Перейти к содержимому
Майский выезд 2019 Подробнее... ×
tiandr

Где разъём датчика скорости?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Имею Deawoo Matiz, 2008 года выпуска, Euro 3, МКПП.

С момента покупки была ошибка P0501. Сегодня, при снятии КПП, хотел заменить датчик скорости. Датчик скорости был вкручен в КПП, провода на нём оборваны у входа в датчик. На датчик прикручивался трос спидометра.

Собственно в чём вопрос - я не смог найти ни разъём, куда вставлялся бы жгут от датчика скорости, ни оборванных проводов, даже намёка на них нет. Сделал обзорное фото - в косе проводки был оборван провод, я запаял, но это провод на 2 форсунку, предхозы его запараллелили. Где примерно поискать, в каком месте? Фото прилагаю.

Спидометр работает, суточный пробег считается, общий нет. Думаю, что скручивали пробег и сломали.

P.S. Может ли у E3 стоять герконовый датчик в приборной панели? Вдруг, что маловероятно, предхозы по незнанию вставили в коробку, также не нашли разъёма и оторвали провода, чтобы не мешались?

post-96325-0-31974800-1452187965_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Может ли у E3 стоять герконовый датчик в приборной панели?
нет. у него датчик именно тот самый проходной на коробке.

схемы ЭСУД

Поделиться сообщением

Спасибо за ссылочку, но просмотрел 3 раза, а датчика скорости там так и не нашёл...

Поделиться сообщением

VSS Vechicle speed sensor

Поделиться сообщением

Спасибо большое, нашёл цвета проводов! Если бы Вы могли подсказать, откуда физически, из какого жгута, в каком месте должны выходить эти 3 проводка на разъём датчика, чтобы мне легче было обнаружить оборванные провода - оказали бы мне огромную помощь!

Поделиться сообщением

Вот и меня постигла такая же проблема,выскочил чек,ошибка P0501,датчик поменяли, не помогло,общий пробег и суточный работает,стрелка спидометра прыгает ,то падает то поднимается а иногда работает правильно,может массу на панели посмотреть или где то провод в жгуте оборван,где искать то?ПС,панель с тахометром.Думаю не искать обрыв(если он есть имхо) а пробросить провод до датчика по новой продублировав его ибо ,искать в жгуте не вариант,холодновато пока у нас.

Изменено пользователем SLAVA44

Поделиться сообщением

Слава, проблема в механизме спидометра. Если бы дело было в проводке - у тебя не работали бы и одометры, все идет по одному проводу.

Поделиться сообщением

Слава, проблема в механизме спидометра. Если бы дело было в проводке - у тебя не работали бы и одометры, все идет по одному проводу.

Чё делать то?Чек погасил с помощью ЕЛМки но осадок то остался,чё блин панель менять что ли?Сниму панель,Массу зачищу,посмотрю что будет,не поможет-продублирую 3 провода на датчик,что ещё можно сделать-ума не прилажу,если честно!!МЕХАНИК ГОВОРИЛ ЧТО НА ДАТЧИК ИДЁТ + И - И ОДИН ПРОВОД СИГНАЛЬНЫЙ, В ЭЛЕКТРИКЕ ПРОФИ, думаю разберусь.

Поделиться сообщением

Может ещё как выше писали в приводе датчика проблема скрываться.

Поделиться сообщением

Вот и меня постигла такая же проблема,выскочил чек,ошибка P0501,датчик поменяли, не помогло,общий пробег и суточный работает,стрелка спидометра прыгает ,то падает то поднимается а иногда работает правильно,может массу на панели посмотреть или где то провод в жгуте оборван,где искать то?ПС,панель с тахометром.Думаю не искать обрыв(если он есть имхо) а пробросить провод до датчика по новой продублировав его ибо ,искать в жгуте не вариант,холодновато пока у нас.

Слав, смотри провода на входе в разъем датчика: у сигнального провода от него до ЭБУ ни одного контакта нет.

m3c15005.png

Если бы была проблема со спидометром, не появилась бы ошибка в ЭБУ. А так на пропадающий контакт похоже.

"Я ТАК думаю!"

Поделиться сообщением

Да, возможно, кратковременное пропадание сигнала явно видно по стрелке, а на одометре просто не заметно.

Если сигнал совсем пропадет, тогда и одометры встанут.

Поделиться сообщением

Locky ,получается с 51контакта эбу до контакта А13 НА ПАНЕЛИ ПРИБОРОВ ПРОЗВОНИТЬ ПРОВОД,ИЛИ СРАЗУ ПРОБРОСИТЬ новый?ПС,а разъём с204,11контакт,может окислился?

Да, возможно, кратковременное пропадание сигнала явно видно по стрелке, а на одометре просто не заметно.

Если сигнал совсем пропадет, тогда и одометры встанут.

Тоже возможно,буду проверять контакты.

Поделиться сообщением

Слав, если мозги зажгли ЧЕК - проблема в проводке от датчика до мозгов.

Поделиться сообщением

Слав, если мозги зажгли ЧЕК - проблема в проводке от датчика до мозгов.

Так уже понятно что где то не контакт, теперь ес-но найду,всем спасибо за подсказки по теме,руки то у меня нормальные,время выберу и сделаю!!!ПС,вот чем мне этот форум нравится так это тем что на любой вопрос сразу же ответ получаю,не то что на параллельном форуме-задал вопрос-ответ через неделю-пипец!! Изменено пользователем SLAVA44

Поделиться сообщением

Закончились мои приключения с датчиком,дефект побежден!В

пятницу выбрал время,на яме прокинул провод от датчика в салон и не подключая провод к 51 контакту ЭБУ решил доехать до магазина,пивка взять и тут казус,чек погас а спидометр заработал как прежде,определил место где был не контакт,в разъеме датчика вся проблема и была,после зимы видно окисел был,пару раз передернул разъем и все работает,может кому то поможет при таких же симптомах.Механик как всегда оказался прав,датчик скорости на матизе крайне надежен и практически не выходит из строя,что и доказал мой случай,датчик живее всех живых!Ура товарищи,всем спасибо за подсказки!!!

Поделиться сообщением

Радость была преждевременной, опять загорелся чек-буду подключать провод от датчика скорости(подключил и пробросил в салон!!!) на 51 контакт ЭБУ,поторопился блин,сам виноват!!

Поделиться сообщением

Вчера подключил провод от датчика(средний контакт датчика-сигнальный вывод) к 51 контакту ЭБУ,спидометр вообще перестал работать,соединение проверил, не понимаю почему так произошло,чек зараза горит.Перекусил провод(тот что пробросил от датчика до ЭБУ) и спидометр худо бедно работает,чек горит по прежнему.Что делать не знаю, есть у кого нибудь мысли на этот счёт?Вот были мысли что не контакт в самом разъёме на датчике,разъём может поменять купив БУ разъём на разборке с проводами?

Подниму тему вверх!!!Чёт ни кто не поможет что ли?

Поделиться сообщением

В прошлом году, когда ездил на Урал, поменяли мне там корзину сцепления. Спидометр с одометрами перестали работать, правда не сразу перестали. Иногда еще дергалась стрелка, потом вообще перестала. Как мне сказали механики (там) тросик не вынимается, что то там заржавело и нужно его менять с каким то механизмом. Для меня это было на момент отпуска накладно и геморройно, потому забил. Особо не парился и уже привык ездить по ЖПС, как неделю назад стрелка вдруг несколько минут пыталась реанимироваться! Самопроизвольно! Решил посмотреть на нашем форуме, может там не совсем труп? )))

Читаю тему и понимаю, меня развели... ((( Буду искать разъемы и контакты. И еще, защиту однозначно снимать или где можно с моторного отсека залезть? И на что смотреть?

Поделиться сообщением

и понимаю, меня развели...
Ничуть. Матизы, они ведь все такие разные: У вашего между коробкой и панелью приборов трос стоит.

Поделиться сообщением

Точно трос. Причем я уже знаю, что случилось. Трос из спидометра вылез, он оказался не прикручен к нему. При случае, когда время будет, придется панель разбирать. ((( Правда, заодно хоть кнопку обогрева заднего стекла поменяю.

Поделиться сообщением

Трос из спидометра вылез, он оказался не прикручен к нему.

Там не гайка а защелка.

Поделиться сообщением

Добрый день,матиз 2012 года .Датчик скорости стоит на правой ступице переднего колеса .Проблема как у всех -горит чек ,сканер выдает ошибку P0501 ,диагност подтверждает гибель датчика.Но вот столкнулся с такой проблемой перерыл все каталоги которые смог найти в интернете и не где не смог найти каталожный номер этого датчика,да и датчика в указанном месте выше тоже .В какой магазин не позвоню ,все уверенно называют цену за датчик который на коробке ,на мои слова у меня нет его на коробке он на ступице ,говорят что не чем помочь не могут(((((

Поделиться сообщением

У вас Евро 3, следовательно датчик стоит на коробке и провода идут в ЭБУ и на панель приборов, не парьте мозг себе и продавцам код для экзист 96603583.

Поделиться сообщением

Спасибо за ваш ответ А где он именно стоит на коробке,не могу визуально найти(((

Нашел.Спасибо за оперативный ответ.К сожалению да пришлось парить мозг и себе и другим ,так как диагност назвал датчиком скорости именно то что я описал выше.

Поделиться сообщением

Спасибо за ваш ответ А где он именно стоит на коробке,не могу визуально найти(((

От мотрного щита смотрите. На нем трехпроводный разъем.

А указанный вами на ступице в Матизе называется вроде как датчик неровной дороги.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Магазин багажников