Перейти к содержимому
ASxaker

Собираюсь поменять поршневые и маслосьёмные кольца

Рекомендуемые сообщения

Всем приятного времени суток. Вот собираюсь поменять поршневые и маслосьёмные кольца у моего матиза 2007 года. Расход масла ужасный, за 1000 км сьедает почти 4 литра. Пожалуйста напишите что ещё попутно надо будет заказать чтобы произвести данную замену? Уже заказал комплект поршневых колец 96325699 и владыши 96659184, а так же комплект прокладок 93740053. Заранее спасибо за помощь.

Поделиться сообщением

Машина у вас какого года выпуска?

Поделиться сообщением

Добрый день. Я уже написал 2007 года, пробег 104000 км

Поделиться сообщением

Если дело в кольцах то выхлоп будет сизый с вонью горелого масла.

Проверьте сальники, и осмотрите двигатель на предмет течи.

Поделиться сообщением

Что-то рано состарился движок. На форуме упоминали 350т.км. до капремонта. Или замена колец это не капитальный?

Поделиться сообщением

Или замена колец это не капитальный?

ИМХО "капитальный" - расточка цилиндров, фрезеровка головы. Всё остальное - замена расходников.

Поделиться сообщением

Вот и я спрашивал тут где-то пройдет это пихло хоть 150000 без полной разборки:) На масле владелец наверное экономил, не менял вовремя и перекатывал, вот и "зацементировало" кольца имхо...

Что-то рано состарился движок. На форуме упоминали 350т.км. до капремонта. Или замена колец это не капитальный?

350 бывает только в сказке при трассовой эксплуатации, в городе даже говорить о такой цифре смешно :lol:

Поделиться сообщением

Вот и я спрашивал тут где-то пройдет это пихло хоть 150000 без полной разборки:) На масле владелец наверное экономил, не менял вовремя и перекатывал, вот и "зацементировало" кольца имхо...

350 бывает только в сказке при трассовой эксплуатации, в городе даже говорить о такой цифре смешно :lol:

Матиз 0,8 пробег 230 000 км при эксплуатации 50/50 город/трасса, кроме клапанной крышки с двигателя ничего не снималось. Масло уровень от замены до замены. Лейте нормальное (не паленное) масло и будет Вам счастье.

Поделиться сообщением

350 бывает только в сказке

По всему Узбекистану ездят такси Тико и Матизы. У большинства пробег без капиталки по 400 000. Ездят они на жидкости, отдалённо похожей на бензин. Есть и рекордсмены Тико по 800 000 км с лёгкими ремонтами.

Так что про сказки- зря.

Поделиться сообщением

Лейте нормальное (не паленное) масло и будет Вам счастье.

вот об этом я и хотел намякнуть и только 5в40 синь. 5в30 лучше не шутить, моть его в 5/12 превратит:) С нашими внезапными форсунками:)

У большинства пробег без капиталки по 400 000. Так что про сказки- зря.

Ну согласитесь, что 400 крайне смелое заявление без разборки двигателя по городу. А насчет сказок я уверен что моть пройдет 400, но только на дальнобой по большей части. В течение 400 пробега все равно из-за колец или еще какой фигни расчехлять двигатель придется.

Поделиться сообщением

вот об этом я и хотел намякнуть и только 5в40 синь. 5в30 лучше не шутить, моть его в 5/12 превратит:) С нашими внезапными форсунками:)

Все время эксплуатации (8 лет) применяется масло Eneos 5W30 синтетика в жестебанке. Замена через 10 000 км.

Форсунки для ВАЗов Сименс Дека IV с одним запаянным отверстием стоят уже 150 000 км.

Поделиться сообщением

Все время эксплуатации (8 лет) применяется масло Eneos 5W30 синтетика в жестебанке. Замена через 10 000 км.

Форсунки для ВАЗов Сименс Дека IV с одним запаянным отверстием стоят уже 150 000 км.

Это все конечно хорошо. Но имеем 1 анализ с матиза на oil-club, который вообще вот так просто с собаками не найдешь нигде, у нас же все подешевле люди хотят:) Так вот там 5/40 за 7000 км. стало практически 5/30, а 5/30 при таком раскладе станет уже непонятной жижей. И вот с нашими внезапными 255-ми форсами, я бы лил только 5/40. Я понимаю, что спорить можно бесконечно, но химия и физика, к сожалению, существует и без нас:) А слюнявить каждый раз за проверку форсунок цену масла как то не хочется:( Если топливная аппаратура норм, то лить можно любое масло, но если есть сомнения лучше не рисковать и лить 5/40 любое от лукойла до мобила...

Поделиться сообщением

Не вижу больших проблем перейти на надёжные форсунки на 0,8л Е-3-4.

Поделиться сообщением

ИМХО "капитальный" - расточка цилиндров, фрезеровка головы. Всё остальное - замена расходников.

Поршни, коленвал, маслонасос - ничего себе расходники. Тогда у кого-то ввесь мотор, а может и авто как одноразовые перчатки.

Поделиться сообщением

Поршни, коленвал, маслонасос - ничего себе расходники.

Зачем менять поршня вместе с кольцами? ИМХО только если двиг растачивался и поршня ставятся ремонтного размера - то это в "капиталку" войдет. (интересно, на каком пробеге?) А так канавки почистить, колечки залегшие-стершиеся сменить и всё, катаемся очередные 100-150 ткм.

Шлифовка коленвала с установкой ремонтных вкладышей - да, тоже "капиталка" будет. Забыл про этот элемент. (Опять же: по какой причине и на каком пробеге это делать придется?)

А что с маслонасосом? Он сильно изнашивается? На копейке помнится хрен знает сколько пробёг, да так родной и катается у нового хозяина.

Поделиться сообщением

Не вижу больших проблем перейти на надёжные форсунки на 0,8л Е-3-4.

Я тоже не вижу, я у Вас в теме вопрос задал:) Ответьте пожалуйста.

Поделиться сообщением

Зачем менять поршня вместе с кольцами?

Если даже горшки не точили- меняют поршня в комплекте с кольцами. Старые кольца набивают канавки и расширяют их. Перемычки неравномерно истончаются. При установке новых- кольца не могут толком притереться к цилиндрам. Мешают деформации старых поршней.

Поделиться сообщением

Интересная мысль.

Поделиться сообщением

Если даже горшки не точили- меняют поршня в комплекте с кольцами. Старые кольца набивают канавки и расширяют их. Перемычки неравномерно истончаются. При установке новых- кольца не могут толком притереться к цилиндрам. Мешают деформации старых поршней.

Дефектовка великая вещь, главное грамотно провести и заменить необходимые детали, а не всё кучей менять. Хотя и названные проблемы с поршнями не редкость.

Поделиться сообщением

Раз уж в двигатель залез-лучше уж перебдеть,чем недобдеть(ИМХО) и сорри за оффтоп,вспомнил про маслянный нанос на жигулях.В 90-х своей шестеркой налетел на срез плиты,насос кусочками выпал,когда поддон снял,а как раз после отпуска,денег ноль целых хрен десятых:) Мир не без добрых людей и дал мне один парень насос с копейки 73 или где-то так года.В общем еще года два с ним отъездил да так и продал.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас