Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Зимой по трассе


Рекомендуемые сообщения

В машине надо всегда иметь: газеты, топорик, сухое горючее, охотничьи спички.

 

Если ехать по малооживленным трассам - дополнительно: палатку, три симки разных операторов что бы всегда быть на связи , зимний костюм типа монблан.

 

Можно еще световые и звуковые ракеты взять, если конечно есть возможность их приобрести.

 

 

Пару кубов сухих дров, огнестрельное оружие...

 

solleks, статистика статистикой, но по факту наоборот

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 73
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ехать- надо. Жизнь так скучна, что просто необходимо иногда украшать её подвигами. Да и дети может чуть продвинутся в понимании жизни.

Про газ, дрова, топоры, ракеты и СИМки - не слушайте. Тёплая одёжа, надёжная обужа, и главное- денег наличных побольше. И согреют, и отбуксируют, и шнурки вам всем погладят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все ваши ответы ценны. И не надо иронии. На авось не рассчитываем, вопрос к тому и задан, чтобы собрать побольше инфы о возможных проблемах на зимней дороге. Необходимость действительно может возникнуть острая - переезжаем на ПМЖ в Краснодар, как только продадим квартиру. Если это случится зимой, то и ехать надо будет сразу, т.к. надо там покупать квартиру, чтобы не пролететь при нынешней ситуации на рынке жилья. Всегда есть вариант - ехать на поезде, за машиной вернуться позже. НО...по приезду машина ох как нужна - поиски и покупка квартиры, устройство детей в школу, в садик, документы всякие оформлять..везде ездить надо. Поиск работы, собеседования...Кто на авто давно, захотите пересаживаться на общественный транспорт? Ладно бы приехал и сразу с работы на работу только ездить, предстоит очень много перемещений пока все обустроится. А если на работу устроишься, кто отпустит летом за машиной, только через полгода отпуск, а там, если сразу не сложится, опять осень-зима.

Если решим ехать на машине, подготовка естественно будет самая серьезная, максимум необходимых вещей, запас денег само собой, теплые зимние костюмы и обувь и у детей и родителей имеются, чай не на юге сейчас живем. В минус 40-30-20 не поедем точно, до - 10-12. Скорость не имеет значения, по 400-500 км в день если получится, было бы хорошо. С погодой, по возможности, подгадать, чтобы в ближайшие 3-5 дней не прогнозировались сильные осадки и морозы. В Саратове детей оставляем у родителей, дальше едем сами. После Волгограда, думаю, должно стать полегче в дороге.

 

Не рекомендовал бы зимой ехать, тем более с детьми, и тем более в феврале-марте. Даже если шипованная резина - колея у матиза узкая, при попадании в ледяную колею матиз начинает рыскать. Ехать 40 км\ч оно вам надо? Если весной-летом можно проехать за два дня, с детьми, да еще зимой - больше по времени выйдет и тяжелее зимой ездить.

не все чистят, ям больше становиться и их хуже видно

 

Колею боюсь, но когда она может возникнуть - если сильные осадки выпали, днем тепло все подтаивает, ночью с минусом даже с небольшим все это дело подмерзает. Когда наличие такой колеи наиболее вероятно? Кто часто ездит по трассе подскажите. Есть ли участки дорог, которые никогда не чистятся, где ожидать самых большие проблемы, может у кого есть примерное обозначение таких мест?

Изменено пользователем Nikanor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Когда наличие такой колеи наиболее вероятно? Кто часто ездит по трассе подскажите...

Когда дорога плохо чистится. На федералках вероятность зимней колеи меньше, на региональных дорогах - почти 100%.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решать вам. Я бы детей и жену отправил поездом, а сам рискнул бы ехать самостоятельно, но желательно не одной машиной, а колонной из нескольких, чтобы была возможность отбуксировать. А если бы один, то все телефоны эвакуаторов по маршруту записал бы, и имел с собой дополнительный газовый инфрокрасный обогреватель и баллон газа, минимум литров на двадцать, чтобы хотя бы на сутки хватило при вынужденной остановке. Если всё упирается в деньги, то, конечно, ехать на машине всей семьёй сразу выгодней, но гораздо опасней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Билет на поезд стоит от 7500 (купе). На машине на бензин 5-6000 уйдет. Запишите телефоны одноклубников по маршруту. В первый день можно домчать до Самары. Вы еще свежи. Затем отдых поищите по нету и т.д. Я бы так сделал если бы приспичело. На поезде на любителя, дорого, сервиса ноль и нет свободы, например остановиться поесть в кафе. 3-е суток мужиков чем то кормить надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колею боюсь, но когда она может возникнуть - если сильные осадки выпали, днем тепло все подтаивает, ночью с минусом даже с небольшим все это дело подмерзает. Когда наличие такой колеи наиболее вероятно? Кто часто ездит по трассе подскажите. Есть ли участки дорог, которые никогда не чистятся, где ожидать самых большие проблемы, может у кого есть примерное обозначение таких мест?

В основном это укатанные большегрузом участки с вдавленным следом в асфальте. Ехать в такой каке медленно и аккуратно, из колеи не вылазить без нужды, лучше тошнить за кем-нибудь и обгоны не совершать. Кстате такая кака была за Бузулуком(это недалеко от Самары)

Из неприятных моментов встречал на M7 на подъезде к Москве, когда на первый взгляд вроде как чистый асфальт, класная широченная дорога, но после перепада температур оказалась катком, а там еще и перекркстки огромные со светофорами вобщем хорошо ехал не быстро и заранее притормаживать начал, почуял неладное. А машин в тот день на трассе много повлетало из-за такой вот подставы.

Изменено пользователем cavemana
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос таки в деньги упирается?

 

Иначе да, почему бы не отправить большую часть семьи поездом/автобусом/самолетом

 

А одного героя машиной (для перевозки машины)

 

Он же пишет, что по приезду нужна будет машина

 

А колея она везде есть, причем на федералках и дорога всегда хуже и колейность больше в отличие от объездных дорог. Да может и на объездных и пустынно, но ехать в том режиме какой удобнее проще. Было время часто мотался до 1 000 - 1 500 в один конец, зима/лето/весна: всегда старался города объезжать и федеральные трассы, идешь в снегопад 20-60 и не переживаешь что кто-то может тебя не увидеть, что может кого-то бесить маленькая машинка (а таких 99,9 владельцев)

 

Я все к тому что если нужно, то нужно. Если двое взрослых - это большой плюс, заранее продуманный маршрут с точками остановок (в первую очередь для карапузов, а они не высидят и пары/тройки часов на одном месте), небольшой запас горячего питья и немного еды. Дальше по усмотрению - я перед трассой, например, кроме кофе ничего не ем т.к. в сон клонит, перекусы устраиваю позже.

 

Так что если нужно ехать - езжайте и не парьтесь. Дорогу осилит идущий

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос таки в деньги упирается?

 

Иначе да, почему бы не отправить большую часть семьи поездом/автобусом/самолетом

 

А одного героя машиной (для перевозки машины)

+1000,если так далеко то можно семью отправить на самолёте,автобусе ,поезде-нафиг их мучить, тем более малышей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой возраст детей?

Например двугодку через каждых пару часов нужно на горшок садить, в машине неудобно, на улице холодно, по дороге не всегда найдется придорожное кафе в нужный момент.

Поездка растянется на несколько дней, за это время вы все с ума сойдёте.

По уму лучше или подождать хоть какого-то тепла и относительно нормальной погоды или второй вариант: вам вещи перевезти на машине, а мама с детьми пусть поездом или самолетом доберётся. Я бы поступила так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз спасибо всем неравнодушным!

В общем так...я и есть жена и мама, прошу прощения, если кого-то ввела в заблуждение.

Ехать на машине вместе мужа уговариваю я. Знаю, что с нами он будет предельно осторожен, так всегда бывает, когда едем с детьми. Вещи перевозить нам не нужно, они отдельно поедут. На машине только то, что потребуется в дороге. Муж наотрез отказывается ехать вместе. Я же его ОДНОГО не отпущу, он 500 раз пообещает сделать, как я попрошу, но на самом деле будет рисковать. Еще захочет нас там встретить и будет гнать и в пургу и в темноте.

 

А какой возраст детей?

Например двугодку через каждых пару часов нужно на горшок садить, в машине неудобно, на улице холодно, по дороге не всегда найдется придорожное кафе в нужный момент.

Поездка растянется на несколько дней, за это время вы все с ума сойдёте.

По уму лучше или подождать хоть какого-то тепла и относительно нормальной погоды или второй вариант: вам вещи перевезти на машине, а мама с детьми пусть поездом или самолетом доберётся. Я бы поступила так.

 

Мелкой 2,5 года будет, с горшком не особо дружит, если видит, что на ней памперс, то все преспокойно делает туда, в этой конкретной ситуации меня это вполне устраивает, 1-2 смены памперса - пережить можно. В прошлом году летом ездили таким путем, запаслись игрухами, рисовалками, книгами и т.п, на самую усталость (это уже под вечер было) – двд с мультиками. Со старшей проблем вообще нет. Ну и спят дети много во время движения. Эти трудности не пугают, ради конечной цели потерпим.

Летом первая остановка была под Самарой, сейчас, наверное, пораньше, на следующий день в Саратове отдых - там бабушка живет. В Саратове детей оставляем бабушке и едем дальше вдвоем. Получается самые трудные и волнительные два первых дня.

 

Не спорю, на поезде тепло и безопасно, но я ТАМ с ума сойду от безызвестности и тревоги за мужа. Вот реально ОЧЕНЬ боюсь отпускать его одного.

 

При благоприятных погодных условиях (отсутствие снегопада и сильных морозов) и осторожной езде – так ли невыполнима эта миссия?

 

Ждать нормальной погоды…а когда она нормальная? Весной слякоть, дожди. На мой взгляд легче ехать по укатанной снегом дороге, чем в дождь – видимость гораздо хуже. Подскажите кто часто ездит, в апреле как на трассе?

 

Подсказывали тут ехать колонной, а где ее найти? Если бы нашлись попутчики, было бы спокойнее за мужа.

 

Те, кто ответил отрицательно..вы бы не поехали зимой вообще или именно на Матизе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с ума сойду от безызвестности и тревоги за мужа. Вот реально ОЧЕНЬ боюсь отпускать его одного.

вы бы не поехали зимой вообще или именно на Матизе?

Какие-то вы тепличные. Он мужик или шо? А Вы почему хотите мужика лишить подвига?

Кто кого может "отпустить"? Он у Вас по увольнительным передвигается шоли?

Мужик, дерзай! Посылай всех в жопу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Подскажите кто часто ездит, в апреле как на трассе?...

В позатом году 22 апреля в отпуск поехал, Полярный-Мурманск-Пенза, на летней резине, полёт нормальный :ok:

В этом году 14 мая, опять же на летней, снег шёл :o Но до Мурманска доехал, и снега на трассе уже не было :)

Так что год на год не приходится, опять же апрель - понятие растяжимое. 1 апреля это одно, 30-е другое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отпустите мужа одного на машине,думаю он справится,а сами на поезде с детьми,вообще не понимаю как можно ехать на такие расстояния в матизе с детьми,мучать их- а оно вам надо?Мужу скажите что б не торопился,вы приедете например раньше его- не беда-0есть телефон-позвоните,скажите что у вас всё в порядке-думаю гнать не будет.ПС,матиз такое расстояние преодолеет играючи но вот вам с детьми б ехать не советовал-поезд и безопаснее и гарантированно привезёт целыми и здоровыми ,а муж думаю с дорогой разберётся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Мужу скажите что б.....

2. Муж думаю с дорогой разберётся.

1. И после указаний успейте увернуться от его правой руки.

2. Вот это верно, мужик сам себе мужик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом по этому пути ездили два раза - все норм.......

Машина: Матиз-автомат.

 

ну чего боитесь то Вы ?

дорога получается ЗНАКОМАЯ

это большой плюс

я б сделал так

вбил для начала себе в голову,что едем не в Краснодар,а в Саратов к бабушке (это всего то 1600 км по федеральной трассе)

далее вбил бы себе в голову,что едем Екатеринбург - Челябинск 205 км всего то...

далее Челябинск -Уфа - 420 км всего то...

далее Уфа - Самара 460 км всего то..

далее Самара - Саратов 480 км всего то...

в каждом городе - осмотреться ,гостиница и день на отдых от дороги и сон в койке

самое главно - НЕ ГНАТЬ, а ехать в удовольствие себе и детям...глядишь,а там и бабушка уже с пирожками совсем рядом ..за неделю то точно доедете до бабушки :)

в крупном городе всегда перепрыгнуть на поезд можно,если что...

и ехать надо ОБЯЗАТЕЛЬНО ВМЕСТЕ...

ЗЫ. я будучи (20 лет от роду) студентом сопливым в 1984 году на ЯВЕ из Москвы в Уфу приехал один..1500 км пролетел за два дня (ночевал под пензой у бабушки своей) так вот мать моя на пару с сестрой у виска крутили наперебой,а потом хвалились,какой я был герой... :D НЕ ТАК СТРАШЕН ЧЁРТ,КАК ЕГО МАЛЮЮТ...

 

зы. а машину оба водите?или только муж?

зы.зы. а тех состояние матиза как ?поломки были за время владения машиной ?

Изменено пользователем VPU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно чем вы сможете помочь мужу если что то случится? Вот чем? Еще и с 2 детьми на морозе.

Починить машину? Наверное нет.

Выбраться из кювета? Нет.

Сгонять за бензином? Нет.

Если есть такие опасения в поездке, то поезд вас ждет.

Муж выезжает первым на машине, а вы на пару дней позже на поезде, чтобы не гнал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно чем вы сможете помочь мужу если что то случится? Вот чем? Еще и с 2 детьми на морозе.

Починить машину? Наверное нет.

Выбраться из кювета? Нет.

Сгонять за бензином? Нет.

Если есть такие опасения в поездке, то поезд вас ждет.

Муж выезжает первым на машине, а вы на пару дней позже на поезде, чтобы не гнал.

+100,всё правильно написано!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+100. Фактически речь идет не о семейной поездке, а о перегоне Матиза. В таком перегоне зимой жена с двумя малыми - это хомут, а не помощь.

Пора таки голову включать, ага.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а нафиг вообще из Екатеринбурга в Краснодар переезжать? тем более когда вы уже не молоды и с 2мя детьми!

 

и я так понял, в краснодаре вас ни кто не ждет и никакого гарантированного рабочего места у вас там нет

 

стоит ли сейчас, в кризис, вообще на такую слабоумную авантюру идти?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а нафиг вообще из Екатеринбурга в Краснодар переезжать?

– Там тепло, там яблоки. (С)"Ташкент - город хлебный"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если просто перегнать то машину на поезд и вперед. Сейчас с пассажирскими поездами спецвагоны ходят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас с пассажирскими поездами спецвагоны ходят.
только не везде и с ограничениями.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно чем вы сможете помочь мужу если что то случится? Вот чем? Еще и с 2 детьми на морозе.

Починить машину? Наверное нет.

Выбраться из кювета? Нет.

Сгонять за бензином? Нет.

 

а почему такой настрой,что что то обязательно должно случиться?

и потом помогут семье ВСЕГДА ,увидев на трассе семью с детьми

это же не охотничьи тропы безлюдные ,а фед трасса..

 

+100. Фактически речь идет не о семейной поездке, а о перегоне Матиза. В таком перегоне зимой жена с двумя малыми - это хомут, а не помощь.

Пора таки голову включать, ага.

 

всё с точностью до наоборот

как раз семейная поездка - время то не главный фактор

перегон - зто сутками за рулём и днём и ночью

и обед и ночлег в машине - вот это перегон

а тут чё? ехай,да ехай ... :)

 

а нафиг вообще из Екатеринбурга в Краснодар переезжать? тем более когда вы уже не молоды и с 2мя детьми!

 

и я так понял, в краснодаре вас ни кто не ждет и никакого гарантированного рабочего места у вас там нет

 

стоит ли сейчас, в кризис, вообще на такую слабоумную авантюру идти?

 

вот и пральна

сирана тачила в пурге застрянет

луча на печи сидеть и бояццо... :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...