Jump to content
Майский выезд 2019 Read more... ×
Sign in to follow this  
fireball_005

Прокладка провода видеорегистратора

Recommended Posts

Здравствуйте.

Извиняюсь, если это уже обсуждалось, но я такую тему найти не смог.

Нужно культурно проложить и подключить провод от регистратора. Первое, что приходит в голову - это затолкать за панель потолка, там проблем вроде бы нет, у меня там довольно большая щель. Далее провод надо уложить за пластиковую накладку на стойке... Вот здесь возникает вопрос - а как она крепится? Просто защелки или еще как. Дальше самое интересное надо просунуть провод под приборной панелью... Опять вопросы как ее снимать, и надо ли ее снимать. Следующий вопрос куда лучше всего этот провод подключить?

В общем в сервис за таким ехать не хочется, думаю что в этом нет ничего сложного для самостоятельного решения, но хотелось бы получить немного информации прежде чем лезть курочить салон :). Может быть у кого нибудь есть картинки могущие мне помочь.

Заранее всем спасибо.

P.S. Машинка Спарк М300.

Надеюсь Спарководы Вам напишут ответ на Ваш вопрос.

Могу сказать за Матиз.

В Матизе боковая накладка стоит на клипсах.

Верх оттягиваешь в салон, далее всю накладку тянешь вверх.

Опять же в Матизе при снятии боковой накладки в месте соединения торпеды и стойки куча отверстий, через которые провода проходят легко.

Накладку на стойке снимается легко, оттягивайте накладку за верхнюю часть от стойки в направлении противоположной стойки, после того как накладка отойдёт от стойки потяните её вверх от панели приборов и всё. Провод между панелью и стойкой я протянул довольно просто, взял жёсткую проволоку примотал к ней провод регистатора и просунул в щель между панелью приборов и стойкой и далее особо не стал мудрить с подключением, т.к. провод видеорегистратора был длинный подсоеденил его к прикуривателю, при выключеном зажигании питания на прикуриватель не идёт, т.е. заводишь машину регистр. включился, заглушил-выключился.

Edited by V_L

Думаю, что в Спарке также, как и в Матизе эти панели легко оттянуть отверткой и затолкать туду все нужные провода.

На первой фотке - регистратор, на второй провода для зарядки мобилы и аукса, если захочется послушать музыку оттуда. Хотя сейчас слушаю уже с флешки, а мобилку использую, как навигатор. Видно, что вытащила я эти провода тупа через щели. Когда не нужны, они сбрасываются в щель между панелью и дверью, как на третьем фото.

50b03c4s-960.jpg

357f076s-960.jpg

257f076s-960.jpg

Спасибо большое за ответы. В субботу сделаю. Вот только не хочется втыкать в прикуриватель, не хочется навсегда занимать гнездо, пробовал вариант с разветвителем целая елка получилась, некошерно. Думаю где нибудь под торпедой (правильно ли я назвал эту штуку между сиденьями из которой торчат ручка АКПП, где находится прикуриватель и всякие кнопки обогрева сидений и пр.) найти провода идущие к прикуривателю и к ним припаяться (примотаться). Опять же для этого это все надо снимать/поднимать. Ладно в субботу будет видно получится или нет.

Добавлено для потомков: Вот тут есть немного информации по подключению - http://matizclub.net/index.php?showtopic=48491

Edited by fireball_005

Думаю где нибудь под торпедой (правильно ли я назвал эту штуку между сиденьями из которой торчат ручка АКПП, где находится прикуриватель и всякие кнопки обогрева сидений и пр.) ...

В народе "торпедо" называют панель под лобовухой со всеми приборами и магнитолой - она же "центральная панель приборов". А от неё ниже и далее между передних сидений идёт "туннель под ручником" - он же "консоль". Где у вас что находится, теперь определяйте сами. ;)

Лекция закончена, всем спасибо. :lol:

Удачной прокладки.

Душевное спасибо товарищу shcherbakoff за лекцию. Запомню накрепко!

На счет того, чтобы оставить в покое штатное гнездо прикуривателя- совершенно согласен. Порой бывает необходимость включить туда чего-нибудь, например зарядник для телефона. Вечером сфотографирую и покажу как я сделал. Кстати, гнездо прикуривателя я даже ещё одно установил, в багажнике. Очень удобно!

На счет того, чтобы оставить в покое штатное гнездо прикуривателя- совершенно согласен. Порой бывает необходимость включить туда чего-нибудь, например зарядник для телефона. Вечером сфотографирую и покажу как я сделал. Кстати, гнездо прикуривателя я даже ещё одно установил, в багажнике. Очень удобно!

Вы же устанавливая доп. розетку в багажнике, к чему-то подсоединяли проводку на предмет электропитания, по такому же принципу можно подсоедениться к проводке штатного прикуривателя, при этом как Вы выразились: "оставить в покое штатное гнездо прикуривателя". Можно и с других мест питание взять, но если из под панели приборов, то лично мне очень не удобно там копаться.

Вчера не получилось. Если ещё актуально, то вот: http://www.mediafire.com/view/q9ah7a3o50hssip/P7300194.JPG

http://www.mediafire.com/view/97mrd7a9wlj3yuo/P7300195.JPG

http://www.mediafire.com/view/iap6s1j4fd6hmmb/P7300196.JPG

Подключен этот разветвитель к штатному прикуривателю.

Edited by Тигровод

Вчера не получилось. Если ещё актуально, то вот: http://www.mediafire.com/view/q9ah7a3o50hssip/P7300194.JPG

http://www.mediafire.com/view/97mrd7a9wlj3yuo/P7300195.JPG

http://www.mediafire.com/view/iap6s1j4fd6hmmb/P7300196.JPG

Подключен этот разветвитель к штатному прикуривателю.

Ну и я...ж про тоже! Куда мы без родненького прикуривателя и его проводки...

Здравствуйте.

С помощью коллективного разума задачу частично решил. Пластиковая накладку на стойку действительно, как подсказали товарищи V_L и Матиз 266, снимется легким оттягиванием верхней части, там две защелки, а потом вытягиванием вверх. Толстой жесткой проволоки для реализации метода V_L под рукой не оказалось, помог мягкий скрученный в жгутик бинтик из аптечки ))), просто пропихнул его сверху между стойкой и панелью, потом подвязал к нему проводок и вытянул вверх. Под потолок проводок позатолкал в имеющуюся щель. Ну вот собственно пока и все.

А вот консоль (тов. shcherbakoff - я правильно выражаюсь :-) ?) снять не сумел. Поэтому пока провод так и торчит в прикуривателе, и значит это - еще не конец. Всем большое спасибо

post-61627-0-37511000-1470064323_thumb.jpg

Edited by fireball_005

Пластиковая деталь с подстаканниками и прикуривателем снимаете легким движением руки (там три защёлки), открывая доступ к проводам, от которых можно запитаться.

Да? Я подергал, конечно, но побоялся чрезмерное усилие приложить. Надо поискать в сети изображение этой детали, чтобы хотя бы понимать где там защелки.

З.Ы. Фото нашел, но где там крепежные защелки пока непонятно. Вечером попробую применить брутфорс :).

З.З.Ы. Картинку прицепить не выходит. Помещу ссылку http://euroauto.ru/part/used/1879745/ . Надеюсь ничего не нарушаю.

Edited by fireball_005

Да? Я подергал, конечно, но побоялся чрезмерное усилие приложить. Надо поискать в сети изображение этой детали, чтобы хотя бы понимать где там защелки.

З.Ы. Фото нашел, но где там крепежные защелки пока непонятно. Вечером попробую применить брутфорс :).

Защелки треугольником расположены, две на внешних сторонах подстаканников, как раз за подстаканники и тяните, сразу увидите защёлки легко выйдут, а третья расположена на маленькой площадке перед кнопками обогрева сидений, до неё легко добраться просунув руку под консоль акпп со стороны моторной перегородки, вобщем если со стороны пассажира, левой рукой тяните за подстаканники, а правой толкайте площадку снизу в районе третьей защёлки и всё. Может проще просто тянуть сверху, но я так снимал.

Вот ни за что бы не догадался, что панельку с гнездом прикуривателя, подстаканниками и кнопками подогрева сидений можно отделить от консоли. Я всерьез полагал, что надо поднимать всю консоль. Приехал с работы, засунул пальцы в подстаканники и дернул посильнее. Все поддалась, все провода в открытом доступе. Спасибо большое, теперь решение близко. Цели ясны, задачи определены, за работу товарищи!

post-12718-0-51766200-1470077462_thumb.jpg