Jump to content
Sign in to follow this  
sergmsp

Подскажите с диагностикой

Recommended Posts

Собственно скажу так купил матизика 0,8 2009г.в бывший хозяин предупреждал что иногда может загореться Check Engine, вот и так и случилось и у его загорется чек при наборе скорости выше 70 км. Взял шнурок 409,1 KKL, да и думаю просканирую увижу что за ошибка, но к моему сожелению не могу соединится с ЭБУ. На VW T5 шнурок все читает нормально. Купил ЕЛМ 327 мини установил на телефончик, с блютузом сопрягся всое ОК, видит адаптер, но ЭБУ не отвечает. Пробовал разные програмки Chevrolet Explorer 1,7, cascade_0.9.4 Tyranus+Daewoo+Scanner+v2.3_rus и не выходит ничего. Замерял тестером питание на разъеме 16 пин, есть, взял у отца матиз 0,8 2012г.в подключил все мгновенно сопряглось и все ок, а у моего ну ни как. Заглянул под торпеду на эбу написано simens, снял его перевернул написано D3 s010012005a1 1BWV 96943000. Может кто знает что сделать или как его просканировать, помогите.

ELM-327 еще то чудо,ручной китайской сборки.Сталкивался с непропаем шлейфа внутри,если имеете техническую возможность то целесообразно разобрать блок и прозвонить шлейф на разъём OBD.Программно для ELM хорошо подходит программа Torque для Android и программа ScanMaster-ELM для Windows.

ELM работает прекрасно с Torque для Android.

Если с Вашим авто не вяжется а с другим - все нормально, возможно, обрыв цепи от ЭБУ до диагностической колодки.

Добавлю ; елм работает с "авто - доктор" и со "сканмастер " под андроид.

С вашим шнурком, по идее только шевролет эксплорер (впрочем, вторую прогу не знаю)

У меня обд адаптер от "Ориона ", и он и елм, бывало, не коннектились - их контакты не плотно касались контактов в разъеме мотьки,- то питания нет,то эбу не видит. Решалось подгибанием контактов на девайсах - особенно елм мозги колупает, очень у него там контакты хлипкие и тонкие.

Если контакты нормально садятся, то как сказал Матиз 266 - обрыв цепи.

Edited by le6ka

ну завтра прозвоню с 56 ножки ЭБУ blu/yel

Точно siemens? Не sirius?

Точно siemens? Не sirius?

Точно-точно. Siemens Sirius D3

В общем прозвонил я контакты с 56 ножки ЭБУ к 7 (k-line) контакту OBD2 и от 52 к 12 (K-line) контакту OBD2. Все четко никакого обрыва нет. Питание на 16 и 4 ножках OBD2 есть 12v. Народ что подскажите? Еще к разъему OBD2 подходит на 9 ножку провод для чего он?

В общем прозвонил я контакты с 56 ножки ЭБУ к 7 (k-line) контакту OBD2 и от 52 к 12 (K-line) контакту OBD2. Все четко никакого обрыва нет. Питание на 16 и 4 ножках OBD2 есть 12v. Народ что подскажите? Еще к разъему OBD2 подходит на 9 ножку провод для чего он?

Найдите в тырнете распиновку колодки OBD II,

Возможно поможет, попробуйте перед установлением связи произвести коррекцию драйвера (установит нестандартные скорости обмена) - aa73c205f6cet.jpg

По 9 контакту, с завода данный контакт идет на усмотрение производителя (по всем ресурсам у Матиза он должен быть свободен), скорее всего вопрос к старому хозяину машины, что он там пытался вывести на разъем, об этом история умалчивает.

Схемы и сервис-мануал в FAQ лежит. Провод с 9 контакта идет на отсутствующий модуль ABS.

Может контакты в разъеме ослабли?

голосую за ослабление контакта в разъеме. у меня ELM нормально работало, если немного вытащить его из разъема, а до конца вставленное теряло питание вовсе. гасли все огоньки. ))

при этом разъем от бортового компа не капризничает, всегда все нормально работает.

Каждый раз сталкиваясь с деформированными контактами в диагностических разъёмах, сразу "добрым словом" вспоминаю производителей всяких дешевых диагностических приспасоб использующие гавно разъёмы с не стандартными пинами.

Ребята с контактами все нормально сам прозванивал тестером все, ELM работает на ура, пробовал на отца матизе но у его он 2012г. Шнурком vag kkl 409.1 с портами игрался час и ничего не добился на vw t5 работает прекрасно, а эбу матиза не хочет. Может у когото есть именно для sirius d3 какая то прога, подкиньте.

Ребята с контактами все нормально сам прозванивал тестером все, ELM работает на ура, пробовал на отца матизе но у его он 2012г. Шнурком vag kkl 409.1 с портами игрался час и ничего не добился на vw t5 работает прекрасно, а эбу матиза не хочет. Может у когото есть именно для sirius d3 какая то прога, подкиньте.

Я Вам уже писал

ELM работает прекрасно с Torque для Android.

Работает и с Матизом и кучей других машин без проблем.

Попробуйте в сервис съездить, увидит ли ихний сканер ваш ЭБУ,

как раз Torque я и использовал с ELM програмка работает четко на матизике у отца сразу видит ЭБУ, а у меня вот никак. Думаю что мой только шнурком можно взять.

Edited by sergmsp

Было несколько машин, которые при перепрограммировании ЭБУ не выходили по диагностике на связь. Проблема решалась повторным перепрограммированием ЭБУ.

Подскажите может кто знает подойдет ли ЭБУ с матиза 2012 года я так понимаю там sirius 32? или какой другой взаимозаменяемый?

У вас мотор с трамблёром? Или с катушками на моторе? Просто у вас в Украине отличались комплектации.

катушки

В 2012 году переходили на Е-4 и там отличия были по первой лямбде.

В 2012 году переходили на Е-4 и там отличия были по первой лямбде.

На Е-4 первую лямбду поставили с подогревом???

катушки

ELM 327 какой версии? Они бывают V 1.5 и V 2.1 Первая для машин до 2010 года, вторая после 10-го. Мне так менеджер по продажам сказал, когда я покупал. Может это имеет значение?

Менеджер Вам не правду сказал.Версия 1,5 лучше и стабильнее работает. 2.1 удешивили в схемотехнике. Ни какого отношения к году выпуска авто это не имеет дела.