Перейти к содержимому
saryshagan1969

ВОССТАНОВИТЕЛЬ АККУМУЛЯТОРОВ

Рекомендуемые сообщения

Кто что думает о зарядных устройствах которые не только заряжают но и позволяет восстановить сульфатированные батареи в автоматическом режиме,кто чего собирал и как, впечатления от таких зарядных устройств.

post-95978-0-06727100-1450630249_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Берём в морге труп. Читаем инструкцию к прибору по оживлению трупов. Подключаем. Труп встаёт и начинает жить.

Не занимайтесь ерундой.

Поделиться сообщением

Кто что думает о зарядных устройствах которые не только заряжают но и позволяет восстановить сульфатированные батареи в автоматическом режиме,кто чего собирал и как, впечатления от таких зарядных устройств.

Ну убитый напрочь не реанимирует, а вот сульфатацию после глубоких разрядов, вполне убирает. Пользуюсь одним из таких. Очень удобно работать, подключаю к акб не снимая и не отключая акум от сети авто, и зарядник сам в автоматическом режиме, по одному из выбранных алгоритмов начинает восстанавливать и, или заряжать акб. Зарядник по внутреннему сопротивлению определяет состояние акб и если есть сульфатация, автоматом переходит на алгоритм работы "десульфатация". Прибор сам не собирал, не спец в этом, купил готовое изделие питерского НПО.

Изменено пользователем V_L

Поделиться сообщением

Берём в морге труп. Читаем инструкцию к прибору по оживлению трупов. Подключаем. Труп встаёт и начинает жить.

Не занимайтесь ерундой.

Я б не был так категоричен,всё реально.У меня есть зарядник в котором есть режим десульфатации, автомат, работает по 11 различным программам и сам выбирает что делать с АКБ,хотя есть и ручной режим.ДЕСУЛЬФАТАЦИЯ АКБ, ЕСЛИ ОН НЕ ДО КОНЦА УМЕР РЕАЛЬНОСТЬ,ЗАРЯДКА АПЕРИОДИЧНЫМ ТОКОМ(3 ЦИКЛА ЗАРЯДКИ - ОДИН ЦИКЛ РАЗРЯДКИ) НЕ СИЛЬНУЮ СУЛЬФАТАЦИЮ УБИРАЕТ НА РАЗ ДВА, ЛИЧНО ПРОБОВАЛ - РАБОТАЕТ,ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ СТЕПЕНИ СУЛЬФАТАЦИИ.Добавлю ещё, приятель как то решил восстановить АКБ и попросил мой зарядник,так восстановил и потом менял электролит полностью ,АКБ до сих пор жив. Изменено пользователем SLAVA44

Поделиться сообщением

Я бы не занимался ерундой, а купил новый аккумулятор.

К тому же Я не жду пока аккумулятор сдохнет, 5 лет прошло - меняю если даже хороший.

Поделиться сообщением

Я бы не занимался ерундой, а купил новый аккумулятор.

К тому же Я не жду пока аккумулятор сдохнет, 5 лет прошло - меняю если даже хороший.

когда у тебя зарплата 5000 а акум стоит 4400 как раз менять можно менять каждый месяц.

Поделиться сообщением

Видел я два варианта десульфатирующих зарядок.

Первое было собрано из десятка больших конденсаторов. Там надо было учитывать фазу. Я вначале не понял, что за штука и работает ли она вообще (что-то признаков жизни не подавала), а как дотронулся к клеммам - трухануло хорошо.

Второе собрано мелким предприятием, что-то типа импульсного блока питания и переключалка: заряд, поддержка заряда (хранение аккумулятора) и десульфатация.

Режим десульфатации заключался в том, что параллельно клеммам аккумулятора подключалась лампочка, она моргала поочередно со светодиодом на зарядном. То есть идет заряд-разряд.

Брал в пользование, гонял свой матизовский аккум, но толку не заметил. Да и сам хозяин ЗУ его продал кому-то.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Вы не пробовали в аккумулятор долить воды, даже если он не обслуживаемый. У меня прошлой зимой заряд не держался более трех дней если не ездить, несколько раз разряжался ниже допустимого.

Я взял, просверлил отверстия над каждой банкой, проверил уровни воды, которые были ниже пластин. Долил воды и аккумулятор ожил через несколько циклов заряда - 2-3 дня погонял его и зеленый индикатор полностью показался на аккумуляторе. Откатал все лето и надеюсь еще зиму.

Поделиться сообщением

Хот я и могу собрать зарядник любой сложности сам пошёл по пути наименьшего сопротивления и просто купил готовый,тем более сейчас времени на такие вот эксперименты просто нет,лет 15-20 назад вопрос бы даже не стоял-взял и собрал бы а сейчас чёт лениво делать платы,искать детали среди горы радиоэлементов в кладовке да ещё и корпус устройства делать-да ну нафиг-проще купить готовый

Поделиться сообщением

Тем более,по описанию,даже недорогие орионовские имеют цикл десульфатации. Мой хундай как бы тоже, но Толи батарея не просит,то ли я не туда смотрел, пока не знаю, есть ли в реальности... )))

Поделиться сообщением

проще купить готовый

Причём не дорогой и с гарантией!

Поделиться сообщением

А я буду собирать :ok: транс есть 400ват, диоды есть ,транзисторы есть ,резистор 24 ома 15 ват купил осталось купить реле а времени вагон и тележка.

Поделиться сообщением

Это часто, когда есть деньги - нет времени. Когда нет денег - есть время :)

Иногда бывает и по другому,например когда много лет занимаешься ремонтом радиоаппаратуры и тебе это просто надоело,мне например надоело,всё что можно я за свою жизнь собрал уже давно,чем то принципиально новым меня удивить трудно ибо схемотехника не меняется годами ,а вот контроллеры это интересно но,нет времени освоить да и наверное уже незачем ибо любое устройство на контроллере сегодня можно заказать через интернет.

Поделиться сообщением

Я сколько ни пытался реанимировать АКБ различной степени убитости результат один - пункт приема цветмета. Если АКБ на вашем автомобиле зимой стал плоховато "крутить" или вообще не выдавать тока для стартера то это 100% труп. Единственная помощь АКБ - следить за уровнем и не допускать глубоких!(ниже 11-10,5В)разрядов. Пара таких разрядов особенно зимой и АКБ на свалку, они сейчас вообще какие то одноразовые пошли.

Поделиться сообщением

Я взял, просверлил отверстия над каждой банкой, проверил уровни воды, которые были ниже пластин. Долил воды и аккумулятор ожил через несколько циклов заряда - 2-3 дня погонял его и зеленый индикатор полностью показался на аккумуляторе. Откатал все лето и надеюсь еще зиму.

В свой необслуживаемый АКБ я тоже так долил - работает.

А вот в 6-тибаночном обслуживаемом с дизельного Опеля, я долил воды, заряжал трое суток, крайние банки так и не заработали, не всплывает у них ни одна из пластин ареометра (ниже 1,23). Заработали только средние банки (всплывает пластинка 1,25). И в обоих батареях зелёные глазки горят.

Если не будет хватать уровня электролита, может и белый глазок загореться, при этом авто заводится всё равно будет.

До покупки зарядки PW-150, я собрал зарядку с трансформатора от старого телевизора, собрал вторую простую схему "антисульфататора", собрал, соединил вместе, подключил,... и со второй схемы дым пошёл... Что-то у меня не получилось. :lol:

А вот с микросхемами не дружу, жалко... Эх, не умею...

Поделиться сообщением

В 21.12.2015 в 20:00, Alex_och сказал:

Режим десульфатации заключался в том, что параллельно клеммам аккумулятора подключалась лампочка, она моргала поочередно со светодиодом на зарядном. То есть идет заряд-разряд.

Копался в инете, действительно, если зарядник импульсный, то лампочка поможет.

Нашёл цитату клубня Эсер с "форум.сxем.нет" : 

Для того, чтобы перевести его (зарядку) в режим активной десульфатации достаточно параллельно аккумулятору подключить лампочку 12В 10 - 20 Вт . Таким образом начинают чередоваться циклы заряда и разряда. Я так восстановил не один аккумулятор . Последний простоял разряженный на автомобиле полгода .

К тому же с лампочкой акк быстрее набирает полную емкость, так как укорачиваются циклы спада напряжения акка ( не надо вмешиваться в схему, допаивая конденсатор на 2-ю ножку операционника, ) и при этом акк не кипит. К тому же лампочка уменьшает зарядный ток, что тоже хорошо для десульфатации и разряженных в ноль акков.

Конечно, можно заменить лампочку на соответствующий резистор и засунуть внутрь блока, но я бы не советовал, так как греется нехило.

Если акк более ли менее нормальный ( не разряжен в нуль) , то я заряжаю его в обычном режиме, а когда возьмет основной заряд ( начнет медленно мигать светодиод тока) , то тогда подключаю лампочку.

Поделиться сообщением

ИМХО - игра не стоит свеч, разве что дофига свободного времени и ни копейки денег. Но даже и тогда не стоит!

Как вариант (так мы практиковали на погрузочной технике с аккумуляторами внушительной емкости) - аккумулятор перестает брать заряд из-за одной-нескольких банок: врубали на максимум напряжение, чтобы добиться хоть какого-то тока через подбитую банку(-и), ну и через всю батарею в общем. Соответственно, перед этой экзекуцией, либо приводили банку в порядок по плотности, либо же - чуток доливали кислоты, буквально пару капель. Можно было ее погонять на заряд, потом разряд лампой.

Батарея оживала, конечно, но - не надолго. Для погонять по местному складу хватит, но для нормальной работы клиента заказывали новые банки и меняли их. 

Соответственно - в матизном случае берется аккум и сдается в той же конторе, в которой намерены купить новый аккум ;)

Поделиться сообщением

Пока у меня нормальная АКБ, сдавать нечего, но на морозе в момент прокрутки стартером комп показывает кратковременные 9,2 В. Лучше что бы больше 10ти было (по паспорту). Когда раньше импульсным заряжался, то к утру на зарядке "ток" уже редко "моргал". Вчера зарядку запараллелил с лампочкой (нашёл пока на 5В), утром ещё часто моргает и стрелка амперметра пока ещё не приблизилась к нулю. На выхах поставлю лампочку побольше, зарядка додавит. Короче, експеримент. ))

Поделиться сообщением

Жень, у меня комп "занижает" даже если я печку включаю. Где то просаживает по цепи в салоне. Фары, кстати нормально , комп и вольтметр (он на клеммах АКБ сидит) одинаково показывают. Так что, не факт,что там реально меньше 10 и при запуске. ))

Поделиться сообщением

У меня в движении напруга от поворотника прыгает туда-сюда на пару-двойку десятыx вольта, от лампочки тормоза, ну и от включения печки тоже... Правда с нынешним АКБ просадка напряжения со всем энергопотреблением  дальше 13,9В не опускалась.

Поделиться сообщением

@le6ka, @shcherbakoff. Ребят, а вы где напряжение меряете? От этого очень многое зависит и таким образом быстро проверяется состояние проводки и болтов массы.

Если авто в реке не мыли, методом погружения, и в моторный отсек химией с керхером не лазили, то разъемы вполне живые будут, ну может с небольшим окислением которое снимается легко и быстро. А вот с контактами массы я налюбился: в моторном отсеке и салоне пришлось все перебирать.

Поделиться сообщением

БК у меня, как и положено, в разъеме ОБД, а вольтметр... тоже по фен шую))), подключен к клемам акб (трехпроводной, третий конец на управление им)

Сереж, даже не знаю, может и масса где то... Но так было с новья.  Надо озадачиться и попробовать выявить этот косяк. Без нагрузки оба ровно выдают, с фарами -  почти ровно(впрочем могу и ошибаться), а обогрев заднего стекла и печка "скидывают" вольтаж на БК - разница с клеммами АКБ до пол вольта.

Поделиться сообщением

5 часов назад, shcherbakoff сказал:

со всем энергопотреблением  дальше 13,9В не опускалась.

Аналогично. Выше ХХ  и -  свет/туманки/печка/обогрев стекла. На ХХ с этими потребителями + стопы, через минуту БК может "заорать" и показать 11 с копейками, при том, что вольтметр на клеммах батареи меньше 12,6 не опускает.

Поделиться сообщением

В 21.12.2015 в 22:30, SLAVA44 сказал:
В 21.12.2015 в 19:19, saryshagan1969 сказал:

Хот я и могу собрать зарядник любой сложности сам пошёл по пути наименьшего сопротивления и просто купил готовый,тем более сейчас времени на такие вот эксперименты просто нет,лет 15-20 назад вопрос бы даже не стоял-взял и собрал бы а сейчас чёт лениво делать платы,искать детали среди горы радиоэлементов в кладовке да ещё и корпус устройства делать-да ну нафиг-проще купить готовый

построиш.mov

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас