Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

ЗИМНЯЯ РЕЗИНА С 1 НОЯБРЯ.


Рекомендуемые сообщения

Тут однозначного ответа нет. Всё зависит от того в каком районе страны человек живёт, и каким способом он переобувает резину. Если на станции сто, то вопрос о смене резины, конечно лучше не затягивать, потому как когда на самом деле выпадет снег и резко похолодает, там такие очереди будут, что потеря времени может быть довольно-таки большой. А если резина на дисках лежит в гараже и не требует много времени для её замены самостоятельно, то смысла ездить на шипах по асфальту, конечно, нет. :)

Изменено пользователем cot2711
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 76
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Тут однозначного ответа нет. Всё зависит от того в каком районе страны человек живёт, и каким способом он переобувает резину. Если на станции сто, то вопрос о смене резины, конечно лучше не затягивать, потому как когда на самом деле выпадет снег и резко похолодает, там такие очереди будут, что потеря времени может быть довольно-таки большой. А если резина на дисках лежит в гараже и не требует много времени для её замены самостоятельно, то смысла ездить на шипах по асфальту, конечно, нет. :)

Москва.

Можно утром на работу выехать по сухой дороге, а днем снег выпадет. К вечеру его укатают до состояния льда. А зимние колеса пусть в гараже полежат - они ведь дороже летних, их беречь нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то смысла ездить на шипах по асфальту, конечно, нет. :)

смысл в том,что лучше перебдеть,чем недобдеть.... :D

уже несколько дней как на шипах по асфальту при +8 градусах

и чё? криминал то в чём?

кроме того,что шум выше,больше ничего не заметил

резко не тормози да всё...и не гоняй

как кто то сказал поПЕНСИОНЕРИТЬ за рулём полезно бывает.. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня как раз комплект на дисках лежит в гараже. Прогноз смотрел - в ближайшую неделю ночные температуры выше нуля. Дождь идёт во всю. Я, пожалуй, повременю. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да кто бы сомневался, мы все всё знаем лучше любых специалистов...

Читайте внимательно,написал из личного опыта :rtfm: а это значит лично проверил как раз при нуле градусов когда ночью температура в прошлую осень падала до нуля ночью ехал как раз с работы-доехал прекрасно :oops: .К стати предпочитаю ездить зимой на зимней а летом на летней но это не значит что при нуле не доеду до дома с работы :sick: ,15 лет за рулём круглогодично езжу без аварий -это опыт и его ни куда не денешь :ok: !! :ilove:

 

 

 

 

 

Слава, не обижайтесь, но уж больно в тему стишок. :)

Лично мне все равно когда переобувают машину другие участники движения, главное, чтобы они разбились не доехав до меня.

Не обижаюсь ни грамма,прикольное стихотворение из детства но не про меня ,я аккуратный и грамотный водитель и доеду куда нужно :oops: и до вас если понадобится тоже!! :lol: .

 

У меня как раз комплект на дисках лежит в гараже. Прогноз смотрел - в ближайшую неделю ночные температуры выше нуля. Дождь идёт во всю. Я, пожалуй, повременю. :)

+100,неделю можно и подождать!!

Изменено пользователем SLAVA44
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас как только идет первый снег, я сразу меняю резю на липучку свою и езжу не парюсь, бывает так, что снег прошел, растаял, еще недели 1,5 днем +5-10 градусов, но я все равно катаюсь, ибо пофиг, зимняя резина раньше начинает терять свои свойства нежели изнашивается протектор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как кто то сказал поПЕНСИОНЕРИТЬ за рулём полезно бывает.. :)
Это можно сказать и о езде на летней резине в переходный период.

Зимняя резина при длительном движении в таких условия тоже "плывет" очень хорошо. Так что, в такое время вообще всем надо быть повнимательнее.

 

 

У меня как раз комплект на дисках лежит в гараже. Прогноз смотрел - в ближайшую неделю ночные температуры выше нуля. Дождь идёт во всю. Я, пожалуй, повременю. :)
Аналогично. Переобуться - к родителям на чай прокатиться. А расстояния в наших хлебенях - меньше чем в Москве дом-работа, так что не вижу повода стачивать шипы об асфальт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, в городах где дороги солят шипы нафиг не нужны, но например на Байкале без них ни как, там соль запрещена, мороз -30, дороги- раскатаный лед, максимум бабулька на перекресток совок песка сыпанет, но это МАКСИМУМ.

В Хабаровске люди и не знают про шиповку - поголовно на липучках катаются ... Что они делают не так.

Сам переобулся уже недели 3 как, но у меня липучка. По прошествии множества сезонов по Москве, области и Твери понял, что греметь шипами мне надоело и ненужны они мне. Нинадо писать, что вот тут у вас убирают, а у нас во дворах ого-го. Сам по таким дворам езжу в области и соседнем регионе - представление об этом имею прекрасное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимняя резина при длительном движении в таких условия тоже "плывет" очень хорошо.

вот убейте,не представляю,как шипы могут ПЛЫТЬ по асфальту

шумят-да,стачиваются -да (хотя и зимой ,особливо весной при оттепелях - на обочинах сугробы,на дороге чистейший,соляной АСФАЛЬТ..процентов 50 и ЗИМОЙ по асфальту те же шипы ...посмотрел за 2 зимы один шип только вылетел..сточились или нет - так прямо и не скажешь,на запаске такие же почти )

а вот летняя покрышка на снегу/льду - всё наглядно видно (шайба в хоккее,кёрлинг)

а шип по асфольту с чем можно сравнить ? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Хабаровске люди и не знают про шиповку - поголовно на липучках катаются ... Что они делают не так.

А фиг их знает (если у тебя там "вопрос" стоит), но, думаю, если б во "владике" про шиповку "знали" бы, то видюха в посту №25 не такая б интересная была.

 

вот убейте,не представляю,как шипы могут ПЛЫТЬ по асфальту

Х.з., но сейчас, когда первый снег растаял неделю назад и круглые сутки выше "0" на улице, а асфальт мокрый, по моим ощущениям - лучше, на "потерявшей свойства" летней, чем в общем потоке на шипах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А фиг их знает (если у тебя там "вопрос" стоит), но, думаю, если б во "владике" про шиповку "знали" бы, то видюха в посту №25 не такая б интересная была.

да знают прекрасно они про шипы

как на Руси

ждут

пока петух клюнет

вот и дождались

 

чем в общем потоке на шипах.

а общий поток в чём?

не в шипах? не ?

3 ноября на дворе

Изменено пользователем VPU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

а общий поток в чём?

не в шипах? не ?

Пока нет. Ждут очередей на монтажках :crazy: Мне то че, резина дома, домкрат есть :ok: ;)

 

3 ноября на дворе

И че!? А если б 25 октября снег выпал и морозы влупили бы, ты б до 1го ждал? Я б сразу переобулся!

 

Им волю дай, они сначала сроки по резине,дворники, потом масло по числам менять заставят... и чем это закончится!? Постановлением правительства, когда с женой спать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зы. покажите мне,упёртому :crazy:

упражнение на матизе на шипованной зимней резине

чтоб сразу дошло :crazy:

на мокром асфальте шипованная зимняя резины - не есть гут :oops:

экстренное торможение не предлагать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зы. покажите мне,упёртому :crazy:

упражнение на матизе на шипованной зимней резине

чтоб сразу дошло :crazy:

на мокром асфальте шипованная зимняя резины - не есть гут :oops:

экстренное торможение не предлагать

Перевод с комментариями можно? :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А фиг их знает (если у тебя там "вопрос" стоит), но, думаю, если б во "владике" про шиповку "знали" бы, то видюха в посту №25 не такая б интересная была.

Она была бы полюбому, т.к. места холмистые (в Хабаровске на 3 притоках стоит, а Владивосток на холмах) и машины, что на шипах, что на липучке скользили бы с горочки одинаково весело. В этом глубокое заблуждение, что шипы в таких условиях панацея.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перевод с комментариями можно? :oops:

как на практике убедительно доказать

какими приёмами вождения авто

тот факт,что управление машиной,на которой установлена зимняя шипованная резина на асфальте не безопасно?

так понятно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

экстренное торможение не предлагать

Зачем? Тронься на мокром асфальте на обычной резине на грани пробуксовки, а потом попробуй так же, но на шипах.

Да что об этом говорить!? - сейчас ждем снега и морозов, ездим (большинство из нас) до, как говорится, последнего, а весной, наоборот, ждем устойчивого тепла и ездим по открытому уже асфальту на шипах - не уж то не почувствовали разницу сцепления с дорогой шипов и простой резины?! :shock:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переобуваюсь сегодня, липучка Тоя, т.к. на следующей неделе может быть по прогнозу и снежок, а тогда начнется ахтунг:-)) по переобувке.

В целом, ноябрь уже зона риска, ИМНО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с МОКРЫМ покрытием....там всё ясно

тема асфальт - шипы

до 60 км в городе - накакой разницы - окромя шелеста как на сухих листьях... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тот факт,что управление машиной,на которой установлена зимняя шипованная резина на асфальте не безопасно?

так понятно?

Автомобиль, вообще, опасная штука и ездить на нем не безопасно...

Ты не понял, я и не пытаюсь убедить ни кого, я против того, что б мне указывали, - когда и где!!!

Живя в деревне, я б после первого снега обулся б в шиповку, ибо там ни кто не чистит и ни чем не посыпают. Тут говорят, что в Москве к вечеру могут накатать до ледяной корки... не знаю, у нас городок не большой, но за 7 лет, что я здесь, я не помню льда на дорогах с нормальным потоком машин. Снежная каша в перемешку с песком, это пожалуйста, может и есть под ней лед, но тут уже ни шипы, ни липучка не поможет, скользить будет за счет снежной "прокладки" между шиной и льдом.

На окраинах, где движения немного, гололед частое явление, но тут нужен морозец и осадки, пока не совпадало, а попадет - встану на час раньше и переобуюсь.

Я к тому, что у меня есть возможность переобуться быстрее и в любой момент, чем у тех, кто за этим едет на СТО и стоит в очереди. И не надо мне говорить - КОГДА я это должен сделать!

Нет, выйдет реальный закон, деваться не куда, придется, но пока я не думаю, что "с сентября по ноябрь" это значит "до ноября", думаю, что ноябрь - включительно. Я как то уже за почти 4 десятка лет привык, что зимний период (зима) это декабрь, январь и февраль. :crazy:

 

с МОКРЫМ покрытием....там всё ясно

тема асфальт - шипы

Да в том то и дело, что за последние 10 дней, 7 мокрые... :cry: Вчера солнце днем, а я дома ... До этого дождь, а я катался...

Вот Александр М260 говорит, что прогноз к зиме, значит скоро переобуюсь )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автомобиль, вообще, опасная штука и ездить на нем не безопасно...

Ты не понял, я и не пытаюсь убедить ни кого, я против того, что б мне указывали, - когда и где!!!

Живя в деревне, я б после первого снега обулся б в шиповку, ибо там ни кто не чистит и ни чем не посыпают. Тут говорят, что в Москве к вечеру могут накатать до ледяной корки... не знаю, у нас городок не большой, но за 7 лет, что я здесь, я не помню льда на дорогах с нормальным потоком машин. Снежная каша в перемешку с песком, это пожалуйста, может и есть под ней лед, но тут уже ни шипы, ни липучка не поможет, скользить будет за счет снежной "прокладки" между шиной и льдом.

На окраинах, где движения немного, гололед частое явление, но тут нужен морозец и осадки, пока не совпадало, а попадет - встану на час раньше и переобуюсь.

Я к тому, что у меня есть возможность переобуться быстрее и в любой момент, чем у тех, кто за этим едет на СТО и стоит в очереди. И не надо мне говорить - КОГДА я это должен сделать!

Нет, выйдет реальный закон, деваться не куда, придется, но пока я не думаю, что "с сентября по ноябрь" это значит "до ноября", думаю, что ноябрь - включительно. Я как то уже за почти 4 десятка лет привык, что зимний период (зима) это декабрь, январь и февраль. :crazy:

закон есть,см 17 мой пост в этой теме

Подведем итоги данной статьи:

 

По закону менять резину на зимнюю можно с сентября по ноябрь.

На практике выбор конкретной даты для замены нужно делать с учетом погодных условий. Однако я не рекомендую менять резину позже 15 ноября - неофициального дня смены летней резины.

Штраф за использование в зимние месяцы летней или всесезонной резины в 2015 году не накладывается.

 

зы. не убедил,что

шип на асфальте = резинка на льду :oops:

Изменено пользователем VPU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже недели 2 назад переобулся, поездил неделю на шипах (nf100) и понял что больше не хочу слушать этот гул-продал и купил фрикционку. На шип терерь вряд ли перейду, хотя подождем зимы. По поводу износа не парюсь: во первых привыкаешь к дистанции, во-вторых т.к выезжаю рано, то попасть на каток никакого желания. Тот износ который набежит пусть даже за месяц даже царапину не покроет))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как будто в матизе такая идеальная шумка, что гул шин что-то решает :)

На матизе на липучке не успел поездить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю на машины и большинство уже переобулись, остались, в основном, некоторые джипоподобные, но может у них всесезонка. Количество машин и трафик в Москве диктуют свои правила, доводить до последнего мало уже кто хочет. Плотненько ездим, а посему - на кой бес нам этот стресс. ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гул шин что-то решает :)

при закрытых окнах да при музычке в салоне

не слышно

а вот если приоткрыть окошко - самолёт при взлёте... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...