Перейти к содержимому
buvmu

Примерзают колодки

Рекомендуемые сообщения

Проблема нарисовалась, после стоянки НЕ НА ручнике "примерзает "колодка задняя, если стронешся то потом нормально едет ничего не скрипит, постоиш часа два три -и опять примерзла! луж уже неделю у нас нету. что происходит, где копать?

Поделиться сообщением

Проблема нарисовалась, после стоянки НЕ НА ручнике "примерзает "колодка задняя, если стронешся то потом нормально едет ничего не скрипит, постоиш часа два три -и опять примерзла! луж уже неделю у нас нету. что происходит, где копать?

Два варианта:

1. Сточить бортик внутри барабана (если большой пробег)

2. Смотреть тросик ручника с этой стороны на предмет нарушения оплетки. Если испорчена то менять трос.

У меня был 2 вариант, перед этим сточил бортик, но не помогло. НА подъемнике нашли трещину в обмотке и там тросик заедал....

Заменил трос и все прошло. Только бери оригинальный! Лопнула оплетка на неоригинальном (оригинал проходил 110тыков, а неоригинал 27тыков!)

В любом случае смотреть в тормозном барабане и тросик.

Изменено пользователем sew

Поделиться сообщением

Скажите прислуге, что в гараже плохо держится тепло и всё там мёрзнет. Пусть разбираются. Не разберутся- выгоняйте этих лентяев.

Поделиться сообщением

Два варианта:

1. Сточить бортик внутри барабана (если большой пробег)

2. Смотреть тросик ручника с этой стороны на предмет нарушения оплетки. Если испорчена то менять трос.

У меня был 2 вариант, перед этим сточил бортик, но не помогло. НА подъемнике нашли трещину в обмотке и там тросик заедал....

Заменил трос и все прошло. Только бери оригинальный! Лопнула оплетка на неоригинальном (оригинал проходил 110тыков, а неоригинал 27тыков!)

В любом случае смотреть в тормозном барабане и тросик.

А у меня третий вариант был: Закисли поршня в тормозных цилиндрах. Замена на новые помогла хорошо.

Поделиться сообщением

Снять тормозные барабаны, высыпать весь шлак (отработку с колодок). Хорошо протереть барабаны изнутри. Так делать 1 раз в 2 года.

Поделиться сообщением

Снять тормозные барабаны, высыпать весь шлак (отработку с колодок). Хорошо протереть барабаны изнутри. Так делать 1 раз в 2 года.

Снял барабаны , высыпал кучу шлака, почистил барабаны изнутри -ждем результат (пока у нас +5 примерзать нечему)

Заодно посмотрел наличие смазки в подшипниках -естественно там никакой специальной смазки и в помине ! (ну понятно зачем узбекам себя без работы оставлять , а так можно на замене подшипников хорошо зарабатывать) Все вытер промыл, набил синей смазки Мобил.Надеюсь теперь подшипники послужат подольше.

Поделиться сообщением

Снял барабаны , высыпал кучу шлака, почистил барабаны изнутри -ждем результат (пока у нас +5 примерзать нечему)

Подгнивающий трос барабана дает эффект "примерзания" и при плюсовых температурах. Так что если проявится - смело его под замену.

Поделиться сообщением

+1 Делаю также. Только 2 раза в год. Оттуда высыпается столько дерьма. Чищу щёткой и продумаю сжатым воздухом. И ничего не беспокоит.

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток, матизоводы!

В пятницу в МСК был ливень, мамка покаталась по нему и поставила машину на ручник (уже пистоны были вставлены за это) до сегодняшнего дня. Утром при отправлении на работу было замечено клинья задних колес. Заднее левое вроде поехало, а правое делает небольшой прокрут и клинит. Бывает, что полностью клинит. Отстукивание барабана и проба тронуться туда-сюда пользы не приносит. Посоветуйте что дальше делать? Снимать барабан? Колесо стопорится и крутиться отказывается.

Заранее спасибо за уделенное время)

Поделиться сообщением

Снимать барабаны и делать ревизию.

Мне помогала замена колодок на новые осенью, на год проблема решалась.

Поделиться сообщением

В дополнение проверить оплетку тормозных приводов. Ну, может я некорректно выразилась, но надеюсь понятно, о чем.

По ним вода и грязь лехко попадают в барабаны. (У меня так было.)

Поделиться сообщением

В дополнение проверить оплетку тормозных приводов. Ну, может я некорректно выразилась, но надеюсь понятно, о чем.

По ним вода и грязь лехко попадают в барабаны. (У меня так было.)

Оболочку тросов.

Поделиться сообщением

Заднее левое вроде поехало, а правое делает небольшой прокрут и клинит.

Было по весне такое. Итог - отслоение и отрыв части накладки.

Поделиться сообщением

Очень рекомендую к установке задних колодок фирмы ATE. Передние стоят такие же. Ставил по совету Максима Механика. Вонючие родные колодки только жрали барабан и толком не тормозили. С АТЕ - совсем другая история. А ревизию провожу 2 раза в год, перед зимой и после зимы. Снять барабан, по необходимости проточить, щёткой вычистить всё гуано оттуда и продуть сжатым воздухом. АТЕ - колодки сами по себе мягкие, больше трутся сами, барабан и диск практически не жрут. Но естественно стачиваются быстрее.

По моей статистике: за 50 тысяч пробега, задние колодки почти как новые только барабан подожрали прилично. Передние родные тоже диски пожрали. Щас 75 тысяч, АТЕ диски передние не жрут, барабаны тоже. При ежегодной ревизии барабанов, на колодках АТЕ буртик стачивать не приходится.

Ну как-то так...

Поделиться сообщением

Было по весне такое. Итог - отслоение и отрыв части накладки.

С горем пополам снял барабан. Именно это и произошло. Вдобавок увидел, что колодкам почти конец, цилиндр на последнем издохе работает. Машине 54 т.км.

Очень рекомендую к установке задних колодок фирмы ATE. Передние стоят такие же. Ставил по совету Максима Механика. Вонючие родные колодки только жрали барабан и толком не тормозили. С АТЕ - совсем другая история. А ревизию провожу 2 раза в год, перед зимой и после зимы. Снять барабан, по необходимости проточить, щёткой вычистить всё гуано оттуда и продуть сжатым воздухом. АТЕ - колодки сами по себе мягкие, больше трутся сами, барабан и диск практически не жрут. Но естественно стачиваются быстрее.

По моей статистике: за 50 тысяч пробега, задние колодки почти как новые только барабан подожрали прилично. Передние родные тоже диски пожрали. Щас 75 тысяч, АТЕ диски передние не жрут, барабаны тоже. При ежегодной ревизии барабанов, на колодках АТЕ буртик стачивать не приходится.

Ну как-то так...

Спасибо. Прикупим. Буду благодарен, если Вы подскажите код на пружины, которые рекомендуют менять вместе с колодками :)

Всем спасибо за ответы :)

Изменено пользователем averyanovs

Поделиться сообщением

Буду благодарен, если Вы подскажите код на пружины, которые рекомендуют менять вместе с колодками :)

Если пружинки в нормальном состоянии, то их можно оставить. Или купить новые - по КОДАМ.. А в наборе поискать на авторынке.

Поделиться сообщением

А еще их в Силите можно отмочить: на моем моте так делали)))

Поделиться сообщением

А еще их в Силите можно отмочить: на моем моте так делали)))

Лучше поменять на новые,матиз пожилой,думаю проще поменять тем более есть ремкомплект где всё подобрано для задних барабанов(все пружинки храпорвички и тд),видел такой ремкомплект у механика когда он мне на матизе менял задние барабаны и колодки,номер к сожалению не подскажу.

Поделиться сообщением

Слав, 3 года машинке , это пожилой? Моему 5, тоже хотел пружины заказать, но как то не случилось... Разобрал все, помыл - как новые.

С горем пополам снял барабан.

А вот для того, что б полегче было, см. тут фото

Ну и темка пригодится. :ok:

Изменено пользователем le6ka

Поделиться сообщением

С горем пополам снял барабан. Именно это и произошло. Вдобавок увидел, что колодкам почти конец, цилиндр на последнем издохе работает. Машине 54 т.км.

Спасибо. Прикупим. Буду благодарен, если Вы подскажите код на пружины, которые рекомендуют менять вместе с колодками :)

Всем спасибо за ответы :)

Покопался у себя в блокноте. Вообщем комплект пружинок для задних колодок: TRW SFK 329 (правда тут не входит распорная планка и храповичёк). Надо смотреть по состоянию. Я к примеру ничего их этого не менял. ТОлько очищал.

Колодки задние: Ate03.0137-0363.2 - цена конечно хорошая. Но они этого стоят. Может подберёте что-то по дешевле. Не знаю.

Поделиться сообщением

Слав, 3 года машинке , это пожилой? Моему 5, тоже хотел пружины заказать, но как то не случилось... Разобрал все, помыл - как новые.

Ну не 3... - 4,5... и смешные для такого возраста 26 тысяч пробега. Машинка реально свежак. Но песенка не об этом.

Если подробнее, то начали примерзать колодки зимой. Это еще с позапрошлой зимы началось. То есть после оттепели и езды по лужам утром приходилось отливать кипяточком. Но проблема зависала на недельку-другую а потом "рассасывалась". Следующий сезон все было круче и примерзать стало не только левое, но и правое колесо. Вообщем, разобрал мне один наш клубень колеса, отмочил трещетки, срезал "буртик" на барабане. Он был небольшой, но был уже. Сами колодки от "рождения", пока в норме. Трещетку я сама в стаканчике с силитом болтала. Ржавчину он на ура отъел, сама бы не поверила! Ну и еще была повреждена, как меня поправили выше, оболочка тросов. Её восстановили интересным методом. Такая специальная трубка, которая выгдядит как лента, надевается на поврежденное место и разогревается маленькой газовой горелкой, после чего она плотно прилипает к тросам. После сих мероприятий проблем с прикипанием колодок в эту зиму не наблюдалось.

Да и... у нас нет светил, вроде Механика, но недавно один коллега (Ездит на Нексии) посоветовал мне обратиться в один сервис. Чем он интересен? Там работают узбеки с завода Деу. Машины знают от и до. И генератор, умерший, например,чинят и меняют диодный мост, если проблема в нем. Ну то есть не как в большинстве сервисов: сломалось что - меняй весь узел. Я там собиралась шпильку поменять - так вообще смешно стало. Они все заказали, приехала я, а при более внимательном осмотре выяснилось, что нужно лишь прокатать резьбу. К чему весь этот флуд? Да просто ребята честные и не рвачи. Посмотрели они на мои подшаманеные тормоза и сказали, что нормально все: типа ездий и радуйся. Ну а если кто из наших сюда заглянет, то в нашей ветке есть ссылка на этот сервис в соответствующей теме.

Поделиться сообщением

Колодки задние: Ate03.0137-0363.2 - цена конечно хорошая. Но они этого стоят. Может подберёте что-то по дешевле. Не знаю.

я такие тоже покупаю АТЕ за 2050 руб

сейчас они уже 3244 руб :crazy: :shock:

http://www.exist.ru/Parts/Default.aspx?pid=7F902396&sr=-36

зы. а где сжатый воздух берёшь для продува тормозного механизма опосля снятия барабана ?

зы. ПРО ШАЙБОЧКУ НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ..снять со старого механизма ...иначе механизм автоподвода работать не будет

Но есть одна мельчайшая деталь, по вине которой задние тормоза не работают после замены колодок.

Это маленькая шайба. Она установлена на колодках, которые стоят на машине с завода.

На любых, совершенно любых колодках купленных в магазине, на рынке или под заказ, этой шайбочки нет.

Без неё не работает регулятор зазора, колодки немного стираются, и образуется расстояние между накладкой и барабаном. При торможении колодки не достают до барабана. И ручник не держит, соответственно.

https://www.drive2.ru/l/737897/

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас