Перейти к содержимому
ma$$ter

Датчик Уровня Топлива (ДУТ) для Matiz-а и Spark-а

Рекомендуемые сообщения

Письма тоже могут быть и ценными (с объявленной ценностью) и заказными (с трек-номером), но проблема в том, что в письма и бандероли нельзя вкладывать "товарные вложения", а только бумажные носители. а в письма Первого класса - можно и товарные.

Я иногда отправлял легкие детальки в полиэтиленовом почтовом пакетике, сделав прямоугольный кармашек из гофрокартона. на вопросы отвечал- что это инструкция, книжка мол такая. по весу их не смущало, менее 100г - шло как письмо. и ценник гуманный.

Я бы тоже узнал цену...

Поделиться сообщением

У меня только одно сомнение есть, насчет плавности показаний такого датчика: не маловато площадок для ползунка? Как отнесется ЭБУ к попаданию скользящего контакта в пространство между площадками? Или этого не происходит?

Вижу за выходные много всего написали в теме. Отвечу на всё по порядку:

1) Изначальное кол-во датчиков = 10шт. (Но есть ещё партия 10шт которую "закосячил" завод - залили масочным лаком отверстия для нихромовой нити и прислали в таком виде мне. Пришлось ругаться с ними. В общем в этой партии можно иголкой пробить залитые лаком отверстия. Не думайте что всё у меня было легко и гладко...)

2) Цену я запрашиваю на мой взгляд вполне адекватную, - 700руб + стоимость пересылки. Насчёт нюансов почты я не спец., но уже склоняюсь к тому что удобнее и проще отсылать заказным письмом 1класса с объявленной стоимостью (скажем 500руб, хоть какая-то страховка) и уведомлением о вручении. Судя по калькулятору почты, идти будет до столицы 4 дня и стоить 120руб (что выгоднее по всем параметрам чем бандероль).

3) Я не представляю никакую фирму и не занимаюсь профессиональной рекламой, я такой-же "Матизовод" как и Вы все (+инженер по совместительству). Меня просто "закусила" эта врождённая болячка матиза и я решил её победить раз и навсегда. В данный момент преследую 2 цели: 1- помочь всем Вам уничтожить этот геморой навсегда; 2- хоть как-то отбить всё вложенное в этот проект средства.

4) Если спрос действительно будет, вот тогда да, наверно можно будет организоваться как юр. лицо и запустить большую партию. (Есть кстати и другие интересные задумки по части врождённых недостатков машинки над которыми работаю в фоновом режиме.) Если будет стабильный спрос/юр.лицо/и т.д., то стоимость каждого изделия упадёт в разы. В таком случае обещаю всем тем кто купил эту первую партию пожизненную техн. поддержку и продажу всех новых изделий по себестоимости. Думаю я смогу себе позволить это для 10чел. )))

5) Ну и насчёт сомнений/опасений Locky : На моей машине ЭБУ наплевать на датчик уровня топлива что бы он там ни показывал. Думаю у большинства остальных также. У ДУТ 11-дискрет, для нашего приборчика на мой взгляд вполне нормально. При движении машины, если ползунок находится точно между контактами (а зазор сделан таким, что точно равен диаметру "пятачка"), прибор показывает среднее значение между этими дискретами. Это происходит в силу большой инерции прибора - контакт поочерёдно замыкается между дискретами и стрелка плавно стремится то к одной, то к другой дискрете. В результате находится где-то посредине между ними. Создаётся иллюзия датчика с 22-мя дискретами. Есть кстати единственный недостаток у датчика: если машина стоит на месте, и ползунок попал чётко между дискретами, то стрелка сползает на ноль. Я это наблюдал раза 2 за 4 полных скатанных бака топлива. Как только трогаешься с места, стрелка сразу встаёт на своё место и при движении не падает никогда т.к. малейшего движения поплавка достаточно чтобы возник контакт с дискретой датчика. Лично меня это не напрягает. Если у тех кто купит ДУТ этот момент будет вызывать напряг, можно поменять ДУТ (в случае изготовления новой партии датчиков сделаю зазор таким, чтобы пятачок ползунка гарантировано перемыкал собой 2 ближайшие дискреты.

Поделиться сообщением

5) Ну и насчёт сомнений/опасений Locky : На моей машине ЭБУ наплевать на датчик уровня топлива что бы он там ни показывал. Думаю у большинства остальных также. У ДУТ 11-дискрет, для нашего приборчика на мой взгляд вполне нормально. При движении машины, если ползунок находится точно между контактами (а зазор сделан таким, что точно равен диаметру "пятачка"), прибор показывает среднее значение между этими дискретами. Это происходит в силу большой инерции прибора - контакт поочерёдно замыкается между дискретами и стрелка плавно стремится то к одной, то к другой дискрете. В результате находится где-то посредине между ними. Создаётся иллюзия датчика с 22-мя дискретами. Есть кстати единственный недостаток у датчика: если машина стоит на месте, и ползунок попал чётко между дискретами, то стрелка сползает на ноль. Я это наблюдал раза 2 за 4 полных скатанных бака топлива. Как только трогаешься с места, стрелка сразу встаёт на своё место и при движении не падает никогда т.к. малейшего движения поплавка достаточно чтобы возник контакт с дискретой датчика. Лично меня это не напрягает. Если у тех кто купит ДУТ этот момент будет вызывать напряг, можно поменять ДУТ (в случае изготовления новой партии датчиков сделаю зазор таким, чтобы пятачок ползунка гарантировано перемыкал собой 2 ближайшие дискреты.
Все-таки такой нюанс поведения надо сразу описывать, чтобы потом у людей претензий не возникло. У вас авто трамблерное? На евро-3 (и выше) ДУТ к ЭБУ подключен и такое поведение будет вызывать некоторые проблемы, с фиксацией ошибки P0462 (низкий уровень сигнала ДУТ).

Поделиться сообщением

Все-таки такой нюанс поведения надо сразу описывать, чтобы потом у людей претензий не возникло. У вас авто трамблерное? На евро-3 (и выше) ДУТ к ЭБУ подключен и такое поведение будет вызывать некоторые проблемы, с фиксацией ошибки P0462 (низкий уровень сигнала ДУТ).

Если у Вас евро-3, то можно обойти эту проблему если купите ДУТ из следующей партии (которая надеюсь будет), в которой будет уменьшен зазор между контактными площадками. У большинства остальных думается исполнение евро-2...

Или же возможен другой вариант - попробуйте поездить с ДУТ из этой партии, если для ЭБУ (или Вас) поведение датчика будет не нравиться, то можете поменять по себестоимости из след. партии или просто вернуть деньги

Изменено пользователем ma$$ter

Поделиться сообщением

У большинства остальных думается исполнение евро-2..

у кого евро-2 у того уже и машина помирать начнет скоро )) (из разряда шутки, с долей правды)

на Е-3 (которых думаю больше) проблема актуальнее. а с 12 года и Е-4 машинки идут..

Поделиться сообщением

Дал я машину товарищу, он приехал, поставил - иду глянуть, хватит ли горючего на поездку, а там "0", блин, придется с гаража выехать - заехать... Может такое быть? Ну раз в год не страшно, а вот чек выскакивающий может напрягать. Поставить вместо не корректно работающего ДУТа, ДУТ с косяками(на него и БК не подключить, промежуточных показаний не будет),да ещё за 700 плюс доставка... А если честно, то не нравится, что придётся трудиться ради замены "шила на мыло".

Поделиться сообщением

а вот чек выскакивающий может напрягать.
Ошибка эта без ЧЕКа идет, так что ни кто ни чего не заметит.

Поделиться сообщением

А как же Р0462, о которой ты сказал? В принципе понял, но я ж про БК сказал, он ругаться будет.

Поделиться сообщением

БК да, будет сообщать.

Поделиться сообщением

А как же Р0462, о которой ты сказал? В принципе понял, но я ж про БК сказал, он ругаться будет.

Эту ошибку ты увидишь только при диагностике, на панели она ЧЕК не зажигает.

Поделиться сообщением

Вить, БК "онлайн" диагностирует, и снимать его ради этого ДУТ я не намерен.

Все это к тому, что я согласен с Locky, нюансы надо сразу описывать. И даже, если мне его поменяют, то кто будет оплачивать доставку мне 2 раза и отправку одного обратно? Клиенту и продавцу нужен лишний геммор? А лазить, менять!? Не, мне не очень трудно, но ласковых слов о продавце - разрабочике будет много... Говорят - мысли материальны!?

Поделиться сообщением

Клиенту и продавцу нужен лишний геммор? А лазить, менять!?

Абсолютно согласен.

Говорят - мысли материальны!?

Совершенно верно.

Поделиться сообщением

Бест, Е3, протёрлись дорожки- сразу же чек на панели зажёг ЭБУ- про что вы там говорите то,какие нафиг ошибки в ЭБУ- СРАЗУ ЧЕК И ВСЁ- МЕНЯЙ ПЛАТУ ДУТ,стирай ошибки сканером,у меня именно так и было!

Поделиться сообщением

Бэст, Е-3. дорожки стерлись в двух местах, около полного бака и около пустого.

чек вылезает не сразу. сначала БК сообщает несколько раз, потом он перестает сообщать об ошибке, она в постоянных ошибках есть.

чек загорается после нескольких включений зажигания при отсутствии сигнала. потом пропадает, когда сигнал более менее появляется. благо БК не сообщает ничего нового, на чек не обращаю внимания.

но согласен, что замена платы должна убирать вопросы у всех пользователей, а не только искушенных-подкованных знаниями о работе БК, ЭБУ и прочем.

есть такие кто при лампочке Чек готовы сразу заглушить двигатель и вызвать эвакуатор в сервис, даже если сидят на пассажирском сиденье. ))))

Поделиться сообщением

У меня создаётся ощущение что со всего форума я один езжу на Евро2...

Подредактировал ПП в среде разработки (можете сравнить как изменились контактные площадки по сравнению со старой версией, посмотрев на скриншот из программы). По идее надо заказывать на производство изготовление такой-же опытной партии 10шт. Потом до ряби в глазах мотать нихромовую нить толщиной в 0,1мм на ПП... Мучает лишь 1 вопрос: найдутся ли РЕАЛЬНЫЕ ПОКУПАТЕЛИ на все 10шт?! или опять что-нибудь не понравится (цвет/форма/и т.д.). На данный момент продолжаю заниматься этой темой исключительно из любви к машинке, судя по всему заработать тут нереально (((

P/S: себе не буду менять ДУТ на новую версию, поскольку падающая на ноль стрелка 1раз в 3 недели на стоянке вообще никак не напрягает

post-33837-0-79714600-1447128512_thumb.jpg

Изменено пользователем ma$$ter

Поделиться сообщением

У меня создаётся ощущение что со всего форума я один езжу на Евро2...

Подредактировал ПП в среде разработки (можете сравнить как изменились контактные площадки по сравнению со старой версией, посмотрев на скриншот из программы).

По идее надо заказывать на производство изготовление такой-же опытной партии 10шт. Потом до ряби в глазах мотать нихромовую нить толщиной в 0,1мм на ПП...

Мучает лишь 1 вопрос: найдутся ли РЕАЛЬНЫЕ ПОКУПАТЕЛИ на все 10шт?! или опять что-нибудь не понравится (цвет/форма/и т.д.).

На данный момент продолжаю заниматься этой темой исключительно из любви к машинке, судя по всему заработать тут нереально (((

О косяками надо было сразу писать, тогда б ощущений не было.

Симпатично смотрится.))

Если цените свой труд и оцениваете его раза в три дороже самой платы, можно продавать как конструктор - здесь есть люди, готовые поработать руками - думаю, если это не сложно, то сами намотаем из комплектующих.

А вот про "измучивший вас вопрос" - если он мучает, то не надо про любовь к машине, так бы сразу и сказали - хочу заработать. Ни кто не против! И цена не плоха - на сколько я понял, это же самое в оригинале стоит в 2 раза больше, но, простите, я готов выложить эту сумму только за нормальный девайс! (Я говорю только за себя)

Я не готов выложить эту сумму, дабы улучшить работу показометра топлива (даже с учетом того, что вы уберете косяки), я её выложу, если мой ДУТ накроется.

Мы тут вчера с другом нашли на его спектру воздушный фильтр почти за 4000, это не значит, что за 2000 он его побежит покупать ради того, что он "нулевик ", но и за 4000, наверняка, находятся клиенты.

Мне очень хочется, что б стрелка работала адекватно, но я заправляю раз в месяц бак и мне хватает "моей стрелки", но дело даже не в этом, просто я уважаю свой труд, так же как и вы свой, и мне не улыбается поставить ваш дут, увидеть его косяки и расстроиться... Дальнейшие действия ; я ругаясь, пишу вам, вы соглашаетесь (может быть, т.к.я с вами водку не пил и в глаза вас не видел) вернуть деньги или обменять товар, опять же,если выйдет новая партия... В первом случаев я снова лезу разбирать. Снимаю ваш, ставлю обратно свой, отправляю вам. Во втором случае вы мне ещё один отсылайте и я снова занимаюсь перестановкой - зачем мне это?

Я готов ковырятся с машиной по необходимости и для души (уже меньше чем раньше), но только не чьи то косяки устранять , при чем заработать себе этот головняк по своей воле.

Я очень хотел приборку с тахометром, денег было, но задал вопрос себе ; хочешь заниматься перестановкой проводов? А когда вспомнил, как в моем моте снимается панелька (не как у всех), загнал эту мечту подальше.

Так и тут, найдутся люди, которые купят у вас ваш дут, но наверняка, если уже есть, которые заказали, они немного расстроились, ведь заказывали они, прочитав описание по первому посту, а вы только через несколько дней сподобились описать косяки платы.

З.Ы.

Попытался обрисовать собственные ощущения от всей этой ситуации, дабы было понятно, почему это матизоводы не хватают сей дут наперегонки.

Изменено пользователем le6ka

Поделиться сообщением

О косяками надо было сразу писать, тогда б ощущений не было.

Вот это первоначальное сокрытие недостатков сильно подрывает доверие к качеству изделия, да и к автору.

Поделиться сообщением

К автору недоверия нет, про особенности новых машин он мог и не знать. И как видно, человек старается и быстро реагирует на выявленые недостатки

ma$$ter: последние трамблерные Матизы в Россию в 2007 году въехали, с тех пор почти 8 лет прошло так что неудивительно что этих машин всё меньше становится.

Поделиться сообщением

Потом до ряби в глазах мотать нихромовую нить толщиной в 0,1мм на ПП...

а для чего она на новой плате?

Поделиться сообщением

а для чего она на новой плате?

И почему её сразу не использовать вместо дискретов, как в обычном резисторе?

Поделиться сообщением

а чем плох родной датчик? да, он показывает хрен знает как, но примерно понять сколько у тебя бензина в баке можно. а точность до литра нафиг не нужна

Поделиться сообщением

а чем плох родной датчик?

тем что он дохнет после года работы.. показометр на приборке перестает показывать адекватную информацию.

люди ездят, кто то по лампочке резерва топлива, кто-то по километражу прикидывает, сколько осталось...

БК ругается на наличие ошибки по ДУТ, а загорающаяся время от времени лампочка ЧЕК намекает на заезд в сервис, для жаждущих отдать деньги за "диагностику"(ну у кого БК нет).

как то так. 00)))

Изменено пользователем kor02

Поделиться сообщением

К автору недоверия нет,

Согласен, но осадок остался... То есть уровень доверия к сему ДУТу упал...

Бест, Е3, протёрлись дорожки- сразу же чек на панели зажёг ЭБУ

Ты как, Слав, ждешь следующую партию?

тем что он дохнет после года работы.. показометр на приборке перестает показывать адекватную информацию.

люди ездят, кто то по лампочке резерва топлива, кто-то по километражу прикидывает, сколько осталось...

БК ругается на наличие ошибки по ДУТ, а загорающаяся время от времени лампочка ЧЕК намекает на заезд в сервис, для жаждущих отдать деньги за "диагностику"(ну у кого БК нет).

как то так. 00)))

Стоп, а если в километрах? 11 гож 26 тык, пока без чека.

Что интересно; показометр кажет ведро, по БК 16(виртуально), прога с ОБД кажет 14(машина под уклоном малость) по факту(заправка до полного) - среднее от бк и проги. Получается, что ДУТ то видит, а вот стрелка показать не может, так?

З.Ы.

Ни одной проги на андроид, что б видела ДУТ, да и на ПК только ШЕ попалась... :cry:

Изменено пользователем le6ka

Поделиться сообщением

А заменить всю эту ширкающую механику переменного резистора на датчики Холла или магнитные резисторы никто не пытался? :)

Изменено пользователем cot2711

Поделиться сообщением

Бензин, как ни крути, - растворитель. Какие лаки/компаунды нужны чтобы защитить электронику в таких условиях?

А так вполне себе идея.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас