Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Ravon Nexia и Матиз


Рекомендуемые сообщения

ну я тоже не знаю какое масло мне заливают.

Я вообще то езжу к оф. дилеру (пусть и бывшему)

неужели я еще должен уточнть у дилера (который должен лучше меня знать) какое масло :)

...

 

Лично я не нахожу в этом совершенно ничего плохого, ежели будете знать какое масло заливалось в ваше авто. Начиная с 2015 года я могу по памяти с приблизительной точностью (до месяца) назвать когда я лил и какое масло (мотор, коробка); когда менялся антифриз, тормозуха и фильтра. Разумеется делаю собственноручные записи в сервисной, после истечения гарантии у официалов (ремень ГРМ, разумеется, меняю с официальной печатью). А так конечно, на фиг туда вообще лезть, коли существуют специально обученные люди!?! ))).

 

А представьте себе сколько владельцев, когда продают свои авто, тоже не знают, что лилось туда (лилось ли вообще). И каково новому владельцу думать-гадать: промывать-не-промывать? Синтетику или полу? Конечно, это не проблема и не гемор, но уже чувствуется отношение хозяина к машине. Логично предположить, что зимою движок не прогревал, да и особо не ухаживал.

 

У меня сосед пригнал себе "рено мастер" из Германии. Дык, помимо сервисной книжки с печатями о прохождении ТО, в подкапотном пространстве машины несколько наклеек от бывшего владельца-немца на немецком - коротко и ясно (дата, название, прям рядом с бачками/горловинами): когда менялось масло, антифриз, тормозная и какие рекомендации; что лить и через какой пробег менять в следующий раз. Неужели неприятно получить эту информацию вместе с авто?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 272
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вы назовете марку производителя оперативной памяти в вашем комьютере (или ноутбуке)?

 

...

Дома: Hewlett Packard ProBook 430 G4, оперативка: 8 ГБ, Двухядерний Intel Pentium 4415U (2.3 ГГц); на работе моноблок: Asus All-in-One A4110-BD131M четырехядерний Intel Celeron J3160, оперативка: 4 ГБ.

 

"Я не запоминаю эту ерунду" )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, амортизаторы и пружины на данном Матизе стоят еще заводские, а многие форумчане сходятся на мнении, что 170 тык пробега для родных амортизаторов многовато... :oops: возможно больший комфорт на новом автомобиле ощущается именно из-за отсутствия "износа" данных элементов конструкции... :icon_question:

Согласен, это тоже наверняка влияет. Но я отлично помню и первые ощущения от Матиза на грейдерах, благо впечатления отпуска:-) запоминаются лучше всего.

Отличия действительно сильные. Многочисленные владельцы Виды неоднократно в сети отмечали такие свойства ее подвески. Полагаю, особо хуже они не стали.

На Матизе на грейдерах было тоже отлично, но с поправкой на скорость, т.е. для достижения близких ощущений на грейдере от Матиза и от Р3 на Матизе надо просто ехать медленнее:-)

 

OFF. Забавно:-) очередной раз читать мнения о конкретном авто.

Каждый выбирает свое авто руководствуясь....кто же достоверно знает, чем руководствуется конкретный покупатель?

Мне в чем-то проще, в чем-то сложнее - ибо выбирать я могу из многих моделей и долго. Вот, 12 лет:-) выбирал:-).

Для многих такой режим смены авто - сущий нонсенс.

Опять же кроме авто, у меня еще есть разные интересы, также требующие выбора....

Это я к тому, что скорее всего не могу быть примером для подражания для большинства интересующихся выбором своего авто.

Не скрою - меня это радует:-)))

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Ваших постах можно читать только выделенный текст - там действительно умные мысли. Ваши комментарии к ним можно смело пропускать - глупость малолетняя (возраст здесь не имеет значения - сознание ещё не перестроилось). Как говориться, на всякую умную мысль в интернете найдётся десяток "диванных экспертов" :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы такой мудрый, что Вы тут делаете? идит в правительство.

Поэтому-то я и не в правительстве, что в своё время работал с людьми и знаю, что это за труд - руководить, и отвечать за других. Если на самом деле работать, чтобы был результат, а не надувать щёки перед телекамрой, то это очень тяжёлая и неблагодарная работа. А Вам судя по всему совершенно понятно как надо управлять государством, какие покупать машины, и как поступать в любом случае. На все вопросы есть ответы. "Человек, которые всё знает" :) "Есть моё мнение - есть неправильное" :D. И всё это из поста в пост. Ещё раз повторяю - это поведение и позиция малолетки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы такой умный, Вам череп не жмёт?

 

Хотите меня обсудить, создайте отдельную тему

не надо тут срач устраивать, у нас профессиональное обсуждение автомобиля нексия нью (авео-олд)

Это не я такой умный - это вы такой ...

Вы на этих автомобилях ездили? Сколько времени? Или всё-таки делаете выводы из оценки "блогеров-специалистов" и рекламных роликах? Ну обозначили своё мнение - все поняли. Зачем переходить на личности и доказывать, что ваше мнение "единственно правильное".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авео я тестировал. Повторю, убогий дизайн, что снаружи что внутри. Мотор gm-овский что по определению значит будет жрать. Едет неохотно. Низкий. У меня матиз был на тот момент на резине 165 на 70, люксовый (дизайн внутри гораздо лучше). То есть шило на мыло. Если брать то б.у. тысяч за 150 люксовый. 560 недорого по нынешним меркам но тоже деньги за ничто. Кстати расход по паспорту не маленький, прибавьте 1-1.5 л и получите реальный. Мой 1.8 жрет меньше при пробеге 200000+. Вывод - (сугубо мой). У китайцев сейчас только кроссоверы, увы. Из седанов я бы выбрал весту. Высоко, просторно, расход средний, вазовский ремонтопригодный движок. За 600 купите упакованный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По расходу моего Р3 точных данных пока нет. По данным на табло - 9,8 (а начинал от больше 20, т.е. 9,8 - это средний). По примерному расчету залил/проехал на пробеге 350 км - примерно 8.

Трасса/пробки. В сети встречал разные данные о расходе на АКПП - от 7 (маловато, имхо) на трассе без пробок и до 10 (тоже маловато) в городе по пробкам.

Обкатаемся, сделаю правильный:-) замер от полного до полного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередные сведения о расходе Р3. По табло - минус полтора (!) литра, уже 8,4. По примерному расчету залил/проехал ушел ниже 7.

Полагаю, что при аккуратной, без особых "тапком в пол" и не быстрее 100 на трассе без пробок расход будет около 6-6,5 - почти Матиз Бест с лодкой на крыше:-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полагаю, что при аккуратной, без особых "тапком в пол" и не быстрее 100 на трассе без пробок расход будет около 6-6,5
6 конечно врят-ли, 6.5-7 - да, выйдет. У меня по БК на отметке 8.4 давно застыл, при не особо спокойной смешаной езде с периодическим включением кондея где-то на то и выходит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Р3 по многим параметрам близка к Гранте, с ней корректнее сравнивать, чем с Матизом. Посмотрел краш-тесты Гранты, она то в плане безопасности заметно лучше (аналогична Валеркиному Солярису, но не самому последнему), стоит дешевле. Если уж рассматривать из самых бюджетных седанов, то может все же Гранта, если нет конечно аллергии на ВАЗ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Че, правда руль не возвращается?

2. Управление ватное говорит. Такое же как в матизе? или лучше хуже

1. Возвращается.

2. Управление ватное скорее из-за ватной подвески. Здесь ещё от настройки ГУРа зависит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Возвращается.

2. Управление ватное скорее из-за ватной подвески. Здесь ещё от настройки ГУРа зависит.

 

Насчет "ватности" у меня прямо обратные впечатления. Я бы не отказался от некоей "ватности" подвески, но ее нет вовсе на Р3, имхо! Все кочки чувствуются отлично:-((. Другое дело, что, условно говоря "на удар о препятствие" подвеска Р3 гораздо более энергоемкая, чем у моего Матиза. Прет, как танк, но все передает в попу:-)) Оговорюсь - все это на моем обычном давлении шин для путешествий, т.е. на 2,5. На штатных 2,1 может быть (не проверял) и подвеска "ватная", и рулится иначе, допускаю.

В среднем на плохой дороге Матиз мне показался комфортнее (на тех же 2,5 атм), но (уже писал) - на более низкой скорости.

Насчет руления Р3 - до примерно 100 все очень приятно и четко. Выше 100 Матиз по моим ощущениям рулится комфортнее, о как. Впрочем, Доктор:-) утверждает, что это пока с непривычки, типа прикатаюсь.

Будем посмотреть....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прет, как танк, но все передает в попу:-))
Вот за что уважаю АД - за точность определений!
Оговорюсь - все это на моем обычном давлении шин для путешествий, т.е. на 2,5. На штатных 2,1 ...
На Элеганте, с системой TPMS, всё просто: NORM - 2,2 атм, ECO - 2,4. И посматриваем на лампочку.

https://ravonn.ru/datchik-davleniya-v-shinah-ravon-r3/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В богатых регионах :lol: :lol: :lol: берут корейцев :lol: :lol: :lol: Лексус, лендкрузер, ауди берут в богатых. Вместо корейцев лучше уж китайщину взять, и дешевле и надежней. Про движки почитайте. На китайцах в основном чугунные старые япошки, корейские непонятно что одноразовое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ты тупой, дурят брендами а ты и ведешься. Для тупых - китайщина пластиком не пахнет. :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично меня в китайцах отпугивает в первую очередь безопасность. Возможно, это касается не всего китайского автопрома. Плюс, есть большие сомнения, что если какой-нибудь китайский авто успешно пройдет краш-тест и получит неплохие звезды, то хитрый китаец тут же не "отимизирует" (удешевит) производство, и в салоне мы не получим совсем другой автомобиль. Слишком уж много в свое время китайцы потрудились над созданием себе определенного имиджа.

Спокойно куплю китайскую одежду, кроссовки, телефон, магнитофон и т.п., но вот ТС, производства китайского не готов купить. Есть вещи, в которых, не хотелось бы испытывать судьбу.

 

Так то есть такой автомобиль как Смайл, который наиболее близок к теме "чем заменить матиз", но какова его надежность, безопасность, какого качества его запчасти и т.п.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о чем и говорю с телефоном можно поиграть в лотерею, с вещью, от которой зависит твоя жизнь и жизнь других людей, как-то не хочется совсем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот у меня сосед по гаражу, уж года три (а может и больше), как приобрел себе китайца Great Wall (запамятовал я артикул изделия сего), типо, джипчик, даааа... Сиживал и я в нем как-то около года назад (просто сиживал, не ездил), дааа... Там столько свистелок и перделок! Приборка светится таким мягким нежно-магическим светом; сидухи, вроде, как бы, из комбинированной кожи, дааа... Но вот, что самое любопытное, так эта машина за эти три года не прошла еще и 30 тык, ибо он ревностно оберегает ее и холя, лелеит (или лелея, холит :) ), качественно хранит и берет только на выходные. Размеренная езда по хорошей трассе на дачу, город ни-ни! Зимой практически не покидает гараж, так выезжает покататься между боксами и сразу в дом! С его слов, ничего критичного пока с ней за это время не происходило :) А так, конечно выглядит внушительно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично меня в китайцах отпугивает в первую очередь безопасность...

 

Стас, я Вас очень хорошо понимаю! Но, а позвольте представить себе следующую ситуацию: допустим, обстоятельства вынуждают поскорее приобрести какое-то авто, а имеющихся в распоряжении средств хватает аккурат на покупку нового бюджетного китайца. Что прикажете делать? Новый китаец или все же поискать б/у на ту же сумму? ;)

 

Я бы, наверное, рассмотрел бы, все-таки новую Гранту-Приору, тот же Равон 2/3...

 

Помнится одно время терзался сравнениями, в частности - что взять наш "рассово-украинский" Ланос (Шанс) 1,5 post-95520-0-32947000-1505477252_thumb.jpg или Дэу Джилли СК 1,5 post-95520-0-15769800-1505477266_thumb.jpg?. Ланос , простой, как двери, с, якобы, частичной оцинковкой кузова стоил подороже Джильки, но приборка Джильки, да и сама форма, слизанная с Мерса выглядели посвежее и куда привлекательнее.

 

Позднее наблюдал Джили со сквозной коррозией. Видел и ушатанные Ланосы. Кто его знает! Безопаснойсть этих двоих приблизительно одинаковая, хотя многие утворждают, что Ланос попрочнее.

 

мм, у меня за три года набирается тыщ 24 в лучшем случае.. :)

но не потому что берегу авто :)

Да, но у Вас, смею предположить, авто хоть и редко, но круглогодично используется? И в пробках, вероятно, бываете и плохой дорогой, наверное, балуете? ) Плюс ко всему диаметр колеса... как по мне, то все что от 14 дюймов, то не такой уж "зубодробилкой" кажется, нежели на штатном диаметре Матиза.

Изменено пользователем Panthera Tigris
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назовите сумму в рублях и можно выбирать.

У нас в России китайцы не столь дешевые, чтобы вот прям "ах, бегу покупать"

 

Есть китайцы за миллион, есть и за 2 миллиона. Эти тоже в категории "Бюджетные китайцы"

 

 

Миллион рублей это где-то USD 18 000 (Или я ошибаюсь?)? Фигассе у вас цены на китайцев! Это что ж это за китаец такой "бюджетный"?

 

Я понимаю, если речь идет о таких моделях, как СК post-95520-0-55502000-1505477065_thumb.jpg и МК post-95520-0-82660000-1505477057_thumb.jpg, там Джили "Панда" post-95520-0-92434600-1505477155_thumb.jpg еще какая. Их давно сняли с пр-ва, новыми уже не сыщешь, только б/у. У нас нынче торгуют новым EMGRAND-ом 7 FL 2017 1.5, КОРОБКА 5СТ-М. Бюджетным я его не назвал бы, хотя да-леко не "элита", но бывали и подешевле. Стоимость на сегодня составляет UAH 289 900 = прибл. USD 11 120.

 

P.S. Прошу заметить, что снятые с производства китайцы-бюджетники МК и СК раньше (примерно 2013-14 гг) стоили в два раза дешевле, нежели Эмгранд.

 

А 18 тык баксов это уже "хороший" кореец. Новый Киа Рио (KIA Rio 1.2/5MT/4дв.cедан) у нас стартует от USD 13 626. (за 17 тык баксюков это уже топовая версия Prestige).

 

/...

Вариантов масса. Ходить пешком, ездить на ОТ.

 

...

когда нет денег, я всегда рекомендую матиз. Ну или новый авто в кредит..

...

 

Про ходить пешком - где-то я уже нечто подобное здесь слышал. :) Впрочем, я человек не гордый, могу и пешком. :) Прекрасная профилактитка простатита, да и давление (будь-то гипертоник, али гипотоник) нормализуется)))

 

Вот уж не знаю насчет дешевизны Матиза. Новыми у нас их с некоторых пор не продают, а б/у - я правда, отдельно не анализировал - не такие уж и "копейки" стоят. Думаю, не ошибусь если скажу, что это ценовой уровень Джили СК (А где-то и МК). В 2014 так и стоили, даже Матизы шли чуть подороже.

 

Т.е. в 2014 цена на:

Geely CK (Ахтунг! 1,5! По любому мощнее!) стоил UAH 65 000 и немногим выше (курс за 2014й лень искать, чтобы в долларах).

Matiz (Ахтунг 0,8! Ибо "единичку бест" уже сняли) от UAH 70 000 и до UAH 100 000

Изменено пользователем Panthera Tigris
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас, я Вас очень хорошо понимаю! Но, а позвольте представить себе следующую ситуацию: допустим, обстоятельства вынуждают поскорее приобрести какое-то авто, а имеющихся в распоряжении средств хватает аккурат на покупку нового бюджетного китайца. Что прикажете делать? Новый китаец или все же поискать б/у на ту же сумму? ;)

 

Я бы, наверное, рассмотрел бы, все-таки новую Гранту-Приору, тот же Равон 2/3...

Новый бюджетный китаец стоит дороже, чем не убитый и не сильно б/у надежный бюджетный автомобиль. И совершенно верно, можно взять туже Гранту. По краш тестам, думаю, она даст фору китайскому автопрому, да и в случае поломок отремонтировать ее будет проще и дешевле.

 

Конечно взяв, не сильно б/у вроде бы в отличном состоянии или взяв новую Гранту, не будет покидать (хотя бы некоторое время) сомнение, а все ли действительно отлично в б/у авто или все ли нормально собрали на ВАЗе, и не отвалится ли что-нибудь через некоторое время, но боюсь, что ЛИЧНО У МЕНЯ это сомнение будет меньше, чем находясь в новом китайце.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередные сравнения расходов Матиза Бест и Равона Нексия Р3 на одном и том же моем маршруте на дачу и обратно.

Оговорюсь, не от полного до полного, т.е. приблизительно. На Матизе сравнивал такие приблизительны расчеты с точными (до полного), погрешность не так велика, как кажется, не более 0.3 - 0.5 л/100 км.

Последние :cry: замеры на Матизе - 6,1-6,3, на Равоне Р3 - 6,8!

Чо деется? Матиз 1,0 л МКПП, Равон Р3 - 1,5 л АКПП.

Сильно удивлен, ибо в мануале для смешанного режима на Равоне Р3 указано аж 7 л.

Всегда считалось:-), что данные мануала о расходе, это вроде как сферический конь в вакууме:-), а вот оно как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну бессмысленно сравнивать с другими странам

за миллион у нас конечно китайские кроссоверы.

Седанчики подешевле. Ну короче, если денег мало - вон есть равоны

Чёт дорогие какие-то китайские кроссоверы.

Ниссан террано, рено дастер, хёнде крета, рено каптюр - это всё кроссоверы с ценой до миллиона. Не ужели китайцы так же стоят?

Изменено пользователем m_i_g
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

дача это разве смешанный. Это скорее "трасса"

Да и как Вы ехали большой вопрос. Ехать 90 и ехать 120 для матиза разница заметная, я почему-то уверен

 

А я так понял, что Александр несколько насторожился: в мануале по Равон Р3 смешанний режим указан, как 7 л, а трасса у него уже по факту получилась 6,8. Прошу поправить, ежели я ошибся.

 

Александр М260, думаю, Вы пока рано поспешили с выводами. Если я правильно Вас понял (предыдущие ваши посты), то на новой машине, пока идет обкатка может быть несколько больший расход. Впрочем, в сравнении с первой Нексией 1,6 это у Вас еще "экономичная трасса" получилась.

 

P.S. Cо своим литровым сейчас по городу пока вполне укладываюсь в районе 6,1-6-4.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...