Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Ravon Nexia и Матиз


Рекомендуемые сообщения

Вот ссылка на статью к видео краш-теста матиз-12-ка. https://www.zr.ru/content/articles/10772-kresh-test_daewoo_matiz_i_vaz-2112_lobovaja_ataka/

От туда: "Главный вывод в отношении пассажиров VAZ 2112 — с высокой степенью уверенности можно утверждать, что манекены остались «живы». Хотя водитель, скорее всего, получил сотрясение мозга, травмы шеи и правой голени, а пассажир — травмы шеи и грудной клетки: показатели травмирования по этим зонам достигают 80–90% от максимально допустимых. С экипажем «Матиза» не все столь однозначно. В общем, удар такой силы для «Матиза» окажется, скорее всего, предельным — когда у экипажа еще сохраняется шанс выжить."

 

Одинаковые столкновения - это матиз-матиз, актуально для Узбекистана. Посмотрите на дорогу вокруг себя, матизов и мельче на порядок меньше.

Анатолий, ну почему вы такой невнимательный?! :) Я же вам пишу, что столкновения должно происходить об одинаковый автомобиль, имея ввиду, что оба надо столкнуть с одинаковым, а не матиз об матиз :)

Я читал эту статью разумеется. Там если вы заметили, датчики присоединили только к одному манекену, вот и гадают, что же было бы в Матизе, а не пишут с точностью до процента, так предположили, что выжили бы, но более сильный удар уже не перенесли.

Т.е. в сухом остатке имеем, что 12-ка относительно безопасна только при столкновении с 991кг, а Матиз может дать шанс своим пассажирам и водителю при столкновении с 1253 кг. Как вы думаете какой из них безопаснее?! 12-ка ведь точно столкновение с 1253кг не перенесла бы. Вот и получается, что рассчитана она на Узбекистан с Матизами сталкиваться :)

Изменено пользователем Stas nsk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 272
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

угу, все живы. Масса то меньше суммарная

не все так просто, да суммарная энергия удара будет меньше на 21%! Но величина сминаемых элементов будет меньше. Тут нужно реально сталкивать, чтобы говорить однозначно.

Но учитывая, как ведет себя матиз в краш-тесте, где он уже рассчитывает на свои сминаемые элементы и выдерживает удар, то да безусловно столкновение матиз о матиз будет ощутимо безопаснее столкновения 12-к.

Изменено пользователем Stas nsk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ошибся, на 21% уже поправил

 

еще тут один момент, да удары об руль головой и грудью - это очень неприятно, но даже самые сильные дают какие-то шансы на выжить, а вот когда происходит нарушение целостности кокпита, то шансов выжить при сильном сжатии или проникновении элементов мотора в кабину уже не остается даже гипотетических.

 

у Матиза не было нарушений геометрии и при более сильном ударе, скорее всего, не случилось. А у 12-ки уже началась деформация салона, т.е. еще чуть более сильный удар и все - шансов никаких...

 

В общем, я бы сказал следующее, что люди проводящие краш-тесты не одну собаку съели на этом, не одно десятилетие они их проводят, думаю, что нам надо доверится их цифрам, да они спорят какова высота барьера должна быть, какой процент перекрытия и т.п. Но уж такую элементарщину на счет того, что корректно ли легкий и тяжелый бить об одинаковый барьер, они уж точно не могли упустить...Причем бьют о неподвижный деформируемый барьер во всех странах. где проводятся краш-тесты, ну не могут столько людей по всему свету ошибаться в таком элементарном моменте. Как-то складывается впечатление, что, Анатолий, вы их совсем за глупых людей считаете. Не хорошо это как-то :)

Изменено пользователем Stas nsk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анатолий_79,ну я и гнал со скоростью примерно 80кмч, потом начал притормаживать, когда увидел приближающуюся со второстепенной дороги газель. Скорость снизил примерно до 60-65 кмч. Газель остановилась перед перекрестком. Я это увидел и слегка притопил педаль газа. Газель вдруг начала движение. Я тут же надавил на тормоз, тормозной путь составил по-моему 25 метров, шёл дождь. Не помню точно, на спидометр смотрел в последнюю очередь, вероятно скорость при столкновении составляла 35-40кмч, достаточно приличная. Сейчас по просьбе гаишников перед тем участком поставили лежачего полицейского. На момент удара все были пристегнуты. За рулём газели сидел азербайджанец. Хз как он сдавал на права, т.к. читать и писать по-русски не умел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

За рулём газели сидел азербайджанец. Хз как он сдавал на права, т.к. читать и писать по-русски не умел.

 

Может он просто-напросто Вас "банально" не видел? Понятно, что это не является для него смягчающим обстоятельством, но как обьяснение его дурацкого поступка...?

 

У нас был случай, правда, несколько слабо сопоставимый с вашим, но, не исключено, что принцип тот же.

 

Летели мы как-то на Ленд-Крузере по пустой трассе под 200 км в час. Скорость при которой сливается в одну линию все: деревья, дома. Я сидел на переднем месте пассажира и мне было реально бздошно - беспрестанно молился, в то время как все меня уверяли: "Санек, не ссы!" Вдруг, "откуда не возьмись" перед нами появляется бус, типа VW! Наш водитель (спасибо ему и Господу!), естественно уходит на встречку, благо, она была пустая. Кое-как останавливаемся. Естественно, чуть ли ни на пол-км опередив этот сраный бус. Наш пилот, вне себя от ярости бежит назад навстречу бусу и, закатив вверх голову, с застланными от гнева глазами начинает о чем-то отчаянно жестикулировать водителю буса. В это время оставшиеся в салоне, в т.ч. и ваш покорный слуга размышляют о новых сухих штанах.

 

А оказалось вот что: бус стоял себе "по правилам" на обочке и, (если верить водителю буса - он нас не видел вообще!) убедившись, что трасса пустая - начал движение, стал выезжать. Да, понятно 200 км это та скорость, с которой далеко не все знают "что делать"? Показавшаяся вдали точка с такой скоростью, оказавшись рядом через какой-то миг начинает приобретать ужасающий смертоносный вид. По обеим сторонам обочины также росли и деревья. Плюс фиг его знает, под каким углом можно не увидить приближающееся транспортное средство даже с меньшей скоростью!

 

P.S. А может, водитель буса полагал, что успеет вырулить и набрать нужную скорость? Однако, не рассчитал и сам пересрал. Затем моментально придумал отмазку.

 

Мы, конечно, в первую очередь те еще сволочи - ехать с такой скоростью (которая позволительна, разве, что в Германии на нормальных автобанах). А иначе как еще обьяснить тот факт, что некоторые, вместо того, чобы пропустить-уступить (подобных роликов на ютубе пруд-пруди) бросаются наперерез? Ведь не самоубийцы же они?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, я бы сказал следующее, что люди проводящие краш-тесты не одну собаку съели на этом, не одно десятилетие они их проводят, думаю, что нам надо доверится их цифрам, да они спорят какова высота барьера должна быть, какой процент перекрытия и т.п. Но уж такую элементарщину на счет того, что корректно ли легкий и тяжелый бить об одинаковый барьер, они уж точно не могли упустить...Причем бьют о неподвижный деформируемый барьер во всех странах. где проводятся краш-тесты, ну не могут столько людей по всему свету ошибаться в таком элементарном моменте. Как-то складывается впечатление, что, Анатолий, вы их совсем за глупых людей считаете. Не хорошо это как-то :)

И каков вывод из всего этого. Матиз по краш-тестам лучше 12-ки, а люди гибнут в матизе. В данном случае эти тесты с ударом о стенку вводят в заблуждение. Почитайте комментарии к видео матиз/12-ка, многие думают что матиз "победил" (у него же больше звезд/баллов и повреждений меньше!), даже желают в нем оказаться, а не в 12ке в момент столкновения. Матиз/12-ка слегка похоже на смарт/мерседес. В "звездном" смарте "умирают" раньше.

В конце ролика сравнение с ударом о стенку смарта.

 

Анатолий_79,ну я и гнал со скоростью примерно 80кмч, потом начал притормаживать, когда увидел приближающуюся со второстепенной дороги газель. Скорость снизил примерно до 60-65 кмч. Газель остановилась перед перекрестком. Я это увидел и слегка притопил педаль газа. Газель вдруг начала движение. Я тут же надавил на тормоз, тормозной путь составил по-моему 25 метров, шёл дождь. Не помню точно, на спидометр смотрел в последнюю очередь, вероятно скорость при столкновении составляла 35-40кмч, достаточно приличная. Сейчас по просьбе гаишников перед тем участком поставили лежачего полицейского. На момент удара все были пристегнуты. За рулём газели сидел азербайджанец. Хз как он сдавал на права, т.к. читать и писать по-русски не умел.

Под передок газели попали? Он поворачивал влево? Дорога волнистая, он вас не увидел, знак не зря 40. Разве у вас не было знака ограничения скорости?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас был случай, правда, несколько слабо сопоставимый с вашим, но, не исключено, что принцип тот же.

Летели мы как-то на Ленд-Крузере по пустой трассе под 200 км в час.

При скорости в 200 км в час, ни о какой безопасности речи быть не может. Евдокимов (бывший юморист, а потом губернатор) ехал не на самой последней машине в плане безопасности, и даже столкновение было не лобовым, но это мало помогло. 200 км в час - это при любом дтп практически гарантируемая смерть. О безопасности может идти речь только при скоростях близких к разрешённым ПДД. Самая большая защита - это соблюдение правил, особенно в плане не превышения скорости. Это, конечно, не спасёт от дебилов на дороге, но процентов на 50 уменьшит вероятность погибнуть на дороге. ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Под передок газели попали? Он поворачивал влево? Дорога волнистая, он вас не увидел, знак не зря 40. Разве у вас не было знака ограничения скорости?

Да по барабану этот знак. У меня была главная дорога. Слелуя вашей логике мне теперь что, снижать скорость перед каждой второстепенной дорогой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И каков вывод из всего этого. Матиз по краш-тестам лучше 12-ки, а люди гибнут в матизе. В данном случае эти тесты с ударом о стенку вводят в заблуждение. Почитайте комментарии к видео матиз/12-ка, многие думают что матиз "победил" (у него же больше звезд/баллов и повреждений меньше!), даже желают в нем оказаться, а не в 12ке в момент столкновения. Матиз/12-ка слегка похоже на смарт/мерседес. В "звездном" смарте "умирают" раньше.

В конце ролика сравнение с ударом о стенку смарта.

С чего это вы взяли, что гибнут в матизе? Это вы сами додумали, в статье сказано, что выжили бы скорее всего, точно не сказали, т.к. датчиков не было в матизе. В 12-ке 80-90% вероятность травмирования зон, которые отвечают за жизнь, т.е. считайте тоже на грани выживания.

Ну и 100раз вам уже и я, и другие говорят, что мы не выбираем ДТП. 12-ка встретится с равнозначным автомобилем и не переживет уже столкновение, а матиз пережил столкновение с автомобилем типа 12-ки. Комментарии под видео неинтересны, я когда учился в школе и в институте, то 80% учеников вообще не понимали даже элементарных законов физики, тупо списывали, судя по тем комментариям там тот же процент не понимающих физики и не знающих, как корректно трактовать результаты опыта. И вы хотите сказать, что они все лучше понимают людей-специалистов, которые год из года проводят краш-тесты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да по барабану этот знак. У меня была главная дорога. Слелуя вашей логике мне теперь что, снижать скорость перед каждой второстепенной дорогой?

Моя логика тут не при чем, вы также нарушили ПДД, как и газель. Нарушил бы только один из вас, ДТП бы не состоялось.

 

С чего это вы взяли, что гибнут в матизе? Это вы сами додумали, в статье сказано, что выжили бы скорее всего, точно не сказали, т.к. датчиков не было в матизе. В 12-ке 80-90% вероятность травмирования зон, которые отвечают за жизнь, т.е. считайте тоже на грани выживания.

Ну и 100раз вам уже и я, и другие говорят, что мы не выбираем ДТП. 12-ка встретится с равнозначным автомобилем и не переживет уже столкновение, а матиз пережил столкновение с автомобилем типа 12-ки. Комментарии под видео неинтересны, я когда учился в школе и в институте, то 80% учеников вообще не понимали даже элементарных законов физики, тупо списывали, судя по тем комментариям там тот же процент не понимающих физики и не знающих, как корректно трактовать результаты опыта. И вы хотите сказать, что они все лучше понимают людей-специалистов, которые год из года проводят краш-тесты?

Людей, которые не понимают, просто ввели в заблуждение звезды/балы. Шансы выжить всем дает как раз большой сминаемый передок, смотрите смарт и мерс. Не думаю, что столкнувшись смарт-смарт, их пассажирам было бы намного легче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людей, которые не понимают, просто ввели в заблуждение звезды/балы. Шансы выжить всем дает как раз большой сминаемый передок, смотрите смарт и мерс. Не думаю, что столкнувшись смарт-смарт, их пассажирам было бы намного легче.

Анатолий, очень самонадеянно считать себя умнее специалистов и остальных людей глупыми вокруг себя. Я вам просто намекну, что всех бьют на тестах об одинаковый барьер... т.е. в столкновении куб - Матиз, не будет ничьего сминаемого передка, на свой надо будет надеяться. Плохо сработает передок, плохие балы получит. Про то, что сминаться надо не просто так, а эффективно вам уже Валерий написал. Понятно, что при всех прочих равных большой сминаемый безопасный передок организовать легче, чем маленький, но с той же долей эффективности, на то и есть инженерная мысль, которая у изобретателей Смарта была куда больше, чем у Нексии. Это уже даже не смешно, если вы не понимаете что-то - это не значит, что и другие не понимают и их так легко было ввести в заблуждение.

Вот вам видео, где смарт бьют о бетонные блоки, т.е. нет никакой амортизации за счет длинного передка другого авто:

Кстати, представляете, чтобы осталось от Нексии, Р3, китайез при таком ударе? Так что смарт о смарт ничего страшного не произойдет, во всяком случае на городских скоростях уж точно.

 

И кстати, насколько я знаю в тесте Смарт-Мерседесс, манекен смарта спокойно перенес удар.

Изменено пользователем Stas nsk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кстати, насколько я знаю в тесте Смарт-Мерседесс, манекен смарта спокойно перенес удар.

А манекен мерседеса не понял, почему сработали подушки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какую нуднятину развели

Да ладно Вам ). Какой-нибудь шустрый прохиндей-писака на материалах этой "нуднятины" может авто-статейку в журналишко тиснуть! ). Придаст красивый сюжет, сгустит кое-где краски и почти-то альтернативное экспертное мнение! И ведь будут читать! И не без удовольствия )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А манекен мерседеса не понял, почему сработали подушки.

И что вы этим хотели сказать?

 

Что водитель Смарта не перенес столкновение с Мерсом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что вы этим хотели сказать?

 

Что водитель Смарта не перенес столкновение с Мерсом?

В том конкретном случае, может и перенес. Но, как вы говорите, еще чуть-чуть (больше скорость), и все. Видимых повреждений манекена/человека нет, сохранено жизненное пространство, а смерть от разрыва внутренних органов при перегрузке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анатолий, мерседес - авто тяжелое, а многие ли машины перенесли такое столкновение лоб в лоб с мерседесом? По-моему ну очень неплохой результат. Если брать классику, нексии, Р3, китайцев, то думаю, что там уже были бы трупы.

Смерть от разрыва внутренних органов не будет от перегрузок, даже близко не те скорости и не та длительность перегрузок. Если вы имеете в виду именно повреждение внутренних органов не об удар об руль или шеи об подголовник, а именно из-за смены скоростей. Это вам не космическая ракета, где совсем другое ускорение, а самое главное время перегрузок в автомобильном столкновении крайне мало. Кратковременно человек может вынести перегрузки до 179,8 g. Сами понимаете, что в автомобильных столкновениях просто нереально получить такие ускорения. И что немаловажно направление перегрузки, в ракете вверх движение и отток крови вниз бы шел, поэтому космонавты находятся в лежачем положении, а тут вперед-назад - не так страшно.

 

Вы хоть один случай смерти от перегрузок в ДТП можете привести? Все смертельные случаи - это именно или в салоне зажало или раздавило, или об руль или об что-то еще ударило, кровопотеря из-за ранения об элементы автомобиля и т.д. Т.е. именно механические повреждения об элементы автомобиля. Ну еще есть смертельные случаи связанные с сердцем, но от сильного стресса, а не от перегрузок. Не надо выдумывать того, чего нет и не может быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анатолий, мерседес - авто тяжелое...

 

 

Что да, то да! Не знаю, как там с новыми (вроде и у них тоже движки из алюминиевых сплавов начали делать), но думаю, что все-равно "нелегкие". Я уже как-то здесь на форуме писал, что одно время владел 123-м кузовом, цвета бордо, дизелек. Ох, и зверь-машина! В гору, на подьем прёт, словно, по абсолютно ровной трассе - никакой разницы. Полностью отсуствует ощущение, что форсирует возвышенность - Танк! Хотя он мне напоминал больше "здоровенную рыскающе-плавающую посудину", типа "драггерноута из Воркрафта" ))). С тех пор само присутствие Мерса на дороге рядом вызывает дрожь в коленках )))

P.S. И как эти немцы на тяжеленных Мерсах умудрются еще и относительно экономическое потребление топлива поставить, даже если это и не дизаль!?

Изменено пользователем Panthera Tigris
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да по барабану этот знак. У меня была главная дорога. Слелуя вашей логике мне теперь что, снижать скорость перед каждой второстепенной дорогой?

OFF. Самое, имхо, опасное заблуждение на дороге - это уверенность в том, что все окружающие будут неукоснительно соблюдать ПДД.

Это мне однажды поведал хороший водитель профи и я с тех пор много раз вспоминал его с благодарностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне инструктор говорил, что при проезде перекрестков всегда снижать скорость и быть особо внимательным

У меня водительский стаж 23 года, за все время всего 2 аварии, да и то не по моей вине. На счёт перекрестков соглашусь, но везде свои нюансы. Если перекрёсток просматривается хорошо, то не притормаживаю. Да и вообще, можно подумать, тут все такие идеальные водители, которые всегда точно соблюдают правила.

Изменено пользователем neopod
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если просматриваетс хорошо, можно и через 2 сплошные :)

Жуть то какая!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если просматриваетс хорошо, можно и через 2 сплошные :)

 

лично я не идеальный водитель :)

С пеной у рта про безопасность а тут такое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо Валера, как раз, от прекрасного понимания того, что он "неидеальный водитель" и мечтает о безопасном Солярисе :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я мечтаю о беспилотных авто...

 

Это еще зачем? Ну, нет! "Беспилотов" мы (человечество) машинам так запросто, за "здорово живёшь" не отдадим!

post-95520-0-10304600-1506587927_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут фантазировать можно сколько угодно. В том числе, что личный автостранспорт вообще исчезнуть, как класс. Будут атоматизированные такси, автобусы, метро и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...