звенит, но очень тихо. Что это может быть уважаемый механик???

Как будто турбина там имеется, хорошо слыхать этот звук в салоне((

На ролик ГРМ похоже, ремень не перетянут?

На ролик ГРМ похоже, ремень не перетянут?

на М300 цепь.

/offtopic

Как же у вас чисто в моторном отсеке, словно автомобиль с салона. В Волгограде за неделю всё толстым слоем песка покрывается :cry:

Edited by Lord Beaver

Звук похоже не внутренний, движок нормально работает, явно не в цепном приводе проблема, больше похоже на подшипники навесного оборудования, мне кажется исходит от привода компрессора кондёра, как-то отчётлевей проявлялся звук, когда записывался в районе насоса ГУРа, а компрессор как раз под ним, хотя Вы говорите, что из салона звук лучше слышно, а к моторной перегородке ближе генератор и помпа. Интересно что механик скажет, он Спец, в точку бьёт!

что то молчит механик(((так хочется услышать его точку мнения)

Звук похоже не внутренний, движок нормально работает, явно не в цепном приводе проблема, больше похоже на подшипники навесного оборудования, мне кажется исходит от привода компрессора кондёра, как-то отчётлевей проявлялся звук, когда записывался в районе насоса ГУРа, а компрессор как раз под ним, хотя Вы говорите, что из салона звук лучше слышно, а к моторной перегородке ближе генератор и помпа. Интересно что механик скажет, он Спец, в точку бьёт!

Поддержу, на двигатель не похоже. Подсвистывание или подзвякивание похоже на ремень, хотя по записи трудно оценить. Если есть возможность скиньте ремни навесного и повторите эксперимент. Собственно, всё ясно будет навесное это или двигатель.

Edited by Samid3

Попробую в выходные так и сделать)скинуть ремни),может еще что механик скажет,смотрел одного спарка такая же штука у него(((может это болезнь чегонибуть на наших машинах((

Сейчас послушал,не чего не пойму но похоже на ролик натяжителя,на холостом врят ли стал брякать генератор и компрессор,это надо совсем подшипникам развалиться(((а ролик вполне может.кто менял его может подскажет его артикул,номер)

Попробую в выходные так и сделать)скинуть ремни),может еще что механик скажет,смотрел одного спарка такая же штука у него(((может это болезнь чегонибуть на наших машинах((

Сейчас послушал,не чего не пойму но похоже на ролик натяжителя,на холостом врят ли стал брякать генератор и компрессор,это надо совсем подшипникам развалиться(((а ролик вполне может.кто менял его может подскажет его артикул,номер)

Максим молчит, возможно загружен. Вам всё равно ремни скидывать прийдётся при любом раскладе, так- что дерзайте, если полетел подшипник натяжителя, то это меньшее из зол, вот его номерок 96416331. //Это не болезнь чего-нибудь на наших Спарках, а явная проблема на вашей машине, которую надо найти и устранить.

Edited by V_L

скинул ремни сегодня вечером,все в норме люфтов ни где нет,но ролик люфтит очень сильно,там пыльник короткий и всю грязь принимает ролик,наверно поэтому он умер в 35 тыс(((заказал жду.придет отпишусь что это скрежетало и турбировало :shock: может кому на будущее пригодится)

скинул ремни сегодня вечером,все в норме люфтов ни где нет,но ролик люфтит очень сильно,там пыльник короткий и всю грязь принимает ролик,наверно поэтому он умер в 35 тыс

"Малой кровью" отделались! Гразь врятли повлияла на кончину подшипника, он закрытый, да и Вы говорили, что со слов первого владельца, такой звук был с новья, из салона, он либо перетянутым ремнём ушатался, либо с брачком был, может смазки не доложили.

Возможно он был просто перетянут,там такой интересный натяжитель первый раз такой вижу звездочкой))

скинул ремни сегодня вечером,все в норме люфтов ни где нет,но ролик люфтит очень сильно,там пыльник короткий и всю грязь принимает ролик,наверно поэтому он умер в 35 тыс(((заказал жду.придет отпишусь что это скрежетало и турбировало :shock: может кому на будущее пригодится)

Вы заводили авто без ремней?

Кратковременно на Спарке М300 можно завести мотор без ремней, чтобы продиагностировать, но ненадолго.

Видео не загружается по ссылкам.

Вы заводили авто без ремней?

Да можно без ремней страшного не чего нет)

Кратковременно на Спарке М300 можно завести мотор без ремней, чтобы продиагностировать, но ненадолго.

Видео не загружается по ссылкам.

видео хорошо идет,не знаю почему у вас не загружается(((попробуйте с компа)

/offtopic

Как же у вас чисто в моторном отсеке, словно автомобиль с салона. В Волгограде за неделю всё толстым слоем песка покрывается :cry:

Да я был у вас в Волгограде)дороги знаю какие там)у нас дороги отличные,даже когда идет дождь авто на марается)))

Да можно без ремней страшного не чего нет)

Вы не поняли, я не переживаю, что можно заводить или нет. Меня интересует другое, если заводили без ремня звук исчез? Из Вашего сообщения просто не понятно, когда Вы сняли ремни, то только осмотрели или еще пробовали завести. Собственно, я имел ввиду ранее, что когда снимите ремни, то заведите мотор и всё станет ясно.

Edited by Samid3

Вы не поняли, я не переживаю, что можно заводить или нет. Меня интересует другое, если заводили без ремня звук исчез? Из Вашего сообщения просто не понятно, когда Вы сняли ремни, то только осмотрели или еще пробовали завести. Собственно, я имел ввиду ранее, что когда снимите ремни, то заведите мотор и всё станет ясно.

да когда снял ремень генератора звук исчез.осмотрел все шкивы приговор ролик мертвый)