Jump to content
Sign in to follow this  
Tolig

Запах при работе кондиционера

Recommended Posts

При использовании кондиционера в салоне появляется неприятный запах. Предлагаю обсудить как с этим бороться:

1. Средствами для самостоятельной чистки (балончики с пеной и прочее).

2. Чистка испарителя, насколько это реально сделать самостоятельно или обратится в сервис, где этим займутся профессионалы

3. Народными средствами, например хлоргексидин.

В прошлом году купил балончик средства для чистки, заливал через сливной шланг и в воздуховоды, помогло не надолго, через месяц снова запах появился, возможно средство было не самое лучшее (Российское), может что-то сам не правильно сделал.

Идеальная очистка это когда ты визуально видишь испаритель и распыляешь средство прям на него. А через воздуховоды и трубочки можно не долезть куда нужно или не на всю площадь нанести. Я на работе чищу иногда средством фирмы Вюрт (Wurth). Рекоммендуется чистить 2 раза в год, следить за чистотой салонного фильтра.

В этом году буду мыть перекисью водорода,берём концентрат 95 процентов разводим водичькой снимаем вентилятор печки и слева испаритель кондея обрабатываем перекисью,можно аксонией но очень воняет уксусом.

Ликви молиевский баллон для очистки кондиционера, через сливную трубку выпускаешь полностью, да там есть инструкция.

Несколько машин так обрабатывал, прошло три года, запах не возвратился. Фильтр салона меняйте вовремя.

Я пользовался антибактериальным очистителем "Винс"для кондёров аэрозольным, не пенным. Очень прост в пременении,завел машину,закрыл все окна, перевёл заслонку подачи воздуха в салон в режим рециркуляции,включил кондер на максимум, установил балончик с очистителем на пол переднего пассажира, нажал на распыл, закрыл дверь и оставил машину работать на холостых с кондёром. Процедура длилась пока распыл очистителя не прекратился плюс ещё минут 7-8 и всё.Правда делал очистку вечером и машина с закрытым салоном простояла до утра, что наверное улучшило эффективность обработки, неприятный запах пропал.

Edited by V_L

В этом году буду мыть перекисью водорода,берём концентрат 95 процентов разводим водичькой снимаем вентилятор печки и слева испаритель кондея обрабатываем перекисью,можно аксонией но очень воняет уксусом.

С перекисью водорода нормальная тема, Есть еще способ, это вытощить салонный фильтр и его ей пропитать распылителем и включить печку. Влага будет испаряться и обеззараживать испаритель и воздуховоды.

А можно в просто из распылителя запшикивать на вход печки, предварительно удалив фильтр.

А можно в просто из распылителя запшикивать на вход печки, предварительно удалив фильтр.

Что и сделал,у меня есть распылитель накручивается на пластиковую бутылку и в нём насос,короче полноценный паспылитель,заливаем перекись можно и не концентрат и распыляем в испаритель кондея промываем чистой водой и после сборки вентилятора продуваем,запах ушёл :yahoo:

На днях сделал профилактическую дизинфекцию. Представляю 2 простых способа и 2 дешевых средства, вот они:

post-72851-0-21140200-1462398330_thumb.jpg

Перекись водорода и Хлоргекседин. Оба средства обладают антибактериальными свойствами, можете почитать о них в интернете, оба стоят копейки в любой аптеки.

Способ первый

Наливаем в распылитель, в данном случае перекись водорода, распыляем при снятом фильтре в щель при включенной печке. Распылитель лучше использовать из под ароматизатора, он дает хороший распыл.

post-72851-0-68223500-1462398625_thumb.jpg

Не понравилось, что все равно много влаги конденсируется, страшно за двигатель.

Способ второй

Берем новый фильтр, или старый, но тщательно его пылесосим и распрыскиваем на него, в данном случае Хлоргекседин. Фильтр практически такой мокрый, что с него чуть ли не капает (края стараемся не заливать, воздух все же должен всасываться хоть чуть).

post-72851-0-65143500-1462398895_thumb.jpg

Вставляем фильтр и включаем вентилятор, я еще включил на максимум печку. чтобы горячим воздухом испаритель конкретно "осушился".

post-72851-0-73082700-1462398986_thumb.jpg

Через 15-20 минут такой процедуры, достаем фильтр, а он абсолютно сухой! Вот так дела.

post-72851-0-50087300-1462399044_thumb.jpg

Повторяем процедуру при необходимости.

По результату пахнет немного аптекой, но и неприятного запаха нет, который надо выветривать 3 дня после использования дешевых пенных очистителей тоже нет.

Какое средство и способ использовать решать вам, оба работают.

Всем чистого и приятного воздуха в машине.

Вот это здорово! Дешево и сердито! А я как делитант повелся на современные маркетинговые уловки и купил Suprotec (хотя отзывы очень положительные, но цена 700 рублей), на днях придет фильтр, попробую почистить, отпишусь.

post-65905-0-95020700-1462897657_thumb.jpg

Edited by Tolig

Итак, после использования средства от Suprotec запах слегка остался, попробовал способ с хлоргекседином от Mechanicus, тот же результат, легкий запах "потустороннего".... Я, конечно, не исключаю, что у меня уже параноя и это витает запах клоргекседина, но я нашел сегодня где находится испаритель и завтра его почищу щеточкой мягкой (рукой по решетке провел, налет и запах на пальцах остался) и обработаю из пульвилизатора хлоргекседином (со стороны которая нагревается, благо она в сторону салона смотрить и чистить ее удобно).

Итак, после использования средства от Suprotec запах слегка остался, попробовал способ с хлоргекседином от Mechanicus, тот же результат, легкий запах "потустороннего".... Я, конечно, не исключаю, что у меня уже параноя и это витает запах клоргекседина, но я нашел сегодня где находится испаритель и завтра его почищу щеточкой мягкой (рукой по решетке провел, налет и запах на пальцах остался) и обработаю из пульвилизатора хлоргекседином (со стороны которая нагревается, благо она в сторону салона смотрить и чистить ее удобно).

В твоем случае, может и пенный очиститель целесообразнее будет использовать.

В твоем случае, может и пенный очиститель целесообразнее будет использовать.

Того же мнения, раз налёт есть на испарителе, надо его убирать пенным очистителем,т.к. щёткой не везде долезешь, но если до обратки пенным пройтись ещё щёткой,так сказать частично убрать и разрыхлить налёт, то результат от проделанной работы по очистке наверно будет ещё лучше.

ТРИЛОН, применяется при промывки промышленых осмосов очень хорошо снимает налёты с сеток фильтра,сам пробовал убирать налёт от стирального порошка в стиральной машинке на 5 с +,поэтому совет развести трилон и с помощью распылителя post-95978-0-57744100-1463423729_thumb.jpg сутки переждать а потом промыть большим количеством воды и в конце повторюсь перекись водорода.

ТРИЛОН, применяется при промывки промышленых осмосов очень хорошо снимает налёты с сеток фильтра,сам пробовал убирать налёт от стирального порошка в стиральной машинке на 5 с +,поэтому совет развести трилон и с помощью распылителя post-95978-0-57744100-1463423729_thumb.jpg сутки переждать а потом промыть большим количеством воды и в конце повторюсь перекись водорода.

... промывая большим количеством воды, есть вероятность подмочить салон в районе пер пассажира, ну и последствия в виде сырости, и той же вони. Пеной дороже, но процесс очистки проще выходит.

... промывая большим количеством воды, есть вероятность подмочить салон в районе пер пассажира, ну и последствия в виде сырости, и той же вони. Пеной дороже, но процесс очистки проще выходит.

НУ ТАК НАДО ЛИТЬ ВОДУ С УМОМ.

Заглавным шрифтом можно и не писать, и так всё прекрасно читается, а по теме, люди интересующиеся данной темой явно с умом, но не все же такие профессионалы как Вы, так что этот момент тоже желательно учитывать.

Боремся с последствиями, а причину устранить ?

Пользоваться кондиционером нужно с умом, не допуская образования на испарителе плесени и грибков.

Боремся с последствиями, а причину устранить ?

Пользоваться кондиционером нужно с умом, не допуская образования на испарителе плесени и грибков.

чтобы такого не происходило нужен фильтр у меня матиз 0,8 один фильтр стоит под фартуком где дворники а второй перед вентилятором, просто фильтруюшая ткань

и мою испаритель раз в год, те годы просто вода с моющим для посуды хорошо удаляет жир и грязь с испарителя а этот год перешёл на перекись, химики посоветовали.

не в фильтре дело.

the same, вот вы вроде и написали что-то, а по сути ничего и не написали. Не так пользуемся, не в фильтре дело… А как надо и в чём дело? Сказали «А», так говорите и «Б» или не говорите вовсе. Смысл просто так байты слать?

Edited by Lord Beaver

немного заранее до остановки отключаем кондиционер не отключая вентилятора, испаритель высыхает, вот и всё.

Смысл просто так байты слать?

дабы в головах что то зашевелилось, привыкли что кто то за нас все сделает.

немного заранее до остановки отключаем кондиционер не отключая вентилятора, испаритель высыхает, вот и всё

Если бы так всё просто...Эта манипуляция не 100% панацея от налёта и бактерий, последствия хоть и не так скоро, но всё равно будут, чистка рано или поздно неизбежна.

Edited by V_L

я пенным пользовался. надул прямо в вентилятор, и в трубки. и оставил на рециркуляции погонять, как по инструкции.

и нормально -запахи ушли и долго нету уже... больше года.

немного заранее до остановки отключаем кондиционер не отключая вентилятора, испаритель высыхает, вот и всё.

дабы в головах что то зашевелилось, привыкли что кто то за нас все сделает.

я тоже систему проветриваю и все. 3-й сезон, ни какого запаха...