Перейти к содержимому
ma$$ter

Датчик Уровня Топлива (ДУТ) для Matiz-а и Spark-а

Рекомендуемые сообщения

Стоп, а если в километрах? 11 гож 26 тык, пока без чека.

так это у кого как. кто как ездит, сколько разгоняется/тормозит-сколько бензин плещется )))

падает тоже по разному. у кого то общий контакт "отваливается" и показометр показывает ноль, у кого то измерительный не везде контакт имеет. тогда там то показывает , то нет. плюс шаговый мотор на стрелке указателя очень инерционный, пока стрелка отреагировала - там уже и сигнал появился..

у меня в первый год первый чек вылез. так три года и езжу ))

Поделиться сообщением

А заменить всю эту ширкающую механику . . .

Здесь не знаю :D

А вот самоделкины из народа, правда на другую технику, руки прикладывают регулярно (один из примеров) -> На герконах

Или предлагают приобрести -> Емкостные LLS

Поделиться сообщением

Есть идея!

Чтобы небыло необходимости

до ряби в глазах мотать нихромовую нить толщиной в 0,1мм на ПП...

надо пропорционально увеличить номинал всех резисторов, заменив при этом нихромовые на SMD. А на выходе поставить эмитерный повторитель.

а для чего она на новой плате?

Или нет нужных номиналов или SMD резисторы не годятся из за требований по мощности.

И почему её сразу не использовать вместо дискретов, как в обычном резисторе?

Надо слишком много проволоки, не поместится.

Изменено пользователем trust.61

Поделиться сообщением

Есть идея!

Чтобы небыло необходимости надо пропорционально увеличить номинал всех резисторов, заменив при этом нихромовые на SMD. А на выходе поставить эмитерный повторитель.

http://alnam.ru/book_shem1.php?id=48 Схема с открытым эмитером для чего - чтоб входное и выходное сопротивление уровнять и усилить входной сигнал?

Поделиться сообщением

http://alnam.ru/book_shem1.php?id=48 Схема с открытым эмитером для чего - чтоб входное и выходное сопротивление уровнять и усилить входной сигнал?

Да.

Напряжение на входе ЭБУ к которому подключен ДУТ меняется от 0, до 2 В. Запитка ДУТ идет от источника +5В в ЭБУ с выходным сопротивлением примерно 410 Ом.

Я экспериментировал с магазином сопротивлений, подбирая сопротивление для каждого деления указателя и измеряя напряжение на входе ЭБУ. Если нужно могу выложить результаты своих измерений.

Изменено пользователем trust.61

Поделиться сообщением

Да

Тогда много безвыводных(SMD) транзисторов понадобится, хотя сейчас это стоит копейки-главное чтоб плату разработали и на заводе сделали, а остальное фигня- мобуть вариант будет не плохой-кто бы сделал, а мы повторим!!

Поделиться сообщением

Тогда много безвыводных(SMD) транзисторов понадобится, хотя сейчас это стоит копейки-главное чтоб плату разработали и на заводе сделали, а остальное фигня- мобуть вариант будет не плохой-кто бы сделал, а мы повторим!!

Разработать плату можно самому, и изготовить методом переноса распечатанного на лазерном принтере зеркального изображения на фольгированный текстолит.

Поделиться сообщением

Разработать плату можно самому, и изготовить методом переноса распечатанного на лазерном принтере зеркального изображения на фольгированный текстолит.
ЛУТ? Помнится "в детстве" помучался с ним, пытаясь сделать дорожки 0.5 мм. Сейчас если сильно надо заказываю.

Поделиться сообщением

Да знаю я как это делается, "утюг и вся технология+принтер" а разработать плату- ЛАЙЕР5, делал когда то не плохие платы по такой технологии,в принципе если опыт есть то сделать -как "у ребёнка конфетку отнять!!"

ЛУТ? Помнится "в детстве" помучался с ним, пытаясь сделать дорожки 0.5 мм. Сейчас если сильно надо заказываю.

Сокращённо ЛУТ-лазерно утюжная технология, класс!!К стати делал в 90х платы для декодеров ПАЛ на TDA 4510,платы печатные делал с помощью резистивного слоя и засветки мощной лампой,резистив в балоне под давлением покупал на Митинском радио рынке ,вот тогда реально работал как радиомонтажник-смысл был,денег как у дурака фантиков ,во всех карманах-ЗОЛОТОЕ ВРЕМЯ БЫЛО,аж не верится!!

Поделиться сообщением

Заказал на завод групповую ПП (на 20шт). Без косяков с первого раза видимо вообще никто не может - прислали счёт на 8шт вместо 1шт. Щас переделывают его. Желающие на форуме есть ещё на неубиваемые ДУТ? или нет никого? 2-проводные ДУТ есть у кого?! Если есть желающие на Евро3, просьба заранее указывать модификацию вашего родного ДУТ - М100;М150;М200 (?)

Поделиться сообщением

так по 700-1000р. мало кто захочет... имхо.

Поделиться сообщением

так по 700-1000р. мало кто захочет... имхо.

По вашему мнению их нужно бесплатно раздавать?! Криво слепленный оригинал имеющий кучу модификаций за 2000руб предпочтительнее!?

Поделиться сообщением

По вашему мнению их нужно бесплатно раздавать?! Криво слепленный оригинал имеющий кучу модификаций за 2000руб предпочтительнее!?

ни в коем случае не хотел обидеть. бесплатно нельзя точно (опять же труд), про это я не говорил. ))) иначе весь концерн GM за заказами попрет. :lol:

"оригинал" иногда и в сборе с бензонасосом предлагают, а там ценник тысяч 8 ))

может просто я оригинал дешевле купил(за 900р.) , а может мне просто не так он и нужен, правда так и не стал пока ставить.

П.С. за 500+ я бы купил

Изменено пользователем kor02

Поделиться сообщением

Конечно нет! 50% от стоимости родного это нормально, но при этом не должно быть никаких косяков.

Поделиться сообщением

Заказал на завод групповую ПП (на 20шт). Без косяков с первого раза видимо вообще никто не может - прислали счёт на 8шт вместо 1шт. Щас переделывают его. Желающие на форуме есть ещё на неубиваемые ДУТ? или нет никого? 2-проводные ДУТ есть у кого?! Если есть желающие на Евро3, просьба заранее указывать модификацию вашего родного ДУТ - М100;М150;М200 (?)

Из второй партии заказал бы(Евро3 М150). Если kor02 закажет или еще кто из Питера, так пересылка выйдет дешевле:)

Поделиться сообщением

Дабы все страждущие не теряли надежду, и чтобы видели что тема не погасла отписываюсь: завод-изготовитель ПП второй день молчит как рыба в пироге (то-ли всё дело в конкретном манагере которому пофиг на мелкие заказы, то-ли общая политика завода равнодушна к мелким заказам...) Думаю подожду ещё сегодня-завтра и отправлю заказ на другое предприятие.

(с) "Мдаа... это не Рио-де-Жанейро..."

Поделиться сообщением

Итак, завод-изготовитель ПП сообщил что они готовы и сегодня-завтра будут высланы мне. Напомню, речь идёт о доработанных ПП для ДУТ имеющих заниженный зазор между контактами, исключающий исчезновение контакта в любой позиции поплавка. Для матизов исполнения "Евро2" это было абсолютно не критично, поскольку ДУТ не имел никаких подключений к ЭБУ. Изготавливать каждый ДУТ буду после получения заказа (не вижу смысла начинать работу поскольку мне совершенно не ясен РЕАЛЬНЫЙ спрос на ДУТ). Все комплектующие для датчиков есть, их надо только собрать... Для заказа пишите в личку и обязательно указывайте тип вашего родного ДУТ (М100, М150, М200?)

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста каталожный номер ДУТ Беста 2011г скорее евро. Датчик М100 трех выводной, хочу заказать ибо не нашел родной в магазинах.

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста каталожный номер ДУТ Беста 2011г скорее евро. Датчик М100 трех выводной, хочу заказать ибо не нашел родной в магазинах.

Отдельно ДУТ на матиз вы не купите,он идет в сборе с модулем бензонасоса и стоит как крыло от боинга.Мне механик установил датчик от шевроде спарк ,М200, плата подошла идеально,перепояли провода со старой платы на новую и все,у меня тоже бест,2008 года евро 3, все замечательно работает,каталожный номер и цену датчика сейчас не знаю,задайте вопрос механику или ищите номер датчика в этой теме,где то что то было.

Поделиться сообщением

Так поменял на М200, счистил сопротивление между и допаял перемычку что бы получить нужное сопротивление, но сопротивление половины бака у М200 сместились до предела 2/3 бака. Короче брехню показывает, но полный и пустой в норме :lol:

Думал, думал и придумал: взять плату М150 припоять сопротивление 130-140 Ом к плате и на него соединить третий вывод массы от аварийного уровня топлива, если этого не сделать то ЭБУ задолбает джекичаном, не помню точно ошибку 0462 вроде как обрыв.

Прошу не пинать за колхозные картинки, да к стати у нас в Ставрополе М200 обошлась в 1600 рубликов, крохаборы гребанные разуют с такими ценами. А М150 стоит 800 рублей, как то так :mad:

post-65249-0-58612200-1467053151_thumb.png

post-65249-0-53278000-1467053787_thumb.png

Изменено пользователем stalfox

Поделиться сообщением

Думал, думал и придумал: взять плату М150 припоять сопротивление 130-140 Ом к плате и на него соединить третий вывод массы от аварийного уровня топлива, если этого не сделать то ЭБУ задолбает джекичаном, не помню точно ошибку 0462 вроде как обрыв.

Неверный вывод.

Провод, соединяющий ДУТ с датчиком низкого уровня топлива отрезается и вся система работает в штатном режиме.

А вот с этим проводом как раз и бывают проблемы в Матизе.

Поделиться сообщением

Тема ещё актуальна?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас