Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Дети и авто


Рекомендуемые сообщения

Я хотел доказать, что Вы, вероятно, случайно, в два раза завысили возможные затраты Ваших родственников на передвижение по железной дороге. Но мне это не удастся сделать, так как Вы не предоставляете необходимую информацию. Но ничего, я не расстроился. Найду себе другое занятие.

Нашёл :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 351
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ну, раз аргументы кончились и соклубники решили просто стебаться, значит и теме конец. Всем спасибо за проведенное время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В авто это минимум купе. Даже в матизе. Мы пошли в кассы ж.д. вокзала, узнали цены, сели на машину и поехали. Поездка в Псков, 5 взрослых, в кассе насчитали около 40000, почти 2-е суток езды. На машине 5000 бензин, 15-17 часов. Такая разница все перекроет. В Псков прямого поезда нет, поэтому с пересадками с ожиданием в Москве 6 часов. На плацкарте езжайте сами. Да и в следующем году их хотят отменить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой тема закрывается, и пишу последние строчки для Stas nsk. Говоря о пробках ,я не говорила,что это является проблемой. Моя дочка к пробками относится спокойно, и я тоже. Во время пробок мы слушаем музыку или даже кушаем,дочка может смотреть мультики ( я нет,ведь следу за дорогой). Короче может мы по другому все это воспринимаем,поездка на машине нам доставляет удовольствие

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В авто это минимум купе. Даже в матизе. Мы пошли в кассы ж.д. вокзала, узнали цены, сели на машину и поехали. Поездка в Псков, 5 взрослых, в кассе насчитали около 40000, почти 2-е суток езды. На машине 5000 бензин, 15-17 часов. Такая разница все перекроет. В Псков прямого поезда нет, поэтому с пересадками с ожиданием в Москве 6 часов. На плацкарте езжайте сами. Да и в следующем году их хотят отменить.

И Вам впятером в Матизе 15 часов ехать комфортнее чем двое суток (22 часа) в плацкарте??? Причем 15 часов нужно ехать без остановок со средней скоростью около 80км/ч. Как можно после этого заявлять требования на купе? О каком сравнении салона автомобиля с купе поезда может идти речь, если в салоне сидят 5 (пять) человек? Там только на заднем диване сидят трое...

Прошу собеседников меня извинить, но на этой ноте я считаю необходимым откланяться. В данной теме есть ряд моментов с которыми я принципиально не согласен (подсчет стоимости только бензина, нежелание учитывать риски передвижения на авто, сравнение салона самой дешевейшей машины с купэ поезда, нежелание учитывать в дережном выражении работу, проделанную водителем авто, влияние длительных перегонов без полноценного отдыха на здоровье водителя и на возрастание риска ДТП из-за утомления) и это не позволит мне далее конструктивно поддерживать диалог по данному вопросу. Во всяком случае, в ближайшее время. Также повторюсь, что я не являюсь принципиальным противником автопутешествий. Напровтив, я только "за". Но я за разумный подход и грамотное планирование всей поездки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, раз аргументы кончились и соклубники решили просто стебаться, значит и теме конец...

Да не закончились аргументы, просто поражает их использование.

Приведу пример из ВАС же (ничего личного, поверьте):

 

Если Вы про этот рассчет: "На матизе мы ездили 2 взр. + ребенок 6 лет. 4 года назад. ...Поезд купе 3600 взрослый, 1800 детский = 18000. На машине на топливо 3600 ушло... "

Считаю неразумным сравнивать Матиз с купэ. Максимум плацкарт. Плацкарт сейчас стоит 1,5тр на взрослого. Детям скида до 65 процентов. Пусть скидка 50 проц. Итого в одну сторону 3750руб. В обе стороны - 7000

На авто получилось дешевле. НО! Вы ведь только бензин посчитали. После Вашего сообщения в теме были аргументы против такого "упрощенного рассчета". Почитайте. Бензин - это не самая большая статья расходов.

Первоначально в посте не было цифры 7000, Вы сравнивали 3600 (бензин) и 3750 (поезд)и пришли к цифре разницы в 150 рублей. Затем Вы поняли, что элементарно допустили ошибку, после редактирования поста появляется фраза

... В обе стороны - 7000...

Вы согласны, что 150 и 3400 - это цифры абсолютно разных порядков?

(Кстати, в случае таких ошибок некоторые форумчане, например, SLAVA44, приносят извинения?)

И таки да, "на авто получилось дешевле". Добавлю - намного дешевле.

 

По поводу купэ. Набрал в поисковике "как правильно сравнить расходы на путешествие на авто и на поезде", забрался на дромовский форум и на форум автомарша. Прочитал много интересного. Практически все говорят о сравнении авто с купэ - это не я придумал! не надо помидоров!! Мне каэется, изюминка именно такого сравнения - организация личного пространства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И Вам впятером в Матизе 15 часов ехать комфортнее чем двое суток (22 часа) в плацкарте??? Причем 15 часов нужно ехать без остановок со средней скоростью около 80км/ч. Как можно после этого заявлять требования на купе? О каком сравнении салона автомобиля с купе поезда может идти речь, если в салоне сидят 5 (пять) человек? Там только на заднем диване сидят трое...

Прошу собеседников меня извинить, но на этой ноте я считаю необходимым откланяться. В данной теме есть ряд моментов с которыми я принципиально не согласен (подсчет стоимости только бензина, нежелание учитывать риски передвижения на авто, сравнение салона самой дешевейшей машины с купэ поезда, нежелание учитывать в дережном выражении работу, проделанную водителем авто, влияние длительных перегонов без полноценного отдыха на здоровье водителя и на возрастание риска ДТП из-за утомления) и это не позволит мне далее конструктивно поддерживать диалог по данному вопросу. Во всяком случае, в ближайшее время. Также повторюсь, что я не являюсь принципиальным противником автопутешествий. Напровтив, я только "за". Но я за разумный подход и грамотное планирование всей поездки.

Если про полноценный отдых в машине, то моим ответом будут фотки о тойоте эстима (моя несбыточная мечта )

post-81682-0-97681400-1476283930_thumb.jpg

post-81682-0-33260900-1476284301_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальше, по поводу расходов на автопутешествие.

Я искренне не понимаю, почему к стоимости потраченного на конкретное путешествие бензина надо прибавлять:

- стоимость ОСАГО (уже оплаченного!, причем, вне зависимости от данной поездки, ergo, не имеющего к ее стоимости никакого отношения...);

- стоимость прежних ТО (по той же причине);

- стоимость ранее потраченного бензина (по той же причине).

Что там остается от средней цифры владения на км/день?

Т.е., прибавлять то надо не так и много.

Я абсолютно согласен, есть риски и надо быть к ним готовым - проколы, ДТП, и все, связанное с ними, включая возможный эвакуатор и затраты на непредусмотренные дорожные расходы. Но это - РИСКИ. Значит - не потребовалось, ТТТ, - не УДОРОЖАЕТ путешествие.

Что в этих рассуждениях не так. Не годится, как аргумент?

 

И писано не единожды - почему, говоря о поезде, сторонники этого вида упоминают только о билетах, в то же время требуя полной суммы затрат на автопутешествие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальше, по поводу расходов на автопутешествие.

Я искренне не понимаю, почему к стоимости потраченного на конкретное путешествие бензина надо прибавлять:

- стоимость ОСАГО (уже оплаченного!, причем, вне зависимости от данной поездки, ergo, не имеющего к ее стоимости никакого отношения...);

- стоимость прежних ТО (по той же причине);

- стоимость ранее потраченного бензина (по той же причине).

Что там остается от средней цифры владения на км/день?

Т.е., прибавлять то надо не так и много.

Я абсолютно согласен, есть риски и надо быть к ним готовым - проколы, ДТП, и все, связанное с ними, включая возможный эвакуатор и затраты на непредусмотренные дорожные расходы. Но это - РИСКИ. Значит - не потребовалось, ТТТ, - не УДОРОЖАЕТ путешествие.

Что в этих рассуждениях не так. Не годится, как аргумент?

Моё мнение- годится. Потому что считаем лишь стоимость путешествия, а не содержание авто (ремонт,то и осаго)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава - это частный случай, к томуже супервложения он делал :)

 

 

Странный вы однако,ей богу, какие супер вложения я в свой матиз сделал?Мой бест пробежал 276 тыс км,расходники по плану,мотор родной,мой моть в 2008 году стоил 252 тыс рублей,сейчас 150-160 тыс, за 8 лет потерял 100тыс от первоначальной цены и да , я свою машину холю и лелею и технически он всё так же надёжен как и после покупки, могу без проблем поехать хоть на 1000 км хоть на 10 тыс км,главное деньги на бенз и собраться самому в дорогу.кК стати почитайте клубней которые ездят в Узбекистане на матизах в такси, на 80 м бензе ,матизов пробежавших 400 тыс км довольно много,да и по своему сужу что 350-400 он пробежит ибо признаков умирающей коробки и двигателя я пока не наблюдаю а остальное в порядке и легко заменить(кроме кузова конечно,есть,есть ржа , но не много ,на деталях которые можно поменять,то бишь двери).Сиденья матиза очень удобны ,в том числе и на дальняк,подушка сиденья по длине оптимальна и спинка тоже ,мне гораздо приятней ехать в матизе чем в плацкарте ,имхо конечно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальше. Едет человек отдыхать - я сомневаюсь, что он гонит день и ночь - это не добыча картошки из земли, когда чем быстрее отмучаешься, тем лучше. Я про адекватных людей, обычных, я не про экстремалов-любителей жарить шашлык в 45-градусный дубак с ураганным ветром вприкуску.

По дороге при правильной организации пути можно осмотреть много достопримечательностей, остановиться искупаться, погонять бабочек с детьми.

Приехал на место отдыха, авто под попой - выбирай экскурсии, какие хочешь без зависимости от группы, хочешь - час ползай по красивостям, хочешь - день. Ух ты, бухточка, как в мультике, сворачиваешь, ставишь палаточку (из авто), на газовой горелочке (оттуда же) "наварили кипятку - наелись до отвала". Ну-ка, ну-ка, чего еще у нас в авто?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальше. Едет человек отдыхать - я сомневаюсь, что он гонит день и ночь - это не добыча картошки из земли, когда чем быстрее отмучаешься, тем лучше. Я про адекватных людей, обычных, я не про экстремалов-любителей жарить шашлык в 45-градусный дубак с ураганным ветром вприкуску.

По дороге при правильной организации пути можно осмотреть много достопримечательностей, остановиться искупаться, погонять бабочек с детьми.

Приехал на место отдыха, авто под попой - выбирай экскурсии, какие хочешь без зависимости от группы, хочешь - час ползай по красивостям, хочешь - день. Ух ты, бухточка, как в мультике, сворачиваешь, ставишь палаточку (из авто), на газовой горелочке (оттуда же) "наварили кипятку - наелись до отвала". Ну-ка, ну-ка, чего еще у нас в авто?

+100!!Тут у нас клубная барышня исколесила вдоль и поперёк всю Европу на матизе и сдала матиз в трейд ин с пробегом 350 тыс км ,в замен купив спарк М300 который трагически погиб в Швеции при очередном выезде,люди не пострадали по этому купили другую машину и продолжают ездить на дальняк регулярно на машине.Ник на форуме НАТАЛИ по моему,года два три назад зачитывался её отчётами, особенно про поездки в Беларусь ибо тоже планирую когда нибудь съездить туда на машине и посмотреть достопримечательности , страна красивая и интересная в плане старины.Гнать 15-17 часов ,ну нафига ,не понимаю,в командировку опаздывают что ли, ну вот в отпуске человек, закажи по пути следования отель,там все условия есть,приехал отдохнул и дальше поехал ,а если поездка летом и есть палатка ,спальник ,надувной матрац и газовая плитка то можно и в мотеле не останавливаться а выбрав красивое место переночевать с комфортом на берегу озера например. Это моё ИМХО ,ибо есть знакомые которые каждый год так путешествуют по стране(она у нас просто огромная)получая много положительных эмоций от самого путешествия.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+100!!Тут у нас клубная барышня исколесила вдоль и поперёк всю Европу на матизе и сдала матиз в трейд ин с пробегом 350 тыс км ,в замен купив спарк М300 который трагически погиб в Швеции при очередном выезде,люди не пострадали по этому купили другую машину и продолжают ездить на дальняк регулярно на машине.Ник на форуме НАТАЛИ по моему,года два три назад зачитывался её отчётами, особенно про поездки в Беларусь ибо тоже планирую когда нибудь съездить туда на машине и посмотреть достопримечательности , страна красивая и интересная в плане старины.Гнать 15-17 часов ,ну нафига ,не понимаю,в командировку опаздывают что ли, ну вот в отпуске человек, закажи по пути следования отель,там все условия есть,приехал отдохнул и дальше поехал ,а если поездка летом и есть палатка ,спальник ,надувной матрац и газовая плитка то можно и в мотеле не останавливаться а выбрав красивое место переночевать с комфортом на берегу озера например. Это моё ИМХО ,ибо есть знакомые которые каждый год так путешествуют по стране(она у нас просто огромная)получая много положительных эмоций от самого путешествия.

Слава, если попадете в Беларусь и если будет возможность, докатитесь до Бреста, если интересно будет - постойте на площади у жд вокзала, пройдитесь пешком по старым центральным улочкам, а оттуда - в крепость. Вы попадете в ДРУГОЕ ВРЕМЯ.

Кобрин, Барановичи...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой тема закрывается, и пишу последние строчки для Stas nsk. Говоря о пробках ,я не говорила,что это является проблемой. Моя дочка к пробками относится спокойно, и я тоже. Во время пробок мы слушаем музыку или даже кушаем,дочка может смотреть мультики ( я нет,ведь следу за дорогой). Короче может мы по другому все это воспринимаем,поездка на машине нам доставляет удовольствие

Это огромная проблема, если вам нужна точность. а точность -это основной комфорт. Поезд приходит точно, тебя всегда встретят. ты всегда успеешь. машина - это всегда лотерея. Сел в поезд и с вероятностью 99.99% ты +/-5 минут будешь в точке Б, даже, если она за тысячи км от А. Машина, к сожалению, тебе не гарантирует ничего даже если точка Б находится в 10км от А.

 

Странный вы однако,ей богу, какие супер вложения я в свой матиз сделал?Мой бест пробежал 276 тыс км,расходники по плану,мотор родной,мой моть в 2008 году стоил 252 тыс рублей,сейчас 150-160 тыс, за 8 лет потерял 100тыс от первоначальной цены и да

Вы в долларах посчитайте, сколько стоила тогда и сколько сейчас стоит ваше авто и посчитайте сколько реально потеряла ваша машина. Рубль в 2008 и в 2016 -это разные вещи. Сколько сейчас новый бест стоит? Ну и найдите, того, кто купит у вас матиз за 150тыс с пробегом 276тыс. Такие очевидные вещи, а вы их не учли более чем странный вы человек. Реальная цена - это не за какую думаешь продать, а за сколько готовы ее у вас купить. Думаю, что если бы вы его решили продать, то не отказались бы, если бы и 100тыс.предложили. Кто-то недавно писал, что и бензонасос умирал, что-то еще менялось, мотор чиповался (видимо бесплатно?).

 

Отпуск - это раз в году. всего один выезд, а сколько надо в году еще сделать выездов?

Пошли в общем откоряки какие-то, раз по цене, времени и комфорту не выиграть на дальняк у поезда, начинаем рассматривать автопутешествие с точки зрения самоцели. Ну тут что сказать? кому-то с рюкзаком в гору тоже в кайф, и неделя без цивилизационных благ. и он это не на машину, ни на СВ-купе, ни на самолет не променяет.

Только каким боком все это относится к перемещению из А в Б с лучшим сочетанием комфорт/цена/время пути?

Матиз удобнее плацкарта? :) расскажите, пожалуйста, как в нем вы приляжете, привстаните, сходите помыться, сходите в туалет, в нем даже задние сидения не регулируются по наклону.

Еще раз, надо себя совсем не уважать, а своих маленьких детей и жену ненавидеть, чтобы их везти куда-то реально далеко в условиях автомобиля, каждый день проводить в пути по много часов не меняя позу, при этом без какой-то гарантии, что в пути ничего не случится, и без четкого понимания во сколько приедешь. такое можно сделать реально или из-за не имения альтернативы (поезда не ходят в том направлении), или авто нужно перевезти в этот город вместе с собой, или из нищебродства, когда деньги только на бензин, а с остальным авось пронесет как-нибудь да доедем.

Я уже не говорю про такие вещи, как готовиться месяцами к какому-то важному мероприятию (соревнованию, конкурсу, экзамену, защите диплома, приезду на лечение), ухлопать на это кучу сил и денег, и опоздать из-за отвалившегося в яме колеса, или проблем с двигателем из-за некачественного бензина, или внесшую в маршрут коррективы погоду...

 

А так если тебе ценно само автопутешествие, в котором ты не ограничен не временными рамками, ни средствами, едешь, как раз с целью этих пикничков на обочине, с палатками, прикупив все необходимые вещи для автопутешествия, то чего его сравнивать с чисто утилитарным подходом к перемещению из А в Б?! Удивительно даже это читать. Это вообще другая история. Люди под парусом кругосветку проходят давайте тоже напишем, что на самолете быстрее и дешевле бы вышло.

 

А с попытками посчитать своими силами стоимость владения авто нард реально вы смешите меня. Это как дачники считают выгоду от урожая, сравнивая его с магазинными ценами и отнимая цену семян :) Доверьтесь профессионалам, хорош уже смешить, ну не способны вы ни оценить в деньгах риски на дороге, ни амортизацию посчитать на пальцах.

Вот для любопытных: http://car-keeping.ru/calculation

 

А износ и остаточную цену считают вот по такой формуле:Итр = (И1 * Пф + И2 * Дф) * А2 * А3 * А4

калькулятор тут:

http://www.ocenchik.ru/iznos/

Среднестатистический автомобиль с Славиным пробегом в московском регионе, если не вкладывать в него деньги на замену каких-то частей и ремонт уже бы в минус ушел бы в стоимости:)

Изменено пользователем Stas nsk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas nsk, мне вообще то интересно вас послушать, понимаю,что для каждого свои вкусы на ВСЕ. Так и восприятие на любую ситуацию тоже. Комфорт тоже именно относительное понятие. Кто предпочитает многозвездочные гостиницы и рестораны и много че другого. А кто обходится малым и больше не хочет. Это трудно понять тем, кто привык жить,как жил раньше и ему кажется, что кто выбирает иной путь, это неправильно и неудобно. Но это не так. У каждого свой образ жизни ,к которому он привык. К примеру, меня устраивает полностью моя жизнь как есть, даже не думаю воспользоваться иным транспортом. Да, ответ на вопрос по поводу сна в машине - на заднем спит дочь - ей хватает ширины машины _(рост 125 см), а я опускаю пассажирское (водительское для сна не использую из за педалей ) и на него кладу узкий матрац. Знаете, ничего, нормально,к тому же быстро я засыпают и ничего мне не мешает. Честное слово! Может, я просто не капризная?

А с Славой во всем согласна. И по поводу машины. Кстати, Stas nsk ,а зачем думать о том, что получишь от продажи машины, если она и так служит? Я сама думаю оставить до конца матизку, сколько она сможет прожить и послужить.

Теперь о времени, где писали, что на поезде приедете в точно указанное время, а машина не гарантирует это. Да, это верно, но мне этого не надо, ведь не назначена встреча и я то свободна во времени,значит, не имеет значения, во сколько приеду .

Изменено пользователем Dr.Irina
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas nsk специально для вас, и чип и дроссель мне сделали абсолютно бесплатно как в прочим и замеры мощности двигателя на динамическом стенде где час работы стоит от 4 тыс рублей(МАКС платил свои личные деньги, если что) ибо мой матиз был первым в Москве и области на котором механик опробовал свои доработки и новая программа ЭБУ и дроссель на свой страх и риск ставили, по этому и бесплатно.Про бензонасос, мог бы и не менять но пошли проблемы на холодную по двигателю а мне нужна совершенно исправная машина, поменяли на таком большом пробеге по причине не достаточного давления в системе,бензонасос это зап часть и расходник-стоит не дорого,гораздо меньше модуля бензонасоса в сборе,вот вы действительно меня удивили,у вас бензонасос навернётся вы его не будете менять?.У меня проблем с продажей матиза(если будет нужно) нет от слова вообще, два племянника давно просят продать,цена 150 тыс хоть завтра, мне пока что не нужно,привёл цену среднюю по рынку на АВТО РУ, ЗА 100 ТЫС ОСТАВЛЮ СЕБЕ КАК МАШИНУ ДЛЯ ПОЕЗДОК ЗА ГРИБАМИ,моть обслужен по полной,всё работает штатно и не напрягает пока вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а кто нить подсчитывал, сколько матиз (другой автомобиль) "отбивает" денег при его использовании!?

Вот мне, например, без машины, любой "выход" по каким то делам, это вызов такси. (именно ЛЮБОЙ и именно ТАКСИ либо знакомых просить) . Поездка в деревню по бензину = цене билета на автобусе межгород , плюс автобус до автовокзала + город - деревня (если пойдет, иначе на такси, а значит в три раза дороже весь путь) . И это актуально, если одному ехать, а втроём (так и ездим) , да с полным багажником... А сколько я за эти пол года материала перевез и с дома в дом и с магазина... (от400 руб доставка) , а время (говорят, тоже деньги...)

Мотька (тьфу тьфу тьфу) особых вложений не требует, кроме топлива и расходников (ну два комплекта резины и акб) , музыку и прочие ништяки я не считаю, ибо это для собственного удовольствия - мотька и без этого обошелся бы. А вот предыдущая машинка (окунь) по первому времени требовала из за хреновых комплектующих, и что странно, он себя сам и окупал и на топливо, и на запчасти, и на расходники. А ещё на ништяки и на пиво хозяину.

И как теперь считать!?

 

З.Ы.

Снова название темы менять!?))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Среднестатистический автомобиль с Славиным пробегом в московском регионе, если не вкладывать в него деньги на замену каких-то частей и ремонт уже бы в минус ушел бы в стоимости:)

Вот в том то и дело что матиз даже с таким пробегом может вполне комфортно довезти из А в Б ,а если машину не обслуживать то можно за год её убить, вы ведь расходники меняете или как купили ни разу масло,фильтры не меняли?Ходовая у матиза-верх надёжности,на 200й тыс поменяли правый передний рычаг и всё,амортизаторы каяба-моя личная прихоть,родные на 90й тыс км были ещё живые и не текли,просто работали плохо. До матиза владел вазовской пятёркой, на пробеге 170 тыс и 8 лет эксплуатации продал ,гнила вся, хотя я её каждый год проливал антикором , пришлось почти всё в ней менять а зап части полное г...но,с матизом даже рядом по надёжности не стояла моя пятёрка,отвечаю,проверил на себе лично.К стати тут доливал масло в двигатель,грамм 100 за 10 тыс км,оказалось что при 6-7тыс оборотах масло может чуть уйти,при спокойной езде масло вообще не доливаю,при таком пробеге это норма. :ok:

 

Интересно, а кто нить подсчитывал, сколько матиз (другой автомобиль) "отбивает" денег при его использовании!?

 

Мотька (тьфу тьфу тьфу) особых вложений не требует, кроме топлива и расходников (ну два комплекта резины и акб) , музыку и прочие ништяки я не считаю, ибо это для собственного удовольствия - мотька и без этого обошелся бы. А вот предыдущая машинка (окунь) по первому времени требовала из за хреновых комплектующих, и что странно, он себя сам и окупал и на топливо, и на запчасти, и на расходники. А ещё на ништяки и на пиво хозяину.

И как теперь считать!?

 

З.Ы.

Снова название темы менять!?))))))

Мне до работы 100 км в одну сторону(с востока на запад области),однажды не успел сделать страховку и ездил на работу своим ходом, по деньгам в двое дороже,питание на 3 дня с собой в огромной сумке по метро,поезду, автобусу, таскать это жесть,без машины я б наверное не стал работать так далеко и искал бы работу поближе на меньшую зарплату-выгода очевидна.Можно к стати ещё прикинуть сколько стоит поездка за грибами, например за 150 км от дома или за 300 км от дома(всё в одну сторону),тут без матиза вообще край,едем вдвоём втроём с приятелями, бенз раскидываем на всех, получается бюджетно и ни чего не нужно придумывать, на такси или электричке это уже дорого или спортивное ориентирование,я уже на такие подвиги не готов в силу возраста а на матизе даже по лесным дорогам прям до места сбора-без проблем!!!

Изменено пользователем SLAVA44
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я про что ; считать затраченное мы умеем, а о "затраченом без машины" как то не думаем...

Неделю назад тесть говорит; " вот сколько денег на перевозке сэкономили, а где они!? Нету!!!)))

- На 500 рублей заправились, привезли лдсп с магазина, доски от его друга, железо, цемент, ну и почти каждый день от него ко мне какие то материалы возим. Все в разные дни, с разных мест и по возникновении необходимости, а не было б машины!? Не знаю, может и уложились бы в пару тысяч (за последние дней 10.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а кто нить подсчитывал, сколько матиз (другой автомобиль) "отбивает" денег при его использовании!?

Дак, тут все зависит для каких целей машина используется, если для коммерческих, так тут Матиз впереди планеты всей (если не сравнивать с грзовиками и газелями), даже обсуждать нечего. Недорогой в обслуживании, маленький, юркий, относительно надежный, бензина кушает не много. Стоимость Матиза на сегодняшний день около 6руб/км, кто с ним поспорит в этом компоненте?!

Да и в быту может экономить деньги. Одно дело ходить в магазин возле дома, другое дело съездить в супермаркет и купить все на процентов 20-30 дешевле.

Опять же вместительный при раскладке заднего сидения можно даже что-то из мебели привезти или быт.техники. Так что почему бы и не экономить ему наши деньги в быту?

 

вы действительно меня удивили,у вас бензонасос навернётся вы его не будете менять?

буду конечно. в чем вопрос? Но для меня нет иллюзия, что машина требует амортизационных отчислений. И что многое в ней ломается или утрачивает качественную работоспособность не в одночасье, а постепенно теряет свой ресурс. И каждый км пути - это неизбежное старение машины и ее составных частей.

Амортизаторы же у вас поменены (не на родных же), задние колодки меняли только 4 раза, точили барабан, так тоже самое и по остальным деталям. Если взять и скурпулезно все посчитать от винтика до капельки силиконового масла на резиновые уплотнители, о автосалфетки до авторемонтного лака, от антикора до трудозатрат, от щеток до секлоомывателя то, чтобы машина была при пробеге в 270км и 8 годах эксплуатации в МО и в отличном состоянии, в нее наверняка уже вложено затрат больше первоначальной стоимости авто... У меня в этом вопросе нет иллюзий, что машина стареет и требует периодических вложений даже, если в конкретной поездке ничего не вышло из строя.

 

Вот и я про что ; считать затраченное мы умеем, а о "затраченом без машины" как то не думаем...

У меня сложилось иное мнение :) Затраты на машину почему-то все в виде бензина считают, ну и так готовы (если очень попросить) пару тысяч на замену жидкостей еще заложить, не более. Забывая о куче мелочей, а именно из них и складывается сюрприз. А специалисты в один голос говорят совсем о других реальных затратах на авто.

 

- На 500 рублей заправились, привезли лдсп с магазина, доски от его друга, железо, цемент, ну и почти каждый день от него ко мне какие то материалы возим. Все в разные дни, с разных мест и по возникновении необходимости, а не было б машины!? Не знаю, может и уложились бы в пару тысяч (за последние дней 10.)

А если бы не было машины, собрались бы в какой-нибудь Леруа-мерлен, хорошо бы продумали все покупки, составили список и все это разом за 500рублей вам привезла бы какая-нибудь газелька, которую можно было бы за 5 минут в этом центре тут же без всякой мороки оформить. Все же по весу Матиз без ущерба для "здоровья" много не увезет(смотрим хар-ки), чтобы на нем цемент и железо возить в нормальных объемах. Не факт, что вы тут обязательно выиграли. Но вам виднее, только вы знаете сколько всего там было перевезено, что-то видимо халявное было. Но в целом для таких целей лучше один раз нормальную машину нанять, чем 10 дней на Матизе по чуть-чуть таскать.

Вот пицы, кореспонденцию, продукты из Ашана возить - да, тут у любого авто выиграет. По строй материалам не уверен.

Вы же понимаете, что помимо 500ру на бензин, вы еще и машинку насилуете, потом еще салон от цемента отмывать - тоже затраты. 10 раз съездить вместо одного - это время, которое деньги...

 

Теперь о времени, где писали, что на поезде приедете в точно указанное время, а машина не гарантирует это. Да, это верно, но мне этого не надо, ведь не назначена встреча и я то свободна во времени,значит, не имеет значения, во сколько приеду .

Везет вам, но большинство людей живут в другом ритме и с другими целями отправляются в путь. Сколько раз приходилось бросать машину, бежать до ближайшего метро, чтобы успеть в нужное время, хотя вроде бы заложил хороший запас на стояние в пробке :) Машина - это самый ненадежный вид транспорта, и дело не только в поломках. Даже до ближайшего города, до которого 3 часа, почти не возможно угадать время приезда всегда приезжаешь +/-полчаса (точность 17%) даже без приключений в пути, а если с приключениями и время в пути сутками измеряется? в большинстве поездок приезд +/- сутки просто неприемлем, даже для отдыха или возвращения с него.

Изменено пользователем Stas nsk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas nsk, правы (я про последний текст поста). У меня свободный график работы и может поэтому совсем не беспокоюсь о времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas nsk, я ж сказал - по мере необходимости! Тем более, нет возможности целый камаз куда то разгрузить. С разных мест это магазин, от тестя и от его знакомого, в первом месте, естественно полная стоимость материалов, во втором меньше 1/2, у тестя бесплатно. Машину мою и пылесошу сам(не трачу на мойку)

А про коммерцию я вообще ни слова не говорил, так, "калымчики" случались)))

В любом случае на машину придется тратиться, и мне кажется, чем больше пробег, тем больше "самоокупаемость" (имхо)

А можно купить, поставить в гараж и продать через пять лет с пробегом в несколько тысяч и за пол цены (за то ни каких расходников)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тиггу своего в коммерции использую. Благодаря ему и на юга ездили и матизку поменяли на новое авто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas nsk, я ж сказал - по мере необходимости! Тем более, нет возможности целый камаз куда то разгрузить. С разных мест это магазин, от тестя и от его знакомого, в первом месте, естественно полная стоимость материалов, во втором меньше 1/2, у тестя бесплатно. Машину мою и пылесошу сам(не трачу на мойку)

А про коммерцию я вообще ни слова не говорил, так, "калымчики" случались)))

В любом случае на машину придется тратиться, и мне кажется, чем больше пробег, тем больше "самоокупаемость" (имхо)

А можно купить, поставить в гараж и продать через пять лет с пробегом в несколько тысяч и за пол цены (за то ни каких расходников)))

Ну, так я и сразу сказал, что ваш конкретный случай не знаю, сложно сказать по нему, но в целом, выгоднее заказать одну специализированную машину под это дело и за раз увезти весь список из магазина, чем 10 раз на матизе.

Про пылесошу сам и 10 раз съездить - это ваше личное время, у кого-то его много и оно, можно сказать, бесплатное, а у кого-то каждая минута на счету или вообще предпочтет сам не пылесосить. Плюс, не знаю ни одного человека, который использует свою машину периодически для перевозки чего-нибудь строительного или крупногабаритного, чтобы у него через пару лет салон авто не утратил всякий товарный вид, даже если он там все под полиэтиленом прячет.

Если довериться специалистам в этом вопросе, то основная строка, это не налоги, не страховка, не бензин, а именно обслуживание и амортизация. Так что особо он "не самоокупится". Покупать для того, чтобы ставить в гараж, разумеется никакого смысла нет вообще. Но вот, если дальнюю поездку дешевле, быстрее и комфортнее сделать на поезде, а стройматериалы - заказать газель, то как бы тоже нет ни какого смысла напрасно расходовать ресурс своего авто.

 

"Поставить в гараж и продать через пять лет с пробегом в несколько тысяч и за пол цены" и "ухайдокать машину за 3 года на абсурдные вещи (сверхдальние поездки, перевозку цемента, которые можно было бы сделать с большим комфортом и меньшими затратами на газеле или поезде, или часовое стояние в пробке вместо 10минут пешком, обусловливая это только тем, что раз машина есть и на нее уплачен налог и ОСАГО, то ее ведь как-то использовать надо), так, что ее нельзя будет продать, а поддержание ее жизнеспособности будет выходить дороже, чем просто сдать машину на металлоломом" - то и то крайности. Я за золотую середину :)

Изменено пользователем Stas nsk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, так я и сразу сказал, что ваш конкретный случай не знаю, сложно сказать по нему, но в целом, выгоднее заказать одну специализированную машину под это дело и за раз увезти весь список из магазина, чем 10 раз на матизе.

Про пылесошу сам и 10 раз съездить - это ваше личное время, у кого-то его много и оно, можно сказать, бесплатное, а у кого-то каждая минута на счету или вообще предпочтет сам не пылесосить. Плюс, не знаю ни одного человека, который использует свою машину периодически для перевозки чего-нибудь строительного или крупногабаритного, чтобы у него через пару лет салон авто не утратил всякий товарный вид, даже если он там все под полиэтиленом прячет.

Если довериться специалистам в этом вопросе, то основная строка, это не налоги, не страховка, не бензин, а именно обслуживание и амортизация. Так что особо он "не самоокупится". Но вот, если дальнюю поездку дешевле, быстрее и комфортнее сделать на поезде, а стройматериалы - заказать газель, то как бы тоже нет ни какого смысла напрасно расходовать ресурс своего авто.

 

"Поставить в гараж и продать через пять лет с пробегом в несколько тысяч и за пол цены" и "ухайдокать машину за 3 года на абсурдные вещи (сверхдальние поездки, перевозку цемента, которые можно было бы сделать с большим комфортом и меньшими затратами на газеле или поезде, или часовое стояние в пробке вместо 10минут пешком, обусловливая это только тем, что раз машина есть и на нее уплачен налог и ОСАГО, то ее ведь как-то использовать надо), так, что ее нельзя будет продать, а поддержание ее жизнеспособности будет выходить дороже, чем просто сдать машину на металлоломом" - то и то крайности. Я за золотую середину :)

Этим и постом можно было закончить спор. Очень мудро сказано...причём пост звучал маминым голосом, потому что не раз кое что от неё слышала из этого поста

 

Вот в том то и дело что матиз даже с таким пробегом может вполне комфортно довезти из А в Б ,а если машину не обслуживать то можно за год её убить, вы ведь расходники меняете или как купили ни разу масло,фильтры не меняли?Ходовая у матиза-верх надёжности,на 200й тыс поменяли правый передний рычаг и всё,амортизаторы каяба-моя личная прихоть,родные на 90й тыс км были ещё живые и не текли,просто работали плохо. До матиза владел вазовской пятёркой, на пробеге 170 тыс и 8 лет эксплуатации продал ,гнила вся, хотя я её каждый год проливал антикором , пришлось почти всё в ней менять а зап части полное г...но,с матизом даже рядом по надёжности не стояла моя пятёрка,отвечаю,проверил на себе лично.К стати тут доливал масло в двигатель,грамм 100 за 10 тыс км,оказалось что при 6-7тыс оборотах масло может чуть уйти,при спокойной езде масло вообще не доливаю,при таком пробеге это норма. :ok:

 

 

Мне до работы 100 км в одну сторону(с востока на запад области),однажды не успел сделать страховку и ездил на работу своим ходом, по деньгам в двое дороже,питание на 3 дня с собой в огромной сумке по метро,поезду, автобусу, таскать это жесть,без машины я б наверное не стал работать так далеко и искал бы работу поближе на меньшую зарплату-выгода очевидна.Можно к стати ещё прикинуть сколько стоит поездка за грибами, например за 150 км от дома или за 300 км от дома(всё в одну сторону),тут без матиза вообще край,едем вдвоём втроём с приятелями, бенз раскидываем на всех, получается бюджетно и ни чего не нужно придумывать, на такси или электричке это уже дорого или спортивное ориентирование,я уже на такие подвиги не готов в силу возраста а на матизе даже по лесным дорогам прям до места сбора-без проблем!!!

Ведь и билеты на электричку дорогие,да малоприятно стоять в переполненном поезде...да и тащить на себе сумки - это ужас ( вспомню свои поездки в Ашан до покупки машины),как ездила к матери в гости с тележкой - неееет,только на любимой матизке буду ездить!!!

Изменено пользователем Dr.Irina
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...