Перейти к содержимому
Yarvech

резину большего радиуса

Рекомендуемые сообщения

Валер, там разговор за 110-150 скорость.

Как супруга умудряется в 4,5-5 на сотку уложиться? Трасса, надеюсь!? Иначе - завидовать начну)))

Поделиться сообщением

Этот расход под 0.8 подходит. На литре максимум что в городском цикле могу проехать на 30-ти литрах 400 км. Что считаю очень хорошим результатом.

Поделиться сообщением

В наших кругах принято переходить на больший размер колес из-за проходимости. Доказанных случаев уменьшения потребления топлива в таких случаях нет, мало того, чем больше резина, тем больше жор. Матиз ни чем ни отличается от любого другого авто и не является победителем законов физики. Хотите меньший расход на скоростях?

1.Все же тише передвигайтесь.

2.Уменьшайте Сх, но к размеру колес это не имеет значения.

Поделиться сообщением

Этот расход под 0.8 подходит.

У 0.8 расход поболее литра местами бывает т.к. для "поддержания динамики" газовать сильнее приходится.

Поделиться сообщением

У 0.8 расход поболее литра местами бывает т.к. для "поддержания динамики" газовать сильнее приходится.

Точно так!

Не понятно только, почему ока с 32-мя лошадками трассой кушал чуть меньше, а в городе примерно так же? не уж то из за более "длинной" коробки?! Газовать то поболе приходилось.

Вообще, надо освежить память и глянуть обороты МКМ окуня - такое чувство, что оке мотину КПП и в динамике не сильно б отставала...

Но это так, лирика...))

Все ясно, МКМ Окуня ниже, примерно сопоставимо с лошадками,но Ока на МКМ выходит при 3200, а это как раз около 90-95 км, и в городе двигатель Оки не нужно так крутить. Хм, раньше как то не задумывался...))

Изменено пользователем le6ka

Поделиться сообщением

Валер, там разговор за 110-150 скорость.

Как супруга умудряется в 4,5-5 на сотку уложиться? Трасса, надеюсь!? Иначе - завидовать начну)))

Там вроде в среднем 6-6.5 получается. Бензин у нас по 33.50. 50/50, в городе в основном в час пик.

Там вроде в среднем 6-6.5 получается. Бензин у нас по 33.50. 50/50, в городе в основном в час пик.

Была у меня ока, намотал на ней не мало но с матизом ее сравнивать не корректно. Бывало раза 3 в неделю в Воронеж мотался так усталость ужасная была, а в мороз 32 градуса пришлось ехать так вообще как в танке, стекла все замерзли и оттаяли только когда рассветать стало уже в Воронеже. А вот в грязь, в монашенский лес за грибами, на оке конечно предпочтительней. Кушала ока реально меньше но это после самостоятельных регулировок карба. По ломкости как наши вазы. Я когда на оке ездил думал не ломалась а когда на матизе стал ездить то оказалось что ока просто сыпалась. :laugh: Возможно у меня просто пробеги большие.

По теме, для матиза резина побольше во благо. Когда то тоже всю голову сломал ставить или нет. В итоге поставил и все тип топ. :ok:

Поделиться сообщением

я езжу на 165\70 на литре. поймать разницу в оборотах двигателя при одинаковой скорости в сравнении с 155-65 или 155-70 можно если задаться целью, но экономии вы не получите.

шины меньшего диаметра легче крутить - меньше жмете на педаль. чем больше внешний диаметр и вес колеса, тем более падает динамика в городе.

после 100 км\ч наибольшее сопротивление оказывает сопротивление воздуха.

post-69965-0-54233900-1448084841_thumb.jpg

отсюда или снижать лобовое сопротивление - занижая автомобиль + работа с аэродинамикой.

либо снижать скорость.

замена главной пары немного снизит обороты на скорости, но эти деньги вы купите много бензина раз, и в городе начнете тратить больше бензина - два.

Поделиться сообщением

Ох,ё-ё!... - Сейчас даже не скажу,откуда я 4,5 насчитал, по ходу, с потолка взял,т.к.с математикой не плохо вроде.

Все остальное так же.

А сравнил из-за слов,что 0,8 крутить надо,т.к.движок слабоват.

Не послушал тебя по поводу 165/70, поставил 155/70 ((, разница в расходе на них и на 155/65 не заметна особо, динамика может и упала (не озадачивался), а вот дороги ровнее стали - этот плюс у нас, он жирные,чем минусы от бОльшего диаметра колес!!!

З.Ы.

Придется ещё раз менять тапки, возьму 165/70, благо диски 5".

Изменено пользователем le6ka

Поделиться сообщением

когда идешь по трассе М4 на юг то знаки позволяют совершенно легально идти со скоростью 109-149 км, и когда надо проехать 2000 км , то тошнить 100-110 это чревато и еще одним дмем в пути. при всем при этом магистраль довольна безопасна и 140 на Матизе воспринимаются абсолютно комфортно.

Да, у нас таких дорог нет :(

В велоспорте считается, что вес колеса - это самый важный вес, лучше убрать 100 грамм с колеса, чем килограмм с рамы. Чем тяжелее колесо, чем больше его радиус - тем тяжелее его раскрутить это из физики тоже понятно. На трассе мы, конечно, набрали скорость и едем с постоянной и тут уже больше действительно сопротивление воздуху будет сказываться. Но мужик, у которого видел Р13/175/70 говорил о росте расхода и на трассе, точно уже не вспомню, где-то на 1 литр, а это уже не мало, почти 20%.

Но тут скорее играет не радиус, а ширина покрышки, с ростом радиуса, обычно и ширина покрышки меняется. Для экономии лучше уж тогда на 145/70 перейти. узкие покрышки сэкономят больше. А вообще, конечно, Матиз на Р13/175/70 смотрится сильно :)

Поделиться сообщением

Но мужик, у которого видел Р13/175/70 говорил о росте расхода и на трассе, точно уже не вспомню, где-то на 1 литр, а это уже не мало, почти 20%.

Да, у нас дороги такие, что на 155/65 зубами клацаешь))), кстати,снова сравню с окой - колеса по наружнему диаметру почти одинаковые,но там было приятнее. Но если давление чуть за двойку, то эффект тот же. Вот они издержки низкого профиля.

Проходимость по каким дорогам он увеличил? Песчанник? Или просто клиренс?

У меня в деревне чернозем и в дождь мотька тупо не хочет ехать без колеи - сползает с дороги, а ока в этих же случаях продавливала своей узкой резиной грунт и держалась. Вобщем мне в грязь поуже надо.

Но тут скорее играет не радиус, а ширина покрышки, с ростом радиуса, обычно и ширина покрышки меняется. Для экономии лучше уж тогда на 145/70 перейти. узкие покрышки сэкономят больше. А вообще, конечно, Матиз на Р13/175/70 смотрится сильно :)

И качает их небось,не 2,3?

Были б распространены, взял бы 155/80.

Вобщем, сходится к тому, что экономии не будет, максимум - убавить обороты на 300-500. Ну а что, тоже нормально, 6000 крутить или 5500. Возможно при около 100-110 км/ч при благоприятных условиях (на 0,8) даже расход снизим.

А ещё спидометр к реальной скорости подобъем)))

Поделиться сообщением

есть и не мало , если вы по ним не ездили то это не значит что их нет.

Поделиться сообщением

до матиза я ездил на приоре 1,6 16кл. 98сил.

на хетчбеке ставят ГП 3,7, а на седаны и универсалы 3,9 в основном.

так на трассе она шла хорошо, когда на обороты мотор вышел, экономично даже на скоростях 140-150, а в городе не тянула с низов - тяжело крутить, плюс 16 клапанов ухудшают тягу на низких оборотах. хочешь разгона - газуй и крути мотор на первых передачах, иначе она еле едет.

в лес на ней вообще неудобно, просто не тянет себя на холостых, а чуть газанешь прыгает вперед.

итог - расход в городе 13-14 литров, там где жигули "шестерка" 1.5 8кл 71 "пони" ГП 4,1 укладывалась в 10 литров. матиз тоже укладывается в 10 литров по тем же маршрутам.

по трассе где шестерка кушала 7-8, приора кушала около 5.5-6. Матиз 6-7. в сходных относительно быстрых режимах.

я уж хотел ГП на приоре менять, на более тяговую, когда прокатился на другой приоре с 3.9 ибо реально удобно когда она легко тянет себя с каждого светофора. да и по дорогам быстрее 110 редко езжу.

на литровом матизе на трассе после 110 хотелось бы убавить оборотов , но 6 передачи нет, а потерять тягу на низах сменив ГП - сомнительный выигрыш. Матиз не трассовая машина по происхождению.

Изменено пользователем kor02

Поделиться сообщением

есть и не мало , если вы по ним не ездили то это не значит что их нет.

очень рад за жителей европейской части страны. По нашим же дорогам на матизе обгон на 120км/ч обычно уже связан с некоторым выделением адреналина :)

Проходимость по каким дорогам он увеличил? Песчанник? Или просто клиренс?

У меня в деревне чернозем и в дождь мотька тупо не хочет ехать без колеи - сползает с дороги, а ока в этих же случаях продавливала своей узкой резиной грунт и держалась. Вобщем мне в грязь поуже надо.

Я такие подробности не спрашивал или уже не помню, он житель деревни, вроде про кочки-ямы говорил (клиренс т.е. по выше сделать), ну и по рыхлому снегу на широких же лучше?

И качает их небось,не 2,3?

Не уточнял. Для проходимости нужно качать меньше, для экономии на трассе больше.

Видел как-то передачу немецкую вроде, там люди экономией бензина занимались, проехали пол Европы с расходом 3 литра на 100км, на какой-то малолитражке(но более крупной. чем матиз), и давали рекомендации как это сделать, были рекомендации по стилю вождения и скорости, но были и технические в том числе были рекомендации: уменьшения ширины и веса колеса и увеличения давления на 0,2 атмосферы, мол такое превышение еще не опасно, но позволяет экономить.

Поделиться сообщением

очень рад за жителей европейской части страны. По нашим же дорогам на матизе обгон на 120км/ч обычно уже связан с некоторым выделением адреналина :)

Это ещё нормально, иной раз в пол тормозить приходится - т.к. заканчивается покрытие, а дальше участок, на котором каждый год проводиться ямочный ремонт, правда судя по таким участкам ДРСУ эти ямы делают, а не латают. Месяца три назад видел более усовершенствованный метод, можно сказать - нано-технологии;с километр свежего асфальта по правой части полотна, потому что разбито было в хлам и ямы на асфальте стали уже, то есть ширина расположения ям на асфальте,ни как не укладывалась в нормы ГОСТа.

На другой части этой же дороги заложили асфальтом колейность. И еще километра 3-4 этой дороги мне нравится - правая сторона полностью положена метров 50, потом метров через70-100 левая,потом правая и т.д... Портят впечатления разные интервалы разрывов,разная длина свежей полоски и иногда двойные отрезки - 50 метров свежего,потом метров 5-10 ямочного, потом снова 30-40 свежего, ну не красиво как то ((( какие тут нафиг 140!? И какая экономия!? Действительно, колеса побольше, для того что б спокойней было. Я штатный комплект континенталя 155/65 полностью сменил на 20000, одно только без шишек, два вообще выкинул (спасибо, соклубник на замену свои старые отдал). Сейчас 155/70 и 7000 (ТТТ) нормально откатал.

Я такие подробности не спрашивал или уже не помню, он житель деревни, вроде про кочки-ямы говорил (клиренс т.е. по выше сделать), ну и по рыхлому снегу на широких же лучше!?

155/65 и 155/70 разница вроде 8 мм? И то заметно, а там от 155/70 еще сантиметр с лишним, конечно по кочкам и колеям, спокойней ездить. И про снег согласен, пятно контакта шины с дорогой увеличивается только за счёт ширины больше 10% (вот оно увеличение расхода)

Не уточнял. Для проходимости нужно качать меньше, для экономии на трассе больше.

Видел как-то передачу немецкую вроде, там люди экономией бензина занимались, проехали пол Европы с расходом 3 литра на 100км, на какой-то малолитражке(но более крупной. чем матиз)

Со всеми этими условиями,плюс ихние дороги и их бензин, думаю и мотю при определённой скорости,можно "научить" экономии - именно так, так как он после города процентов 10 больше хавает, но и подинамичнее разгоняется, километров через 30-50 поспокойнее становится. А после трассы, в городе тяжелее разгоняется (фиг знает, может к динамике сам привыкаешь, то тут то там, но бк реально сразу после города трудно к 5 литрам опустить при 90-100, а через полтинник, можно и не стараться - он сам около 5 держит.

Поделиться сообщением

Зимой узкая резина -благо,ИБО ПЕРЕХОД С ПОЛОСЫ В ПОЛОСУ ПО СНЕЖНОЙ КАШЕ НА УЗКОЙ РЕЗИНЕ БЕЗ ПРОБЛЕМ.По проходимости,155х70 отлично себя ведёт даже на штатном давлении(2.3 атм) так что всего должно быть в меру, мне лично ни разу не удалось зимой моть засадить в своих гаражах ,а у нас там не чистят снег вообще и бывает по пол метра наметает-только б ворота открыть и порядок, выезжаю без проблем-правда на шипованной резине.

Поделиться сообщением

Зимой узкая резина -благо,ИБО ПЕРЕХОД С ПОЛОСЫ В ПОЛОСУ ПО СНЕЖНОЙ КАШЕ НА УЗКОЙ РЕЗИНЕ БЕЗ ПРОБЛЕМ.По проходимости,155х70 отлично себя ведёт даже на штатном давлении(2.3 атм) так что всего должно быть в меру, мне лично ни разу не удалось зимой моть засадить в своих гаражах ,а у нас там не чистят снег вообще и бывает по пол метра наметает-только б ворота открыть и порядок, выезжаю без проблем-правда на шипованной резине.

мы же обсуждали 175/70. там может и другое давление нужно? Узкие шины зимой для управляемости нужны, а широкие для проходимости, тот мужик из этих соображений себе такие установил, какие там полосы у него в деревне. Матиз внешне сразу на броневичок стал походить :) Но я думаю, что помимо расхода он еще за эту модернизацию может расплатиться снижением ресурса некоторых узлов подвески.

А так классно было бы, размер ходовой, в любом супермаркете в любой момент можно купить, в Ленте в этом году такие за 1900 уже на дисках продавались. Но на этом плюсы у этих колес для Матиза и кончаются :)

Изменено пользователем Stas nsk

Поделиться сообщением

мы же обсуждали 175/70.

Ага. Предпосылки: 1. Разработчики (сотни специалистов, целые отделы в фирме),- они все мудаки.

2. Как машина чуть тяжелее барана ведёт себя на покрышках шириной 175 мм- никто не знает. Про аквапланирование и катастрофическое снижение удельного давления на грунт с потерей сцепления с покрытием- никто никогда не слышал.

3. По акции есть недорого 175/70, значит надо брать. Акция- она же АКЦИЯ!

4. Вот кто-то ставил такие шины, и он жив! Значит- можно!

Поделиться сообщением

Ага. Предпосылки: 1. Разработчики (сотни специалистов, целые отделы в фирме),- они все мудаки.

2. Как машина чуть тяжелее барана ведёт себя на покрышках шириной 175 мм- никто не знает. Про аквапланирование и катастрофическое снижение удельного давления на грунт с потерей сцепления с покрытием- никто никогда не слышал.

3. По акции есть недорого 175/70, значит надо брать. Акция- она же АКЦИЯ!

4. Вот кто-то ставил такие шины, и он жив! Значит- можно!

Лично я против использования таких шин, и выше написал почему. Но скажу, что не смотря на свои размеры, 850кг машина весит, это не так уж и мало, и если ездить спокойно и разумно, а не в спортивном стиле, то это куда сильнее спасает в плане безопасности, чем +/- 1см в ширине колес. Да и от покрытия дороги куда все больше зависит, от загрузки авто, мы же делаем поправки в стиле вождения в этих условиях, а эти моменты куда сильнее влияют, чем эти +/-1см. В велосипедном спорте часто на один и тот же велосипед ставятся колеса шириной друг от друга отличающиеся в 1.5-2 раза, а не в несколько процентов, и ничего страшного. Если вы не на гоночной трассе и не на гоночных скоростях, то сильно это не скажется на управляемости машины на скоростях городской адекватной езды. Почти ни как этот лишний сантиметр не скажется на аквапланировании, если вы к мокрому покрытию на адекватной скорости подъедите, куда больше от состояния протектора будет зависеть ситуация, а вот если состояние протектора не ах-ти, если скорость не адекватная, то и более узкое на 1-2 см колесо особо не улучшит ситуация, так на несколько процентов. Опять же давление в колесах может оказать влияние на пятно контакта не меньшее, чем ширина колеса. И совершенно очевидно ни какой КАТАСТРОФИЧЕСКОЙ разницы в удельном давлении на покрытие из-за разницы в ширине 1-2 см не будет. А вот на ресурсе узлов авто, динамике, расходе безусловно возросший вес и радиус колеса скажется. Разумеется я за то, чтобы использовать рекомендуемый производителем размер колес. Тоже считаю, что производители и инженеры - не мудаки какие-то, и их мнением не надо пренебрегать.

Я имел в виду, что было бы неплохо, если бы на Матиз был более распространенный размер колес.

Изменено пользователем Stas nsk

Поделиться сообщением

Stas nsk,на счёт размера полностью согласен, была б в нашем размере та же хаккапелита 8-взял бы но её нет в нашем размере ,и это печалит ибо купить нормальную зимнюю резину - это надо побегать по магазинам.

Поделиться сообщением

Вчера с супругой пришлось ехать. Она за рулем. И скажу я вам большой диаметр колес это безопасно. Повскрывались ямы и соответственно бух и бам но мы едем как ни в чем не бывало. Штатный размер на матизе это самоубийство. Я уже попадал. Сейчас Гиславед 155/80.

Поделиться сообщением

Вчера с супругой пришлось ехать. Она за рулем. И скажу я вам большой диаметр колес это безопасно. Повскрывались ямы и соответственно бух и бам но мы едем как ни в чем не бывало. Штатный размер на матизе это самоубийство. Я уже попадал. Сейчас Гиславед 155/80.

Арки колесные не задевает?

Поделиться сообщением

155\80 штатный размер для матиза и спарка,о чём вы пишите то?Попадал в Подмосковье на такие буераки что пипец-просто скорость сбросил и всё-если гонять по ямам то и 175\70 не хватит, имхо!! Изменено пользователем SLAVA44

Поделиться сообщением

155\80 штатный размер для матиза и спарка,о чём вы пишите то?Попадал в Подмосковье на такие буераки что пипец-просто скорость сбросил и всё-если гонять по ямам то и 175\70 не хватит, имхо!!

штатные (из мануала) - это 145/70 или 155/65, ну и не возброняется вроде 155/70, про 155/80 первый раз слышу, что штатный. Можно ссылку на документ? Если штатный, то тереть арки точно не будет?

Поделиться сообщением

про 155/80 первый раз слышу, что штатный. Можно ссылку на документ? Если штатный, то тереть арки точно не будет?

Штатный на Спарк М300

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас