Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Размышления о смене Матиза.


Рекомендуемые сообщения

Никогда не размышлял на тему раскоксовки, т.к. никаких аномалий в поведении своего Матиза не замечал. Тянет примерно, как всегда. На скорости 90-100-110 ездил регулярно - может быть и поэтому...

Больше разгонялся редко. Бензин Лукойл 95-Экто:-)), масло Мобил 5W40.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 342
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

То есть пробег в основном по трассе, отсюда и расход нормальный и колея устраивает и движочек отдыхает. По городу увы, матиз кушает так же как и 1.4 - 1.6 л. машины. Весь смак был в дешевизне покупки матиза и неломучести но производители свое дело знают четко и цену подняли и надежности поубирали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кольца залегли то только их замена.

Раскоксовка иногда помогает как пишут некоторые форумчане,хотя , не нужно доводить до залегания колец,просто чуть пришпорить на прямой и порядок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анатолий_79,а в чём опасность движения на постоянных оборотах и скорости 120 км в час по шоссе?Купить раскоксовку - а зачем если и так при форсаже всё вылетает в трубу?

Мне, например, и 80 разогнаться толком негде, нужно ехать на шоссе. Что то сомнительно что при нагрузке и оборотах происходит раскоксовка маслосъемных. Сажа только выгорит/вылетит с камеры сгорания и выхлопного коллектора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раскоксовка иногда помогает как пишут некоторые форумчане,хотя , не нужно доводить до залегания колец,просто чуть пришпорить на прямой и порядок.

Тут много фантастики пишут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По городу увы, матиз кушает так же как и 1.4 - 1.6 л. машины.

Сородич матиза ланос с 10л по городу не вылазит, там где матиз в 7 вкладывается. Кто еще из древних так же?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сородич матиза ланос с 10л по городу не вылазит, там где матиз в 7 вкладывается. Кто еще из древних так же?

Лифан икс 50 с древним псевдояпо движком 4afe по городу с кондеем 7-7.5. Матиз без кондея по городу до 8 жрал.

Изменено пользователем matiziescho
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне, например, и 80 разогнаться толком негде, нужно ехать на шоссе. Что то сомнительно что при нагрузке и оборотах происходит раскоксовка маслосъемных. Сажа только выгорит/вылетит с камеры сгорания и выхлопного коллектора.

Нагар на поршнях вылетит,этого мало?Я не буду доказывать ни кому ни чего, мне вполне хватает опыта эксплуатации четырёхцилиндрового мотора моего матиза, за 300 тыс пробега масло не доливаю от замены до замены, как я понимаю маслосъёмные колпачки и кольца в порядке,судя по устойчивому уровню масла.При моих пробегах мне всё время приходится ездить по шоссе,что поделаешь, до работы 100 км, благо дороги в Москве и Подмосковье в последнее время стали приличными.

 

это сферический матиз какой-то. Мой 7,5 по трассе ест. А в городе -я почти не езжу. Но очевидно будет больше

У вас автомат и 0,8 а у меня литр, по трассе на дальняк 5,4 литра на сотку легко, ездил в Ростов,1000 км в одну сторону, туда 54 литра, обратно 55 то бишь 5,4 и 5,5 литра 92го на сотку но, обратно я вёз 300 кг полезного груза то бишь подарки от казаков донских.По городу в пробках ЗИМОЙ это 6,5-6,8 литра НО, ТО ЗИМОЙ В МОРОЗ НА ЗИМНЕЙ РЕЗИНЕ с прогревом машины.

 

Сородич матиза ланос с 10л по городу не вылазит, там где матиз в 7 вкладывается. Кто еще из древних так же?

Так и есть, исправный матиз так и кушает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть пробег в основном по трассе, отсюда и расход нормальный и колея устраивает и движочек отдыхает. По городу увы, матиз кушает так же как и 1.4 - 1.6 л. машины. ...

Любопытно и сколько это выходит? У меня в самые жуткие морозы, с прогервами, печкой брало чуть больше (но это самый максимум) 8 лт/100. Больше прибл. 8,2 литров Матиз (это, повторюсь мой максимум-крайняк и то зимой) никогда не брал по городу. Никогда. Летом по городу: 6,2-7,2 в зависимости от старта со светофоров (до сих пор практикую) и кондера (это плюс около литра); резвой/ленивой езды. Трасса минимум 5,2 лт максимум 6,2 лт. То же смотря какая скорость.

Понятное дело, что есть немало машин, которые по городу берут меньше Матиза (Та же Шкода Фабия или ФВ Поло) но я бы не назвал Матиз таким уж прожорливым. Может потому что я езжу почти пустой и в большинстве случаев один?

 

Для сравнения (из свежих воспоминаний)

Моя Нексия 1,6 (!) трасса минимум 7,2 лт/100. Город... город был до десятки, но не больше. И это по барабану - груженая или нет.

 

Рабочий двухлитровый (пустой или гружоный) Тюксон летом даже по трассе больше 10ки литров берет.

 

Взять для сравнения те же Ланос 1,5 и Сенс (шанс, что ли) с 1,3 мелитопольским движком, так в конечном итоге, по многим отзывам Сенс 1,3 кушает больше....

Меньшие движки приходится крутить.

 

По городу в пробках ЗИМОЙ это 6,5-6,8 литра НО, ТО ЗИМОЙ В МОРОЗ НА ЗИМНЕЙ РЕЗИНЕ с прогревом машины.

Слава, а кондер включается зимой? 6,5 зимой мне пока не удается, но 6,8-7,2 по городу это для меня "норма".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Слава, а кондер включается зимой? 6,5 зимой мне пока не удается, но 6,8-7,2 по городу это для меня "норма".

У меня нет кондея :dg: о чём я пожалел и ни раз, особенно на югах!

Изменено пользователем SLAVA44
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет кондея о чём я пожалел и ни раз, особенно на югах!

А у меня, увы, есть. И это всегда летом плюс литр расхода (зимой редко включаю - только для профилактики). Так чтобы он спасал в знойную жару? Хммм... смотря какая жара. Я уже вроде как-то писал здесь, что этим летом в один из знойных деньков двигался по раскаленному Хрещатику (главной улице киева - парило будь-здоров! Парниковый эффект города, асфальта, что ли?) и на главной ратуше, показывающей время, дату и температуру электронное табло гласило + 44C°. Кондер не спасал. Видел немало машин (даже дешевых иномарок) с открытыми капотами. Да и чистить его иногда, но надо.

 

P.S. На ул. Хрещатик у нас сейчас установлено немало всяческих шпионских глушащих/прослушивающих устройств (на кой?). Знакомый как-то припарковал на время Тоету, вернулся - а она его не "пускает". Сигнал, там не только от брелока, а "магнит" ключа контачит с "магнитом" двери. Пришлось эвакуатор вызывать. С его машиной такого ранее (и после) не случалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...+ 44C°. Кондер не спасал...

Сколько лет машине, когда крайний раз кондиционер ПЕРЕзаправлялся (фреон + масло)? Если 5+ лет и никогда, то ЗДЕСЬ и причина 99,9% :ok:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько лет машине, когда крайний раз кондиционер ПЕРЕзаправлялся (фреон + масло)? Если 5+ лет и никогда, то ЗДЕСЬ и причина 99,9% :ok:

В точку! )

Изменено пользователем Panthera Tigris
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько лет машине, когда крайний раз кондиционер ПЕРЕзаправлялся (фреон + масло)? Если 5+ лет и никогда, то ЗДЕСЬ и причина 99,9% :ok:

+1000!!Ездил в матизе с кондеем, в 35 жары спокойно сидел в прохладном салоне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

(про зведолет у Славы не слушайте. по его рассказам матиз это самая лучшая машина и он получает от езды на ней несравнимое удовольствие)

 

 

 

А так-то да, маломощный движок надо крутить, чтобы чего-то добиться. Так что экономии от дохлого движка нет (а вот покупать гипермощный движок тоже смысла мало, жрать будет, разгон в 5с до 100 тешит только самолюбие)

А вас я слушаю с удовольствием, вам матиз не нравится, про звездолёт посмеялся, прям звёздных войн насмотрелись?Ну взяли вы маломощный дешёвый авто с кондеем и автоматом :rtfm: , хватило только на него ну и не нужно пыжится, ну едет и ладно, мне литрового за глаза, тем более кондея нет(а 77 лошадок есть!!), о чём и пишу всегда и везде, матиз как удобные домашние тапочки, надел и комфортно дома ходишь! :ok:

Гипермощный движок это 6,3 битурбо мерседес , там и налог не хилый ,не многим по карману.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня кондей формально есть. Но когда я его пробовал включать, понял что окна лучше :)

 

правда его ни разу никто не перезаправлял с момента покупки... в 2010:)

 

впрочем, на трассе кондей это приговор. Сразу динамика сдыхает.

Несколько советов при наличии в матизе кондея.

У Вас, как Вы писали, матиз - автомобиль выходного дня. У меня приблизительно тоже самое.

Поэтому при каждой заводке двигателя, надо включать кондиционер. Это делается для того, чтобы смазывались все сальники и плунжера компрессора. При длительном простое кондиционер начинает брать на себя дополнительную мощность. У меня даже до прошивки, потеря мощности была незначительная. То есть вполне можно было ездить достаточно комфортно.

Ну и, конечно, для того чтобы не терять мощность от кондея, есть смысл прошиться. У меня это получилось случайно, но результат однозначно чувствуется.

Ну и положение регулятора забора воздуха (из машины и с улицы) у меня стоит в среднем положении, что тоже говорят способствует. Не знаю верно это или нет, но прочитал поставил - вроде хорошо холодом дует.

И последнее - рекомендуется дозаправлять кондей примерно раз в три года. Это если он нормально работает. Всё-таки фреон достаточно летучий газ и микротрещины себе находит :)

Изменено пользователем cot2711
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы типа звездолет взяли :)

 

 

 

пишите так, как будто 777 :)

 

 

 

ваши вкусы очень специфичны

77лошадок при весе матиза в 800 килограмм вполне достаточно чтоб не чувствовать себя ущербным на трассе хотя были мысли разогнать до 90 лошадок,как раз литровый в 1,2литра переделать не сложно а вот 0,8 такое не светит ,а жаль.Для меня машина-средство передвижения, желательно надёжное, люди все разные ,кому то бугатти не машина а мне и матиз вполне,наверное это действительно "специфично" .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо

Матиз этот не шьют (ну точне это очень геморно)

 

 

Это значит что часть воздуха берется с улицы, часть изнутри?

 

А смысл? если надо охладить лучше охлаждать внутренний воздух (если цель проветрить, то конечно другое дело)

 

Да я сам в этом не очень. Вычитал поставил - вроде действует. Как предположение, чтобы температура входящего в охладитель воздуха была чуть ниже, смешиваясь уже с охлаждённым салонным, ну и одновременно вентилировался салон. Вобщем в этом положении реально лучше холодит :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valeratal,вот о чём ваш пост?Точто 77 лошадок для 800 киллограмового матиза с короткими городскими передачами даже много я лично понял когда ездил на дальняк,сиденья архи удобные, для моей спины, реально даже не могу сказать в какой ещё другой машине мне будет так же удобно.При чём здесь разгон до сотки, вы феррари с матизом не попутали, разгоняется превосходно,в принципе не хуже одноклассников с мотором мощнее,на дороге не овощ, вполне шустрый авто.У меня шумка чуть лучше чем у вас, сравнивал с 0,8 так что именно вам не повезло,хотя назвать шумку матиза хорошей язык не повернётся но, мне не избалованному авто класса люкс шумки вполне хватает тем более мотор так не визжит как у вас, мощней и на много для такого веса, тут спорить вообще бесполезно,вы даже близко не ездили на бесте так что оставим ваши мрии.На работе рено кангу, на ней проехал 200 тыс км по Москве и обл, хорошо упакованный пассажирский авто европейского класса, да лучше матиза, двигатель дизель но стоит как три матиза, так что ожидания от матиза были как раз такие какие в реальности и получил за эти деньги .Матиз с автоматом в 2008 году стоил 256 тыс рублей, найдите мне машину с автоматом в эту цену тогда,думаю новую с автоматом вообще невозможно тогда было взять за эти деньги, самый дешёвый авто с автоматом на тот момент это матиз,так что не нужно хрень писать.Спорит о качестве матиза я не буду ибо вы просто ни хрена не знаете, тот же форум доказывает что мотор 0,8 спокойно выхаживает 350 тыс км и всего несколько косяков легко устранимых есть(ДПЗД И ГЕНЕРАТОР) В ОСТАЛЬНОМ ОЧЕНЬ НАДЁЖНЫЙ АВТО, "ВАМ ЕХАТЬ ИЛИ ШАШЕЧКИ".ВЫ КАК Я ПОНИМАЮ ОЧЕНЬ МАЛО ЕЗДИТЕ НА МАТИЗЕ РАЗ ВАС ДАЖЕ ЭЛЕКТРИЧКА УСТРОИТ А КАК ЖЕ ЧТО ТО ПРИВЕЗТИ ОТВЕЗТИ НА ДАЧУ С ДАЧИ, ЭТО МНЕ НЕ ПОНЯТНО ОТ СЛОВА вообще,НАФИГА ТОГДА МАШИНА ТО?.ПС вот сами посчитайте количество авто на рубль,по каталогу ЗА РУЛЁМ матиз один из самых дешёвых и экономичных если считать рубль километр, вы о чём вообще то говорите,какой нахрен тахо,очумели что ли?Вот вам таблица ,просвещайтесь ! https://www.zr.ru/content/articles/518143-itogi_patiletki_rubl_za_kilometr/.К стати я в матизе практически не устаю,педали просто невесомые ,после грузовика приходится привыкать однако, ноги не затекают по причине нормального здоровья,возможно вы слабые здоровьем , допускаю, но тогда вам велосипед нужен а не матиз, там ноги не устают если с горки. :lol: :lol: :lol:

Изменено пользователем SLAVA44
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valeratal,вот о чём ваш пост?Точто 77 лошадок для 800 киллограмового матиза с короткими городскими передачами даже много я лично понял когда ездил на дальняк,сиденья архи удобные, для моей спины, реально даже не могу сказать в какой ещё другой машине мне будет так же удобно.При чём здесь разгон до сотки, вы феррари с матизом не попутали, разгоняется превосходно,в принципе не хуже одноклассников с мотором мощнее,на дороге не овощ, вполне шустрый авто.У меня шумка чуть лучше чем у вас, сравнивал с 0,8 так что именно вам не повезло,хотя назвать шумку матиза хорошей язык не повернётся но, мне не избалованному авто класса люкс шумки вполне хватает тем более мотор так не визжит как у вас, мощней и на много для такого веса, тут спорить вообще бесполезно,вы даже близко не ездили на бесте так что оставим ваши мрии.На работе рено кангу, на ней проехал 200 тыс км по Москве и обл, хорошо упакованный пассажирский авто европейского класса, да лучше матиза, двигатель дизель но стоит как три матиза, так что ожидания от матиза были как раз такие какие в реальности и получил за эти деньги .Матиз с автоматом в 2008 году стоил 256 тыс рублей, найдите мне машину с автоматом в эту цену тогда,думаю новую с автоматом вообще невозможно тогда было взять за эти деньги, самый дешёвый авто с автоматом на тот момент это матиз,так что не нужно хрень писать.Спорит о качестве матиза я не буду ибо вы просто ни хрена не знаете, тот же форум доказывает что мотор 0,8 спокойно выхаживает 350 тыс км и всего несколько косяков легко устранимых есть(ДПЗД И ГЕНЕРАТОР) В ОСТАЛЬНОМ ОЧЕНЬ НАДЁЖНЫЙ АВТО, "ВАМ ЕХАТЬ ИЛИ ШАШЕЧКИ".ВЫ КАК Я ПОНИМАЮ ОЧЕНЬ МАЛО ЕЗДИТЕ НА МАТИЗЕ РАЗ ВАС ДАЖЕ ЭЛЕКТРИЧКА УСТРОИТ А КАК ЖЕ ЧТО ТО ПРИВЕЗТИ ОТВЕЗТИ НА ДАЧУ С ДАЧИ, ЭТО МНЕ НЕ ПОНЯТНО ОТ СЛОВА вообще,НАФИГА ТОГДА МАШИНА ТО?.ПС вот сами посчитайте количество авто на рубль,по каталогу ЗА РУЛЁМ матиз один из самых дешёвых и экономичных если считать рубль километр, вы о чём вообще то говорите,какой нахрен тахо,очумели что ли?Вот вам таблица ,просвещайтесь ! https://www.zr.ru/content/articles/518143-itogi_patiletki_rubl_za_kilometr/.

 

Практически со всем соглашусь - Матиз отличное авто, в плане город-дача. И вместительное, и люди офигевают, когда садятся - маленькая букашка на вид, а внутри и высокие и толстые комфортно себя чувствуют. Да и по запчастям, по расходникам - не сказать, что сильно накладно, вполне терпимые ценники, плюс реальная надежность машины (еще играет роль небольшой вес - нагрузка на ходовую меньше, соответственно и поломки редкие).

Не так давно катался на мазда сх-5 брата, так вот скажу, шумка в этом автосе 2014 года такая же как и у Матиза... Я сам был в шоке. По мне, этот кроссовер намного тупанутее чем Матиз - я уже как-то привык к агрессивному стилю езды, везде вклиниваюсь, стартую первым с светофора, а тут... Коробка автомат, навороченная электроникой, пока сообразит что там и как переключать, 2-3 секунды проходит - ну, если бы покатался побольше, может и приноровился, типа тапок в пол - тогда да, рвет с места, дури хватает, но... Пересел потом в матиз и вздохнул с облегчением - вот оно, мое...)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что вы спорите? Вы же оба живёте в Москве, ну или по крайней мере близко друг к другу. Можно же просто договориться и протестировать машины друг у друга. А потом сравнить. Какие проблемы-то? Или на форуме легче отписаться? :D Ну и форумчанам был бы интересен этот эксперимент. :)

Изменено пользователем cot2711
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а чего там тестировать то. Мне матиза своего хватает.

Я ж не говорю, что у Славы матиз ускоряется медленее моего. Наверняка быстрее. Но на трассе то мы соперничаем не с матизами, а с другими популярными авто, которые уже стандартно (солярисы, рио и прочие корейцы) едут 11с до 100

Ну я предложил это, чтобы Вы имели возможность почувствовать, что литровый матиз - это по сути дела совершенно другая машина, только внешне сходна с матизом.

И Вы будете, наверное, удивлены, но на трассе люди просто передвигаются от пункта а пункт б, а не соперничают. 90 км в час на обычных, 110 на автостраде - больше превышение. Хочешь платить штрафы - флаг в руки. Недавно ездил встречать сестру в аэропорт, так по дороге в сотню километров с десяток мест с камерами, и это только официально. С кем соперничать-то - со своим кошельком? :shock: Хотя в Москве может быть другие правила :D

Изменено пользователем cot2711
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С телефона разбирать цитаты не совсем удобно.

Слава чуть ли не в каждом посте кичиться своим тюненным литром, но не надо забывать, что его объехала стоковая калина. Никакой супер динамики нет, тем более в стоковой машине.

Рёв мотора и интенсивность переключения передач создаёт лишь иллюзию динамики.

А аргумент мне хватает, это действительно оправдание себя, а не характеристика машины.

 

Ну я предложил это, чтобы Вы имели возможность почувствовать, что литровый матиз - это по сути дела совершенно другая машина, только внешне сходна с матизом.

И Вы будете, наверное, удивлены, но на трассе люди просто передвигаются от пункта а пункт б, а не соперничают. 90 км в час на обычных, 110 на автостраде - больше превышение. Хочешь платить штрафы - флаг в руки. Недавно ездил встречать сестру в аэропорт, так по дороге в сотню километров с десяток мест с камерами, и это только официально. С кем соперничать-то - со своим кошельком? :shock: Хотя в Москве может быть другие правила :D

Литровый Матиз это не предел мечтаний.

И что в нем другого то? Космический корабль прям.

Штрафы платить никто не хочет.

Езлили в питер из Саратова двумя машинами. Я ехал быстрее, их часто ждали, но у меня ни одного штрафа, у них 9.

 

Ну я предложил это, чтобы Вы имели возможность почувствовать, что литровый матиз - это по сути дела совершенно другая машина, только внешне сходна с матизом.

И Вы будете, наверное, удивлены, но на трассе люди просто передвигаются от пункта а пункт б, а не соперничают. 90 км в час на обычных, 110 на автостраде - больше превышение. Хочешь платить штрафы - флаг в руки. Недавно ездил встречать сестру в аэропорт, так по дороге в сотню километров с десяток мест с камерами, и это только официально. С кем соперничать-то - со своим кошельком? :shock: Хотя в Москве может быть другие правила :D

Литровый Матиз это не предел мечтаний.

И что в нем другого то? Космический корабль прям.

Штрафы платить никто не хочет.

Езлили в питер из Саратова двумя машинами. Я ехал быстрее, их часто ждали, но у меня ни одного штрафа, у них 9.

 

Ну я предложил это, чтобы Вы имели возможность почувствовать, что литровый матиз - это по сути дела совершенно другая машина, только внешне сходна с матизом.

И Вы будете, наверное, удивлены, но на трассе люди просто передвигаются от пункта а пункт б, а не соперничают. 90 км в час на обычных, 110 на автостраде - больше превышение. Хочешь платить штрафы - флаг в руки. Недавно ездил встречать сестру в аэропорт, так по дороге в сотню километров с десяток мест с камерами, и это только официально. С кем соперничать-то - со своим кошельком? :shock: Хотя в Москве может быть другие правила :D

Литровый Матиз это не предел мечтаний.

И что в нем другого то? Космический корабль прям.

Штрафы платить никто не хочет.

Езлили в питер из Саратова двумя машинами. Я ехал быстрее, их часто ждали, но у меня ни одного штрафа, у них 9.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лифан икс 50 с древним псевдояпо движком 4afe по городу с кондеем 7-7.5. Матиз без кондея по городу до 8 жрал.

Сравнение х.. с пальцем. Вот выдержка 2015г из форума лифан х50. На данном этапе все без исключения X50 имеют передний привод и комплектуются 1,5-литровым бензиновым мотором LF479Q2-В мощностью 103 силы. По меркам класса и цены – агрегат вполне современный: 16 клапанов, система изменения фаз газораспределения VVT с фазовращателями. Китайцы с гордостью говорят, что в разработке и доводке этого «сердца» принимали участие специалисты британской инжиниринговой компании Ricardo.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...