Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Зачем тахометр в машине с автоматом


Рекомендуемые сообщения

хорошо, все делать одновременно, но в движении все же меньше отвлекать от дороги и обстановки вокруг

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 60
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

 

Вон, Вы, например, температуру процессора в компе мерили когда-нибудь? если да, то наверно тоже, ладошкой? :)

 

Есть же специальные программы, показывающие температуру процессора, ну в крайнем случае, если комп перезагрузился из-за перегрева, то при включении компа можно посмотреть температуру процессора.

Но вот, чтобы понять дали в батареях тепло или нет, ладошка вполне сойдет :) чтобы писать в ЖЭУ письмо, что батареи недостаточно горячие, тут да нужно измерить в цифрах.

Нет же какого-то конкретного значения оборотов двигателя, когда надо делать переключение на механике, всегда делаем на свое усмотрение, нужно чтобы авто быстрее разогнался одна стратегия, нужна экономия - другая. А в автомате вообще не могу понять зачем, если за тебя решит он сам когда переключиться, разве так только из-за спортивного любопытства и для диагностики.

 

 

а не надо покупать авто "на палке", тогда и не порвется.

 

вот это глупость какая-то, можно подумать, что у Автоматов проблем не случается. К чему это все вы написали? Что вы умнее и предусмотрительнее тех, кто себе машину на МКПП купил? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в общем-то да. Чтобы тросик сцепления перетерся такого не бывает в принципе. То есть одной проблемой меньше

Да я как-то не думал даже, что потеря тросика столь часто встречающаяся проблема на механике.

С АКП другие проблемы, и тут уже не просто тросик поменять, тут ремонт посложнее и дорогостоящее.

Да установите вы тахометр на автомат, никто же не запрещает. Просто удивило, что вы не представляли, как без тахометра "горка" сдается и что звук двигателя - это не надежный ориентир. А в остальном ваше право, даже если другим ваша затея кажется удивительной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а смысл мне представлять, если он сдается с тахометром. Можно ж еще и с закрытыми глазами сидя задом наперед сдавать площадку. Но смысл? :)

вас не удивил факт, что никого кроме вас не учили горку сдавать по тахометру? :) Что скорее всего именно ваш случай - это уникальный, а не общепринятая практика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а многих мы опросили сдававших в Москве в 2014-ом? :)

 

Я вот, хотя бы сайт привел, где-то же пишут про обороты тахометра. А методика, по кот. учат "без тахометра" она где-то описана? :)

Почему именно в Москве и в 2014-м? Это какое-то особое место и год, где без тахометра нельзя было?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а многих мы опросили сдававших в Москве в 2014-ом? :)

 

Я вот, хотя бы сайт привел, где-то же пишут про обороты тахометра. А методика, по кот. учат "без тахометра" она где-то описана? :)

 

Найдете проф, где пишут что тахометр не нужен? :)

Так и говори; тах нужен при сдаче горки, если сдаешь в Москве, при чем после 2013 года. (Чет я у нас не очень то "учебки" с акпп вижу. А сайт... Захожу скачать бесплатно, а там...

Скрин бумажки, утвержденной правительством РФ или хотя бы ГИБДД, можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Найдете проф, где пишут что тахометр не нужен? :)

Разные машины имеют разный диапазон максимальной тяги, по разному тянут на низах, у них разные настройки в мозгах, разное передаточное соотношение как в коробке, так и в главной паре... Значит и обороты "для горки" могут отличатся , соответственно инфа об оборотах с твоего сайта, не более, чем просто слова и развод обучающихся - прибавь газу, отпусти ручник и "автомат" сам поедет. Повторюсь: не зря, сдававшим на АКПП ставят в ВУ отметку об этом - вам нельзя садиться на МКПП, потому что за вас все делает автомат и в городе и на горке и на обгонах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, относительно оборотов, важно отметить, что указанные диапазоны хороши для бензиновых двигателей. А на дизелях (например на дизельном Дастере) в районе 1200-1500 уже тяга приличная, чтобы ненароком можно было проскочить стоп-линию за эстакадой... :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сайт не мой, да сайт же не 1, их куча

Мы уже на "ты" перешли? :)

 

 

 

Вы ж не одну ссылку не открывали.

 

 

 

А причем тут автомат, речь шла о сдачи экзамена на механике

 

 

 

один я не понял, причем тут "сдача на АКПП"?

 

 

Кстати, насколько я знаю, сдающие на АКПП, на АКПП сдают только город. А площадку на механике

Хорошо, Вы!

 

 

Открывал, не боитесь! Если б там было точное значение,это было бы верхом идиотизма (посмотрел бы я, как ВЫ их удержали) и тем не менее.

 

 

При чем здесь автомат!?

Вы вообще, зачем сюда писали!? Название темы прочтите!

 

Вот думал,что вы по теме вброс сделали, потому и решил, что сдача на АКПП.

 

 

Вот это, извините, не знал...

 

Но может хотя бы ткнете носом, где написано,что кроме педалей для инструктора, должен быть тахометр? В законную бумажку, пожалуйста, например, на сайте гибдд...

 

А на турбо-моторах тоже часто тянет снизу хорошо

 

только сдают экзамены на авто совсем других

А я на мотьке на ХХ со двора выезжаю, на небольшой уклон по рыхлому мокрому песку,но экзамен я на оке сдавал - не дизель, не турбо, без тахометра и вообще о двух цилиндрах и сдавал я экстерном.

(И как сдал!? Не представляю даже...)

Изменено пользователем le6ka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valeratal ,трос сцепления может порваться на матизе легко, как и трос переключения передач при сильном старании(ногу на сцепе не научили убирать,постоянно включено сцепление-диски горят как и подшипник, только в путь),у меня родной трос перетёрся, алюминиевую петлю на педали сцепы протёр крючком на педали ,хорошо что не порвался в дороге,заранее поменял но если б порвался, без сцепы б доехал,вот так нас учили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там наверно и спидометр не указан :) и колеса не указаны. Давайте сдавать без колес :)

А я ВАМ ссылку разве давал, где о спидометре речь шла!? Я ВАМ говорил с какой скоростью на горку заезжать и на скольких колесах!?

 

з.ы.

 

На сколько помню, для того, что б стать инструктором, нужен стаж не менее 3-х лет и , естественно, сдать на инструктора (возможно , порядок изменился) , так что через годик сможете стать "инструктором"... :ok:

Изменено пользователем le6ka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доказательства ваши такой же текст, как и здесь на форуме ;) Просто сайт автошколы, написать можно, что угодно, например здесь

Потому, исходя из того, что ВЫ единственный здесь сдавали по тахометру , извините, но вы в финал не прошли... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем ее простите чувствовать, если ты сдаешь на ней в перый (и возможно) в последний раз
Затем, что экзамен - это демонстрация умений кандидата, его готовности к движению в реальных условиях. В реальности иногда приходится ездить не только на свей машине, к которой привык и поведение которой знаешь наизусть. Пересаживаясь на другую машину надо уметь также быстро её почувствовать, чтобы при движении не создавать проблем другим участникам движения.

Именно по этой причине в некоторых автошколах принято иногда менять инструктора и машину, и даже дать поробовать авто с другим приводом (перед-зад). Нас и на Газели грузовой гоняли.

Если в вашей школе ничего этого небыло - это не значит что это всё неправильно и ненужно. И мне искренне жаль выпускников такой школы, которые после экзамена только и могут что проехать по изученному маршруту на одной машине с инструктором, и новая машина вызывает у них страх.

 

Приведу маленькую параллель с авиаклубом где подлетываю. Даже договорившись с инструктором никогда не знаешь на каком борту полетишь: один на ТО, второй только прилетел и не заправлен, третий улетел, и т.д. А самолеты, как и машины, тоже имеют свою "индивидуальность" и чувствовать их надо гораздо лучше чтобы живым домой вернуться. Даже если всё время летал с одним инструктором, перед самостоятельным полетом обязан с другим пролететь контрольный полет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знаете, вот ни разу не пришлось на чужой. А так, учился я фактически на двух авто, сдавал вообще на других. Так что аргумент мимо кассы

И правда, и там с оборотами))) , а я,знаете ли, не заметил - говорю ж, не нужен)))

 

 

Да уже всё равно. Вопрос был "зачем нужен тахометр" Я ответил, чтобы лучше сдавать эстакаду. По ссылке тоже про 2к оборотов

Жаль не видел,что Вы,уважаемый, написали, (Locky отредактировал оперативно - спасибо!!!), но это уже проблема ВАША!

А вопрос был "ЗАЧЕМ ТАХОМЕТР В МАШИНЕ С АВТОМАТОМ"

Изменено пользователем le6ka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Locky,приходилось на многих машинах ездить,на работе около 5 лет ездил на портере дизельном,потом выдали нового соболя,габариты соболя как у газели практически и после портера который я считал грузовым авто сравнивая с матизом соболь гораздо тяжелей и шире,привык буквально за пару дней.Пересаживаясь на матиз с соболя еду дамой как на велосипеде,ей богу-педальки лёгкие,машина послушная да ещё и переднеприводная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valeratal ,тут люди все взрослые и пишут о своём опыте не для того чтоб уязвить вас как начинающего водителя а чтоб опытом поделится,разве это плохо?Мне например даже при 16 летнем стаже иногда в такие передряги приходилось попадать что реально страшно за рулём было,хотя и считал всегда что езжу не плохо но всегда есть чему поучится у других,а самый страшный период это до 3 лет-кажется всё могу а на поверку почти ни чего не умел,аварийность в период до 3х лет самая большая,это так из жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а че Вы начали рассказывать про свою молодость, не только, а вообще участники этой дискуссии. Кто на чем учился, у кого был более жестокий и дебильный инструктор. у кого инструктор сильнее ломал машины... :)

 

Про горку вопрос возник потому что я спросил у Дениса, как он сдавал экзамен. Денис отмалчивается, заметим

Да не отмалчиваюсь я!!! Я на работе был. А потом с женой в театр сходили. Простите меня за это :laugh: . Сейчас вот сижу и читаю два листа текста, которые выросли за этот день! Вот я замутил-то...

Ах да, по поводу "отмалчивается"... На первой странице мой пост есть под номером 3. Там все понятно.

Ну, может, не совсем понятно. Поясню. Сдавал сам. Эстакаду сдал со второго раза. В первый раз мандраж был такой, что я и тронулся на машине с трудом - руки-ноги тряслись. Студентик был несмышленый. На второй раз собрался и все прошло отлично. Потом, правда, город завалил. Но на третий раз сдал и город (машина была уже другой автошколы).

Продолжаю непонимать зачем на машине с АКПП тахометр.

А про сдачу эстакады с использованием тахометра - вполне понятно. Это один из способов сдачи. Я в студенчестве тоже частенько тупо заучивал ответы на билеты не пытаясь вникнуть в смысл текста. Потом это все быстро забывалось и я не мог применить знания на практике. Проще сразу было стараться вникнуть в процесс. С эстакадой с тахометром также: заучил, сдал, забыл. Потом понадобилось - не вспомнил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем мне чужой опыт обучения вождению?

Давайте выделяться умом :)

Вопросов больше не имею,удачи вам на дорогах общего пользования.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на турбо-моторах тоже часто тянет снизу хорошо

 

только сдают экзамены на авто совсем других

На других, и как правило, не оборудованных тахометром даже, смысл все это обсуждать? Вас одного обучали по этой методике :) Если это обязательное условие, что сдающий экзамен должен проверить текущие обороты по тахометру, то как тогда может быть, что в требованиях к учебному автомобилю нет пункта об обязательном наличии на нем тахометра? :)

 

Вот офиц. требования к упражнению "горка":

http://gai.ru/voditelskoe-udostoverenie/kompleks-ispyitatelnyih-zadaniy-dlya-polucheniya-voditelskogo-udostovereniya/#kompleks2

если вы эти условия выполнили, то сдали, нет - не сдали, а методик выполнения существовать может несколько. Мне инструктор каждое упражнение объяснял, как его выполнить можно как минимум двумя способами.

 

И еще, только без обид, вам действительно именно автомат нужен и не потому, что тросики могут оборваться на механике, а потому что при таком подходе к автомобилю, вы слишком много будете думать о педалях и ручке - запутаетесь :)

 

Машину нужно именно чувствовать, и руки, и ноги свои. Даже если вам прибор правильную цифру покажет, а ноги не создадут плавную работу педалей и не почувствуют реакцию машины на работу педалей, то цена этому прибору будет 0. правда, если вы хорошо прочувствуете отклик машины на ваши действия, то и тахометр вам для "горки" особо не нужен будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Продолжаю непонимать зачем на машине с АКПП тахометр.
Пост 15 в этой теме (для просто езды нах не нужен). Хотя вот посидел, подумал, и вспомнил что по графикам двигателя и тахометру в свое время подбирал режимы движения: максимально экономичный, максимальной тяги, трассовый, городской, ...

 

 

На других, и как правило, не оборудованных тахометром даже, смысл все это обсуждать? Вас одного обучали по этой методике :) Если это обязательное условие, что сдающий экзамен должен проверить текущие обороты по тахометру, то как тогда может быть, что в требованиях к учебному автомобилю нет пункта об обязательном наличии на нем тахометра? :)
Кстати да, многие автошколы ведь матизы используют. Неужели всем им ГринПик панели с тахометром ставил? :shock:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати да, многие автошколы ведь матизы используют. Неужели всем им ГринПик панели с тахометром ставил? :shock:

я учился и сдавал на 9-ке, город потом пересдавал еще на Ланосе вроде (точно не помню уже), не помню вообще был ли на 9-ке тахометр, если и был, то инструктор никак не связывал обучение с этим прибором, акцентировал внимание, чтобы чусвтвовал хватает ли автомобилю тяги для того, чтобы тронуться как с места, так и в горку. Помимо Матизов хватает машин, где может не присутствовать тахометр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не помню вообще был ли на 9-ке тахометр,
Там два варианта панелей было: низкая и высокая. На низкой тах отсутствовал.
если и был, то инструктор никак не связывал обучение с этим прибором, акцентировал внимание, чтобы чусвтвовал хватает ли автомобилю тяги для того, чтобы тронуться как с места, так и в горку.
И это правильно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто ж спорит. Но с тахометром банально проще. Зачем выдумывать чувства к ведру с болтами, когда есть данные приборов :)

 

 

Автомат нужен потому что в механике нет смысла. Это умирающая ветвь эволюции

Исключения разве что суровое бездорожье и спортивные гонки

 

 

Всем, чувствующим авто

 

А мозг, простите, не надо включать за рулем? Вот для мозга и нужны приборы

 

 

Давайте создадим тему, зачем в машине спидометр :)

Ведь есть чувства :)

 

Исправный спидометр в машине обязывают иметь ПДД, так что тут можно даже не обсуждать.

Никто не говорит, что приборы не нужны, но водить машину по приборам никто не водит, на них смотрят, когда того требует ситуация или периодически, чтобы удостовериться, что бензин есть, мотор не перегрет и т.п. Но когда ты начинаешь движение с горкой или без, ты должен смотреть на дорогу и в зеркала, а не на обороты на тахометре. Если ты не можешь почувствовать поедет или нет твоя машина без тахометра, то еще рано выезжать даже в город для учебной езды. Не случайно в город учебный авто разрешается пускать только после определенного наката на площадке, и после того, как инструктор решит, что ученик уже готов к выезду в город, а до этого только автодром. Приборы не созданы для того, чтобы мозг и глаза были заняты только ими. Вот вы сейчас сидите за компом, постоянно проверяете температуру процессора?

Вам механика не нужна не потому что руки кривые, или мозг дефективный :) Я писал про ваш тип мышления. Вы притчу про сороконожку слышали? Про то, когда она разучилась ходить, когда задумалась с какой ноги она начинает ход. Вождению машины очень мешает, когда мозг занят посторонней фигней, в том числе, если он постоянно думает о приборах, другим должен быть занят мозг во время управления машиной.

Ну и не фига с тахометром не проще, все нормальные люди осваивают это упражнение, чувствуя, что машина подсела и оборотов хватает для движения, чувство приобретается легко и быстро, ну и его приобретение необходимый навык, без которого никак. Ну и на много чего другого в этот момент нужно потратить свое внимание и работу мозга, а не на наблюдение тахометра.

 

Пока МКПП экономит топливо, дает преимущество по бездорожью, менее затратна при приобретении и эксплуатации - ее нельзя считать умирающим видом эволюции, когда увидим автоматы, которые превзойдут в этом МКПП, тогда да можно сказать, что МКПП -атавизм, пока это далеко не так.

Ну и в частности на Матизе с его мега мощным движком МКПП - это возможность хоть каких-то обгонов на трассе :) На Матизе МКПП - это точно не атавизм :)

Изменено пользователем Stas nsk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исправный спидометр в машине обязывают иметь ПДД, так что тут можно даже не обсуждать....

Приходилось ездить на машине с "мертвой" стрелкой спидометра. Скажу сразу - удовольствие сомнительное! Потому как реально не можешь оценить скорость. Словно потерянный. Особенно теряешься, когда проходишь пункт ГАИ при выезде/въезде из города и нужно снизиться до требуемой скорости. Разумеется, потом привыкаешь но думается мне, что эта езда уже от лукавого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и если МКПП - это умирающая ветвь эволюции, если АКПП все и так прекрасно за вас сделает, зачем вам к этому замечательному устройству еще и прибор? При этом как вы показания тахометра используете для управления автомобилем на АКПП, он все равно переключится тогда, когда посчитает. Приборы то ведь нужны для обратной связи, а не просто, чтобы были.

 

Приходилось ездить на машине с "мертвой" стрелкой спидометра. Скажу сразу - удовольствие сомнительное! Потому как реально не можешь оценить скорость. Словно потерянный. Особенно теряешься, когда проходишь пункт ГАИ при выезде/въезде из города и нужно снизиться до требуемой скорости. Разумеется, потом привыкаешь но думается мне, что эта езда уже от лукавого.

это все понятно, хотя можно и развить чувство скорости, чтобы ее чувствовать достаточно точно. Правила нас обязывают иметь этот прибор, периодически нужно контролировать скоростной режим, сверяясь с прибором. Никто не говорит же, что спидометр не нужен и нужно ездить от лукавого.

С тахометром другая ситуация, ну с МКПП понятно, там можно ориентироваться на него при переключении передач, правда не видел людей, которые по тахометру осуществляли старт машины, а не по чувств, что машина готова ехать. На АКПП то зачем для управления тахометр?

 

В Матизе при его шумоизоляции, когда и вибрация и шум мотора такая, что словно на моторе сидишь, сложно не чувствовать обороты двигателя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...